Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

Есть идея половить головля, у кого-нибудь опыт ПРАКТИЧЕСКИЙ есть??? Про лето могу расказать всё, а зимой не пробовал.
Теоретиков просьба не беспокоиться Условия: небольшая река, ямы с небольшим течением, лобастый есть.



Я ловил в детстве голавликов граммов до 150 в речке на мели замерзшей, глубина пол-метра, летом там не перекат, но течение больше среднего, поворот реки, в ямах не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как на машине через КПП южной ветки проехать?


Там в Ижоре есть поворот налево, типа объезд, если смотреть по карте, ехать долго, но сейчас нереально скорее всего, в прошлый год вперлись в такие снега, 4 км не доехали до Лебяги, дорога в каком-то дачном поселке закончилась, дальше было видно только старые следы под снегом от Урала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залогом успеха оказалась подсадка большого пучка мотыля.На 1-2 мотылька на крючке ни поклевки,хотя неделей раньше было наоборот.



Я как-то в марте ловил с 10 метров на каплю металлического блеска граненую в 3 мм размером с одним-двумя мотылями и все мамки с икрой на неё вешались, раздрочка требовалась капитальная, а после раздрочки умеренно быстрый подъем до 30 см от дна и мормышка просто цеплялась за окуня, он даже не тянул никуда, а просто останавливал её в движении вверх и вис как тряпка, а на любой другой размер и пучок мотыля вяло и больше пацанов попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов написал:
...ловил с 10 метров на каплю металлического блеска граненую в 3 мм размером...

Последний раз пробовал опустить шарик 2,3мм на глубину 5метров,оказалось муторным занятием,даже при леске 0,1,поставил 3,5мм,дело пошло веселей.
А у тебя какого диаметра была леска?Снасть была с двумя мормышками?Я одно время маленькую мормышку ставил на 10-15см поводке,привязывал поводок в 1см выше большой мормышки.
Вот репу чешу,если ставить мормышку крупней,т.е. 5-6мм,не теряется ли смысл в использовании лески тонких диаметров при ловле спортивной балалайкой с лавсановым кивком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мормышки было две, леска 0,11-0,12, нижняя чешуйка латунная с пятым номером крючка по нашей классификации. Только ерш на неё клевал :biggrin:. Вешал в 30 см на поводке ту маленькую, на неё и ловил, большая редко и от дна то отрывалась когда. Окунь в пол-кило не рвал даже на узле, если тянуть не быстро и леска свежая если. Но приходилось немного отдавать при вываживании. Окунь же не рвет, а давит, бодает мощными потяжками, в отличии от белорыбицы, бодро дергающейся на леске.
Не на мормыху в 6 мм можно ставить и 0,16, если на окуня. Я на 0,14 ловлю. За глаза.
Один нюанс тех рыбалок. Не было течения почти никогда сильного, окунь был внимателен. Если течка есть, надо соразмерно течению вес брать, иначе и не половить будет. Хотя мой товарищ как то раз наловил больше нас всех вместе (в Кобоне и без прикорма), у него мормых болтался на течении как на ветру, он даже кивком её не ощущал, такая мелкая мормышка была, стравливал постоянно леску. Короче со стороны выглядело глупостью, но плотва брала смело, елец тоже попадался.
Но это так, глупости, надо было кормить просто, а мы окуня искали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Стравливание легкой мормышки иногда очень даже выручает. Сам пару раз за счет этого только и выезжал) Но это, конечно, как исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем !
Часто вижу как при ловле плотвы народ использует и кивок и поплавок - т.е леска сначала пропущена через кивок, а на леске висит поплавок. В рабочем положении поплавок находится ниже уровня воды и кивок нагружен тоже. Смысл данной компоновки снасти - отслеживать поклевки на подъем ? Или есть какой то еще глубинный смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_Старая_Деревня Идиотизм и никакого смысла. ИНБ тут недавно очень точно написал. почему столь многие до сих пор используют поплавки - по собственной закоснелости. Оправдана поплавочная снасть при ловле подлещика, берущего осторожно и б.ч. на подьем, хотя есть альтернатива - кивок с противовесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вижу как при ловле плотвы народ использует и кивок и поплавок - т.е леска сначала пропущена через кивок, а на леске висит поплавок.(...)


Такая система жизненно необходима для ловли на сильном течении для компенсации парусности лески. Не редкое дело, когда на основную леску в дополнение к кивку паровозом прикручивали сразу по несколько поплавков с прорезями, горсть которых обычно всегда хранилась в потайном кармане ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправдана поплавочная снасть при ловле подлещика, берущего осторожно и б.ч. на подьем, хотя есть альтернатива - кивок с противовесом.


А что это за кивок такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Ну. если леска 0.2 - то все может быть. или если мормышки свинцовые. Который год ловлю в 300летии - там и глубина и течение "на уровне" - и всегда пользуюсь токомо кивком. Не очень понял. как поплавок. болтающийся в лунке, может подобрать выдутую течением петлю, и как с такой системой играть мормышкой. Кивок пожестче и мормышка покрупнее, проводка "на снос", вроде никаких проблем. Может. я что то не до конца понимаю....
asmodeiy Сторожок весьма хитрый, у меня знакомый такие делает, описан, если не ошибаюсь, Щербаковым. Представляет он из себя "коромысло" на подшипнике, выполненное из толстой проволоки, с одной стороны кольцо для лески, с другой - перемещающийся груз-противовес (обычная оливка с дыркой). Соответственно. перемещая этот противовес, мы можем идеально вывесить любую мормышку, при этом будут отлично видны поклевки и на подьем. заранее извиняюсь, что нет фото - после рыбацких приключений моя мыльница не тянет макросьемку :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял. как поплавок. болтающийся в лунке, может подобрать выдутую течением петлю, и как с такой системой играть мормышкой.


А и не надо играть мормышкой на снасти с поплавком. И мормышка там не обязательна. Иногда тонкий мотыльный крючок с кисточкой мотыля на 12-15 см поводке, положенный на дно даёт результаты намного лучше, чем мормышка играющая или стоячая. Вот тут поплавок, маленькая оливка и 2 поводка (над и под грузиком) окажутся весьма кстати.
Про ловлю на блямбу писал и Олегыч и я, там тоже без поплавка не обойтись.

Сторожок весьма хитрый, у меня знакомый такие делает, описан, если не ошибаюсь, Щербаковым. Представляет он из себя "коромысло" на подшипнике, выполненное из толстой проволоки, с одной стороны кольцо для лески, с другой - перемещающийся груз-противовес (обычная оливка с дыркой). Соответственно. перемещая этот противовес, мы можем идеально вывесить любую мормышку, при этом будут отлично видны поклевки и на подьем.


Изменилось течение - перестраивай всё по новой, надел на 3 мотыля больше - то же самое. Ну и, спрашивается, зачем нужны такие сложности и громоздкости? Только если у человека идиосинкразия к поплавкам :biggrin:
И вообще, к "изобретениям" Щербаковых я отношусь с изрядной долей скепсиса. Слишком уж "многогранные" ребята и "эксперты" абсолютно во всём - настораживает :).

Вывод: поплавочная зимняя удочка имеет несомненное право на существование и в определенные моменты предпочтительнее мормышечной.

А кивок на одной удочке с поплавком (с чего обсуждение и началось) - абсолютно ни к чему. Я пользуюсь кусочком силиконового кембрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) Да никто не спорит. что поплавок в каких то случаях оправдан, речь то шла как раз о комбе кивок = поплавок. И тут я Олегыча как то не очень понял.
Сторожок тот предназначен для ловли именно на стоячих водоемах. Если ловите леща на статику в озерах - попробуйте обязательно! Щербаковых я тож не люблю. однако, думается мне, не их это изобретение...
Настраивается кивок очень просто - как я писал выше, оливка с некоторым усилием перемещается по проволоке. Настроить поплпвочную снасть под другой вес мормышки куда сложнее. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроить поплпвочную снасть под другой вес мормышки куда сложнее.


С мормышкой - мормышечная, а поплавочная - с крючочком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто не спорит. что поплавок в каких то случаях оправдан, речь то шла как раз о комбе кивок = поплавок. И тут я Олегыча как то не очень понял (...)


Я говорил лиш о стоячих зимних удочках с тяжёлыми грузами на концах лески, всё равно - будь это снасть на леща или на корюшку. Все мы знаем, что при ловле на сильном течении в глубоком месте (даже с тонкой леской) кивок как правило загибает аж в три погибели и регулировка его в итоге приводит к тому, что остаётся его незначительная - короткая часть по которой диагнастика поклёвки становится не совсем корректной. Именно, чтобы избежать такого казуса по обстановке приходится нанизывать на основную леску поплавок с прорезью, который находится в подводном состоянии и своим противовесом гасит часть нагрузки с кивка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!уважаемые рыболовы!у меня такой вопрос-пробовал ловить с прикормом Дунаев-плотва.прочитал несколько статей о т этого автора.прикорм готовил недоувлажненным.кормил прямо в лунку небольшими порциями-результат никакой.у товарища рядом на какую-то дешёвую прикормку-хороший клёв.может я дурак.или надо ловить там где рыбы очень мало(в статье автор ловит на кавголовском и сестрорецком разливе)а я лисьем носу и л.о.(44км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!уважаемые рыболовы!у меня такой вопрос-пробовал ловить с прикормом Дунаев-плотва.прочитал несколько статей о т этого автора.прикорм готовил недоувлажненным.кормил прямо в лунку небольшими порциями-результат никакой.у товарища рядом на какую-то дешёвую прикормку-хороший клёв.может я дурак.или надо ловить там где рыбы очень мало(в статье автор ловит на кавголовском и сестрорецком разливе)а я лисьем носу и л.о.(44км).


Скорее всего прикормка не опускалась до дна.Потому что она была недоувлажненная а кормушкой ты не пользовался.Летом несколько раз прикармливал ей,делал плотные шары и хорошо увлажненная,сработала на ура :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maikl11.ну с этим вроде всё в порядке.шары опускаю и кормушкой,и на блесне,и стационарная кормушка(сетка из под лука).летом на донку с кормушкой ловил вроде ничего :) а может кто подскажет какая получше из общедоступных(магазинных)или самодельных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Пробовал данную кормуху. Совсем не понравилось. Разбалтывается очень легко. ИМХО железо лучше, хотя под водой гремит наверное по страшному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбалтывается очень легко.



:eek: А чему, там, разбалтываться-то?
Это, тока, для текухи и больших глубин.
На Ладоге, до 5 метров, кормлю в лунку, шарами+немного россыпью(для шлейфа! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy Только к железной на нормальном морозе прилипнуть можно. Разбалтываться там нечему, просто после покупки надо капнуть клеем на торцы металлического стержня, на котором ходит крышка, и все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, вот такой комплектик: (...)



Дык, что то больно громоздкая да сложная у тебя конструкция, Imho. :cool:
Если только кокуня мормышом кормить...

Вот, самая крутая (секретная) кормушка! :) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прикорм - между шарами лепишь?


Чтобы доставить до дна шарик не очень густого корма (катушка снята с трещётки) и стряхнуть его коротким рывком на дне по идее достаточно и одного подобного грузика. Двумя грузами я лиш чуть перестраховался, чтобы корм слишком далеко не спарусил на большой глубине с течением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 марта 2011 года на озере Лахтинский разлив пройдет открытый Чемпионат Приморского района по спортивной рыбалке на мормышку.

Главный судья соревнования - Башуев Игорь Николаевич.


Правилами соревнований установлены три категории участников: мужчины, женщины и юноши (молодые люди и девушки в возрасте до 18 лет). Время ловли на чемпионате будет ограничено тремя часами, в течении которых участникам необходимо поймать как можно больше рыбы. Победители соревнований будут определяться исходя из общей массы улова в каждой зачетной группе.

После соревнований для рыболовных спортсменов будет организован трансфер в Экспоцентр «Гарден Сити», где на главной сцене выставочной площадки состоится подведение итогов и чествование победителей. После награждения среди всех участников и посетителей выставки будет проведен розыгрыш ценных призов: спиннинги, катушки, блесны, воблеры, приманки и многие другие трофеи.

Заявки на участие принимаются на сайте Федерации рыболовного спорта, пройти регистрацию можно будет также и перед самым началом соревнований.

В это же время (с 5 по 7 марта) в Экспоцентре "Гарден Сити" пройдут выставки товаров для рыбалки «Fish & Rod Fair» и водно-моторной техники «Motor Boat Fair».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч А шуга в лунке не мешает? :cool:
Не уверен, что шар не свалится при прохождении метровой лунки от 110 бура. А самосвал как раз дочищает шугу из глубоких слоев. куда шумовка не дотягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом номере журнала «Рыболов» напечатана статья А.Волегова «Спортивные удочки для ловли на мормышку».
Один из моментов – на ярославские балалайки и на Урале ловят.

Вопрос вызвал другой момент. Автор утверждает, что не следует использовать «балалайки» с катушкой маленького диаметра. Мол, «после рыбалки леска, высыхая на шпуле, закручивается в спираль, и чем больше диаметр получившихся витков, тем меньше будет запутываться мононить. Леска быстрее распрямится, если её несколько раз протянуть сквозь пальцы».

Лично я ловил с лесками диаметром 0,065 – 0,1 и что-то не замечал в броском виде таких эффектов. Может кто-то видел подобное? А если видел, то на всех лесках или лишь от некоторых производителей?

P.S. Сам журнал есть в виде pdf-файла. Могу выложить для скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч А шуга в лунке не мешает?


Гм, при лове в палатке, в лунках д.б. как в телевизере - без помех. Там обычно и намёка на шугу нет... :cool:

Не уверен, что шар не свалится при прохождении метровой лунки от 110 бура.


Если размерами шара не злоупотреблять то точно ничего не свалится.

А самосвал как раз дочищает шугу из глубоких слоев. куда шумовка не дотягивается.


Чтобы прочитить лунку дотягиваться шумовкой далеко и и не нужно, достаточно погонять ей как следует воду в лунке и убрать остатки всплывшей шуги на поверхности. А самосвалом кормят лиш на меляке без течения, а иначе можно успешно кормить рыбу под соседом, который обрубил тебя по течению. :)
Всё Imho, как обычно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Самосвал - это кормушка. а не с руки в лунку! :biggrin:
Я их еще дополнительно утяжеляю.
Был в сб на ст Лад. Озеро - лед по рукоятку, двойной, гонять-неперегонять шугу ледобуром, а вот после кормухи мормышки нормально стали падать.
Все, конечно. тоже ИМХО
Serpilius А вы попробуйте, намотайте на такую маленькую катушку что нить толстое и жесткое, типа строфта 0.16 - все будет именно так. как в той статье ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, вот такой комплектик:

На катушке намотано 10-12м шнура.





Вот, самая крутая (секретная) кормушка!


всем спасибо,мужики,буду мотать на ус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы попробуйте, намотайте на такую маленькую катушку что нить толстое и жесткое, типа строфта 0.16 - все будет именно так. как в той статье



Охо-хо, кто же это с леской 0,16 использует «балалайку»?
Я так ловил всего один раз, летом с лодки рядом с дамбой.
На поплавочную удочку ничего не клюет. И вот балалайка с пенопластовым корпусом, леска 0,16. Подаренная кем-то ядовито-красная мормышка этак в 2,5 грамма весом. Насаживаем червяка, 2-3 качания, кивок встал – волоком вытягивается подлещик на 0,5 кг. Ещё через минуту – окунь. Ещё через минуту – зацеп и обрыв.
Но ловить зимой с леской 0,16 как-то не пытался даже…

Нашел рассказ В.Солоухина «Григоровы острова» - воспоминание о подледной рыбалке в 50-е годы прошлого века, когда ещё и ледобуров с «балалайками» не было. Уже тогда прямо писали – используйте леску 0,1 – 0,08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а иначе можно успешно кормить рыбу под соседом, который обрубил тебя по течению.



Когда приезжаем на плотву толпой(3-4 чела), никогда не бурюсь первым. :eek:
Подожду, пока другие расположатся, посмотрю куда текуха и тады ужо забуриваюсь сам. ;)
А чё? другим не мешаю, а мне, тока, польза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому-то интересно, да поучится немного хочет, да еще и в черте города, рядом с метро, будет проходить Чемпионат Санкт-Петербурга по мормышке.
Если есть желающие, то можно и поучаствовать, чемпионат открытый.

http://frs.spb.ru/forum/index.php?topic=249.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь наблюдением,читал как хранить мотыля?т к было написано,что лучше в воде и подкармливать сахером,или чаем испитым......я пошел дальше ,место чая и сахера использовал "энергетик"в баночке ,производитель не важен...так Мотыльчик стал бодрым и живучим :eek: работает однако жидкость,да и рыбкам наверное нравится сладковатый-бодрящий вкус мотыля :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь наблюдением,читал как хранить мотыля(...)


Как то в 90-ых годах я тоже был озадачен данным вопросом и выбор в решениях тогда пал на бочёк унитаза. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Так то-ж на Урале.... :biggrin: Кстати, подавляющее большинство народа и сейчас на Ладоге 0-16, 0-18 на мормышку ставит! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

Так то-ж на Урале....



Если речь о рассказе Солоухина, там действие происходит в подмосковье и вроде в Твероской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...