Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Glavbuh   

"балалайки" наше всё!

А коробка специальная от балалаек?
Или от чего-то другого приспособлена?

Поделиться сообщением

А в чем вообще смысл второй мормыхи???

Как тут уже писали - очень часто коматозный окунь берёт только самые маленькие мормульки. А опустить на глубину 2 и больше метра такую кроху возможно только на сверхспортивной леске. Во первых - это долго, во вторых - окунь-то далеко не спортивный и взять его на
такой волосинке - никаких шансов!
У меня личный зимний "рекордсмен" - 1.300гр. И взят не на блесну, а именно на верхнюю мормышку - крохотульку. Леска была 0.14 и то попотел, пока достал, даже лунку шапкой накрывал. И что тут с волоском 0.05 делать?! :cool:

Поделиться сообщением

evgen   
По Суфиксу спасибо , не знал , но я думаю она вообще Х.З , какого выпуска .
А Окунька я и так и так уважаю ловить , главное что б далеко не спортивного размера был . Вот пережду первый ажиотаж на Л.О. и поеду , не люблю кодлу , а в ней и блеснильщиков и мормышечников хватает .
Тоже оснащаю балалайки леской так же , 0,1 - на живца .

Поделиться сообщением

evgen
Удочки оснащены полностью, на крышке - запасные хлыстики.
Суфикс - 0.25 на корюшиные удочки (жёлтый флуоресцентный). Это под сёрфовую рыбалку леска. 500 метров на катушке. Ну очень удобно удочки мотать :)
По количеству мормышек согласен. Все удочки с одной мормышкой.
2 штуки - 0,1 леска, 2 -0,12, 2 - 0,14. Ну и мормышки разные.
Вообще-то это плотвиный наборчик. Окуня надо БЛЕСНИТЬ! :biggrin:

Поделиться сообщением

evgen Так она в лучшем случае прошлогодняя! Сейчас новый Суфикс в красно-белых упаковках.

Поделиться сообщением

admin   
николаевич Игореха сейчас отзвонились нашли 2 рыбака - не поедут-опять флуд - опять карточка

Поделиться сообщением

evgen   
Славный наборчик , и компактный и практичный . В коробке балалайки со снятыми хлыстиками ?
Недавно в магазе тестил Sufikx 0,12 полное г.... оказалась , правда цвет этикетки синий . Раньше нравилась .
На окуня использую оснастку только с одной мормышкой (вольфрам ) , считаю , что у тандема игра никакая .

Поделиться сообщением

admin   
николаевич Игорь считаю должна быть гражданка и просвет - вот опять мне карточку поставят за флуд кому на хрен эти озерки нужны

Поделиться сообщением

admin   
николаевич и куда автобус будет ходить уж больно сладко то за 500 рябчиков

Поделиться сообщением

для тех кто хочет поехать на рыбалку на ЛО:
Ежедневно, с 08.12 2012 от м.Озерки (Выборгское шоссе) будет ходить автобус ПАЗ г/н 3204 Сбор желающих 7.00-7.30 Количество 17 человек . Проезд туда и обратно 500 рублей. Запись и вся интересующая инфрмация по телефону +79520960726 и +79219614731

Поделиться сообщением

В.А.   
Окуневые снасти - только с концевой вольфрамовой
А плотвинные - два рарианта
- концевое вольфрам, чуть выше на поводке 2-3 см маленькая корюшинная
- концевое грузило 5-7 грамм и две миникорюшинных через 1о и через 25 см выше на леске.

Поделиться сообщением

В.А.   

какие лучше удильники использовать?

От катушечных отказался после первого опыта на льду.
Делаю небольшое мотовило из жесткого пенопласта и тонкий небольшой хлыст из полого стекла.
Где-то в выходные в планах изготовление нескоьких новых удочек, фото и оснащение выложу.

Поделиться сообщением

А руки-то где купить? Оне тоже нужны... :biggrin:
К тому же пока жилищные условия не способствуют "самодельчеству"...

Поделиться сообщением

SX   

В году этак в 90 -ом "Случайно" подсмотрел у одного из спортсменов снатсь.
Ловили на глубине 5-6 метров, так у него нижняя мормышка была заменена на грузило, а выше сантиметров на 15 без отвода была привязана малюсенькая мормышка.
На мой вопрос почему нижняя не мормышка, а грузило. Ответ : "А зачем если клюет только на верхнюю?"

Поделиться сообщением

но продолжаю поиск микромормышек с нормальными крючками

Так можно купить нормальные крючки и спаять микромормышку!

Поделиться сообщением

djtyysq   

А в чем вообще смысл второй мормыхи??? Проверить стоит ли рыба выше от дна? Так это все можно и одной мормыхой сделать и игра лучше, и контроль проводки лучше, и за лед не цепляется.
К тому же верхняя мормыха в любом случае это доп. узел, т.е. потенциальное место обрыва оснастки.

Смысл, вприципе, поймать рыбу. На собственном опыте убедился в эффективности крючка, о чём писал раньше. На мой взгляд, стуча по дну, мы привлекаем рыбу (она интересуется шевелящемся объектом), подойдя же, видит непознанное существо, от которого неизвестно чего ожидать; а тут два "неучтённых" мотыля, вполне себе узнаваемых. Конечно это моя фантазия, но почему бы и нет.

Поделиться сообщением

admin   
Z Runner MF согласен на все 100% проблема крючка очень актуальна т к часто 300-т грамовая рыбка разгибает

Поделиться сообщением

Ловлю исключительно на 2 мормышки. Верхняя - как можно мельче (2*2мм). от 50% и более поклевок - именно на верхнюю. Самые мордатые окуня - на нее же. Самый большой "-" - для столь малых размеров пока не нашел микромормышек с нормальными крючками: слишком часто гнутся и ломаются (и не об лунку, а в окунях). Пока проблема решается наличием 6-7 сменных балалаек, но продолжаю поиск микромормышек с нормальными крючками.
"+" - самое верное решение по пассивному окуню, если он есть - не устоит.

пы.сы. об лунку не отрываю

Поделиться сообщением

На мой взгляд, паровозы имеют право на существование только при шуге. Когда приходится на низ ставить вольфрам в полсантиметра диаметром, чтобы упало. Ну и при ловле плотвы на стоячку.

Поделиться сообщением

А так учили-ловить на две...И леска получше уходит на дно.Прочность не страдает на мой взгляд.На плотву сижу с леской 0,14-0,16,этого вполне достаточно для плотвы и окуня.Бывает что бонус на килошник влетит,так я его еще в лунке рукой принимаю.Правда и обрывы бывали-в Креницах,что брало не знаю,но не жалко-пущай рыбка живет. :biggrin:

Поделиться сообщением

asmodeiy   
А в чем вообще смысл второй мормыхи??? Проверить стоит ли рыба выше от дна? Так это все можно и одной мормыхой сделать и игра лучше, и контроль проводки лучше, и за лед не цепляется.
К тому же верхняя мормыха в любом случае это доп. узел, т.е. потенциальное место обрыва оснастки.

Поделиться сообщением

djtyysq   

Я вместо мормышки, ставлю маленький крючок. Расстояние "четверть" (около 15 см). 8 из 10 окуней клюёт на крючок.

Поделиться сообщением

Konst   

Если ловить с лесками 0,08 – 0,1 мелковатую рыбешку, то уместно искать «изящную» или с претензией на изящество продукцию.

а для

для мормышки №5 1,9 г и глубин за 6 метров

какие лучше удильники использовать?

Поделиться сообщением

С расстоянием уже сказали. А вот верхнюю мормышку лучше без поводка. Я всегда вяжу на основную. Играет лучше. Размер верхней мормышки - помельче, размер крючка на ней - не столь важен, где-то 3-5 нормально. Способ привязки - суперэлементарный: просто продеваешь леску 3 раза, сверху вниз, чтобы висела правильно.

Поделиться сообщением

Артурище
Коллеги верно написали 15-20 см., скорее 15 см. Верхний поводок как можно короче - у меня меньше 1 см. не получалось - обычно 1 -1,5 см.
Ловил и белую рыбу (причем и зимой и летом), и окушков с ершами.
Если нижняя мормышка тяжелая (вольфрам диаметром 6-10 мм.), а верхняя мормышка "фосфорная" - можно смело ловить корюшку.
Удачи!!
С уважением, OldShurshun

Поделиться сообщением

KirPitch   

Если нельзя набрать живых,попытайтесь сделать имитацию...

Да, идея интересная, можно попробовать...) Но на имитацию чего-либо (кроме блесен конечно) не ловил никогда ))). Буду пробовать и привыкать к новым водоемам. Спасибо всем за советы!

Поделиться сообщением

KirPitch   

А зачем они, здесь водоемы другие. Соответственно и снасти с приманками.
Бери лучше как все, мотыля с опарышем, а еще лучше переходи на блесну.

Да, так наверно и сделаю )). Спасибо!

Поделиться сообщением

В.А.   

Неужели не рвет? А что за леска тогда в плане бренда?

Рвет, но не часто. В прошлом году оставил на 0,08 - 2 мормышки
Тут же перешелна 0,12 и нормально отловился. Под конец, когда уже достали поджопники, демонстративно оставлял свою лунку им и переходил на их :thumbup:
С брендами особенно не заморачиваюсь - 0,08 мм - ATEMI. Реально - 0,085 мм
А начиная с 0,1 мм - ICE EXPERT от ЕСО... у них реально - 0,103мм

Поделиться сообщением

В.А.   

Володя леска же не железо

Это капрон или аналоги. Когда ее в сильно разогретом виде пропускают через фильеры(специальные дырочки для формирования круглого сечения и нужного диаметра), то после них должны охлаждать. В зависимости от скорости этого охлаждения получается мягкая или жесткая поверхностная корка.
На наших старых лесках типа Клинской или Отрадненской - обычно чуть недокаливали и леска получалась мягкой, с небольшой памятью, но очень НЕ ИЗНОСОСТОЙКОЙ :thumbdown: .
На фирменных лесках таких недоработок(недокаливания) я не встречал. У них износостойкость (особенно флуо) высокая или даже очень высокая.
А вот создание слишком жесткой поверхности на обычных капроно-нейлоно-дидероно- дакроновых - это частенько.

Поделиться сообщением

уважаемые мормышечники!

а кто ловит на 2 мормышки, привязанные паровозом,
поделитесь пожалуйста опытом,
- какое расстояние между нижней и верхней мормышкой лучше и для каких рыб пробовали??

а еще - какой длины поводочек на верхнюю ставите?

15-20см. Верхняя-легче. Плотва-окунь.Если железо не ест,капризничает,быстренько разматываю удочку с мормышками и вперед.Подсадка-опарыш,или искусственный мотыль.Бывает что на нижнюю подсаживаю кусочек от твистера,Миллиметров 15 длиной-обычно красного цвета,сажаю за середину-поперек крючка мормышки,типа червяк...

Поделиться сообщением

Iwan   

Там как правило сами ловили личинку стрекозы (там она "пикуль" называется). Здесь где ловить не знаю, да и нечем... Поэтому и спрашиваю - купить можно где-нить?

А зачем они, здесь водоемы другие. Соответственно и снасти с приманками.
Бери лучше как все, мотыля с опарышем, а еще лучше переходи на блесну.

Поделиться сообщением

уважаемые мормышечники!

а кто ловит на 2 мормышки, привязанные паровозом,
поделитесь пожалуйста опытом,
- какое расстояние между нижней и верхней мормышкой лучше и для каких рыб пробовали??

а еще - какой длины поводочек на верхнюю ставите?

Поделиться сообщением

KirPitch летом их мало(у стрекоз в начале лета вылет),ловлю на них весной,как только поднимется трава,их вся рыба ест,а не только окунь.
Если нельзя набрать живых,попытайтесь сделать имитацию,думаю возможно приклеив к мормышке маленькую лопасть как у воблера,и опушку на крючок. Будет играть при подъеме.

Поделиться сообщением

KirPitch   

Любой более менее заросший пруд подойдет...

Спасибо за ответ!
А у нас кстати летом никто и не ловит на них. А вот зимой - это самая распространенная наживка на окуня. (Я сам из г. Колпашево родом.)
Еще один ее плюс - одел ее на крючек и можно чуть ли не пол дня на нее рыбачить - крепкая она. А мотыль - каждый раз приходится подсаживать.

К сожалению поймать самому пока не получится, даже пешни пока нет здесь. Я все оставил там, бур только взял - пешню в самолет как то не решился )). А на рыбалку уже хочется )).
А так то я ловил их - у нас был прямоугольный в гризонтальном сечении ковш - его опускали на дно, загребали ил с травой и т.п., потом промывали в "лунке - проруби" - ил вымывался и оставалась трава и 0-10 штук личинок - как повезет. А в толстый лед у нас была длинная палка и на нижнем ее конце кольцо круглой твердой резины - буришь лунку, и давай эту палку с резинкой туда-обратно до дна и наверх (как шомпол) и тоже помаленьку добывали, но, конечно хуже...

Поделиться сообщением

вот и думаю, где достать можно...

Любой более менее заросший пруд подойдет,майночку делаете и граблями или кошкой поднимаете водоросли,в них и находите личинок.
У нас и летом на них практически не ловят не то что зимой. А окунь их и правда любит,только преимущественно живых пока они хвостом шевелят.

Поделиться сообщением

KirPitch   

С какой целью интересуетесь?

Да уж очень люблю я эту наживку, да и окунь тоже )). Всегда на нее рыбачил раньше. Как говорится - "проверено". )) Собираюсь на этих (следующих) выходных выехать на первый лед, вот и думаю, где достать можно...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения