Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

(...)Почему то окунь на ФЗ на безмотылку ни фига. А плотва и густера в Прибылово брала. А на ЛО только окунь. Все таки вкус у рыбы разный, в разных местах.

По поводу Фз, просто нужно в хорошее настроение окуня попасть, тут как повезёт. Бывало, что сандалили его там на совершенно пустые мормышки и даже без всякой игры. Но в основном без мотылька его практически не уговорить, особенно это касается прошлой зимы. :thumbdown:

Поделиться сообщением

ГРэС   
Иваныч 1
А у меня основная леска на безмотылке 0,12. Правдо в прошлом сезоне на ЛО было много обрывов при подсечке. Но это по неопытности. Я в прошлом корюшатник. Оснащены безмотылки и с 0,14. С крупными мормыхами. Но до них дело не доходило. Пробовал, но не брало. На опыте - чем тоньше снать , тем лучше клев, но больше обрывов.
Почему то окунь на ФЗ на безмотылку ни фига. А плотва и густера в Прибылово брала. А на ЛО только окунь. Все таки вкус у рыбы разный, в разных местах.

Поделиться сообщением

asmodeiy Нет, не реально. С той самой 0.1 у меня было довольно много обрывов, именно на подсечке. Там деликатничать некогда! Лично я остановился на леске 0.14 для ловли ладожского окуня на безмотылку.

Поделиться сообщением

Тогда следующий вопрос: вусловиях динамичной ловли на ЛО реально ли применение такой лески?

Динамичной - нет. Вдумчивой с получением растянутого во времени удовольствия от вываживания крупной (и не очень) рыбы на изящную тонкую снасть - да. Тем не менее тоньше 0.1 на Ладоге не использую. Лески тоньше 0.1 оправданы, по моему мнению, в спорте и при ловле живца.

Поделиться сообщением

Полагаю, что применение на ЛО (если ну очень хочется) реально, но малооправдано и неудобно.
А вот провоцировать пассивную мелочь на сравнительно небольших водоемах - тут 0,06 может быть показана.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
АС(Сухопаров) Иваныч 1
Тогда следующий вопрос: вусловиях динамичной ловли на ЛО реально ли применение такой лески?

Поделиться сообщением

Да, РСН - это "Рыбачьте с нами", дилер торгового дома "Апико-фиш", куда меня спортсмены на сайте ФРС и послали за недорогой леской 0,06. У РСН 2 магазина: у Кондрарьевского рынка и у перекрестка Лиговского и Новорыбинской улицы.

Поделиться сообщением

asmodeiy Из рекордов на 0.1 у меня лещи до 2кг, судак на полтора и да такая же радужка... А леска держит до кила. Если повезет, на 006 вполне реально взять любую рыбу до кила. Тонкие лески обычно рвутся при слишком резкой подсечке... подсечка должна быть плавной и уверенной остальное дело техники.
Serpilius простите невежду, а что такое РСН? Рыбачьте с нами?

Поделиться сообщением

На сайте РСН была информация, что есть Vexter и 0,06, но с комментарием, что наличие надо уточнить по телефону. Поскольку мне туде ехать сегодня-завтра не досуг, то пока не звонил.

Поделиться сообщением

Интересно, а какого по весу окуня на такую леску можно поднять максимум? Грамм на 100?

У хорошей лески такого диаметра разрывная нагрузка в пределах 0.450-0.600 кг. Этого вполне достаточно для вываживания рыбы как минимум такого же веса, а максимум - зависит от головы и рук рыболова... Хотя и минимум тоже от этого зависит :)

Поделиться сообщением

soroka   
VEXTER сейчас есть в РСН,но вот вроде 0,08(160р-100м.).А когда поставлялся это могут (если захотят :) )сказать продавцы...
А окуня при спорт.снаровки можно взять, думаю и побольше,но треба много практики!

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Пользовался зимой кто-то при ловле на мормышку леской Vexter 0,06? Как качество лески?

Интересно, а какого по весу окуня на такую леску можно поднять максимум? Грамм на 100? :biggrin:

Поделиться сообщением

Serpilius soroka ]А господин Дьяченко, случайно. не упоминал, где она сейчас свежая? Такой диаметр. чтоб держал., надо непременно с нового привоза брать! Тоже надо готовиться к зимнему сезону, хочу попробовать поездить на соревнования... Боюсь. мой 0.1 флюр там толстоват будет...

Поделиться сообщением

soroka   
Serpilius Пользовался зимой кто-то при ловле на мормышку леской Vexter 0,06? Как качество лески? На ФРС тебе Дьяченко советовал именно эту леску,откого еще можно получить более достоверную рекомендацию ;)

Поделиться сообщением

Пользовался зимой кто-то при ловле на мормышку леской Vexter 0,06? Как качество лески?

Поделиться сообщением

Serpilius А я думал, в проводку с притопленным поплавком ловить. при ветре... АС совершенно правильно сказал - места не хватает. Тем более что народ летом вольфрамом не интересуется совсем. Раза два за лето спросят. от силы.

Поделиться сообщением

В числе «неправильных» магазинов оказалось и «Рыбацкое подворье» на Энгельса в «Гранд-Каньоне». Они даже планшеты с мормышками летом под прилавок засунули.

Там на витринах места не хватает, поэтому "зиму" летом и убирают. :)

Поделиться сообщением

В числе «неправильных» магазинов оказалось и «Рыбацкое подворье» на Энгельса в «Гранд-Каньоне». Они даже планшеты с мормышками летом под прилавок засунули. А зря, на банальную зимнюю балалайку в отвес с лодки рыбу таскать в иных местах на глубине 5-6 метров куда удобнее, чем 6-7 метровой поплавочной удочкой.

Кстати, теперь в спортивной ветке в разделе «тренировки мормышечников» опрашивают заинтересованных в совместных тренировках о наличии мормышек разных размеров. Вроде имеют в виду не вообще мормышки, а спортивные, типа тульских. Вот опять стало интересно, а эти самые «спортивные» мормышки какие-то торговые точки предлагают в широком выборе, или опять отдельные спортсмены и кустари будут снабжать с оказией желающих? И как ивановские мормышки по игре по сравнению с тульскими?

Поделиться сообщением

Посмотрел каталог ивановский мормышек. Много моделей, интересно. Но вот почему при таком разнообразии выпуска в магазинах как-то скудновато?
Какая там кобра… Летом был нужен вольфрамовый белый шар около 3 мм – 4 магазина объехал.

Поделиться сообщением

, ссылка у Олегыч на этой странице

Ого какие сложные названия у тех мормых что я когдато сам делал .

Поделиться сообщением

Серпилиус Среди галереи найдёшь, ссылка у Олегыч на этой странице ,мне опять не прилепить ссылку( под мормыхами подписано)

Поделиться сообщением

Просветите, пожалуйста, что это за кобры?

Видел крючки "кобра" и катушки "кобра", но они явно не имеют прямого отношения к мормышкам.

Поделиться сообщением

ССергейВ В прошлом году в "ловись, рыбка" были. В этом году у меня скорее всего будут.

Поделиться сообщением

ССергейВ Ну, набор... Но Люмикомовский же... В прошлом году в Ловись, Рыбка был... Наверно, и у меня попозже появится...

Поделиться сообщением

Кобру покупаю. дьявола не пользую. По мормышкам на Пионерской - у ребят своя ветка есть в форуме про магазины, правда, не любят они про мелочи докладывать, но если быть настойчивым, то ответят. У меня в магазине безмотыл только Экопро пока...

Поделиться сообщением

ГРэС   
ССергейВ
Пробовал я и с цепочками и с паедками. У меня лучшие результаты с бисером.
А что такое :биггрин: ?

Поделиться сообщением

ССергейВ Эти мормышки поставляет контора "люмиком", наша, питерская. Мормышки эти в принципе часто встречаются на прилавках.

Поделиться сообщением

ГРэС Сергей на красногорских мормыхах посмотри ,почти на каждой стоит(всмысле ,бисер) :биггрин:

Поделиться сообщением

ГРэС   

У меня вопрос к тебе и к Ивану бисер для оснащения применяете и если да то ,есть в Питере крупный и со смещённым отверстием?

Да применяю, мелко-средний. Совсем мелкий не одевается на крючек, либо заусенца мешает, либо на изгибе не проходит.
Бисера до фига и всякого продается в магазинах "Ткани", и "Все для вышивания". На Крупе я видел бисер размером с крупную горошину. А вот со смещенным отверстием - мысль интересная! Но на глаза такие НЕ попадались.

Поделиться сообщением

ССергейВ Бисер ставлю, но обычный, из магазина фурнитуры.... Из упаковке несколько сотен оказываются со смещенной дыркой....

Поделиться сообщением

ГРэС Сергей ,коронки это металлическая форма мормыхи,а ивановские не знаю ,я на другом форуме их нашёл! У меня вопрос к тебе и к Ивану бисер для оснащения применяете и если да то ,есть в Питере крупный и со смещённым отверстием?

Поделиться сообщением

ГРэС   
ССергейВ Спасибо. Мне Ивановские больше понравились.
Иваныч 1 А у меня все безмотыльные вольфрамовые. Свинцовые не пробовал. А что это значит

свинец с коронками дает лучший результат

? Что такое коронки?
Про разность потенциалов согласен - все бред. Вся мармышка электропроводна - все потенциалы в состоянии короткого замыкания.
Клев зависит в основном от игры, и чуть-чуть от формы мормыхи.
А Ивановские мормышки в Питере где нибудь продаются или нет?

Поделиться сообщением

ССергейВ Спасибо, конечно, но каталоги у мненя все есть, работа такая :cool:
Насчет вольфрамового безмотыла - по секрету скажу. нужен он даалекоо не всегда, обычно свинец с коронками дает лучший результат (другая плотность, другая игра), да и стоимость фигурного изделия из вольфрама в разы больше. У мня в коробке прижились только вольфр. ведьмы и черти, кобра всегда проигрывает свинцовому аналогу, а еще аналог стоит 10р, а кобра 120, выбор очевиден....
Насчет всякой таам разницы потенциалов в мормышке - на мой взгляд, ересь полная, игра важнее на несколько порядков...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения