Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

asmodeiy   
Подскажите плиз где примерно ловят плотву в деревне Черное. Заранее благодарю :thumbup:

Поделиться сообщением

(...)Запуталась, закрутилась леска - (высказался нецензурно), удочку в ящик, дома перемотаем . У всех разные взгляды, но у меня леска расходник, хотя на некоторых удочках и по два года живёт нормально.

С зиповским удилом это ес-но, но у меня ещё взято за правило иметь с собой булавку (иголку) на рыбалке, которая ощутимо спасает при распутываниях. Когда сильный ветер то сижу в пакете, чтобы леска перед фэйсом - в подветренной зоне не летала.

Поделиться сообщением

Beholder   
Кто нибудь был в Леднево/Черном в прошедшие 3-4 дня? А то отчеты по плотке хорошие, только вот не знаю верить или нет...

Поделиться сообщением

Сначала распутывал,потом стал рвать и перевязывать мормышки,потерял нужное время.

Для себя давно решил этот вопрос. По несколько штук одинаковых однотипных (кивок, леска, мормышка) удочек. Запуталась, закрутилась леска - (высказался нецензурно), удочку в ящик, дома перемотаем . У всех разные взгляды, но у меня леска расходник, хотя на некоторых удочках и по два года живёт нормально.

При длинном кивке и игре с большой частотой ловить

А длинный это сколько в см? Для меня допустим короткий - 5см и меньше, 6-7см - средний, ну а 8см и более уже длинный. И допустим с 8-ми см кивком мне уже неудобно высокую частоту задавать.

некоторые поклевки просто не видишь,думаешь сбой в игре из-за руки,а когда подсекаешь так на всякий случай иногда плучаешь результат,а иногда нет. А иногда и не делаешь подсечку, а потом сомневаешься

в принципе поклёвки и есть сбой в работе кивка, прочь сомнения!

даже окунь на 300 чуть придавил

аха, более крупная рыба иногда клюёт ну очень осторожно, иногда просто теребит, думаешь мелюзга, подсекаешь, а там как кирпичь повесили :) , уф... пошёл мощными толчками.
Удачи и толстых рыбов!

Поделиться сообщением

коллеги .вчера гулял в б.ижоре.прибился к корешатникам на 9 м.опустил пару удочек .стал полавливать.опустил мармышку с опарыш. поймал калючку .со злости порезал и на мармышку .после етово 40 мин в режиме лифта поднимал на мармышку ершей разной виличины .пока не опомнился- на хфик оне мне :eek: зы кореш продолжал на других удочках\на ерша и бельдь\

Поделиться сообщением

В эту рыбалку при ловле на леску 0,1 столкнулся с такой проблемой.При ловле на глубине 5-6 метров леска часто закручивалась.Происходило это из-за того что подсаживал опарыша и он (сволочь )работал как пропеллер,пришлось отказаться от подсадки.К тому же моросил дождь и леска здорово липла к рукам,пришлось отбрасывать удочку,чем привлек нежелательных гостей.
Липла к рукам,закручивалась,в результате путалась.Сначала распутывал,потом стал рвать и перевязывать мормышки,потерял нужное время.
Опять работал определенный цвет,тока желтый,другие не сработали.На этом потерял время,но зато хоть что-то поймал.
При длинном кивке и игре с большой частотой ловить интересно,но некоторые поклевки просто не видишь,думаешь сбой в игре из-за руки,а когда подсекаешь так на всякий случай иногда плучаешь результат,а иногда нет.А иногда и не делаешь подсечку,а потом сомневаешься.Немного непонятно.Все поклевки были слабые,как будто глухозимье,даже окунь на 300 чуть придавил.Наверно что-то не подобрал...

Поделиться сообщением

Сегодня течение после обеда очень сильное к дамбе , корифеи утверждали , что есть течение- есть рыба, но сегодня это правило не сработало. :( :( :(

Поделиться сообщением

asmodeiy
Бывал я в Лисьем Носу не так уж часто. Течение всегда было от города в сторону дамбы. При этом клев присутствовал. В прошлом году было вроде и такое, что течение из города есть, из лунок со дна поднимаются пузыри, и ничего не клюёт.
Но к зимней мормышке я ловлю в этом местечке отнес бы весьма условно. При хорошем клеве и на «стоячку» со дна или надо дном берет, так что одной удочки хватает. Если приходится провоцировать рыбу «на игру» - клев неважный.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Вчера ловил в Лисьем носу. Клев крайне слабый. Поймал всего 7 плотвиц. Размер хороший. Вес порядка 1,5 кг.
Вопрос в следующем: присутствовало сильное течение в дамбу параллельно берегу. Много раз слышал мнения о важности направления и силы течения, но они каждый раз разные. Вопрос: какое направление течения наиболее благоприятствует клеву плотвы и прочей бели?

Поделиться сообщением

Demon123   

Вопрос.
Стоит ли после 2-3 рыбалок обрезать метра три лески и выбросить,учитывая что цеплялась за лед,тянулась на рыбе ит. д. или ток морм.перевязать?

ИМХО - только мормышку. А леску менять раз в сезон-два. Руками на разрыв пробовать, или безменом.

Поделиться сообщением

Вопрос.
Стоит ли после 2-3 рыбалок обрезать метра три лески и выбросить,учитывая что цеплялась за лед,тянулась на рыбе ит. д. или ток морм.перевязать?

Поделиться сообщением

Вчера продолжил осваивать спортивную снасть,т.е. леска 0,1;лавсан+одна мормышка.Когда-то давно ловил даже на 3 мормышки,последнее время на две,иногда на одну.Счас уже которую рыбалку ловлю на одну.Прихожу к выводу,что ловля на одну приманку очень даже интересна и уловиста.(ну для меня)
Интересна тем что,как мне показалось,одной мормышкой можно создать более разнообразную(естественно привлекательную) игру,легче управлять,сменить при случае,перевязать(что я и делал на последней рыбалке).
Ну и как показала практика последних рыбалок,даже в бесклевье эта снасть приносит результат,хоть и небольшой,но вполне достаточный.
Единственным недостатком или проблемой для меня это тонкая леска,которая за все цепляется и старается запутаться.Но уже намного лучше,чем первые разы.
Опять в этот раз пришлось манипулировать с цветом мормышки.Белый,желтый,красный цвета не проявили вооще,черный заработал на ура(не пробовал тока чисто свинец).Переходил неоднократно на Б.Ж.К.цвета и все равно возвращался к Ч.У друзей поклевки появились после того как тоже поставили Ч.мормышки.
Неделю и две назад рулила тока желтая.
Наконец-то врубился немного в высокочастотную игру,но сама по себе такая проводка требует опр.навыков( пока мало)и тренировок.Но вчера в солнечную погоду при бесклевье у соседей у меня поклевывало.Опять же надо намного подкоректировать снасть, в некоторые поклевки просто не врубался с первого раза.

Поделиться сообщением

А на ЛО такое тоже используете? Леска на поводках ведь имеет склонность к завинчиванию вокруг основной. По-моему этот вариант также не позволяет использовать какую-нибудь игру. Только стоячка. Скорее лучше использовать поводки длиной 1-2 см. Этого по Ладоге вполне достаточно

Я про ЛО и описываю. И именно про стоячку.
А для игры уже совсем всё по другому.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Паша, а ты попробуй, от основной лески два поводка, 10 и 15 см, на узел добавь дробину.
Оч. уловисто и удобно.
А дуплеты, когда стайка подходит-зачастую.

А на ЛО такое тоже используете? Леска на поводках ведь имеет склонность к завинчиванию вокруг основной. По-моему этот вариант также не позволяет использовать какую-нибудь игру. Только стоячка. Скорее лучше использовать поводки длиной 1-2 см. Этого по Ладоге вполне достаточно

Поделиться сообщением

От основной лески два поводка, развожу в стороны длинненьким грузиком 2-2,5см, на узле( т-образно), на поводки по крючку, без грузов

Поделиться сообщением

chakipuk   

DEF написал:хороший вариант для поплавка

Я и летом примерно так делаю, только без мормых.

Как это-зимой внизу мормыха у дна-а летом 2 груза получается????

Поделиться сообщением

хороший вариант для поплавка

Я и летом примерно так делаю, только без мормых.
Или с маленькими шариками 2-2,5мм.
Беру гранулы цветные для литья пластмассы(ст. запасы), нагреваю крючок(ушко) и втыкаю в шарик.
И на плотву, и на карася работает :thumbup:

Поделиться сообщением

DEF   
NowhereMan
Спасибо, примерно понял, попробую обязательно этот вариант.
У меня пока в приоритете или одиночные мормышки или несколько мелких "глазков" (оканчиваются или мормыхой или грузиком, хороший вариант для поплавка).
Но всегда готов оценить новое... :thumbup:

Поделиться сообщением

1. А не скручиваются ли эти поводки между собой?

Очень редко. Спецом ставлю, наверх, лёгкую, её даже маленьким течением немного относит в сторону.

2. Дробину на дно (т.е. мормышки на поводках лежат на дне?), или как?

Нет навесу, нижняя(что побольше-потяжелее) в 2-5см от дна.

Поделиться сообщением

.. не раз попадал на мормышки полный ноль-а на крючки берет....

Не у меня все удочки с мормыхами.

Поделиться сообщением

DEF   

Паша, а ты попробуй, от основной лески два поводка, 10 и 15 см, на узел добавь дробину.
Оч. уловисто и удобно.

Интересно... По описанию подходит только для текухи....
1. А не скручиваются ли эти поводки между собой?
2. Дробину на дно (т.е. мормышки на поводках лежат на дне?), или как?

Поделиться сообщением

chakipuk   

Ну блин-уговорил переделаю одну....
[q=NowhereMan]chakipuk написал:У меня токо 1 удочка с поводками внизу груз и на 2 поводках крючки вместо мормышек...

А эта оснастка для хорошей текухи.

Не скажи..... не раз попадал на мормышки полный ноль-а на крючки берет....
Сам так попал 1 раз в Черном, никто не ловит а мужик не останавливаясь....
И так и сяк никак......
Потом народ разбежался, мой напарник подошел к нему-ну мужик не жлоб оказался и показал....

Поделиться сообщением

У меня токо 1 удочка с поводками внизу груз и на 2 поводках крючки вместо мормышек...

А эта оснастка для хорошей текухи.

Поделиться сообщением

А вообще Леш никогда не ловил на мормышки на поводках.....

Оч. уловисто и удобно. :thumbup:

Поделиться сообщением

chakipuk   

chakipuk написал:Я ловлю без поводков, крепления все на основной леске....

Зря, уменьшаешь количество дуплетов.

:eek: :biggrin: я в этом году и клева то серьезного еще не видел плотвиного-а ты про дуплеты :biggrin:
У меня токо 1 удочка с поводками внизу груз и на 2 поводках крючки вместо мормышек...
А вообще Леш никогда не ловил на мормышки на поводках.....
и нормально вроде....

Поделиться сообщением

Я ловлю без поводков, крепления все на основной леске....

Зря, уменьшаешь количество дуплетов.

Поделиться сообщением

chakipuk   

Тут попробовал поставить на узел, где соединяются поводки, грузик-дробину, стало намного удобнее и быстрее опускать мормышки на дно.

Я ловлю без поводков, крепления все на основной леске....

Поделиться сообщением

Тут попробовал поставить на узел, где соединяются поводки, грузик-дробину, стало намного удобнее и быстрее опускать мормышки на дно.

Поделиться сообщением

chakipuk   

чтоб крюки были не маленькие, и форма, мне нравятся
капли( они в пальцах удобнее, и привязывать, и опарика цеплять)

аналогично, токо чтобы и капля небольшая была, я обычно ставлю в 2 раза меньше примерно чем нижняя......

Поделиться сообщением

Леш-а чем она отличается от маленькой плотвиной?????

Да наверное ни чем :biggrin: Просто нужна лёгкая.
Я выбираю, главное, чтоб крюки были не маленькие, и форма, мне нравятся
капли( они в пальцах удобнее, и привязывать, и опарика цеплять) ;)

Поделиться сообщением

chakipuk   

А по мормыхам: я ставлю вниз вольфрамовую фосфорную,
на верх маленькую корюшинную.

Леш-а чем она отличается от маленькой плотвиной?????

Поделиться сообщением

Beholder   
Всем спасибо за ответы, бум пробовать. Осталось найти хорошее место с плотвой)

Поделиться сообщением

И в догонку по мормыхам: есть ли там течение и какие мормулеты лучше применять

А по мормыхам: я ставлю вниз вольфрамовую фосфорную,
на верх маленькую корюшинную.

Поделиться сообщением

DEF   

Небольшой вопрос по зимней плотве: подскажите плиз какой-нибудь рецепт смеси для заливской плотвы. Предполагаемое место ловли - Лисий Нос.
И в догонку по мормыхам: есть ли там течение и какие мормулеты лучше применять

Течение от 0 до очень сильного. Рекомендую иметь с собой и сетку с грузом, и самосвал...

Поделиться сообщением

chakipuk   

Beholder
Сначала ставил удочку - определял направление течения. Затем на метр взад (выше по течению) сверлил лунку, и топил прикормку. Каждые 15-20 мин дергал за леску, шевелил прикормку, чтобы пустить шлейф.

Истину глоголишь и я раньше так делал, правда сейчас в основном пользуюсь обычным "батискафом".....

Поделиться сообщением

ГРэС   
Beholder
В очень давние годы, когда ни хрена было не купить, я делал такую прикормку.
Сухой жмых (доставал через знакомых), засушенные не доеденные куски черного и белого хлеба в сеточку из под чеснока, свинцовый груз и на леске 0,35 на дно. Сначала ставил удочку - определял направление течения. Затем на метр взад (выше по течению) сверлил лунку, и топил прикормку. Каждые 15-20 мин дергал за леску, шевелил прикормку, чтобы пустить шлейф. Бывало за ночь на ЛО я ведро плотвы, а рядом в 20 м несколько рыбин.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Beholder

Моя прикормка:
- Основа пшенка
- Стакан молотых семечек
- Пару пачек панировачных сухарей
- ПОДСЕКАЙКА НА ПЛОТВУ 0,5 кг

P.S. Возможно это не лучшая, я ни где ни читал сам такую придумал. В этом году были и 14, 12, 10кг плотвы в лицо.

P.P.S. Но было и 6кг на двоих за сутки!!! И две поклевки в одно лицо за 14 часов.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения