Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

taegnik   

Михаил.а это что такое?

удочка без жесткого тормоза....они по 70 р продаются везде....вроде как спицы на катушке...там правда хлыст --ни к черту...жесткий и ломкий.я его меняю сразу...ставлю трубочку подходящего диаметра(2см длиной) под виниловый шестик...
чем хороша--можно усилие сброса лески отрегулировать... с "киндеров " привык рвать со всей дури при подсечке. когда спокойно все -работаю кистью....но иной раз(в самый не тот) момент забываюсь!
а так--леску сдернул---и нормально...без эксцессов!

Поделиться сообщением

DEMON   

не зря я на "велосипеды" Михаил.а это что такое?

ССергейВ
удилка с катушкой ("колесом") :)

Поделиться сообщением

taegnik   
http://shot.qip.ru/004Woo-3iaKRDLge/

оз ЛАЧА!
оч. хорошая погода....загорал даже....но снег на льду его много..и тонут все и м.собаки..и бураны!
таки вырвались на просторы.....
сверлить--та еще работка! лед на весь бур...см 60 --мокрый...трижды подкладки менял под ножи....пока стало приемлемым усилие...
глубина 1.8--1.6.....находится рыба трудно,да еще напасть!аборигены....они тут вежливые...бурят в 20метрах...но едут!!!!!в 2....потом удивленно смотрит в лунку...ехал--у соседа брало....приехал---ни.у соседа..ни у него не берет...
если выкидывать три из 4-х...то на добрую ушицу можно набрать..вполне едовых окуней..самый приличный--ок 400.

рыба есть ..но стоит в пиявках.!!!..непонятно ..вроде и пора двигатся...
меняя удочки... блесны ..насадки ...проводки и прочее...наконец то понял как расшевелить коматоза...
целяю балансир--самый большой ладожский....и 4-5 взмахов- затем опускаю самую манюсенькую мормышку--
крючок 2.5(по нашему-заглотыш) и мормышка-цилиндрик махонький 2мм диаметром и 4 длинной....и совершенно без насадки..на игру берет! все что прриличного поймал сегодня--все на эту б\м...и леска 0.1....но качественная как выяснилось....
к отьезду ближе ..часов в 16.....очередная проводка--зацеп.....потом двинулся.....успел сбросить леску....(не зря я на "велосипеды" перешел)...минут пять возился ...сдерживая...и внатяг отпуская....таки завел в лунку.....и благополучно вынул---налим!!! на глаз---к полторахе.! длинной за 60 см!..весов нет ..в рекорды не претендую...а похвастаться вот есть чем....всеже 0,1---леска...жаль не помню фирму....что то недорогое!

короче--жисть ---удалась!

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Olerg
Такие, как вы рекомендовали сделал. В выхи опробую. Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением

Olerg   
asmodeiy
Большинство так и делает.....Тут можно экспериментировать как угодно,Я посоветовал классический ночной вариант,всегда вожу с собой две такие удочки ,днем на них тоже замечательно клюет.....

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Olerg
А если вместо груза вниз мормыху привязать?

Поделиться сообщением

Olerg   
засветло бросишь горсть в лунку и посмотришь как тащит,от места зависит и глубины, я последний раз ловил на 3.5 метрах текло еле еле,кормил в лунку в 1.5 метрах против течения от удочек,и по чуть чуть прямо в лунку...

Поделиться сообщением

еще момент хотел прояснить. кормить лучше прямо в лунку или на дно "лифтом" опускать?

Поделиться сообщением

Olerg   
Статья класс!!! но мне кажется все же больше заточена под финский,на ЛО сейчас плотву ловят на глубинах от 2 до 4 метров и как такового течения чтоб парусить вольфрам на 10ти см. поводке там нету,мне кажется он будет только мотаться вокруг основной лески и путаться ,еще заметил что плотву очень хорошо будоражат постоянные подбросы небольшого количества гранул каждые 20 мин по чуть-чуть......

Поделиться сообщением

Зато романтика.

за ней, родимой, и ломимся)) в ночное озеро на санках за снежиком.... лепота)

Поделиться сообщением

tuxer   
Прикольная статья, спасибо. Но на ночь я лично стараюсь не ездить - по моему (не очень большому) опыту зимних ночных рыбалок плотва как-то не крупнее да и последнее время ночью не особо-то и ловится...
Зато романтика...

Поделиться сообщением

Olerg   
babltrabl
Все просто леска +- 0.14 внизу грузик(я вешаю дробинку 1.5 грамма) и два поводка 2.5-3 см длинны.Первый 5см от грузила ,второй 15-17см от нижнего поводка,мормышки небольшие фосфорные с красной капелькой,на нижний поводок с крючком побольше под половинку червя(сейчас покрупнее на червя попадается ) Вообщем мини-корюшиные удочки.Для удобства я привязываю маленький карабинчик внизу и дробинку обжимаю прямо на него,всегда быстро можно поменять грузик если надо(глубина или течение) или привязать ставочку что бы поднять мормышки повыше.Поплавок или кивок что больше нравиться. Прикормки сейчас все хорошо работают.Последний раз я брал покупную Плотва Анис в гранулах,отлично работала очень удобно,а так обычно хорошо работало распаренное пшено перемешанное с перемолотыми в пыль в кофемолке жаренными семечками. в связке с тестом с чесноком(в середине зимы).Удачи!!!

Поделиться сообщением

Aleksan-za
спасибо, но там про Финский. или это без разницы?

Поделиться сообщением

всем здравствуйте. понимаю, что тема баян, но все таки. решили попробовать половить плотву на ЛО ночью, уж больно заразительные отчеты, там буду впервые. подскажите пожалуйста вкратце принцип построения классической для такой ловли снасти и виды-цвет мормышек. заранее спасибо. готов в ответ проконсультировать по жерлицам и ловле фидером на дамбе по весне.PS Летом часто ловлю бель с прикормкой и знаю на личном опыте, что дело тонкое. так что если поделитесь парой советов по типу прикормки и как ей грамотней распоряжаться, буду очень признателен. еще раз спасибо.

http://www.fishtour.by/articles.php?id=1188

Поделиться сообщением

всем здравствуйте. понимаю, что тема баян, но все таки. решили попробовать половить плотву на ЛО ночью, уж больно заразительные отчеты, там буду впервые. подскажите пожалуйста вкратце принцип построения классической для такой ловли снасти и виды-цвет мормышек. заранее спасибо. готов в ответ проконсультировать по жерлицам и ловле фидером на дамбе по весне.
PS Летом часто ловлю бель с прикормкой и знаю на личном опыте, что дело тонкое. так что если поделитесь парой советов по типу прикормки и как ей грамотней распоряжаться, буду очень признателен. еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

У меня лучше всего клюёт на серебристый шар с гранями 4-5 мм..из настоящего вольфрама,раньше продавали из такого точёного вольфрама.В прошлом году оборвалась на рыбалке.Теперь не знаю где достать.

Из НАСТОЯЩЕГО вольфрама?Видать изготовитель работал огранщиком и цена должна быть минимум как у циркона.Так что не обольщайтесь-прессовка.Возьмите тульскую-точёный шар и сравните по весу на ювелирных весах -всё встанет на свои места.

Поделиться сообщением

Zigor   

Поводки обычные, 1-2 см

Спасибо. Я думал сантиметров по 30-40, чтоб парусило.

Поделиться сообщением

Iwan   

Стук от туда идёт о ловле плотвы и налима(стук непроверенный).

Налима лучше на джиг, с насадкой мелочи уклейки, плотвы, окуня, ночью постучать.
Ну а плотву, на обычную удочку корюшиную, только вместо мормышек просто крючки и на червяка. Поводки обычные, 1-2 см. Или вообще без них. Можно и мормышку пробовать.
Только понятно, что не на перекатах :)

Поделиться сообщением

Zigor   
Товарищи! Есть ли у кого опыт ловли на сильном течении? Правильно ли я понимаю, что можно применить корюшинную уду с некоторой модернизацией, то бишь удлинённый поводок. Есть ли ещё какие нюансы? В эту субботу еду в район р.Мсты и думалось там пошалить, а опыта нет, может кто поможет? Можно и в личку еж ли секрет. Стук от туда идёт о ловле плотвы и налима(стук непроверенный).

Поделиться сообщением

неделю назад видел как в Креницах на 1.5 м ловили, вчера в Лигово тоже самое почти, 100 метров от тростника.

Поделиться сообщением

DEMON   

Поделитесь опытом, где в конце марта, начале апреля лучше искать плотву, интересуют глубины и расстояние от берега. Недели 2 назад неплохо ловилась на форватере на 10-11м, а сейчас должна там быть или уже двигается к берегу готовится к нересту?

Kartoman

она там и стоит, обычно в это время уже выходила на 5-6 метров, а в этом году не идёт в берег почему-то... видать вся в Кренницы уплыла... :)

Поделиться сообщением

Kartoman   

Это Вы о каком месте?

км 10 от Кокорево, за трещиной
Собственно и интересует акватория от Гавани до Глубокой

Поделиться сообщением

Kartoman   
Поделитесь опытом, где в конце марта, начале апреля лучше искать плотву, интересуют глубины и расстояние от берега. Недели 2 назад неплохо ловилась на форватере на 10-11м, а сейчас должна там быть или уже двигается к берегу готовится к нересту?

Поделиться сообщением

Кому чертиком подлещика охота половить, - есть место.. Правда, не знаю, как там с заходами будет к вечеру..
Маяк Просвещения в Петергофе, около 3,5 метров глубины..
чертик около 0,3 грамма, свинцовый, крючки 18 номер, леска 0,08
в принципе и игры то особо не надо - подъемчик на 2 такта, потом на 3, ... побыстрей, помедленней подымаем. главное игру не резкую.. И если он там есть, - клюет.
багор не забываем! Хотя я в 110 мм всех протаскивал и так, но когда он лежал рядом, мне просто спокойней было..

дам ориентировку, - если у кого есть навигатор с картой глубин, - ищите локальные точки , где хотя бы на 20-30 см поглубже, или вообще явная ямка, по сравнению с окружающим плоским рельефом, - подлещик в таких окопчиках заседает, а рядом может стоят лишь плотва.
и нет смысла засиживаться, - там сейчас достаточно быстро рыба ходит...

38993_ncocoz.jpg.ee2abee336b4952614a89f3ea898e27c.jpg

Поделиться сообщением

По мормышке не в теме,1-2 раза в сезон...вольфрам...капля...FT красная черная,мондула медь или фосфор,разницы НЕ УВИДЕЛ!!!,по этому и спросил..?! :( [Зимой в железо] ....taegnik-respect ! :thumbup:

Поделиться сообщением

Rapal   
У меня лучше всего клюёт на серебристый шар с гранями 4-5 мм..из настоящего вольфрама,раньше продавали из такого точёного вольфрама.В прошлом году оборвалась на рыбалке.Теперь не знаю где достать.

Поделиться сообщением

taegnik   

Ребята подскажите на какую мормышку /цвет,размер,форма/лучше клюет на Л.О

вопрос не корректен....одной мормышки нет и быть не может! :cool:
а то ты так и пойдеш с одной мормышкой на лед? :thumbup:

и красная капля...и черная уралка...и серебристый шар...и тд....ловится на все...

с учетом погоды...времени суток...времени года ..глубины и прочего--- :cool:

а раз уж задал такой вопрос--значит ты пока не в теме....тогда бери черную каплю и иди на лед! через час сам сможеш ответить... имеющий глаза ---видит!
по сторонам смотри...в первое время ! ну и "запас карман не тянет!"

Поделиться сообщением

Ребята подскажите на какую мормышку /цвет,размер,форма/лучше клюет на Л.О. Cпасибо ! :) или все таки игра?

Поделиться сообщением

admin   
Ребята, подскажите если кто был недавно в Стрельне или Петергофе как там обстоят дела с плотвой и льдом..можно в личку :)

Поделиться сообщением

Мандула по-приморски это ведь не только мормышки и дело то не в них.А работает-это что-то.

Поделиться сообщением

taegnik   

-- а подскажите пожалуйста, какие там чертики используют, хотя бы примерно по весу, размеру???
и на какой чертик чаще клюет - верхний или нижний??

берет чаще на нижний....
затрудняюсь ответить какой чертик...... вес --не знаю...размер?? ...я ставил(по аналогии) не скажу что пузатый! просто черточка 2мм х 8мм
свинцовый. черный.... верхняя-овсинка.... очень маленькая белая(олово)...с "каблуком"(микропорка).....
мне 2 чертика -не очень нравятся. может от того что трудно пару подобрать нужных кондиций...нижний--большим выходит... непривычно!
но это имхо!
PS и бисер по моему играет свою роль!!!

Поделиться сообщением

Артурище

что такое "паровоз"?

- про него я в "рыбачте с нами" прочитал, - там описано,
что любые 2 безмотылки/чертика одновременно на леске - это "паровоз
".
а до этого просто ловил на 2 мормышки и никак это не называл...

а леска не тонковата?
рвать не будет особенно на Ладоге?

по леске - 0,08 - тонковато. драйва нет, когда ловишь. натужно... Но терпимо. там чертик был около 0,2 грамма, не тянет он толстую леску.
а я теперь по плотве наловчился, - спец. вольфрамовые безмотылки подобрал и игру, - и можно 0,13 - 0,12 ставить, и таскать стало веселей.

taegnik

меня учили москвичи на безмотылку ловить.. р.Ока.....там "паровоз"---чертик выше 50-75см... мелкая (в три раза меньше по весу) мормышка...либо тоже чертик либо овсинка...(уралка)
обязательно длинный двухконусный кивок...см за 20... тонкая леска...ну и глубина от 3,5 метров и больше....
и игра специфическая...плавные колебания за счет изогнутого кивка...
сначала в транс входит рыбак...потом рыба как то гипнотизируется..и ловится лучше чем на мотыля....
здорово у них получается...посмотришь---красиво...!!!

вот я считаю---это--правильный "паровоз"!!!

а просто две мормышки на леске---тандем---и ни о чем....ИМХО

-- а подскажите пожалуйста, какие там чертики используют, хотя бы примерно по весу, размеру???
и на какой чертик чаще клюет - верхний или нижний??

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения