Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

не представляю какая получиться игра на глубине в 4,5 и более метров. По видео вроде как игра мормышкой агресивная у спортсменов,а вот всякие другие более медленные подачи приманки как будут выглядеть

Агрессивной она будет на мелководье, на глубине всё сглаживается, в основном на это влияет толщина лески и размер мормышки. Т.е. с толстой леской и маленкой мормышкой, как не изгаляйся наверху с частотой, внизу всё это будет снивелировано до планых покачиваний. Вот тебе и плавная игра на глубине ))).

Поделиться сообщением

Сумею ли перестроиться на лавсан?

Если правильно настроишь снасть, то работать с лавсановым кивком будет ну очень легко. Изготовление правильного кивка в статье по ссылке Val описано замечательно. Подбираешь под мормышку кивок и настраиваешь всю систему. Т.е. кончик ласанового кивка двигается практически только по горизонтали, а мормышка при этом совершает движения по вертикали, но с большой частотой. Мормышка практически дрожжит на месте. Рукой такую частоту задать нереально.
Пробуй различные сочетания, макай дома в банку и всё увидишь :) .

Поделиться сообщением

При железяках она крайне нестабильна. Имеют место рывки. Т.е. техника ловли должна быть на высоте, а лавсан определенные ошибки прощяет

Мне тоже так кажется :thumbup:
В прошлом году перешёл на лавсан.
Запасные удочки остались с метал. кивками,
так теперь не могу на них ловить :)

Поделиться сообщением

asmodeiy
Ну так ведь мы про какуня,
Ну,это, я тож тока про окуня,про лещовый кивок я так к сведению написал.
asmodeiy написал;
На леща часто нужна стоячая игра
Что то не могу себе представить стоячую игру :eek:

Лавсаном заинтерисовался после просмотра видео с занятиями по мормышке(Ну и Demon123 ввел в курс дела чуть ранее).Приобрел 3 кивка разных.Попробую настроить снасть,может понравиться(получиться),тока не представляю какая получиться игра на глубине в 4,5 и более метров.
По видео вроде как игра мормышкой агресивная у спортсменов,а вот всякие другие более медленные подачи приманки как будут выглядеть.Сумею ли перестроиться на лавсан? :cool:

Поделиться сообщением

chakipuk   

Очнь зря Обязательно попробуйте. Я тоже с железяк и пружин начинал, а потом лавсан поюзал и полностью от всего другого отказался

Ну блин прям не знаю, обычно ловлю на тяжелые мормышки-лавсан то выдержит???

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Кстати например при ловле леща на небольшом течении,ток спец. длинный кивок(самое то из часовой пружины),думаю лавсан не покатит...

Ну так ведь мы про какуня, а не про леща. На леща часто нужна стоячая игра, что делает вариант с длинным кивком более выигрышным, так как лучше заметен даже малейший подъем кивка

кто сказал-что окуню нужна плавная равномерная игра?
Я например зачастую при ловле на мормыху специально использую неравномерную игру с разной амплитудой и не плохо бывает работает..... имхо

Игра зависит не только от кивка, но и от рыболова. Какую нужно и какая более выигрышна, такую и надо применять. При железяках она крайне нестабильна. Имеют место рывки. Т.е. техника ловли должна быть на высоте, а лавсан определенные ошибки прощяет

Если честно никогда на лавсан не ловил.....

Очнь зря :rotten: Обязательно попробуйте. Я тоже с железяк и пружин начинал, а потом лавсан поюзал и полностью от всего другого отказался :thumbup:

Поделиться сообщением

asmodeiy написал
Железяки воспроизводят слишком жесткие, резкие колебания. В добавок к этому нужной частоты работы мормыхи крайне сложно добиться
Ну это ,совсем не согласен.Часавая пружинка(можно ее кстати законусить по ширине и толщине)прекрасно работает в разных режимах.
Товарищ ловит на час. пружинку просто супер,чемпион среди нас... :thumbup:
Вот на лавсан буду пробовать в эти выхи,результаты отпишу.
Кстати например при ловле леща на небольшом течении,ток спец. длинный кивок(самое то из часовой пружины),думаю лавсан не покатит...

Поделиться сообщением

chakipuk   

chakipuk
Железяки воспроизводят слишком жесткие, резкие колебания. В добавок к этому нужной частоты работы мормыхи крайне сложно добиться.
Поэтому только лавсан и еще раз лавсан!!!

Все равно не согласен...
кто сказал-что окуню нужна плавная равномерная игра?
Я например зачастую при ловле на мормыху специально использую неравномерную игру с разной амплитудой и не плохо бывает работает..... имхо
Если честно никогда на лавсан не ловил.....

Поделиться сообщением

asmodeiy   
chakipuk
Железяки воспроизводят слишком жесткие, резкие колебания. В добавок к этому нужной частоты работы мормыхи крайне сложно добиться.
Поэтому только лавсан и еще раз лавсан!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Хотя волосяные кивки может быть тоже хороши...врать не буду не пробовал

Поделиться сообщением

chakipuk   

всяко лучше железа или пружинок всяких там...

не согласен, железячки мякинькие очень не плохо работают...

Поделиться сообщением

Пружинки и железо вообще нельзя в серьёз принимать.
Очень давно слышал что из конского хвоста делают, не разу не видел. Интересно б было попробовать половить :)

Поделиться сообщением

filts   
Дима М
ага
:)
а зачем велосипед изобретать - отлично работает, всяко лучше железа или пружинок всяких там...

Поделиться сообщением

Дима М
из плёнки, на которой делают ренген костей, черепа и т.п.
вырезаются замечательные кивки.

Из плёнки надо попробовать, правда по ощупь она что то на лавсан похожа :)

Поделиться сообщением

filts   
Дима М
из плёнки, на которой делают ренген костей, черепа и т.п.
вырезаются замечательные кивки.

Поделиться сообщением

Господа подскажите кто нибудь использует в качестве кивков что то помимо лавсана? Раньше ловил на щетину сейчас на лавсан. У лавсана есть свои плюсы но и игра другая, а в магазинах кроме него особо не чего не видел. Может что посоветуйте?

Поделиться сообщением

filts   
NEBREK
ну, насчёт леднёво меня мучают смутные сомнения (с), что в этом сезоне там так ничего и не образуется.
:(
а вот в Кобонке пора бы уже толпам кучковацца...

Поделиться сообщением

NEBREK   
filts написал :

даёшь окуня на мормышку в ЛО!

Во , во ! Пора уже ледневские грядки распахивать :) , а то что-то тишина там подозрительная :cool:

Поделиться сообщением

Игорь,сегодня ловила на мормышку,клювает,но мелкий.

Поделиться сообщением

filts   
SkOl
после южнобереговых мамок и черноспинок на 4-5 кг за рыбалку, возвращацца к снетковым уловам уже как-то не хочется.
по крайней мере не в этом сезоне...

Поделиться сообщением

SkOl   
filts Ну можно и на СБФЗ неплохо половить,с адекватной снастью конечно...

Поделиться сообщением

filts   
zaletniy
пора бы! :)
и это своевременно, так как ездить на ЮБФЗ за корюшкой, с риском для жизни, больше не хочецца.

:cool:

Поделиться сообщением

zaletniy   
filts ну что друг мой, ты оказался прав! окунь на ЛО проклёвывается на мормыху...скоро и вовсе перейдёт на неё а балансы и блёсна будет игнорить...

Поделиться сообщением

filts   

а на этом видео говна кусок

именно...
а ещё отстой в том, что за такие крючки окунь при раздаче цепляецца глубоко и имеем отвратительный гемор с выниманием крючков из пасти, в результате чего лунка пустеет...
:thumbdown:

Поделиться сообщением

chakipuk   

на такую приблуду вся рыба на ура ловится , только вернее не на такое убожество а та которая сделану нормальными руками а не кривыми , в магазине чёртик из вольфрама рублей 100 стоит там вокруг основания колечко на котором независимые крючки , а на этом видео говна кусок

:thumbup: подтверждаю....

Поделиться сообщением

chakipuk   

migosh написал:в магазине чёртик из вольфрама рублей 100 стоит там вокруг основания колечко на котором независимые крючки

Видел такие,но не решился купить...а какой рыб то на него ловится??В смысле хыщная или не очень...

ловил и хишника и плотву, так что ловится все когда клюет хоть что-то, :)

Поделиться сообщением

в магазине чёртик из вольфрама рублей 100 стоит там вокруг основания колечко на котором независимые крючки

Видел такие,но не решился купить...а какой рыб то на него ловится??В смысле хыщная или не очень... :biggrin:

Поделиться сообщением

migosh   
Шишкотряс на такую приблуду вся рыба на ура ловится , только вернее не на такое убожество а та которая сделану нормальными руками а не кривыми , в магазине чёртик из вольфрама рублей 100 стоит там вокруг основания колечко на котором независимые крючки , а на этом видео говна кусок

Поделиться сообщением

кивок переворачиваецца
и всё, никаких лишних телодвижений не надо.

Зависит от конструкции кивка и привычки держать удочку :)

Поделиться сообщением

Demon123   
filts
Я не говорил что это обязательно нужно, я говорил ЗАЧЕМ это может быть нужно. Ы?

Поделиться сообщением

filts   
АС(Сухопаров)
кивок переворачиваецца
и всё, никаких лишних телодвижений не надо.

Demon123
а нафига, если и так всё просто замечательно работает!

Поделиться сообщением

Demon123   
Leader-spb
Со стаканом - подойду на рыбалке :)
Продевая во все дырки :biggrin: - уменьшаешь амплитуду и увеличиваешь частоту, насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

Стоит продеть её дополнительно еще и в среднюю?

Конечно стоит. Кивок располагается на хлыстике так, чтобы отверстие под леску на резинке располагалось снизу, после него леска проводится в среднее отверстие, а потом СВЕРХУ через кончик кивка.

Поделиться сообщением

filts   
Leader-spb
разницы я не заметил вообще никакой.
раньше продевал леску через несколько дырок, но при частом сворачивании и развёртывании при морозе забивался туда снег, приходилось лишний раз отогревать в руках.

теперь забил - прямо с удочки леска идёт в единственное очко на кончике кивка и вниз.
:cool:

Поделиться сообщением

Demon123

Сенкс за видео.

filts

Слухай, там в видео прозвучало что леску нужно продевать именно во все дырки в кивке. Я себе купил в этом году 4 правильных кивка разной жесткости, подобрал под них мормулеты, но леска от кончика хлыста идет прямо на кончик кивка.. мимо средней дырки.
Стоит продеть её дополнительно еще и в среднюю?

Поделиться сообщением

filts   
zaletniy
на ЛО пока на блесну всё-таки ловят - вот Олегычч отловился знатно.
на мормышку - реже и мельче.
ждёмс.
а у Систы, на ФЗ, знающие люди говорят, что был выход глубинного окуня, оттуда и народа на льду. но теперь там и того нет. :(

Поделиться сообщением

zaletniy   
filts про окуня слышал что ловили в районе реки Систа...но размер не впечатлял, поэтому не ходили туда!

Поделиться сообщением

filts   
zaletniy
ага, а то ведь пока лёд был, у вас там под боком окуня ловили...
:eek:
хотя, думаю, оторвало там уже всё нафиг

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения