Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Артурище Я обеими руками за совместные выезды безмотыльщиков!

Артур! Я Вас не узнаю! Вы ли это? Из жесткого индивидуалиста и непримиримого борца Вы переходите в разряд Лидера Междусобойщиков по "безмотылке". УРА !!!

Поделиться сообщением

Артурище Я обеими руками за совместные выезды безмотыльщиков! У меня пока только с окунем получается, пару раз лещ попадался. И в Ольгино, бывает, катаюсь... ;)

Поделиться сообщением

ГРэС   

Леску, видимо, придется брать 0,055 – 0,06, кивок самому резать из тонкого лавсана или рентгеновской пленки.

Такая леска - это круто. У меня 0,1, и то при подсечке в азарте рву любимые мормыхи.
А кивок лучше лавсановый подобрать, я ими доволен.

Поделиться сообщением

кивок самому резать из тонкого лавсана или рентгеновской пленки

Иль из бутылки из под пыва.

Поделиться сообщением

Зашел в «Клевые снасти» за силиконом – не очень. Зато обнаружил вольфрамовые мормышки, которые можно найти не часто. В том числе есть «шарики» диаметром порядка 2 мм, что-то личиночного типа.
Вот по вольфрамовым 2 мм «шарам» меня очень заинтересовал вопрос, где взять кивок для адекватной работы? Леску, видимо, придется брать 0,055 – 0,06, кивок самому резать из тонкого лавсана или рентгеновской пленки.

Поделиться сообщением

Артурище

тем быстрей найдем леща. - стеной пойдем - 100% найдем!

ну да"цепью" так не только леща но и окуня "толпой" интересно гонять на мормыху.

леску, наверное, 0,14 - 0,16 поставлю.
а порвет - рук не хватит показать, - какой сорвался.

за глаза у меня 0.13 так 3 сизон на ней и не жалуюсь самое главное не забыть про багорик (взять ссобой)

Поделиться сообщением

мичман - чем шире наши ряды, -= тем быстрей найдем леща. - стеной пойдем - 100% найдем! :)
присоединяйтесь! - спишемся

боцман21 - мохнатые мормышки.. надо будет чертика как-нибудь обмохнатить.
- в любом случае - спасибо за сведения, - я уточню веса в магазинах.
леску, наверное, 0,14 - 0,16 поставлю.
а порвет - рук не хватит показать, - какой сорвался. :)

Поделиться сообщением

Артурище

может , если зимой соберетесь в те края, - спишемся. - по крайней мере у вас уже есть опыт в тех местах, и точки знаете...

Я тоже-бы составил компанию (самому интересно посмотреть и попробовать)

Поделиться сообщением

Артурище По весам не знаю,а размер вольфрама дробина 6.5-7мм, свинец конечно больше, но это все зависит от течения и клев тоже.Нет течения- нет клева.И в течение дня это сволочное течение тоже может менятся. Еще выстрелила одна мормышка у товарища. Свинцовый шар или овал покрытый редкими короткими жесткими волосиками на фоне какого-то красного бархата,эдакий лохматый шарик ,мерзкий на вид, и на этого монстра лещ очень не плохо отзывался.Удачи.

Поделиться сообщением

боцман21
а уточните пожалуйста, какие в Лисьем носу мормышки по весам, размеру?
Вольфрам, или свинец?? вес - важен.
я начинаю делать чертиков предметно под такую ловлю = течение + глубины. безмотылки уже подобрал, - надо только обвес на месте по рыбе подстраивать.

asmodeiy - спасибо!

djtyysq - благодарю, - Попробую там ловить.
может , если зимой соберетесь в те края, - спишемся. - по крайней мере у вас уже есть опыт в тех местах, и точки знаете...

Поделиться сообщением

Народ, а ни у кого нет в навигаторе координат точек на которые из Крениц зимой на плотву возят (6й километр)?

Поделиться сообщением

Serpilius В те разы,самый большой был 1.2кг и несколько по кило. В дырку 130мм нормально проходит. Да и ловили тогда в начале марта, djtyysq правильно написал, лед в Лисьем каварен и в марте уже не толст(бывают и промоины и прососы). Так что в такую лунку только морду леща завести, а там справимся. Удачи.

Поделиться сообщением

djtyysq   

asmodeiy
...поищу спецов в районе промоины, - и присяду рядом, поучусь.
...А там есть какой-то период активности леща, - или он вечно там обитает и поклевывает?

Не великий специалист я по Лисьему,однако наслышан,что лещ там мигрирующий(февраль-март; зачем и почему - не знаю).
В Ольгино спецы восновном на "помойке": поплавочники да и "секушники" чуть попозже.А рядом с "помойкой" бывает хоть обдр..(обиграйся)- НОЛЬ.
Но помните, что Лисий очень коварное место : нырнуть непонятно как и почему- как два пальца... Сам попадал,честно.

Поделиться сообщением

боцман21
А каковы были габариты трофеев, и какого диаметра сверлились лунки? Помнится, после крепких морозов по толстому льду сверлить в Лисьем Носу лунки барнаульским буром в 130 мм было уже не сахар. А на леща вроде бы уместно бы и пошире.

Поделиться сообщением

Serpilius Артурище Относительно Лисьего Носа плотва действительно больше присутствует, но пару раз нарывались на приличного леща и подлещика. Искали его как окуня, клевал на одинарную круглую ,черную, тяжелую (течение однако) мормышку. Плотву кормили, а леща нет,он гад перемешается как окунь, на месте не стоял. Удачи.

Поделиться сообщением

asmodeiy

Тогда уж лучше в Лисий нос. И плотва и подлещик присутствуют

Не могу назвать себя знатоком Лисьего Носа, но осмелюсь заметить, что зимой ни разу не видел в уловах подлщика. Основная масса - плотва, ловилась до 20 см длиной, думаю, это не предел. Иногда - окуни, подъязок.
Насколько там оправдана ловля на игру без насадки, не берусь судить. Если в "насадочном" варианте, так и на "стоячку" берет неплохо. А бывает, нет клева, и все тут.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Артурище
Тогда уж лучше в Лисий нос. И плотва и подлещик присутствуют и чище чем у промоины

Поделиться сообщением

asmodeiy
спасибо..
а подальше - это куда? в глубь залива от промоины, или - дальше по побережью?
мне эти лещи Ольгинские - только для техники лова нужны. Так что выберу простой вариант. поищу спецов в районе промоины, - и присяду рядом, поучусь.
А там есть какой-то период активности леща, - или он вечно там обитает и поклевывает?

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Артурище
А в Ольгино у лужи и кормить не надо. Всякого го..., в смысле прикормки и так хватает, а вот ежели подальше, то тогда безусловно

Поделиться сообщением

и не один день кормить надобно.

бур - согласен, больше. Знакомый = 200 мм каким-то образом пользует в Ольгино. Оборудование, - какое-то еще = багор? А что еще?
а на счет кормить, - может на Ладоге , или иных озерах?
в черте СПб и в Ольгино, если я правильно понимаю, =- похоже, ловят на халяву. просто ищут стаю на струе Невки, или в Ольгино - ждут подхода, садятся толпой и дрючат мормышку с червяками. - пусть меня спецы поправят, - может они и кормят при этом...
я так понял - там еще и вертикальный поиск присутствует - т.е. может существенно выше от дна ловиться. как там кормить то?

Поделиться сообщением

Артурище

Есть наработки в технике, - но других рыбных мест по лещу пока не знаю.

В парке 300-летия СПб леща вымучивали на темные тяжелые мормышки. Что-то подобное слышал о местечках недалече от ЛЭМЗ.

Поделиться сообщением

Артурище
Чтоб лещевых ловить надобно и оборудование подходящие.Бур не такой как на окуня.Прикормка и не один день кормить надобно.
Артур так просто если только повезет как мне-смотри профиль. :biggrin:

Поделиться сообщением

С Канонерского канала? Так там вроде сильное течение. Как там ловить на безмотылку?

оно там не везде сильное. ловлю, где потише. вольфрам и 0,12. Или чертик крупный. Рыба на течении лучше клюет.
Только я пока не наловчился там лещевых доставать. Не густер и фанерин по 150 грамм. А нормальных лещей. Но, и на насадку его при мне не ловили.. Судачисты одни бродят....
В эту зиму, - буду жив, здоров , поезжу в Ольгино. Там надо технику на леще отработать.. Не ради рыб, а чисто поучиться..Есть наработки в технике, - но других рыбных мест по лещу пока не знаю.

Поделиться сообщением

Артурище

вот фотки с Канонерки

С Канонерского канала? Так там вроде сильное течение. Как там ловить на безмотылку?

Поделиться сообщением

тотоха -
пожалуй - лучший аргумент - санки с рыбой - и очевидцы
пока нету свежих фоток и удивленных очевидцев
а прошлогодние уже не в счет.
жду льда.

Ну не популярна у нас "безмотылка".

просто народу думать и искать не охота..
даже в самых затюканных местах, где на мормышку ловят мелочь.
вот фотки с Канонерки и Ушково, прошлогодние. ездил не часто.
плотва мелкая, до 100 гр, - действительно плохо ловится. поэтому в основном окунь.

27263_nvoxr9.jpg.27fdc93f5e78cf3437329ced2e9ec2cd.jpg

27265_wn7w3u.jpg.a85b01f6b355204cb032506e5204949c.jpg

27267_29wkid.jpg.ecad8df512acae53a395fde0198ed2ec.jpg

27269_qquyyj.jpg.31dabddbfa87a81e264f188e369e82cc.jpg

Поделиться сообщением

Fdvh   
:eek: :eek: :eek:
Премногоуважаемый модератор, Подскажите пожалуйста, а почему удалили мои сообщения??

Поделиться сообщением

(...)А вымучивать 10-см окуня на "безмотылку" - стоит ли игра свеч?

Да-да, такой вокунь быстрее хапнет "безмотылку" прикрученную к монстроватому железу! :biggrin:

Поделиться сообщением

Артурище
Ну не популярна у нас "безмотылка". Возможная причина - немного мест, где регулярно встречается достаточно крупная и активная плотва.
А вымучивать 10-см окуня на "безмотылку" - стоит ли игра свеч?

Поделиться сообщением

Артурище
Артур Привет!
Ты ТАК резко хочешь поменять меню рыбы,что она на это скажет?
У нас в Ленинградской области сейчас не как в 60году.
Она в данный момент предпочитает живую наживку или хорошо сбалансируемую снасть.Питание ее за эти годы изменились и она привыкла к разводу на предмет пищи.И не каждая приманка с живой наживкой подходит а ты говоришь о безмотылке.
Это ты у спордсменов спроси. :)

Поделиться сообщением

вот ни как не пойму, в Питере - водоемов море.
Мормышечников - миллион
а безмотыльщиков -
ГРэС - подтвержденный
filts - утверждает, что является таковым. в деле не видел.
я - учусь безмотылить с переменным успехом/от.с...
и это все???????
кто еще б/м занимается??
предлагаю в преддверии зимы скооперироваться, объединиться
и выбраться на перволедье командой. Сначала по озерам. А потом по ЛО и ФЗ.
Нам всем интересно будет?!
и темы новые откроем, и себя людям покажем!
В общем предложение 2 - пишите в этой ветке = безмотыльщики и начинающие б/м из ПИТЕРА и Лен. Области.
кто хочет зимой поучится, или показать мастер класс..
и все выиграем!

Поделиться сообщением

Да всё одно, близко, очень близко к городу.

Если не брать в расчёт тяжёлые металлы, которые не пахнут, то плотва там даже вкуснее чем на ЛО, imho. ;) В плотве с Ольгино и ароматов хватает :)
asmodeiy
Самый-самый первый лёд это Курорт - на 9 метров. Чуть позже - Первомайка, т.к. там всё-же течка. Эхх, есть очень прикольная ямка в Солнечном ближе к берегу! ;)
Если попасть там в рыбу, то и за дневную рыбалку её вполне хватит!

Поделиться сообщением

asmodeiy   

В заливе до дамбы не рекомендую, если с целью поесть, но клюёт там всегда хорошо, ночью монстры до кг попадаются.

А как насчет Первомайки?

Поделиться сообщением

Господа, подскажите, где по первому льду лучше всего попробовать половить плотву в ночь и есть ли вообще в этом смысл?

Залив или Ладога. В заливе до дамбы не рекомендую, если с целью поесть, но клюёт там всегда хорошо, ночью монстры до кг попадаются. А так лучше на Ладоге во всем известных местах. Смысл ночью бывает в том, что клюёт как правило после наступления сумерек и ночью, когда набегами, иногда же просто почти непрерывно. Но если с целью поймать кил 10, то ночью не стоит, если есть в месте лова рыба, с прикормом можно ловить до посинения и днем.

Поделиться сообщением

ГРэС   
asmodeiy
Я по первому льду ловлю на безмотылку. Оно и днем хороше берет.
Ночью, конечно, романтичнее. И рыба крупнее. Но только плотва, а днем и окунь.

Поделиться сообщением

asmodeiy   

По первому льду днем то НЕ утопнуть бы!

Письки-масиськи, в смысле пессимистический настрой :(

Поделиться сообщением

ГРэС   

Господа, подскажите, где по первому льду лучше всего попробовать половить плотву в ночь и есть ли вообще в этом смысл?

По первому льду днем то НЕ утопнуть бы!

Поделиться сообщением

asmodeiy   

Поделиться сообщением

voffchik   
знаменитый мормышечник Змий...толк в ритме знает...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения