Перейти к содержанию

Зимняя мормышка

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

pvital   

Поехали перед Крещением на Обской затон. Планировали хищника поблеснить, но меняющаяся погода изменила планы. С утра минус одиннадцать, к вечеру температура опустилась до минус двадцати четырех градусов. Залезли в палатку, закинули мормышки в лунки, стали ждать…

Эхолот показывал море рыбы под лункой. Стояла сплошной стеной толщиной в один метр. Под нами четыре метра. Потяга нет.

Рыба капризничала. С утра понемногу брала на всё, на любую тряску и проводку, а к вечеру забастовала. Пришлось доставать спортивные снасти и уговаривать.

К вечеру лунки из 130 превратились в 100. Похолодало и рыба совсем «встала». Немного наковыряли. Оказывается можно неплохо половить и на сломе погоды.

Всем добра.

Немного сняли:

DSCN1913.JPG

Поделиться сообщением

PALыч   

@Serpilius Сверлить вольфрам возможно, только высокоскоростными, высокопрочными свёрлами, французскими, немецкими или корейскими Хёндэ, но по одному такого диаметра не продаются и стоят столько, что эти мормышки не окупятся, да и дрелей на такие обороты нет. Так что дешевле считать, что не просверлить.:biggrin:

Поделиться сообщением

Pavelstr   
В 19.11.2008 в 00:49, Штрих сказал:

Скоро уже начнется зимняя сказка! :biggrin:

С уважением!

6645_5mczpt.jpg.e4c38e906dc26cbb13ded888d9d30b9c.jpg

Хороша рыбка

Поделиться сообщением

@Пятнистый  Насколько я понимаю, в цельном вольфраме отверстия без лазера проделать невозможно. Сверлить его ручной дрелью - дело совершенно бесперспективное.

Поделиться сообщением

Serpilius,

в хороших мормышках, импортные тонкие крюки,

мотыль насаживается без проблем

4-ка это некрупная вольфрамовая мормышка(не блямба). Ее реально загнать на 8 метров, но играть она уже будет плохо,

а оптимально 3-6 метра.... далее имеет значение материал. дешевая 4-ка из пресоваанного так называемого порошкового вольфрама значительно легче чем дорогая 4-ка из точеного литого вольфрама. Пропил под крюк говорят лазером делают.

В дешевом вольфраме часто не обработана фаска и края отверстия, из-за этого перетирается леска и мормышка вдруг обрывается на некрупной рыбе.  В хорошем вольфраме часто в отверстие вставлена аккуратная пвх трубочка, которая защищает леску от перетирания. Но спортсмены кто ловит на тонкие лески, в процессе ловли перевязывают мормышки,так как леска все равно стирается( перевязываются бывает 2-3 раза за день)  В общем хорошая мормышка - произведение исскусства.

Также важно положение привязанной мормышки, капля должна висеть под углом 30-45% недопустимо когда 90% и крюк торчит горизонтально. Вообще конечно надо идти к спортсменам-мормышечникам, они в этом вопросе разбираются лучше

Поделиться сообщением

@Пятнистый Тульские мормышки когда-то были, помнится, в магазине "Поплавок" на Лермонтовском. Как там теперь, - не знаю. По поисковикам выскакивают только интернет-магазины.

И по поводу мормышек диаметром 4-5 мм. Не поделитесь опытом, как насаживаете мотыль на такие крючки? Будет масса вытекшего от крупноватого крючка мотыля.

Поделиться сообщением

PALыч   

@Serpilius @Пятнистый , спасибо, братцы. Просто последнее время пару сезонов пропустил, подумалось, а вдруг у рыб тоже мода пошла, дай, думаю, спрошу у народа, вдруг с моими каплями там делать нечего:)

Поделиться сообщением

PALыч,

хрен его знает . У окуня на разных водоемах - разные предпочтения.

Я сделал 5-7 удочек,балалаек. С леской от 0,12 до 0,1 с мормышками разного типа. Обычный вариант вольфрам-капля. Рабочие и белые и желтые и медные и черные. Работает на Ладоге и на ФЗ. При ловле с больших глубин капля 4-5. На лесных озерах у берега с глубиной 1-3 метра и если рыба мелкая  - нужна капля размера 3-3,5.     Мормышка одна, кивок отбалансирован дома под каждую мормышку. На удочку пластырем клеешь метку с обозначением сечения лески( удобно при выборе)

На Ладоге при раздаче,важнее найти уловистую лунку. Не раз в толпе при раздаче  люди вытаскивали дуплеты из хороших окуней на дубовую удочку с металлическим кивком и леской 0,15-0,17, а ты рядом с 0,1 и одной мормышкой выдрачиваешь некрупных окуней. Но бывало и наоборот, в плохой клев - легкая спортивная удочка с небольшим вольфрамом позволяла вытаскивать хороших окуней при скучающей толпе...

Народ активно ловит на безмотылку, но там куча ньансов - надо распечатывать фотки безмотыльных мормышек с интернета, и смотреть и подвесы и формы. Хотя сделать пару безмотылок стоит.

Когда еду за корюшкой с собой пара заливских удочек на окуня, там 2 тяжелых вольфрамовых мормышки так как иногда приходится ловить на банках с 8-10 метров и при течении, леска 0.12-0,14. С тонкой тяжко на больших глубинах, да и если окунь есть - возьмет. В Систо-Палкино на свале окуня ловили с 14-ти метров, там нужна бортовушка -на конце грузик и пара поводков, заталкиваь на 14 метров мормышки  - замучаешься.

Ну и удочку с дежурной  блесной с собой на всякий случай.

Получилось много видов....

Универсальный солдат - это леска 0,11 и мормышка капля 4 -ка. Запас лески 15 метров. удобная балалайка в руку.

Изменено пользователем Пятнистый

Поделиться сообщением

Приветствую коллег.

Подскажите пожалуйста кто знает, где в Питере можно купить настоящие тульские вольфрамовые мормышки. Интересует классическая капля размер 3,5-4-5.

Поделиться сообщением

@PALыч Насчет южного берега Ладоги у меня опыта нет. Спросите тех, кто туда регулярно ездит. Если не отвечают здесь, можно поприставать с вопросами в "Новостях с водоемах", записывая их в разделе "Комментарии".

Хотя, как я могу понять, там главное - попасть под "раздачу". А если на ближайшие км активный окунь единичен, то чем ни играй, будет нулевой эффект.

Поделиться сообщением

PALыч   

@Serpilius В основном на ЮБЛО, на ФЗ выбираюсь довольно редко. По лесным озёрам вообще не был ни разу. Так сложилось.

Поделиться сообщением

@PALыч А Вы где ловить собираетесь?

По небольшим и средним лесным озерам у меня сложилось впечатление, что большее значение имеет гармоничность снасти, а не конкретно тип и вид мормышки. Иметь надо несколько удочек с разными мормышками, и все, крайне желательно, такие, чтобы "играть" ими было приятно.

Поделиться сообщением

PALыч   

Считай два зимних сезона не макал мормышки под лёд, зубры, подскажите популярные у окуня в нынешнем сезоне. Заранее благодарен, а при личной встрече возможен и вариант подогрева из разрешённых 2000 литров.:)

Поделиться сообщением

pvital   

DSCN1700.JPG

DSCN1722.JPG

DSCN1687.JPG

Изменено пользователем pvital

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Какая мормышка нужна на леща,для Финского залива,по глубине с течением.Подскажите форму и сколько грамм.Чтобы ловить на игру.

У меня,в последнее время идет на чертик с мелким крючком

Поделиться сообщением

Val   

Я думал просто на основной леске, пропустив её через мормышку.

Сомневаюсь, что в таком варианте ты ей подыгрывать сможешь.

Поделиться сообщением

ИМХО, оптимально - http://samodelkifish.ru/samode...-ne-visel/
Поводок вверх отклоняется и отходит от основной. Сам таким вяжу.
Если разговор про не стационарное привязывание -

Т.е. с поводком она вяжется? Я думал просто на основной леске, пропустив её через мормышку.

Поделиться сообщением

Val   

каким узлом вязать верхнюю мормышку?

ИМХО, оптимально - http://samodelkifish.ru/samode...-ne-visel/
Поводок вверх отклоняется и отходит от основной. Сам таким вяжу.
Если разговор про не стационарное привязывание -

Поделиться сообщением

С наступающим, мужчины!
Подскажите пожалуйста, каким узлом вязать верхнюю мормышку? Хочу на блесной повесить и на мормышечную удочку тоже попробовать. Может как нитку в иголку и так пару петель? Леска 0.1 и 0.16 (блеснилка). Залив.

Поделиться сообщением

Прораб Леха
Для меня вообще загадка как можно играть на глубине. Можно доставить приманку (наживку) до дна - но играть...

Поделиться сообщением

А вроде цвет и форма вообще роли не играют. Нужна любая мормышка -лишь бы до дна доставала и время опускания не напрягало :) под водой все другого цвета(скорей всего черно-белого) . Главное - игра и насадка . Разве нет, парни? Что окуня, что леща, что плотву , можно на любую поймать . Ну еще размер крюка надо по рыбе подбирать .И трясти её усердно . Я тыщу раз так делал :biggrin:

Поделиться сообщением

Rapal   
Здравствуйте.Какая мормышка нужна на леща,для Финского залива,по глубине с течением.Подскажите форму и сколько грамм.Чтобы ловить на игру.

Поделиться сообщением

Serpilius
Ну вот на фото грамм на 150 окунь. Поклёвка была с ударчиком. Остальные поклёвки - перестаёшь чувствовать вес приманки - подсёк и сидит. Ловятся все. На глубинах от 3 метров ловиться перестаёт, так как чёртик маловат и наверно не играет, или мне так кажется. Да и глубже уже нормально работают мормышки и маленькие блёсенки.

Поделиться сообщением

Валерий Власов

Не ожидал про Лемболовское. Каков на Лемболовском и Силанде обычный размер окуней, "любящих" "чертиков"?

Поделиться сообщением

Serpilius На лемболовском и силанде чёртика по первому льду лопает нормально. В остальное время - я на ФЗ, там ничего так и не удалось на него поймать, даже никто не клюнул...

Поделиться сообщением

Валерий Власов

Без всякого кивка, леска 0,1, глубина 2,5. Клюёт чётко. Глубже 3 метров у меня перестаёт работать. Чёртик на 1,5 грамма, чёрный.

Можете дать хотя бы примерную ориентировку: такое поведение окуня наблюдалась почти повсеместно или в каких-то отдельных местах?

Поделиться сообщением

Serpilius

Проявляет ли окунь в Ленобласти желание регулярно ловиться на «чертика» или "ведьму"?

Без всякого кивка, леска 0,1, глубина 2,5. Клюёт чётко. Глубже 3 метров у меня перестаёт работать. Чёртик на 1,5 грамма, чёрный.
Пример:

158701_cncur7.png.9a01c6c318abf52fdf47b5e40250e033.png

Поделиться сообщением

Проявляет ли окунь в Ленобласти желание регулярно ловиться на «чертика» или "ведьму"?

Этот полосатый засранец даже на мотыля часто не проявляет желания ловиться. А так ловил его на чертика, козу и гвоздешарик / кошачий глаз для ачивки.
Но на мотылика мне больше понравилось.

Поделиться сообщением

DEF   

Вопрос поставлен некорректно, от региона зависимости нет, больше от умения. ;)

Поделиться сообщением

DEF   

А что такого в этих тульских мормышках?
Сделаны достаточно простенько, на другие, что не клюёт?

Сделаны просто качественно, кембрик пропущен чтобы леску вольфрамом не резало... Удельный вес не сравнивал.

Поделиться сообщением

Валерий Власов

А что такого в этих тульских мормышках?

Вообще-то и на другие клюёт.
Насколько я понимаю, у хорошего производителя мормышка делается из цельного куска вольфрама. Если технология попроще, то порошок вольфрама мешается с каким-то полимером, потом это месиво застывает в нужной форме и красится. При изготовлении по первой технологии у мормышки больше удельный вес.
Встречаются варианты цельновольфрамовых мормышек, на которых можно перепаивать крючки. Относятся ли к ним тульские – не знаю.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

летом беру с собой коробку с кучей приманок, коробкой из 10-15 воблеров, куча резины а зимой со льда из мормышек уже несколько лет ловлю ТОЛЬКО!!! на тульскую медную каплю 1,8-2,5 и все, это конечно ИМХО

157464_zuufs4.png.ecfadc6a82a4e18610e6584ec8cddddd.png

Поделиться сообщением

Череватик иЗ ОСПОМИНАНИЙ ,вОВА ,ДРОБИНА СВИНЦОВАЯ , ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ..

:biggrin: Кто ж спорить будет.Ловит неплохо и сейчас.

Поделиться сообщением

О1955   
Череватик иЗ ОСПОМИНАНИЙ ,вОВА ,ДРОБИНА СВИНЦОВАЯ , ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ..

Поделиться сообщением

fisherparnas

Да ладно,не кипятись.Нормальные мормышки.Ранее их мало было и не в каждом магазине.Вполне допускаю что делает знакомый мастер,что тут такого....У меня тоже десяток полтора где-то лежат.Очень хорошо ловил на черную,но только на глубине от4-5метров и более(окунь),напарник и на красную попадал.Но опять же нужен хороший кивок чтобы задать правильную игру,мормышки тяжелые они,наверно вольфрам.Хорошо на небольшом течении....
Но опять же из опыта своего считаю что мелкие красно,желто или белые мормышки значительно уловистее....На них закончил мормышечную тему,лет 5-6 ловлю тока на блесна,хотя иногда рука тянется.
Удачи.

Поделиться сообщением

Ладно, сдаюсь. :0)
Что толку убеждать в чем-то, того кто уже убежден. Говорим не о чем.
Конечно, если за плечами большой опыт, то любая снасть сделанная своими руками, лучше чем снасть сделанная кем-то. :0)
Я не столь красноречив. И не умею так изящно собеседников цеплять за каждое слово. Впредь, буду дальновиднее и не стану в постах выкладывать спорные вещи, которые могут вызвать у форумчан отрицательные эмоции. :0) Истина всегда где-то рядом, между двух или более мнений.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения