Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

эти белые живые шарики назывались полынником, а вот чья это личинка не знаю.

Это личинки репейной моли. добывали её в стеблях полыни и в колючках репейника. Добывали с осени, ,т.к. зимой синицы их втаскивали от туда. Сам на них ловил.
Виноват уже опередили.

Поделиться сообщением

soroka   
личинка репейной мол ОООчень хороша :thumbup: ,особенно на мелкие мормышки,да и опарыша не надо покупать :)

Поделиться сообщением

Подключился папа. Он сейчас вспоминает чья это личинка. Пока говорит что это личинка какой-то мухи.

личинка репейной моли http://nadubne.ru/art_50.htm

ну или это http://dic.academic.ru/dic.nsf...0%98%D0%9D

гуглапоиск рулит :)

Поделиться сообщением

а вот чья это личинка не знаю.

Подключился папа. Он сейчас вспоминает чья это личинка. Пока говорит что это личинка какой-то мухи.

Поделиться сообщением

да-да... помню... только мы ее немного по другому назвали - по нашему, по россейски..

Ну, естественно, Саша, называлась она значительно грубее - чисто по русски. Кто её помнит, тот помнит и настоящее название.

Поделиться сообщением

На короеда не припомню, а вот на "хунвэйбина" одно время было очень популярно ловить плотву и подлещика. "Хуэбином" называли какую-то личинку, добываемую зимой из засохших стеблей полыни. Термин "хунвэйбин" это, конечно, жаргон, более строго эти белые живые шарики назывались полынником, а вот чья это личинка не знаю.

да-да... помню... только мы ее немного по другому назвали - по нашему, по рАссейски... :biggrin:

Поделиться сообщением

Да , и вопрос : на короеда у нас тут пробовал кто ловить?

На короеда не припомню, а вот на "хунвэйбина" одно время было очень популярно ловить плотву и подлещика. "Хуэбином" называли какую-то личинку, добываемую зимой из засохших стеблей полыни. Термин "хунвэйбин" это, конечно, жаргон, более строго эти белые живые шарики назывались полынником, а вот чья это личинка не знаю.

Поделиться сообщением

NEBREK   
Да , и вопрос : на короеда у нас тут пробовал кто ловить? :cool:

Поделиться сообщением

NEBREK   
Жил когда-то в Забайкалье в 80-х годах, ездили с отцом вот на это озеро ( Гусиное) зимой , где он меня учил первым азам зимней рыбалки. Ловили на обычные свинцовые мормышки-дробинки , из какого-то набора (других не было), на короеда. Правда окунь там похоже измельчал с тех времен, но не суть.
Нашел тут прикольное видео про это озеро.
После 8-й минуты интересное средство передвижения на рыбалке , правда качество видео не на высоте ..

http://video.mail.ru/mail/strelkov1/915/3015.html

Поделиться сообщением

Sashka18   

Хочешь натаскать этих самых живцов и чтобы процесс был бодрый - едешь в Нестерково, проезжаешь мост, поворачиваешь налево и метров через 50-100 увидишь припаркованные машины (когда лёд там встаёт хоть одна-две да будут) и оттуда через лесок спускаешься к реке. Проходишь направо по реке метров 200 и смотришь где народ сидит или побольше лунок насверлено. Садишься и ловишь, можно даже без прикормки, но с ней повеселее. Ловить надо практически у самого берега. Там народ обычно ловит живцов для жерлиц.

Спасибо за информацию. Но почему ловится именно в Нестерково, а не в Савкино. В Савкино достаточно просверленных лунок и дно лучше.. непонятно..

Поделиться сообщением

Санчес рядом. Савкино

Хочешь натаскать этих самых живцов и чтобы процесс был бодрый - едешь в Нестерково, проезжаешь мост, поворачиваешь налево и метров через 50-100 увидишь припаркованные машины (когда лёд там встаёт хоть одна-две да будут) и оттуда через лесок спускаешься к реке. Проходишь направо по реке метров 200 и смотришь где народ сидит или побольше лунок насверлено. Садишься и ловишь, можно даже без прикормки, но с ней повеселее. Ловить надо практически у самого берега. Там народ обычно ловит живцов для жерлиц.

Поделиться сообщением

почему у меня не клевало или я не так ловил

Не в Нестерково случайно?

Поделиться сообщением

Sashka18   
Здравствуйте. Прошлой зимой ездил на реку "Оредеж" половить на мормышку. Насадка мотыль. В качестве прикормки, использовал зимнюю кормушку, а в неё насыпал горсть мотыля и ещё попробовал прикормку сухую. Ловил я и на косе, и в яме, и где были повалены деревья, но поклёвок 0! Просидел как дурак на морозе 5 часов, а рыбы не поймал! Возвращаясь обратно домой, я увидел как два мужика на снегоходе ехали с пластмассовой бутылью, а там куча рыбы, в основном на живца (плотва, окунь). Я спросил, что как они ловили рыбу. Сказали, что на мормышку с кормушкой, в общем как и я. Очень сильно я удивился.
Хочу у вас спросить, почему у меня не клевало или я не так ловил, подскажите?

Поделиться сообщением

Пора! Завтра на перволедье, на пожарный водоем. Окунек там неплохой, но кушает только мормышки. Прошлогоднее перволедье:
http://fotki.yandex.ru/users/nikpagolskij/view/298683?page=3

Поделиться сообщением

Удмурт

размер оценить трудно по фото. Будь они в диаметре 3-3,5 мм

Размер примерно такой и есть

Поделиться сообщением

В субботу посетил пискаревский рынок для закупки продуктов. В розничном ангаре, который сразу слева от въезда в отдельчике для рыбалки обнаружились некие вольфрамоые мормышки (фото сверху).

Клопики по 60 р неплохие!! К ним поеток 3 штучки добавить и будет здравая безмотылка на ладогу или финик.)) Я так думаю. т.к. размер оценить трудно по фото. Будь они в диаметре 3-3,5 мм с теми же поетками с леской 0.06мм убийственно бы работали на озерах типо Вишневского))

Поделиться сообщением

А это в силу каких обстоятельств?

Может в силу того, что там на безмотыл ловят больше народу в силу специфики водоемов (Ладоги и Финского там нет(( следовательно рыбы меньше. Зимы там суровее и рып в глухозимье там проще безмотылом разшевелить). Может потому что рядом Перьмь, а в ней фирма КуПер, которая море клевых мормышек (безмотыл и не только) делает. И местных умельцев там немало. А в питере валом китайского вольфрама от Люмикона и тд. :mad: И мало, очень мало людей ловящих целенаправлено на безмотыл. Даже кивок нормальный (под безмотылку его чтобы переделать) и тот купить большая проблемма!!! :( На чертика и то с подсадкой мотыля ловят, дикость....

Поделиться сообщением

В субботу посетил пискаревский рынок для закупки продуктов. В розничном ангаре, который сразу слева от въезда в отдельчике для рыбалки обнаружились некие вольфрамоые мормышки (фото сверху). Что-то подобное в «Клевых снастях» мне анонсировали как финскую продукцию. Хозяин отдельчика на пискаревском рынке сказал, что мормышки прибалтийские, просто иногда они завозятся через Финляндию.
Здесь же впервые увидел фабричную «ведьму» (фото снизу).
Грустно: мормышке – русское изобретение, а наладить нормальный выпуск разнообразной продукции в РФ – проблематично, скоро конкуренты, похоже, задавят наших производителей.
Кому мормышки на этом рынке не понравятся, может на оптовом рынке с горя купить арбуз. Было реально договориться по 10 рублей за 1 кг при покупке от 1 штуки.

29065_vk769k.jpg.69076303bfbc1fcf22fee425447a6097.jpg

29067_61z02d.jpg.f1345a54d9115954ec11b1d2e4df31d0.jpg

Поделиться сообщением

Удмурт

В Удмуртии с асортимент безмотыла на порядок выше чем в Питере

А это в силу каких обстоятельств?

Поделиться сообщением

Артурище
Я лет 5 пытаюсь в безмотылке разобраться. В питере мало на нее ловлю в основном по первому льду в городских озерах или когда ехать далеко неохота. Но зато, когда на Новогодние праздники в родную Удмуртию уезжаю, то там дней 6-8 подрят тока на нее и ловлю, а то можно и без рыбы остаться)))
Если интересно могу поделиться своими наработками))
В Удмуртии с асортимент безмотыла на порядок выше чем в Питере, что от части печально- не часто там бываю.

Поделиться сообщением

soroka У прибалтов тоже кембрик. Только сделаны ... погрубее. И стоят в РП до полтинника.

Поделиться сообщением

soroka   
толстый егерь Тоже думаю не Тульские.У тульских еще к томуже и кембрик внутри есть,что очень необходимо :thumbup: для тонких лесок.
Еще можно у спорсменов заказать их,например у Дьяченко Алексея...Цена не выше,чем на Лермонтовском..

Поделиться сообщением

Артурище
А где их можно купить и каков ценник?

Сходи в Апрашку,в маг на 3 этаже.Цены тебя удивят. Есть всё, но в2-3 раза дешевле. Народу мало.

Поделиться сообщением

asmodeiy
ЭТО НЕ РЕКЛАМА И Я НЕ СОТРУДНИК ФИРМЫ
- брал в Поплавке на Лермонтовском. ценник - дорогой капля 70-90 руб.. это по сентябрю. Сейчас - не в курсе. Но все равно куплю - денег своих стоят.
Кстати я тут на форуме фотку с окунем на безмотылке выкладывал, - так вот - это она там.. остальные "овсинка" и "муравей" не фоткал, потому что в принципе остастки типовые.

Поделиться сообщением

Serpilius - Тульские попробуй. они своих денег на 150 % стоят. С получки поеду за ними леской.
их муравей с безмотыльным обвесом - по течению и окуням - просто улет!
а овсинку - после переделки в б/м, - плотва, уклейка - на УРА.
единственные мормышки, которые реально отрывались на какой-то рыбе и поэтому лишь и закупаю.
дорогие, заразы..

Поделиться сообщением

Насчет финских мормышек сомнительно. Насколько я знаю, вольфрам они вообще не делают. А сами ловят на русские.
Впрочем, заеду на днях, посмотрю, какой такой Сухов...

Поделиться сообщением

В кои-то веки посетил «Рыболовный центр» около «Пионерской». Обнаружил весьма большой ассортимент крашеных вольфрамовых мормышек. Говорят, что из целикового вольфрама, не порошковые, финские. Хотя, и цены – от 80 рублей и выше.
В других местах таких раньше не видел.

Поделиться сообщением

Serpilius
у меня 3 мм капля вольфрам на безмотылке на 0,1 - кое как тянет, хотя леска мягкая - Овнер. больше 3 метров уже глуховато. НО ловил на слабом течении.
Сам собираюсь лесочку 0,08 купить для мелких рыб под такие мормышки

Поделиться сообщением

ГРэС   

А вытянет ли шарик диаметром 2 мм леску 0,1?

У меня все мормыхи вольфрамовые, других не признаю.
Кивки только лавсановые.
Леска на безмотылках от 0,1до 0,14.
Натяг лески мелкой мормыхой зависит от самой лески.
Я раньше подхихикивал над понятием "Зимняя леска". А оказалось круто. Обычная леска зимой на морозе на лед ложится как подпружиненая, кольцами. А зимняя "сыпится" на лед как нитка на пол в квартире.

Поделиться сообщением

ГРэС

Такая леска (0,05 - 0,06)- это круто. У меня 0,1, и то при подсечке в азарте рву любимые мормыхи.

А вытянет ли шарик диаметром 2 мм леску 0,1? Ловил с конусами длиной около 3 мм - леска 0,1 уже в прямую линию не вытягивалась. Пришлось ставить леску 0,08.
Правда, есть вариант на леску 0,1 привязать несколько мормышек. У спортсменов это запрещено, а у любителя - никаких ограничений.

Поделиться сообщением

Артурище Да нет, не было. Хоть что то про безмотылки у нас уже многие рыболовы знают...

Поделиться сообщением

Serpilius
прошлый год ловил на мелкую вольфрамку-безмотылку 2 мм, уклейку на живца.
из бутылки пэпси 2 литра кивок сделал - отлично. Тонкий, инерции нет почти, и ветер не телепает.

Иваныч 1 отлично! компанией мы быстрей научимся.
Я тоже с окуня начинал. Плотву посложней было.
А леща - найдем. Куда он денется?
а у тебя уже было " мужик, - а ты на что наловил? А почему мотыля не цепляешь? И че, так клюют??? :eek: ?? :)

Балтфлот
рад, что не забываете! а о блесне я помню. На Финском заливе - сочетаю блесну и безмотылку. Полагаю, что в эту зиму скатаемся куда-нибудь??
Но в той ветке пока радостные вздохи от встреч, а по существу не слова.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения