Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Рашин-калабашин ,ну заявлен-то он был как фосфорный...Дома,подвесив его на целый час на плафон люстры,в темном помещении он светил...как-то неубедительно.Но я не из света его брал,а именно потому что он молочно-белый,плотва и корюшка на него охочи.Еще пользую такую опцию-перед тем как привязать морму-в леску продеваю пару бисерин,разного цвета.При игре мормышки бисерины прыгают над узлом,создавая свой рисунок игры мормышки,особенно мелкой.
А по темноте крайне редко ловлю-нет напарника и палатки,а одному скучно.Очень скучно.Поэтому рыбачу только с утренних сумерек до 15-ти,16-ти часов.
А так вечерне-ночная рыбалка у нас интересная.Налим на мормышку берет,с подсадкой мясца. Налимы здорово поизмельчали,потому и с налимом я завязал.Зачем мне дети?

Поделиться сообщением

Да,еще про белую. С леской 0,10 на корюшке ставил ее на "карманную"удочку(она действительно всегда у меня в нагрудном кармане костюма),и на 10 метрах удавалось подраконить корь напротив Сясьстроя,это примерно в 11 км от берега.Не то чтобы я хотел надергать кори тазик,но сам опыт блеснения кори именно этой мормышкой со светящейся обмазкой был для меня интересен.Просто ради эксперимента.
Так же было интересно ловить корь на пилькер с леской 0,12 в том же месте и в тот же день.
Вот такие пироги с котятами... :biggrin:

Поделиться сообщением

kest ,о.к.
Работали по окуню и крупной плотве применительно к погоде в то время когда ловил именно на них. Методом проб определялась наиболее уловистая из них и шло хорошо. Белая была больше по плотве,нежели по окуню,красная-наоборот.Зелёнка и так и сяк...
Дополнял или опарышем,или искусственным мотыликом. В затихающую раздачу на красную удавалось взять еще бонусов и средних окуней. По весне,когда окунь капризен-работала красная практически всегда.Самую хитовую размещал ранее,несколько страниц назад.Ну и крепкий крючок(у тех по крайней мере),и приличный вес,позволяющий топить леску 0,16 тоже помогли в выборе для рыбалки на окуня и плотву...Выше их вешал более легкие из моего скромного набора,фотки которого размещал ранее.
Как-то так...

Поделиться сообщением

kest   
перфразирую вопрос, если не понял.......

чем так замечательны данные мормышки (что и где на них ловится, какие результаты, рекомендации и т.д.)?, или ты может интересуешься сам о опыте ловли на них? (всё это имелось ввиду во фразе "к чему ты их выложил")

то что ты их купил - это очень радостно, конечно)

Поделиться сообщением

kest ,а что не нравится?
На других форумах принято как-то делится и арсеналом,и наглядно ориентировать других,например новичков...А если не показывать-тогда зачем тема,и форум в частности?
Я не прав? :cool:
В теме самоделок тоже фотки не нужны штоле? :biggrin:

Поделиться сообщением

kest   

Это вольфрамовые?

.Вольфрам.

у меня вопрос, Паша, к чему ты их разместил объясни?, интересно!

Поделиться сообщением

Купил три мормышки взамен потерянных и раздаренных приятелям.Одна мормыха утащена вместе с удочкой каким-то ушлым окунем,но купил такую же. Белая-с напылением слегка бежевого у самого крючка.
Остальные видно.Вольфрам. Зеленая напылена какими-то блестками-типа люрекс.Поблескивают.

53370_nji6hv.jpg.400296a535b3f321372401e995799c5a.jpg

53371_czwwhw.jpg.74d1dbacc0f5194451c77abfa92e5f80.jpg

Поделиться сообщением

,я писал применительно к тем регионам где сам ловлю.Я глубже 5-ти метров и не бываю практически,если только с блесной или на корь посидеть.На 5-ти метрах тяжкие мормышки,обычно на окуня.Или на корь,но там 10 метров,без груза на конце просто никак.

Поделиться сообщением

А никто не пробовал ловить на удочки типа корюшинных, когда от лески с грузом идут поводки с мелкими мормышками с мотылем? Видел как такой ловили на дамбе на течении.

В Леднево наблюдал такое, когда подо льдом метр шуги был, стая перемещалась очень быстро и скорость опускания была решающим фактором, рыб брал все подряд без всякой игры, только затолкай под шугу. Вот тут с подобным мужичок и рулил.

З.Ы. В тот день впервые увидел окуней без полосок, с черными пятнами даже на пузе, как кочегары :)

Поделиться сообщением

Kartoman   

На ЮБЛО-не имеет смысла-течки почти нет.

ну это смотря где на ЮБЛО, в прошлом году плотву ловили на форватере на 11м, течка присутствует и глубина такая, что 2 мормышки уходят не очень быстро, испробовали как раз такую удочку, груз 10гр, и 2 поводка с мормышками, на дно уходит влет, течением не сносит, и не путается с другими удочками и поклевки видны прекрасно. Но если ловить на 4-5 м и без течения - нет смысла.

Поделиться сообщением

На ЮБЛО-не имеет смысла-течки почти нет.Потому-просто две мормы на удочку и пошло-поехало. На игровой удочке-достаточно одной мормы.
Я ловлю так:-3-4 удочки ловят на стоячку,а одной-тока на игру.На игровой удочке периодически перевязываю на другие,и пробую и так и сяк.Про стоячие-тоже не забываю,периодически поигрываю ими. И рыбе не скучно,и мне-теплей.
Как-то так.
На корюшке Ладожской-такая схема.Грузик-4 грамма,выше 2-3-4 мормышки корюшные.Насадка-корюшиное мясцо. Глубина 10-11 метров,глубже не езжу-лень мотать.Тупо лень...

Поделиться сообщением

VVG   

Ну тут как вариан-либо опарышик,либо мотыль.Бывает что исскуственный мотыль неплохо украшает игру.Все варианты надо пробовать.Что сработает,то и пользовать.

Спасибо! Буду пробовать варианты.

Поделиться сообщением

А никто не пробовал ловить на удочки типа корюшинных, когда от лески с грузом идут поводки с мелкими мормышками с мотылем? Видел как такой ловили на дамбе на течении.

Поделиться сообщением

VVG

Ну тут как вариан-либо опарышик,либо мотыль.Бывает что исскуственный мотыль неплохо украшает игру.Все варианты надо пробовать.Что сработает,то и пользовать.

Поделиться сообщением

asmodeiy ,ну тут уже возможны варианты. При правильной игре-удается раскачать коматозника.Или быстрый дроч,или наоборот плавный-смотря что ему нравится на данный момент.Главное с размером не переборщить,ну это скорее для марта-апреля уже. Хотя и сейчас когда его погода плющит-тоже возможна зависимость от размера приманки. Есть у меня еще мустадовские приманки-махонькие-тоже с подсадкой хорошо работают. Медная рубашка,свинец.Вешаю их верхними,вниз-вольфрам однозначно.В первый выезд в Леднево две недели назад,например,не было клева ни на блесну,ни на балансы,а на мормыху я накосил прилично для тех условий.И не в толпе сижу-не нравится мне в толпе...злобный я какой-то.
А двое-трое рядом,я-само радушие.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
ПавелСПБ
Хорошая мормыха. Сам использую похожие, только ярко красного цвета с небольшими глазками

Поделиться сообщением

VVG   

Когда окунь вялый, или при раскачке лунки - подсаживать, а как только попёрла раздача - берёт и на голую, при правильной игре.

Спасибо! Надо будет прикупить таких. +

Поделиться сообщением

ПавелСПБ
Так я про такую и говорил....

VVG
Когда окунь вялый, или при раскачке лунки - подсаживать, а как только попёрла раздача - берёт и на голую, при правильной игре.

Поделиться сообщением

VVG   

На блесну-перестает,этой мормышкой еще можно надёргать вполне прилично.

А мотыля надо подсаживать? Или как на безмотылку.

Поделиться сообщением

Вот самая уловистая по окуню.Очень хорошо себя проявила на ЮБЛО.И на стоячку и на игру,хорошо разкачивает даже тогда,когда,казалось бы,что клева нет и не будет.
На блесну-перестает,этой мормышкой еще можно надёргать вполне прилично.

53298_wmsgmi.jpg.265412cf790e04bfccd60a1a7847733a.jpg

53299_qedizi.jpg.6b1c3672a032476cf2350531a0720d53.jpg

Поделиться сообщением

фото части моего арсенала

Правя крайняя в верхнем ряду у меня уже два сезона - №1 в качестве основной на окуня.

Поделиться сообщением

Вот часть мормышек для замен или подбора по месту ловли.Тоже все незатейливо.
Может кому-то покажеться и маловатым мой арсенал,но меньше всех я еще не ловил.Больше всех бывало,а меньше всех-еще ни разу.

53297_w8lz0x.jpg.22651b6f9a94065130a13db704cdc61c.jpg

Поделиться сообщением

YuriyT   
по поводу валенок (ознакомившись с форумами) все понял, поэтому в моем списке на 12 месте сапоги теплые за 1152р веллингтон, они чуть повыше eva.

Поделиться сообщением

Юра,вот фото части моего арсенала для местечковой рыбалки на Ладоге.Вешаю парами(1-1,2-2,3-3,4-4.) для ловли на стоячку по плотве.Практически безотказное меню.
Можно менять местами,если есть желание. Так что все простенько.

53296_s509rz.jpg.d8380ed88aa1ba97395d8927cc380089.jpg

Поделиться сообщением

блеснюк ,привет,Саш! я ему в личку телефон свой сбросил-сориентировать.
Позвони мне как сможешь. :cool:

Поделиться сообщением

YuriyT
Юра, с костюмом всё правильно, бур и палатка тоже всегда пригодятся.
А вот обувь.... Валенки - позапрошлогодний век. Если стеснён в средствах, как я постоянно (трое детей :) ), пери простые сапоги из "пенки" (EVA), производства Рокса или Назии. Цена вопроса - 600 - 1000р, а ногам тепло. Вон у меня куплены Роксовские за 500рябчиков, правда 1.5 года назад. Ношу - не нарадуюсь. А лёгкие!
И по мормышкам - удочкам - сначала надо опрелелиться, что ты собрался ловить - корюшку, окуня, плотву.... Для всех совершенно разные снасти.
P.S. И по Заливу я не спец - больше 10 лет там вообще не бывал. Только Ладога!

Поделиться сообщением

YuriyT   
Я немного не понял по поводу минимума, весь мой заказ - это провал и достаточно только одной удочки, или вычеркнуть ледобур с палаткой, а остальной нормально? На данный момент обуви для снега у меня нет, перчатки - обычные теплые тряпки, поэтому посчитал это минимумом.

Врать не буду, сначала я искал тулупы с валенками и спец-одежду. Валенки вроде еще можно купить на красном треугольнике. Зимняя спецуха по деньгам (сравнивая с авито) немногим меньше тех костюмов, которые я выбрал. На работе у меня дают только легкую курточку и штанишки. Исходя из всего этого я выбрал (как заявлено в магазине) дышащий, непромокаемый и не продуваемый костюм (я очень мерзлявый, хожу постоянно закутанным на сколько возможно).

Еще вопрос к знатокам, дайте пожалуйста наводку на мормышки (форма, цвет, материал, возможно фотка) для дамбы.

Поделиться сообщением

хорошее дешёвым быть не может по определению,

Костюм - не первично, он не ловит. Я вот уже сколько собираюсь купить хороший дышаший - всё что-то мешает :(
Так и рыбачу в зимней спецодежде рабочей - и ничего - жив пока!
А по поводу арсенала - ниже уже всё сказал...

Поделиться сообщением

YuriyT   

Я прочитал много разных форумов, статей и прочего текста. Я понимаю, что нужен минимум, и вот я собрал вроде самый минимум. По поводу костюмов - согласен, что хорошее дешёвым быть не может по определению, но у меня кроме осеннего пальтишка и нет ничего)) Если не прав - то скажите, что вычеркнуть.
Добавлю, что стульчик складной есть, остался с лета.
PS: каждому комментарию спасибо.
PSS: блеснюк - спасибо ;)
PSSS: я понимаю, что такая тема обсуждается каждый год помногу раз, но ответов на свои вопросы не нашел, т.к. чаще всего обсуждения не "Ленинградские", а у нас тут, по идее, свои тараны в водоёмах))

Поделиться сообщением

YuriyT
Юрий, об этом уже говорилось неоднократно - так вот советовать что-либо очень сложно. Нужно хотя-бы разок выехать на лёд со знающим рыболовом, посмотреть, попробовать, и потом, исходя из первого опыта подбирать арсенал. Для начала - самый необходимый минимум, а с приходом опыта - придёт и понимание того, ЧТО именно вам нужно.

Поделиться сообщением

YuriyT   
Всем привет))
Я новичок и ни разу не был на зимней.

Сегодня заказал в интернет магазине следующее:
- Мотыльница большая ПО Рыболов 1 21.00 руб.
- Балансир Spider Pro неоснащ. mod.19 col. 23F 1 54.00 руб.
- Палатка зим. полиэт. Мешок 1 240.00 руб.
- Ледобур Адмиралтейский 130 мм 1 1276.00 руб.
- Черпак Akara RSD-BS-1-L пенопласт. ручка большой 151.00 руб.
- Шапка-ушанка TR мех. КМФ L 1 369.00 руб.
- Термос COMFORTIKA Hunter 100K c клап. ручк. и рем. 673.00 руб.
- Костюм зим. Тундра микрофибра ЛЕС (-25C) 48-50 р. 3024.00 руб.
- Костюм зим. TR Thermo -30C NEW 56 3243.00 руб.
- Рукавицы-перчатки TR 1064 с обрез. пальцами вяз.с флисом цветн. 370.00 руб.
- Шапка-маска флис. 2 отверстия + сетка чёрн. L 185.00 руб.
- Сапоги Wellington 862, размер 41 1152.00 руб.
- Зацеп спасат. со свистком JS06-BJ 192.00 руб.
- Удочка зимняя JS06B-1 60.00 руб.
- Удочка зимняя Kola + зап. хлыст 156.00 руб.
- Уд. зим. Akara 3632-030 пенопластовая ручка 50 мм 64.00 руб.
Итого: 11230.00 руб.

Леска, мормышки, мотыль, кивки - это куплю отдельно

Получить надеюсь в понедельник.

Сразу скажу, бюджет урезан по самое не хочу (токарь в оборонке, молодая семья и всё такое)))
Ещё скажу, что костюма выбрано два, т.е. куплю только один, который больше понравится.

Ловить хочу преимущественно на дамбе-юг. На Ладогу поеду, если кто-то возьмёт новичка с собой (в воскресенье, в субботу работаю).

Что именно ловить - не выбрал, хочу попробовать всё (желательно с наставником), а дальше уже определиться более точно.

Заранее спасибо всем, кто поможет советом со списком или другим хорошим словом.

С уважением, Юрий.

Поделиться сообщением

винт , в жидком виде - это как? Это нано- металл или ты нано-рыбак, свойства нержавейки по ходу рыбалки меняешь ?

Поделиться сообщением

винт   
Рашин 0.25 металл из которого изготовлена мормыха пробовал из БРБ-2 не то.
Белая лучьше была Можно 0.25 вжидком виде но это на любителя !!Удачи!!

Поделиться сообщением

evgen   
А у меня ни разу красная не работала , хотя есть в запасе . Всегда красно-белая и на окуня , и на плотву .На "стоячку" не ловлю принципиально.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения