Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Тульские мормышки, в Пушкине на Конюшенной 16. Выложен весь модельный ряд. В других магазинах по городу не встречал.

Поделиться сообщением

taegnik   

Вот нашел самодельные мормышки на которые ловил лет 15 назад .Из них ловлю сейчас только на глазок.Мож тряхнуть стариной?... Привязать старые забытые?

там же половина на уралку похожи, но крючок отогнут .... брать будет, (но ИМХО плоховато,) но они из олова похоже, не очень удобно. я из сибири привез свои старые--- и такие есть и прочее---не покатили, а может это с психикой связано, не знаю...

ГРэС- мормышек для безмотылок на кондрашке я для себя не нашел! я беру в магазине на Десантников(угол Ленинского просп.) там и козы есть и БМ были с дисками, и с цепочкой козы -очень хорошие. а сейчас есть с подвесным крючком махонькие правда но я взял пару на пробу. там есть кое что выбрать , и обновляют ассортимент часто.... я практически не ухожу без пары мормышек( это правда уже на паранойю похоже ;) )

Поделиться сообщением

ГРэС   

сейчас только на глазок.

"Глазок" - мои первые мормышки. Тогда вольфрамовые еще не продавали. На глазок хороше брала плотва. Потом плотва полюбила фосфорный вольфрам. А потом я полюбил рыбалку на корюшку. :biggrin:

Поделиться сообщением

Вот нашел самодельные мормышки на которые ловил лет 15 назад :thumbup: .Из них ловлю сейчас только на глазок.Мож тряхнуть стариной?... :) Привязать старые забытые?

11417_4nifhb.jpg.a3cac54fa550ec5cfa0b2eee046a51b3.jpg

Поделиться сообщением

ГРэС   
Только что с Кондрашки. Тульских мормышек не видел ни одной. Зато ФИОНовских навалом. Кое что купил. Есть мормышки для безмотылок. Но не фонтан. На крючке вместо бисера или паенгов висят колечки мягких цветных кембриков. Или одна невзрачная бисеринка. Цены такие же или чуть дороже чем в рядом стоящих магазинах. Ну чертей, ведьм, коз, уралок и т.д. и т.п. дофига. Это я про мормышки. Остального тоже не меряно.
Хлыстиков поликарбонатных пришлось поискать. По 20 р. штучка. Те что потоньше только в одном месте. Пенопласт тоже есть, 70 р. под две удочки.
Приличные мормышки только на двух столах в центре рынка. Блин, потратил пол дня, лучше бы после работы зашел бы в какой нибудь крупный рыболовный магазинчик.

Поделиться сообщением

opus   
Барсыч Дед Вадим

облудить серебряным припоем (бензиновой или газовой горелкой в буре),а потом с кислотным флюсом обычным оловом (паяльником)
по поводу токарного станка . электрод вольфрамовый (3-5 мм)зажимаешь в дрель и трехгранным напильником протачиваешь ( 2-5- мармышки и напильник на помойку) либо алмазный круг (хорошо берет)

это все как вариант

С уважением

Поделиться сообщением

Дедъ Вадим с большим уважением . сам фсе понимаю но не имею возможности. покупал в маскве давно тульские крупненыши .осталсь 1.бывают еще спартивные но не по мне .

Поделиться сообщением

Зачем покрывать медью ? Вольфрам прекрасно паяется

А Вы лично пробовали вольфрам паять? Я прежде чем этим заняться изучал книжку "Пайка деталей электровакуумных приборов".

точили мне их на токарном станке на "Арсенале"

У меня не было такого токарного станка, как на "Арсенале". Да и пруток из спечённого (металлокерамического) вольфрама так просто не возьмёшь.

Я всё от и до делал только своими руками.

Поделиться сообщением

urosil   
Олегыч

Нет проблем. Через 9 дней должны прийти.

Поделиться сообщением

opus - извини, а чем пайка (паяльная и плавиковая кислота на вольфрамовых электродах отдыхает), изготавливал раньше как писал дедъ Вадим, только прорезь выполнялась тонкими вулканитовыми дисками, а затем в гальванику на омеднение или серебрение, потом пайка или залить эпоксидкой, но точили мне их на токарном станке на "Арсенале"

Поделиться сообщением

opus   

...кусочек вольфрамового прутка обдирался на заточном станке до нужных размеров
- полученная заготовка покрывалась медью
- обычным припоем в прорезь впаивался крючок...

А зачем на заточном станке ? Прекрасно и на токарном точиться.

Зачем покрывать медью ? Вольфрам прекрасно паяется

Поделиться сообщением

Дедъ Вадим Но здесь не прорезь а дырочка и очень маленькая. Мне кажеся это лазером прожгли. Но это моё мнение, может я неправ.

Лазером тоже делают, если есть подходящй. У меня не было.
А на электроискровом можно прошивать отверстия, и это делают в т.ч. на твёрдосплавных фильерах. Мне комплектация станка прошивку делать не позволяла.

Поделиться сообщением

Дедъ Вадим Но здесь не прорезь а дырочка и очень маленькая. Мне кажеся это лазером прожгли. Но это моё мнение, может я неправ.

Поделиться сообщением

ГРэС Может все таки лазером прожигают?

Да так и есть.

Не обязательно.
Специально для очень твёрдых, хрупких электропроводных материалов существует т.наз. электроэрозионная обработка (в народе- электроискровая): прошивка, фрезерование, резка и т.д.
Когда-то я сам делал вольфрамовые мормышки именно с использованием такого станка. Но поскольку именно этот станок позволял только резать (не было специальных прошивочных узлов), технология была следующей:
- кусочек вольфрамового прутка обдирался на заточном станке до нужных размеров
- на электроискровом станке делалась прорезь
- полученная заготовка покрывалась медью
- обычным припоем в прорезь впаивался крючок
- всё это снова покрывалось медью (хотя можно было покрыть и чем-нибудь другим)

Поделиться сообщением

(...)Наконец из сибири обещали прислать, жду. Пришлют , фотки покажу.

urosil, закинь, плиз, фоту сего девайса когда примчит(можно в личку).

Поделиться сообщением

ГРэС   

Точится такая мормышка из вольфрамовой заготовки, полученной на специализированном предприятии. Плотность заготовки превышает 18,0 г/см З. В изделии сверлится отверстие под леску и крючок.

.
По поводу "в вольфраме сверлится маленькая дырочка под леску" это как это :eek: . Это чем это. Может все таки лазером прожигают? :cool:

Поделиться сообщением

Вот нашол статью про "тульскую мормышку".

Тульская мормышка

Многие знают, что город Тула – это город герой, город оружейников. Тульский пряник и тульский самовар - визитная карточка города Тулы. Но пока мало кому известно, что Тула, это еще и родина вольфрамовой точеной мормышки - «тульская мормышка». Тульские умельцы и в наше время не перестают удивлять нас своими открытиями и изделиями. Вот и для рыболова они сделали великолепный подарок.

Большим спросом у рыболовов-любителей и рыболовов-спортсменов, участвующих в международных соревнованиях по ловле на мормышку, пользуются мормышки "ТУЛЬСКАЯ МОРМЫШКА", и это вполне заслужено.

Многие рыбаки не понаслышке знают о преимуществах вольфрамовых мормышек. Они различаются по форме, расцветке, цене, но в тоже время отсутствие информации о плотности материала тех или иных изделий затрудняют выбор покупателя.

Главное отличие вольфрамовой мормышки от свинцовой - высокая плотность (т.е. больший удельный вес). Вольфрамовые мормышки, встречающиеся в магазинах, можно условно разделить на три класса:

1. Мормышка пазовая.

Изготавливается из вольфрамовых заготовок ВНЖ, ВНД плотностью 18 г/см З . Обточкой или шлифованием придается соответствующая форма. Далее прорезается паз, который впоследствии, при креплении крючка, заполняется припоем с формированием отверстия под леску.

Плотность мормышки значительно уменьшается за счет прорези паза в вольфрамовой заготовке. Потеря удельного веса мормышки напрямую зависит от размера паза, его длины и ширины.

Технология изготовления таких мормышек сложна и трудоемка, поэтому они широкого распространения не получили.

2. Мормышки прессованные.

В последнее время магазины заполнили мормышки вольфрамовые, полученные методом прессования.

Вольфрамовыми их можно назвать с большой натяжкой. Чистый вольфрам бывает только в виде порошка. Для придания сплаву определенной формы применяют различные связующие добавки: медь, никель, железо. Эти элементы связывают зерна вольфрамового порошка, придавая ему необходимые прочность и плотность. Вольфрамовые заготовки получают методом порошковой металлургии. Требуется специальное оборудование для прессования, высокотемпературные водородные печи для последующей сложнейшей термической обработки - спекания.

Это под силу только специализированным предприятиям порошковой металлургии, каких в России единицы.

Прессованные вольфрамовые мормышки, продаваемые в розничной торговле, изготавливаются, как правило, в домашних условиях с использованием в качестве связующего элемента свинца, клея или чего-то аналогичного. Так как они очень хрупкие, то для придания механической прочности покрываются расплавом олова или какого-либо вещества. Плотность таких мормышек 14 г/см З, что ненамного превосходит плотность свинцовых аналогов.

Встречаются мормышки, в которых в качестве связующих веществ применяются медь и никель. Эти мормышки или заготовки для точения имеют большую прочность. Но отсутствие специального оборудования не позволяет получать плотность таких мормышек выше 15 г/см З.

3. И, наконец, мормышки вольфрамовые, точеные с кембриком и лыской, известные широкому кругу рыболовов как « мормышка тульская».

Точится такая мормышка из вольфрамовой заготовки, полученной на специализированном предприятии. Плотность заготовки превышает 18,0 г/см З. В изделии сверлится отверстие под леску и крючок. В отверстие под леску вставляется кембрик, что исключает перетирание лески о металл и увеличивает, как показывает статистика, срок службы мормышки в 4-5 раз. Пайка крючка производится на специально разработанном оборудовании, внедрение которого исключило непропаи, приводящие иногда к выпадению крючка. Шлифованная лыска придает мормышке особую игру, которая способствует повышению интенсивности клева.

Поделиться сообщением

Вчера в Апрашке видал эти мормыхи. Сколько хочешь,всяка-разна,цены там всегда не кисаются.Почему Тульские? Раньше тульские мастера делали самовары,теперь мормыхи. Одни левши остались, день и ночь мормыхи куют для нас.

Поделиться сообщением

Rodddd   

а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ??

Все просто. Их (конкретно эти) делают в Туле. Почитайте на матчфишинге подробности.

Поделиться сообщением

NEBREK   
taegnik

а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ?? непонятно? обычные с кембриком, каждый наверное пробовал чтото подобное ставить, зашищали леску! нельзя ли пояснить чем они ТУЛЬСКИЕ??

Может их тамошними пряниками ишо обмазывают? :biggrin: потому и тульские

Поделиться сообщением

Peter эфти маррмышки появляются в магазах и их раскупают при нынешнем изобилии других . думаю по причине добротности.оне из металла еслиф кто отличает от вольф. порошка с епоксидом.сам не фанат но када ловлю то на настоящую.чемто радует .зы и дырдочка с кембриком.

Поделиться сообщением

taegnik   
а ПОЧЕМУ ЭТО ОНИ ТУЛЬСКИЕ?? непонятно? обычные с кембриком, каждый наверное пробовал чтото подобное ставить, зашищали леску! нельзя ли пояснить чем они ТУЛЬСКИЕ??

Поделиться сообщением

[q=Garik Makarow]Кто ловил на Тульскую мормышку? В прошлый сезон показала результат на 5+. http://www.tulskay-mormyshka.ru/009k.jpg
Брателла-с такими мормулями на ЛО делать не чего,на такие мормули только какушат где нибудь на охте в черте города вымучивать!!!!! :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением

Peter   
Garik Makarow И в правду, где этих мормышек использовали? На вид не очень аппетитно выглядят для местной подводной живности :cool: :cool:

Поделиться сообщением

Husky Jerk написал:Я на мармулет ставлю SIGLON 0.16

.
Для зимы толстовата.
В прошлый сезон у меня на 0,14 не было ни одной поклевки

чем она толстовата???Интересно где Вы ловили что небыло ни одной
поклёвки?? ;)
На ЛО нормально жрёт и на 0.2! :thumbup:

Поделиться сообщением

NEBREK   
Garik Makarow
Вы не из Тулы часом? :cool:
Если так, то где были показаны результаты?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

ГРэС   

Я на мармулет ставлю SIGLON 0.16

.
Для зимы толстовата.
В прошлый сезон у меня на 0,14 не было ни одной поклевки.

Поделиться сообщением

ГРэС   

0,1 вполне держит. понятно это не "драть " снасть расчитана. и еще... при нагрузках т.е. несколько тяжелых рыбин поднял- мормышку перевязать надо, из за травм на выходе и рвется, на изгибе из тела мормышки.

.
Это действительно так. Я столько уловистых мормышек потерял при вываживании или подсечке крупной рыбы. Выбираешь леску, а на конце лески, вместо мормышки, небольшой изгиб лески. А так крупненьких на леску 0,1 аккуратненько не спеша вываживал. Если пошли крупненькие, достаю удочку с леской 0,12. Но клевать начинает хуже. Так было в прошлом сезоне.

Поделиться сообщением

Хаски - она выдает заявленные параметры с ошибкой на 15 % на прямых узлах -

Только не из последней завезённой рартии-там 50%может меньше.
Олегыч хаски есть у сереги на 2 этаже-поюзай.

Поделиться сообщением

Да что там Динозавр, еще бюджетней есть. 100 м. - 14 руб. - http://www.okfishing.ru/6684/33959/36364/

Леска Клинская...

Не думал, что такой раритет ещё выпускают. :cool: :eek:

Поделиться сообщением

taegnik   

В.А.
Я когда на Ладоге на мормыху поехал ловить с леской 0,1-0,12 мне напарники сказали, что с такой только ершей на внутренних озерах ловить

ерунда ! 0,12 уже надо рвать!!, такие лески пошли современные, и менять раз в год -не так уж и накладно, 0,1 вполне держит. понятно это не "драть " снасть расчитана. и еще... при нагрузках т.е. несколько тяжелых рыбин поднял- мормышку перевязать надо, из за травм на выходе и рвется, на изгибе из тела мормышки. как не зашищай и не шлифуй отверстие все одно травмируется! и из узла вытягивается-тоже ослабла там! ИМХО

Поделиться сообщением

(...)Вы меня знаете и я Вас тоже,ловлю в зоне Телебашни, большой,усатый,в камуфляже.

:cool:

Бюджетная
я брал за 50 руб.100м.0.35 :) на жерлицы

Если рассматривать бюджетность, то Динозавр - 150 метров за те-же деньги. :)

Поделиться сообщением