Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

По ящику наговорят,только слушай.
Как они могут дать потомство, да ещё 3 раза не пивши кровь?
Завтра скажут что они живородящие вообще, и вместо крови стали грысть хлеб из помойки.

Поделиться сообщением

Комары в городе тоже несколько другие и реально мельче чем в лесу и на болоте

Про комаров по ящику вещали, что в городе свой подвид, плодятся почти круглогодично в сырых подвалах, мелкие и со "стелс" режимом. Дескать могут родиться, подрасти и 3 потомства дать даже не испив крови ни разу :eek:

Поделиться сообщением

Demon123   

Demon123
А вы летом ловили уже на жука ?
Зимой то я их собирал при колке дров, только в сосновых чурбачках попадались, такие примерно , где-то 2 см длиной.

За что ж меня так, на "ВЫ"!?
Нет, летом на личинок, любое недавнозасохшее или упавшее дерево, нестарый пень - кору отковыриваешь и вот они, по 2-4 см длинной. Честно сказать, не знаю даже как жук выглядит. Это не летучие ли насекомые типа осы с могучим сверлом в ... ну в общем сзади!

Поделиться сообщением

Те, которые в головках репейника- несколько другие и реально мельче, чем те, что в стволах чернобЫльника и полыни.

Комары в городе тоже несколько другие и реально мельче чем в лесу и на болоте.

Поделиться сообщением

ВИА   
Те, которые в головках репейника- несколько другие и реально мельче, чем те, что в стволах чернобЫльника и полыни.

Поделиться сообщением

толстый егерь написал:Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.
В стволах полыни ДА.
В головках репейника ?? Вы уверены? Вы лично добывали?

Да в головках репейника, Берёшь головку и теребишь семена, если они все поотдельности или все одинакового размера,то там ни чего нет. А личинка только в как бы слипшихся из 2-3 семян сидит.

Поделиться сообщением

Kavyar   

Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.

В стволах полыни ДА.
В головках репейника ?? :eek: Вы уверены? Вы лично добывали?

Поделиться сообщением

толстый егерь не путай народ!

ССергейВ писал о репейнике: http://interfishing.ru/index.p...6-15-34-28

Не понял, Чего это я напутал?В земле живут и зимует много личинок, в том числе и эти козявки под названием жук-чертополоховый Долгоносик.
Под кустами чертополоха в богатой гумусом земле и есть личинки майского жука,которого рыбаки называют " личинка РЕПЕЙНИКА"
Я их сам раньше копал и ловил на них.
Под названим " хунвэйбин" всегда считалась личинка репейной моли , которая не более 2мм .Её всегда добывали в стволах полыни и головках репейника.

Поделиться сообщением

Наилучшие пожелания любителям зимней мормышки из Ивановской области
Приехав в командировку, устроился жить в местечке Кохма – около 3 км от Иваново. Ещё в поезде в понедельник было заметно, что сезон подледной ловли здесь уже начался. Даже на реке у ж/д моста сидели мормышечники. За прошедшие 3 года после последней командировки количество рыболовных магазинчиков и отделов сильно возросло. Этак через каждые 100 метров – товары для рыбалки.
По ассортименту доминируют мормышки. Есть из Московской области, корейские (?!), кое-где тульские (по 80 рублей), весьма много по ассортименту – ивановских.
Как объясняют в магазинах, крупного производства мормышек нет. Умельцы тянут домой с производств вольфрамовые электроды и точат из них дома на станочках мормышки. Сдают их по 20 рублей штука. Технологию домашней обточки выяснить не удалось.
Есть какие-то партии мормышек в упаковках с хлестким названием «Царство чертей». Ни адреса производителя, ни координат для контакта.
По ассортименту – довольно много «чертей», «коз», «ведьм», «столбиков», «гвоздиков», уралок, нимф, клопиков, «кобр» и т.п. По уверениям продавцов, все местное производство – точеный вольфрам. Цены вроде пониже, чем в Петербурге. Небольшие мормышки (2 – 3 мм) – 15-25 рублей, средние – порядка 40.
Безмотылки якобы в чести. Кроме моделей с бисеринками часто встречаются конструкции с шариками на крючках.
Есть изделия местного производства из других металлов: «кобры» из свинца и латуни, капли из двух коронок с кембриком для лески.
На верхнем фото – несколько местных мормышек: 2 маленьких чертика, безмотылки с металлическими шариками вместо бисеринок, в верхнем ряду – «кобра» и паяная капелька с двумя коронками.
Два нижних фото – примеры мелких точеных мормышек на витрине магазинчика, где в основном продают мото- и велотехнику.

30653_qfxhrz.jpg.7813f0b012bcb29412826cc3eba37918.jpg

30655_onvgds.jpg.05f9db4ec5a16622a0e5a8710ffde681.jpg

30657_cbv80z.jpg.c9c5fef10f44a684d691c23d504cba03.jpg

Поделиться сообщением

Kavyar   

Нашел! Это полынная моль

Да-да! Это он самый - чернобыльник (хунвэйбин).
Бутерброд из мотыля с этой личинкой весьма привлекателен (активизирует клёв любой рыбы). :thumbup:

Поделиться сообщением

Нашел! Это полынная моль (чернобыль, хунвейбин), репейная тоже где-то валяется. Ее ковырять труднее, и ловят на нее редко, но по рейтингу она впереди.

зачетнейшая насадка!
сколько на неё переловлено :biggrin:
часто она оставляла опарыша и мотыля далеко позади..
а вот по репейной моли вопросик -
это случайно не та ли = которую в репейных шишечках порою обнаруживаешь?? Или она в стволе должна быть?

Поделиться сообщением

толстый егерь Знал мужика он ими торговал на Финбане ,он домики из фольги делал и в полотенце. Личинок репейной моли ещё можно отваривать ,дольше хронятся можно в тепле

Поделиться сообщением

Личинка репейной моли и личинка чернобыльника

Нашел! Это полынная моль (чернобыль, хунвейбин), репейная тоже где-то валяется. Ее ковырять труднее, и ловят на нее редко, но по рейтингу она впереди.

Поделиться сообщением

Тархун-эстрагон,то что кладём в маринады и в лимонад-это тоже вид полыни

Респект, не знал этого, а личинок щас поищу в своем барахле.

Поделиться сообщением

Kavyar   

И вместе их нельзя, искусают друг друга и сдохну.

Могут даже сожрать друг друга.
Давно... чтоб не погибли, личинок майского жука хранил в бруске дерева примерно 100х60х60. Насверлил полсотни не сквозных отверстий и прижимал резинкой через фанерку в размер. У каждого гада был свой "дом". :biggrin:

Поделиться сообщением

баблтрабл Привет Репейник, гусеница живущяя в земле ф 6-8мм и 25-30мм длинной.Хранить в отдельном домике во влажном полотенце в холодильнике

Это личинка майского жука или хруща,отличаются немного размером и цветом жопки . у личинки жука она чуть светлее. Называется сия личинка " сальник" Любит хорошо удобреную органикой почву. У меня в компосте их бывает пара сотен.
Это им нужен каждому отдельный домик из дерева, т.к. пенопласт он грызёт. И вместе их нельзя, искусают друг друга и сдохну.

Поделиться сообщением

баблтрабл Привет Репейник, гусеница живущяя в земле ф 6-8мм и 25-30мм длинной.Хранить в отдельном домике во влажном полотенце в холодильнике

Поделиться сообщением

личинка репейной мол ОООчень хороша :thumbup: ,особенно на мелкие мормышки,да и опарыша не надо покупать :)

я раньше на такие ловил. собирали зимой в лебеде засохшей. щепишь её вдоль ножом, они там и сидят. белые шарики примерно по 2-3 мм в диаметре. называли просто - репейник. для ловли белого живца на зимний поплавок ничего более эффективного не встречал. главный плюс - можно хранить замороженным, он в пальцах за секунду тает, не надо постоянно в карман прятать.

Поделиться сообщением

Балтфлот - точняк..

Хомка
рыба - самый мудрый наставник :) я только ей верю, когда на льду запрыгает..
а теории и из журналов достаточно.

Поделиться сообщением

bak
типа тульской - не знаю.
Тульскую знаю - на Лермонтовском в Поплавке.
ценник не гуманный но себя оправдывает

Поделиться сообщением

bak   
Уважаемые рыбаки, подскажите, где в питере можно купить вольфрамовую мормышку с кембриком типа тульской.

Поделиться сообщением

тотоха написал:Добывают и тех и других.
У нас на Муренском ручье на гражданке.Он даже в лютые морозы не замерзает.
Энто понятно, что добывают. А как? Летом я тупо шел по ручью и доставал всякие коряги со дна, с них и собирал.
А зимой??

Яж тебе написал что ручей этот не замерзает.
Там и собирают в болотниках.

Поделиться сообщением

мужики - переходите на безмотылку..
реально ловится , и нет проблем с насадкой.

На безмотылку здесь уже клевало. Теперь, смотри, как хорошо клюёт на "хунэнбина" . :biggrin:

Поделиться сообщением

Тогда, Артур, пропадает хорошая тематика для болтовни - насадка.
Не будем ограничивать себя. Пока нет льда порыбачим хотя бы здесь ! :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

Я бы с радостью, да нету мудрого наставника :( ... А по книжкам учиться - это как секс по телефону :biggrin:

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Добывают и тех и других.

Энто понятно, что добывают. А как? Летом я тупо шел по ручью и доставал всякие коряги со дна, с них и собирал.
А зимой??

Поделиться сообщением

У полыни есть другое название - чернобыль.
Балтфлот скорее всего имел ввиду чернобыльника.

Разнообразие видов полыни в Россие очень большое.Чернобыльником могут называть и полынь обыкновенную ,а также и полевую.
Тархун-эстрагон,то что кладём в маринады и в лимонад-это тоже вид полыни

Поделиться сообщением

Kavyar написал:Я не ботаник, тьфу биолог..
Тогда уж зоолог...
Раз уж зашла речь о букашках - то летом бель неплохо клевала на ручейников. Зимой их кто-нибудь добывает и как??

Добывают и тех и других.

Поделиться сообщением

Я не ботаник, тьфу биолог..

Тогда уж зоолог... :biggrin:
Раз уж зашла речь о букашках - то летом бель неплохо клевала на ручейников. Зимой их кто-нибудь добывает и как??

Поделиться сообщением

Kavyar   

может это одна и та же личинка

Может и так. :)
Я не ботаник, тьфу биолог..
Просто высказал своё мнение.
На чернобыльника из полыни в своё время долго ловил... даааавно.
А пробовал потрошить другие растения там были другие насекомые, мне они не понравились .. какие-то червяки бежевые и мелкие..

Поделиться сообщением

NEBREK   
Kavyar

А может это одна и та же личинка, просто зимует в разных растениях? :cool:
Уж больно они похожи.

Поделиться сообщением

Kavyar   

Это личинки репейной моли. добывали её в стеблях полыни и в колючках репейника

Егерь.
Личинка репейной моли и личинка чернобыльника (хунвэйбина) - это разные вещи! :cool:
Судя даже по названию одна живет в репейнике, а другая в полыни. У полыни есть другое название - чернобыль.
Балтфлот скорее всего имел ввиду чернобыльника.

Поделиться сообщением

Летом именно личинок много бывало в осиновых пнях (дровах) которые с толстой корой - вот её отдираешь , а под ней... и такие жирные :thumbup:

Поделиться сообщением

NEBREK   
Мужики , про хунвейбина (она же ЛРМ) я знаю , сам тоже ловил на них.
Правда даже в середине января из стеблей доставал их , была нетронута птицами.
Demon123
Зимой то я их собирал при колке дров, только в сосновых чурбачках попадались, такие примерно , где-то 2 см длиной.

30405_yiucft.jpg.febe29a136f046c9b26b0a23608b0bf4.jpg

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения