Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Как придать дугообразный изгиб лавсановому кивку?

Поделиться сообщением

Setevoi   

пока сезона нету, уже пол коробки новинок заделал,
может еще и под ваши что-нибудь сделаю.

это все покупное, я пока не начинал приманкостроения :biggrin:
хотя вот думаю пару мормышек спаять, да пару воблеров выточить из дерева можно, ради эксперимента, кстати, видел и балансиры люди сами делают, красивые :thumbup:

фотку выложу как-нить!

Поделиться сообщением

Уверяют, что их любит крупная плотва.

Продавцы могут уверить в чём угодно, будут давать клятвы что данная мормышка самая лучшая и самая уловистая, если возмёшь целую пачку -будет скидка. :biggrin:

Поделиться сообщением

Артурище
Стоматологические инструменты, помнится, потоньше.
Что касается мормышки, купил на пробу. Опробовать не успел - погода. В Иваново такого типа продается немало. Уверяют, что их любит крупная плотва.

Поделиться сообщением

В родном городе такого в продаже никогда не видел.

этой штучкой из зубного канала нервы достают.
а мормышка на фотке - разловлена или нет??
судя по шарику на цевье - безмотылка?

Поделиться сообщением

Serpilius написал:На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий
Оооочень похожи на зубоврачебные инструменты для удаления нерва.

Похоже что это так и есть. Чтобы не выбрасывать китаёзы их на продают. :biggrin:
А вообше забитое отверстие в мормышке можно и иглой проковырять.

Поделиться сообщением

Kavyar   

На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий

Оооочень похожи на зубоврачебные инструменты для удаления нерва.

Поделиться сообщением

На фото – полезные приспособления для проковыривания отверстий в мормышках, если эти отверстия забиты краской. Купил в окрестностях г. Иваново. На жаргоне называются «ковырялки», официально – расширители отверстий. Бывают разного диаметра. Делаются вроде в Китае.
В родном городе такого в продаже никогда не видел.

31849_pmmmgk.jpg.efd278423ae5432d9cb969ac0139b618.jpg

Поделиться сообщением

Val
- продавали какую-то заготовку для хлыстика, - написано стекловолокно .
а она почему-то полупрозрачная. я не знаю, может быть это тоже вид стекловолокна
я такие не использую, - и объясняю какими пользуюсь.
технологий всех современных не знаю, может научились и такое делать.

вот хамите вы совершенно напрасно. Ну да дело Ваше

а где именно??
я вас уже таки обидел?? :)
вам что-то не нравиться в конкретных объяснениях??
может что-то еще не понятно???
безмотылкой ловили???
удочки "щербаковки" сами делали???
:)

Поделиться сообщением

Val   
Уважаемый Артурище , вот хамите вы совершенно напрасно. Ну да дело Ваше. Объясните, что есть "волокнистое стекловолокно". Спасибо.

Поделиться сообщением

Val
по типу не понял - уточни.
глупых вопросов надо много задать или лучше 1 толковый??

Поделиться сообщением

Val   

состоит из волокнистого стекловолокна

По типу - масло масленное?

Поделиться сообщением

у меня это мормышки маленького веса с шерстинками и разного рода оперением, назовем из мухо-мормышки :thumbup:

а можете показать?
пока сезона нету, уже пол коробки новинок заделал,
может еще и под ваши что-нибудь сделаю.

Поделиться сообщением

ССергейВ
так. Уточню насчет хлыста.
1 - хлыст о котором я пишу - бывает и красный и оранжевый. НО состоит из волокнистого стекловолокна, а не какой-то полупрозрачный. И его окраска легко соскабливается,а внутри он белый.
Я спецом посмотрел на красный хлыст в магазине - и понял о чем речь. вроде бы это не стекловолокно, а какой=-то полупрозрачный пластик???
Надо было мне сразу подробно описать.
- я сравнил красный полупрозрачный хлыст с моим - мой жестче.
короче - раньше из таких хлыстов делали для блеснилок хлыстики.
сейчас такой хлыст вроде продается на м. Нарвской в рыболовном магазине на Старо-Петергофском проспекте и стоит около 15 руб.
2. тот хлыст о котором я пишу можно до каких угодно диаметров стачивать.
он жесткий.
2 и 3 мм диаметры - это я линейкой замерял, прямо на удочке. а изначально я не знал какой будет, - и делал чисто под изгиб и чтоб срабатывала..
А как оказалось - на другой удочке такой же вышел. я использую типовые заготовки, потому и результаты получаются однотипные.

ГРэС
я сделал новый кивок.- он чуйче в разы и информативней. и настраиваться может под разную игру.
А по ветру вообще песня. у меня фотика нету, - попозже выложу.
вам может быть понравиться. а лучше бы уже мороз грянул, - мы смогли бы договориться где-то на рыбе это все обкатать. Просто все эти новинки - они очень субъективны могут быть .
каждый знает, чего ему надо. и под себя снасть лепит.. так что лучше уж на водоеме 1 раз посмотреть, чем пробовать по фотке сделать,и потом непонятки могут быть....
а по поводу вольфрамовых мормых - я чего - то на Тульские подсел.
вы какие пользуете?? Я помню, вроде - цветные. и с камушками??
или может у вас изменились предпочтения??
а кстати - чертиком или медузой (ведьмой) - не пробовали ловить??

Поделиться сообщением

ГРэС   
Setevoi
У меня все безмотыльные мормыхи вольфрамовые. Я на них бисер и стопор одеваю сам. Вольфрам с шерстью не продается. А ты покупаешь готовые или тоже шерсть сам приматываешь?

Поделиться сообщением

ГРэС   
Артурище

у меня проблемы с чуйкой игры мормышки в руку глубже 5-6 метров начинаются.

У меня точно так же чуйка нарушается с этой глубины. Пробовал более тяжелые мормыхи - не помогает. Видимо уже сказывается длина и тянучесть лески.
Кивки лавсановые, конусные, в резиновом креплении. Кивок можно двигать, короче или длиннее делать. Под разную глубину приходится длину кивка настраивать, чтобы чувствовать стук в руку. Но вот этих кивков давно в продаже ни где не вижу.

Поделиться сообщением

Setevoi   

С оперением - это как? :eek:
У меня в основном на бисер. На паедки, цепки, серьги - ни как.

у меня это мормышки маленького веса с шерстинками и разного рода оперением, назовем из мухо-мормышки :thumbup:

я начал свою эволюцию безмотылки с мухо-мормышек, в этом сезоне буду кембрики и бисеринки пробовать :thumbup: если сезон вообще наступит :biggrin:

Поделиться сообщением

ГРэС Сергей, на корюшиной ветке или другом форуме,обсуждалось ,канавку под леску на щербаковках бокситкой пройти и ошкурить слехка,будет леска лучше скользить и крепче

Поделиться сообщением

ССергейВ
ГРэС - правильно пишет про хлысты - реально их обтачивать надо (только обязец - под струйку воды хлысты суй, иначе наждачкой пыли стекляной наделаешь, а она в легких осядет. и не только у тебя.)
а про пенопласт - у меня есть жесткий как бальса, (от поплавков рыбколхозных заколов на ФЗ - на берегу Канонерки после штормов весной бывают :)
удочки с толщиной стенки около 3-4 мм. т.е. внешний диаметр 43, внутренний 35.
длина хлыста 29 - 30 см
диаметр - у кончика - 2 мм, у основания 3
И все нормально работает. при том, что форма удильника у меня не круглая, а прямоугольная с скругленными углами.
и леску ставлю на них 0,1 - 0,09 = не рвет. планирую 0,06 поставить, потому что на одной хлыстик очень мягко отдает.
мотать конечно не так удобно, как в балалайку. Зато перепад глубин точно отмеряет. и чуйка - действительно в руку бывает.
но далеко не всегда. Особенно на пассивном окуне, - который может на паузе в конце проводки чуть чуть подбить и рукой не чуешь, лишь кивок дрогнул - а уже надо подсекать!
Сейчас фотика нету, - потом может быть выложу в самоделках.

ГРэС - а вы какие кивки на "Щербаковки" ставите?? из чего, и какой длины??
а то у меня проблемы с чуйкой игры мормышки в руку глубже 5-6 метров начинаются.

Поделиться сообщением

ГРэС   
ССергейВ
Красный хлыст обтачивается до любой мягкости. Я добился фрикционности, НО... пенопласт мягкий и леска в него врезается. Надо очень жесткий пенопласт. Поэтому на фрикцион наплевал, не пользуюсь.

Поделиться сообщением

ГРэС Фрикцион,по братьям не работает,я такую же сделал но не стал ловмть разобрал,надо мягкий хлыст искать

Поделиться сообщением

ГРэС   
ССергейВ
Заглянул на свою галерею. В "Открытие сезона" моя любимая безмотылка - потому что первая. Хлыстик на ней стекловолокно. Но он очень жесткий. И при крупной рыбе у меня на эту удочку много обрывов. Я эту уду достаю только в безклевие.

Поделиться сообщением

ГРэС   

хлыст из чего делал?

Покупал на Кондрашке хлыстик красный (поликарбонатный что ли) обычный. Потом осколком ножевого полотна или стекла скоблил до нужной толщины, и гибкости. Кивок лавсановый, ногтем выгнутый. Ну в общем дальше все по Щербаковым.
Серьга у меня была из цепки с бисером.

Поделиться сообщением

ГРэС Смотрел у тебя галерее снимок,открытие сезона,щербаковкой ловищь,хлыст из чего делал?

Поделиться сообщением

ГРэС   

У меня поклевывает, но в основном на мормышки с оперением

С оперением - это как? :eek:
У меня в основном на бисер. На паедки, цепки, серьги - ни как.

Поделиться сообщением

Setevoi   

Сетевои Почитай на ФИОНе , там много инфы получишь, на других форумах. Здесь мало пишут.

Я много форумов читаю, пишу редко, самый существенный - это фишерспб, фион вообще одна сплошная реклама, да и остальные форумы про рыбалку почти сплошная полемика. По фидерной теме мне нравится Салапина форум - дружелюбное сообщество!

Посмотри фильм братьев Щербаковых про безмотылку. Там все подробно. Сам с этого начинал.

пробовал пару раз, засыпаю через 5 минут и ничего с собой поделать не могу )))
Хотелось бы услышать мнения по кивкам разных людей... все-таки игра безмотылки индивидуальна. У меня поклевывает, но в основном на мормышки с оперением :thumbup:

Поделиться сообщением

ГРэС   
Setevoi

как правильно должен склоняться кивок при пассивном положении с безмотылкой?

Посмотри фильм братьев Щербаковых про безмотылку. Там все подробно. Сам с этого начинал.

Поделиться сообщением

Setevoi   
Подскажите, плз, как правильно должен склоняться кивок при пассивном положении с безмотылкой? т.е. я вот держу балалайку в руках - на сколько должен градусов отклоняться кивок относительно горизонтальной плоскости?

Я конечно понимаю, что +5 не сезон, но все-таки не теряю надежду на лед )))

Поделиться сообщением

NEBREK   
lempaa написал :

В природе они не вредители - разрушители мёртвых деревьев! Короеды делают нужную работу - освобождают место для молодой поросли - зачем сушняку стоять?!

Чем дальше в лес тем интереснее :) .
С вашей подачи решил проверить – являются ли усачи вредителями леса как их малюют.
С одной стороны – да , являются . К примеру вот это сообщение из Псковской области http://pln-pskov.ru/accidents/59698.html , или вот этот фильм (про усача с 20-й минуты) http://tube.sfu-kras.ru/video/127 .

С другой стороны , понимаю что – нет , поскольку в природе любой букашке отведено своё место, и понятие вредитель там отсутствует. Да и глядя на варварское отношение людей к лесу и всему остальному приходишь к тому, что вредитель то как раз таки - человек , неразумно управляющий природой.

Кстати личинки короеда не только под корой но и в массе древесины живут. Специально бегали по дворам:"Хозяйка можно я у Вас дровишек поколю?" "Вали отсюда - у самой в доме два рыбака!"

Да , я в курсе , вы видимо не прочитали мои более ранние сообщения на эту тему.
В забайкалье это была мормышечная насадка № 2 (после ручейника) по клёву.

Поделиться сообщением

lempaa   
NEBREK написал про короедов и их жуков-усачей:

Все они считаются злостными вредителями.

В природе они не вредители - разрушители мёртвых деревьев! Короеды делают нужную работу - освобождают место для молодой поросли - зачем сушняку стоять?!
Кстати личинки короеда не только под корой но и в массе древесины живут. Специально бегали по дворам:"Хозяйка можно я у Вас дровишек поколю?" "Вали отсюда - у самой в доме два рыбака!"

Поделиться сообщением

NEBREK   
ГРэС :thumbup: Отличные фото!

Идентифицировал вашего так : "большой черный еловый усач"

Поделиться сообщением

ВИА   
Kavyar
Всё правильно: "нормальный" для насадки на крючок "хунвэйбин" - как на фото - из ствола чернобыльника.
Личинку репейной моли - маленькую, с чёрным "носиком", лично мне тяжело удержать в пальцах при насадке на крючок.

Поделиться сообщением

В Зоологическом музее столько тараканов и расписано кто, откуда и зачем... :biggrin:

Поделиться сообщением

Kavyar   

Да в головках репейника, Берёшь головку и теребишь семена, если они все поотдельности или все одинакового размера,то там ни чего нет. А личинка только в как бы слипшихся из 2-3 семян сидит.

В головках репейника такие как на фото от fishscout пост от 5 декабря 2011 22:08??? ;)
НЕ ВЕРЮ. :cool:
Там какая-то хрень мелкая, удлинённая и на крюк не насадить. :thumbdown:
Короче не хунвейбин. Больше не комментирую, млятть, всяких червей.

Поделиться сообщением

NEBREK   
Demon123 написал:

За что ж меня так, на "ВЫ"!?

Не знаю , так получилось :)

Нет, летом на личинок, любое недавнозасохшее или упавшее дерево, нестарый пень - кору отковыриваешь и вот они, по 2-4 см длинной. Честно сказать, не знаю даже как жук выглядит. Это не летучие ли насекомые типа осы с могучим сверлом в ... ну в общем сзади!

Хорошо что ты задал этот вопрос , я его исследовал и открыл для себя много интересного.
Оказывается это личинка жука-усача, их очень много видов , бывают - пихтовые, еловые , дубовые, осиновые , сосновые.
Вот на последних я видимо и ловил.
Все они считаются злостными вредителями.
Здесь ещё хорошая картинка

30729_ak95ta.jpg.f9b269426efe97c6291e1a1d074491ae.jpg

Поделиться сообщением

толстый егерь

Ну ящик конечно приврал насчет трех, но про 1 нашел:

Вторая отличительная особенность городского комара — автогения, т. е. способность самки откладывать первую порцию яиц без кровососания. Большинство представителей С. pipiens, подобно другим видам комаров, продуцируют яйца только после приёма и переваривания крови. Самка С. p. pipiens f. molestus откладывает единственную автогенную яйцекладку вскоре после выхода из куколки: при 25 °С — на 4-5-й, а при 20°С — на 6-7-й день. Размер яйцекладки зависит от условий питания личинок и размера самки, достигая при благоприятных условиях 110-120 яиц. Для созревания последующих порций яиц городскому комару, как и другим видам, необходимо питание кровью. Такая способность к быстрому воспроизводству, независимо от наличия "жертвы", является важной особенностью, позволяя ему успешно размножаться в подвалах вообще без кровососания, быстро наращивая численность.

http://komar.molbiol.ru/komar_24.html

Поделиться сообщением