Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

И что, кирпич помогает? Какой эффект?


Как в любой печке. Тепло от нагретого массивного тела хорошо чувствуется внизу палатки. Можно любой камень использовать, но на кирпиче проще кружку с чаем подогревать :). Кроме того прикрыто пламя, расход газа поменьше и проще равномерно подогреть баллон, чтобы газ не мёрз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в любой печке. Тепло от нагретого массивного тела хорошо чувствуется внизу палатки. Можно любой камень использовать, но на кирпиче проще кружку с чаем подогревать :). Кроме того прикрыто пламя, расход газа поменьше и проще равномерно подогреть баллон, чтобы газ не мёрз.


АС(Сухопаров) Нужно будет попробовать, но я балоны с верху подогреваю и не жаловался ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, кирпич помогает? Какой эффект?



Эффект, как и печки, только в миниатюре.:) Лучше распределяет тепло, тепло по качеству другое, нежели от прямого огня, кроме того немного более долгий эффект по сохранению тепла, когда кирпич прилично нагрет. Можно сделать маленький огонь, при котором кислорода меньше выгорает, а гадости меньше появляется в палатке, а тепла при этом достаточно. Кроме того, я на таком кирпиче и подогреваю иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросец к мормышечникам (завзятым). Если форель берет на мормышку, то какую лучше ставить? Кто нибудь спецом ловил форель на мормышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую высказать свое скромное мнение по поводу очень типичных утверждений, даже хороших рыболовов. Так они типичны, специально не будет ников в приведенных цитатах. С какими то утверждениями я согласен, с какими то нет. Вообщем попробую поподробнее высказаться.

После долгих экспериментов от теста отказался вовсе, СВЕЖИЙ батон, полипче, типа "городского", отщипываешь кусочек - и аккуратно так на крюк



На мой взгляд, применение любых растительных насадок зимой не оправданно. Т.е. они иногда срабатывают, но очень редко, по соотношению с тем же мотылем. Мотыль, все-таки, это насадка №1 зимой. Иногда срабатывает бутерброд из мотыля с опарышем, очень редко только опарыш. Все это не касается раздач, т.е. когда рыба клюет на все и ловится только опусти.... Тогда действительно тот же опарыш оправданней, так как он дольше на крючке будет держаться и даже на его белесые остатки будет брать. Но согласитесь, раздачи не так часты. В основном мы ловим более-менее пассивную рыбу.


Прикормка на Ладоге и Фз работает практически любая



Вот тут не соглашусь. Причем сам термин - "работает", весьма расплывчит. Что значит работает? Т.е. рыбка полавливается изредка и ладно, а у другого, рядом, на хорошей прикормке, как из пулемета....Все-таки, прикормка-прикормке - рознь.

На закрытых озерах гораздо сложнее - рыба там зимой действительно боится сильной ароматизации, поэтому обязательно надо использовать зимние смеси, например, тот же СР, или БинФиш. Когда есть время поколдовать с прикормом самостоятельно, я обычно использую такой состав




Тут остановлюсь поподробнее, тем более, ответ будет косвенно и на предыдущую цитату о "любой прикормке".
То что надо использовать зимние прикормки зимой, это наверное всем понятно. Что касается внутрених водоемов, то особой разницы по сравнению с тем же ФЗ или ЛО совсем не большие и эти различия больше относятся к структуре прикормки, например из-за того же течения. А так, больших отличий не наблюдается. Если прикормка хорошо работает на внутреннем водоеме, то она и на других будет не менее успешно работать. А вот по качеству самой прикормки, тут вопрос....Самодельные прикормки, все-таки будут уступать фирменным, в которых все тщательно сбалансированно, да и кроме того в них есть специальные возбудители аппетита и ароматизаторы, которые не доступны обычному рыболову. Причем, это будет особенно сильно сказываться на пассивной рыбе, которую в большинстве случаев мы и пытаемся ловить. На раздаче же, действительно не очень критично, какая прикормка. Но часто ли у нас раздачи? Но даже на раздачах может быть разница, она не будет столь существенной, как на пассивной рыбе, но все же будет.
Далеко за примерами ходить не надо. Взять сегодняшний день и оз.Суздальское.
Рыба очень пассивна. Сделали две линии по десять лунок от берега, на ровном столе. Серии друг от друга на растоянии 10 метров. Одна серия закормленна БИНфишем(холодная вода), другая серия, на половину СР(зима), а половину самодельной, примерно такой, какую будем ниже обсуждать.
Закормили и ушли половить окуня на блесну, который был вообще в каматозе. Единственный недостаток данного эксперимента заключался в том, что пришли мы обратно на лунки, только через 1.5 часа. Соответственно не могли отследить скорость подхода рыбы на разные прикормки. В остальном, все было достаточно объективно без всякой рекламы, так как по этим сериям ловили четыре человека с совершенно разным уровнем подготовки и соверщенно разными снастями.
В результате. На серии где было прикормленно BINfishем, плотва стояла очень плотно, четко на петне прикормки и не смотря на общую пассивность рыбы на озере, брала очень активно. Иногда даже мормышку до дна не удавалось опустить, как следовала поклевка. Проводки практически никакой не требовалось. И что меня удивило, рыба была на всех лунках, хотя бывает, что какие-то лунки не срабатывают, но тут может быть это было связанно, что был ровный стол. На другой серии, где было прикормленно СР, рыба тоже присутствовала, но была толи в меньшем количестве, толи не так сильно активированна прикормкой, но ее приходилось вымучивать, делая (у кого больше, у кого меньше) несколько проводок до поклевки.
На лунках, где было закормленно любительской прикормкой, рыба была только на трех лунках и клевала тоже через несколько проводок.
Все это, конечно же, касается данного водоема и сегоднешнего дня и казалось бы не является объективной информацией. НО! Ловили люди разные, кроме того, такие эксперементы идут не первый сезон, так что статистика определенная есть, в том числе и по сравниванию любительских прикормок с фирменными.

Когда есть время поколдовать с прикормом самостоятельно, я обычно использую такой состав-
Панировочные сухари (магазинные очень желательно промолоть) - 4 доли
Молотые семечки (лучше свежеобжаренные, молоть прямо с кожурой)-2
Промолотое печенье "топленое молоко" - 2
Молотый геркулес (он для образования мути, можно заменить сухим молоком) - 1
Молотый каленый арахис - 1
Вроде ни разу такой состав не подводил.



Обсалютно нормалный состав. Единственное, если его делать плотвиным, то лучше взять шоколадное печенье, а если более лещевым, то тогда оставить топленое молоко. И еще. Применение семечек зимой, надо очень ограничивать. Кроме того, лучше применять семечки именно без кожуры по нескольким причинам: Кожура летом является хорошим разрыхлителем и вполне оправданна, а вот зимой, когда прикормка и так плохо лепится, да к тому же крупные частицы в зимней прикормки тоже вредны, кожура совершенно лишняя штука. Вторая причина, это то, что отделяясь от прикормки и начиная всплывать они начинают размазывать рыбу по вертикальному столбу, нарушая тем самым большую концентрацию рыбы на пятне прикормки, как следствие меньшую конкуренцию и как следствие более вялый клев.
Теперь давайте посчитаем, а в какие деньги обойдется такая прикормка и есть ли смысл покупать фирменную или все же свою делать. Что выгодней?
Возмем все теже части, что приведенны в цитате и переведем в граммы. Т.е. 1 часть, это = 100гр. И прикинем стоимость такой прикормки. Конечно цены могут отличатся, но мы возмем нечто среднее.
Итого:
4 части сухаря=400гр=16руб
2 части семечек=200гр=12руб
2 части печенья=200гр=20руб
1 часть сух.молока=100гр=16руб
1 часть арахиса=100гр=10руб

В результате получается, что прикормка обойдется в 74руб!!!! Кроме этого, вы потратите время на сковородки, кофемолки и поездки за этими ингридиентами и попутно потратите 100руб на бензин!))))
При ценах на БИНфиш в 55руб и СР в 65 руб, (в магазинах 80-100руб) я не могу понять людей, которые занимаются изготовлением собственных прикормок, которые тратят на это время, тратят больше денег, получают геморы с обжарками-молониями и получают прикорку все-равно хуже, чем фирменную! Кто эти люди? Наверное суперэкономы!))))))))

На глубинах до 3м без течения кормлю обычно прямо в лунку, шарами с мандарин, чем правильнее шар, тем точнее он ложится на дно,



Я бы определил глубину для закорма с руки в 1.5 метра. Даже если шар очень правильной, шарообразной формы, то он при глубине 3 метра может спланировать очень далеко от лунки, тем самым уведя рыбу вне досягаемости приманки. Ну, а при течении, надо однозначно кормить из самосвала прямо в дно.


для стартового закорма (5-6 полных кормушек



:eek:

Зачем столько? Мыже не накормить рыбу пришли, а ловить ее.))))
Хотя, некоторые особенности количества прикормки для начального закорма, зависят от качества каждой прикормки. Здесь есть определенная зависимость.

появление здоровой кормушки у дна рыбу обычно несколько настораживает.



Вот это правильно. НО! Когда мя докармливаем? Когда надо докармливать? Как обычно это происходит?
Кормить то мы начинаем, обычно, когда уже клев пошел на спад или вообще закончился или перед уходом с водоема, если мы собрались на следующий день здесь же ловить. А в этих, да и в некоторых других случаях, не так уж и критично будешь в дно кормить или выше на метр. Тем более если прикомка правильная, рыба отойдя немного, быстро вернется обратно.
Есть конечно случаи, когда надо кормить выше, но это такая общирная тема, что надо будет написать раза в четыре больше, чем я сейчас написал.)))

Вот в принципе...как-то так...коротенько...

Извините за многа букафф.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прикормку. У меня товарищ один, очень любит сыпать в лунку простой песочек, когда клев окуня ослабевает. Сам видел, весьма помогает, по крайней мере на лесных озерах. Песком, скотина, не делится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)У меня товарищ один, очень любит сыпать в лунку простой песочек, когда клев окуня ослабевает.


Ну ежели в лом бегать и лунки бурить то м.б. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросец к мормышечникам (завзятым). Если форель берет на мормышку, то какую лучше ставить? Кто нибудь спецом ловил форель на мормышку?


Да мормышки здесь не причём, просто её там уже выбили... :) А так фосфорные с самым большим крюком... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про прикормку. У меня товарищ один, очень любит сыпать в лунку простой песочек, когда клев окуня ослабевает. Сам видел, весьма помогает, по крайней мере на лесных озерах. Песком, скотина, не делится.



Есть такой способ. Иногда на соревнованиях применяется. Мотыль очень сильно раздавливается, тоесть совсем, в кашу, а потом смешивается с песком и потом этим песком кормится. Неплохой способ по пассивному окуню, но не всегда работает. Всеже, в большинстве случаев, лучше чистым мотылем кормить, причем не крупням, а речником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да мормышки здесь не причём, просто её там уже выбили... А так фосфорные с самым большим крюком...



Надеюсь, что еще немного осталось. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, применение любых растительных насадок зимой не оправданно.


Все же при ловле на ФЗ иногда лучше применять растительные насадки. Бывает из-за колючки применение животных насадок весьма проблематично ИМХО. Тесто всегда беру с собой, тот же измельченный Binfish мешаю с мукой на яичном белке. Вполне нормально получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:На мой взгляд, применение любых растительных насадок зимой не оправданно.
Все же при ловле на ФЗ иногда лучше применять растительные насадки. Бывает из-за колючки применение животных насадок весьма проблематично ИМХО. Тесто всегда беру с собой, тот же измельченный Binfish мешаю с мукой на яичном белке. Вполне нормально получается.



Безусловно, что растительные насадки имеют право на жизнь, я же так и написал, но они очень редко срабатывают. Это скорее исключения, которые подтверждают правила. Можно конечно и при подходе колюшки использовать. Но, так ли часто мы с ней сталкиваемся на зимней рыбалке? Кроме того, там где засилие колюшки, вполне может оказатся менее переспективным местом для ловли и не лучше ли просто поменять такое место. Кроме того, можно попробовать чистого опарыша. Теребить конечно будет, но уже меньше, чем мотыля. Вообщем, всегда можно найти выход. Ну, и конечно остаются случаи (примерно 5%), когда действительно будет необходимо применение растительных насадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Когда я писал про 5 самосвалов - это для ночной ловли на Ладоге и ФЗ, там плотвы очень много, и передвигается она обычно крупными косяками, малыми дозами прикормки такой косяк на месте не удержишь, проверено лично :)
Готовить прикормки самому - для души, а не экономии ради... К тому же особо часто я ловил с прикормки лет 6 назад, тогда нормальных зимних смесей было не достать. Кофемолкой не пользуюсь, у меня комбайн, очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1

К тебе никоим образом никакие цитаты не относятся, они типичны.:)
А вот про большой закорм, это в большенстве случаев вредно. Даже на Ладоге. Лучше потом докармливать, а не сразу. Не надо слишком насыщать рыбу. Тем более, нужны прикормки, которые не нравятся рыбам и которорые они мало едят, как бы это противоречиво не звучало, а вот у самодельных это как раз и недостаток. Все стараются делать повкуснее, а это-то как раз и не надо.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про большой закорм, это в большенстве случаев вредно.


ИНБ
Ну не знаю собратья в том году у меня практиковалось что и много прикормки-хорошо клюет как из пулеметая. а бывало что закормился и все вроде клев пошел и кончился. Но знаю точно в Парке 300-летия Спб там прикормкой плотву не напугаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бывало что закормился и все вроде клев пошел и кончился



Это же не факт, что прикормка кончилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не факт, что прикормка кончилась.


ИНБ
Да не нет прикормка еще есть но такое ощущение что рыба испугалась и не клыет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, мне немного трудно дисскутировать на эту тему, потому-что, мы находимся, как бы это сказать...в разных весовых категориях что ли...Мне все время приходиться возвращатся к прописным истинам и длительно их объяснять.
Я понимаю, что закормив кило пшенки в лунку, человек уверен, что теперь то рыба никуда не денется, но это не совсем так. Рыба может и подойдет, но слабо будет обращать внимание на приманку, так как и так еды много и конкуренции никакой. Вы все время мыслите категориями самодельных прикормок, где кроме чистой еды и совсем немного естественной ароматики. В фирменных прикормках, присутствует достаточно много веществ, которые по сути представляют пыль. Такая пыль не насытит, рыба, даже в большом количестве не в состаянии ее съесть, а пыль это не простая же, она помогает удержать рыбу, вызвать у нее аппетит, кроме того не насыщает рыбу и соответственно создает пищевую конкуренцию, особенно когда ей на мормышке что-то съедобное падает. Эта пыль присутствует на пятне прикормки, что в звешенном состоянии, что на дне. Очередная рыбка, проплывающая над пятном, опять поднимает ароматное облако. Все дело, насколько эта мелкодисперсная составляющая прикормки способна долго удержать рыбу и возбудить у нее аппетит.
Конечно, это разговор о плотве, так как леща надолго не удержишь. Он может прийти, покрутиться и уйти. На леща нужны конечно же и кормовые частици, но они должны быть строго дозированны и сбалансированны с прикормкой. По моему опыту, на леща(подлещика), достаточно двух кормушек, практически на весь день. При бешенном клеве, на пол дня точно. Естественно, это все разговор о прикармливании без течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не нет прикормка еще есть но такое ощущение что рыба испугалась и не клыет



Ну, вот видишь. Вполне возможно, что рыбе и так есть чего покушать при большом закорме, зачем ей твоя шелезяка.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Приветствую категорически! Внимательно почитал ниже сказанное, аж самому чайку захотелось с "БФ" отведать :biggrin: А как твое мнение о живых добавках матыля (опарыша) в названные смеси? На ФЗ я точно стараюсь матыля не пихать, дабы кабзду и ерша не соблазнять. У некоторых спортсменов нонейм видел совершенно отчетливо в прикормке шевелилились и "комары" и "мухи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Приветствую категорически! Внимательно почитал ниже сказанное, аж самому чайку захотелось с "БФ" отведать А как твое мнение о живых добавках матыля (опарыша) в названные смеси? На ФЗ я точно стараюсь матыля не пихать, дабы кабзду и ерша не соблазнять. У некоторых спортсменов нонейм видел совершенно отчетливо в прикормке шевелилились и "комары" и "мухи".



Гы. Только сегодня для Спортивного рыболовства отвечал на эти вопросы.:)
Добавление мотыля, на мой взгляд, оправданно только при ловле леща(крупного подлещика), как дополнительная кормовая составляющая. При засилии колюшки и ерша, вполне может и не стоит добавлять, но это надо смотреть по условиям ловли и назойливости этой мелочевки. Если не очень много, то можно, если засилие, то лучше не надо. Тогда заменить на другие кормовые частицы, какого нибудь растительного происхождения или тот же пеллетс применять совместно с прикормкой.
Спортсмены, это отделная тема, там никакая рыба не помеха, тем более зона ограниченна и чем больше рыбы, причем любой, стоит под лункой, тем лучше. Так как не важно качество, важно количество и соответственно больший вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый всем !
Подскажите пожалуйста, спецы по ночной рыбалке. Хочу заехать на ночь в Курорт. С какой глубины начинать искать плотву ? И какая тактика ?
Допустим приехал я в 16-00, побегал, нашел место где клюет и на него сел. Или известно, что допустим плотва подходит на 4 метра и народ не парится и сразу садится на 4 метра, прикармливает и ждет подхода рыбы ?
А как прикармливать ? Мне рассказывали, что бурят лунку рядом, в зависимости от течения, и туда сетку с батоном. Помогает такой способ ?
До этого ночью ловил один раз в Ольгино, но там вкус у рыбы "спесифиский".
Хочется с одной стороны нормально половить, но с другой стороны для начала в случае если что пойдет не так иметь возможность сбежать :).
Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_Старая_Деревня

Ловля ночью, собственно, ничем не отличается от ловли днем. Теже сериии лунок, и такой же обход. Единственное отличие, это прихватить различный свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ :) вот вот! про разные весовые категории это как доктору об"яснить больному бессмысленность заниматься самолечением или использовать рекламируемые по телевизору средствА , сулящую вечную молодость и излечение от всех болезней!
Целиеом разделяю и поддерживаю общюю идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 А я не поддерживаю. Ибо что хорошо для спортсмена - не очень гут для любителя. Спортсмену главное результат, любителю-комфорт. Поэтому спортсмен будет кормить несколько лунок на некотором расстоянии, бегать по ним с одной удочкой. А любитель поставит палатку, основательно прикормится, расставит пару-тройку удочек, разложит кресло, запалит горелку, нальет себе грамм сто коньячку - и начнет блаженствовать.
И когда спортсмен что то советует любителю, ему стоит делать скидку на уровень этого человека, и на его задачи. Простите, если изложил не очень понятно :)
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь, а Binfish из зимних серий существует?



Здесь, весь ассортимент выпускаемый на данный момент. К лету будет еще два вида, ароматизаторы, наоборот уменьшатся на два вида, но один прибавится.

http://binfish.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, спецы по ночной рыбалке. Хочу заехать на ночь в Курорт. С какой глубины начинать искать плотву ? И какая тактика ? (...)


Imho: Нормальную плотву в это время там обычно ловили на глубинах не менее 9 метров! Но целесообразнее выходить с Сестрорецка и пёхать за Первомайку, там течение сильнее, соответственно больше белой рыбы.

А как прикармливать ?


Найдите мой пред-последний пост в теме "Прикормка"/




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 А я не поддерживаю. Ибо что хорошо для спортсмена - не очень гут для любителя. Спортсмену главное результат, любителю-комфорт. Поэтому спортсмен будет кормить несколько лунок на некотором расстоянии, бегать по ним с одной удочкой. А любитель поставит палатку, основательно прикормится, расставит пару-тройку удочек, разложит кресло, запалит горелку, нальет себе грамм сто коньячку - и начнет блаженствовать.
И когда спортсмен что то советует любителю, ему стоит делать скидку на уровень этого человека, и на его задачи. Простите, если изложил не очень понятно
С уважением!



Не много не согласен. Спорт, втягивает все лучшее, что есть на данный момент в мире, и он нацелен на результат. Соответственно, все советы спортсменов, тоже расчитанны на достижение лучшего результата. Другое дело, если человеку пофиг результат, то он может и не прислушиваться. А вот если человеку хочется половить, то ему надо перенимать все передовое и уже обкатанное в спорте.
По-этому, надо изначально обладать знаниями, как поймать больше, а потом выбирать, толи ловить, толи балдет в той же палатке. Ты думаешь спортсмены на обычных рыбалках не бывают? :) Ты думаешь, они всегда приезжают на воду, чтобы, как можно больше нафигачить? :) Поверь, это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ Вот так и думал, изложил не совсем понятно. Надо было мне написать - НЕ ВСЕГДА очень гут. Никто не собирается отрицать вклад спорта и спортсменов в развитие современного рыболовства, напротив, этот вклад трудно переоценить. Только все же мое мнение, что снасти для любительской ловли, где не идет счет на граммы и секунды, вполне могут быть чуть грубее, чем спортивные, например, на соревнованиях мормышечники используют лески от 00.6. Надо ли такое любителю? Эта паутинка так и норовит захлестнуться за какую нибудь льдинку, при поклевке неожиданно крупного экземпляра ее очень легко оборвать на подсечке. А если взять 0.1, то поклевок будет не сильно меньше, а на такую леску мне доводилось вываживать и случайно клюнувших на микромормышку килушных судаков, и крупного леща, и даже приличную радужку. Все ИМХО, конечно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только все же мое мнение, что снасти для любительской ловли, где не идет счет на граммы и секунды, вполне могут быть чуть грубее, чем спортивные, например, на соревнованиях мормышечники используют лески от 00.6. Надо ли такое любителю? Эта паутинка так и норовит захлестнуться за какую нибудь льдинку, при поклевке неожиданно крупного экземпляра ее очень легко оборвать на подсечке. А если взять 0.1, то поклевок будет не сильно меньше



Я наверное, тоже не очень хорошо донес свою мысль. Про то, что ты пишешь, это то же не всегда так. Все зависит от условий. Кто же в здавом уме, будет ловить на 0.06 килушных лещей. Никакой спортсмен тебе такого не посоветует. В спорте применяются разные снасти. Просто клише, что спортсмены ловят на 0.06 оно не пробиваемо и некоторые не понимают, что на тонкие снасти ловят и маленькую рыбу, а если большая рыба, то и снасти соответствующие. Никакой спортсмен не посоветует ловить на ЛО на лески 0.06 используя мормышки 1.2мм.
Например, на нынешнем ЧРОРС по зимней блесне, ожидаются окуни по 700-900гр. Кто же будет их ловить на 0.1, которую применяем обычно? Естественно, что и снасти будут грубее и приманки больше.
Все определяют условия и рыба. Спорт лиш учит, как ловить эффективнее и это не только снастей касается, но и методик и тактик, которые и на обычной рыбалке очень пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иваныч 1 ИНБ немного разверну свою мысль. в прикормках я не очень=то хорошо понимаю (скажу честно), но разбираюсь в испытаниях эффективности лекарств. все исследования делаются примерно по одному шаблону (не из-за "тупости" проверяющих, а из-за наибольшей пригодности для сравнения результатов). так вот разница между спортцменами и любителями как разница между нии и районной поликлиникой. на соревнованиях можно получить , ну хотя бы пилотный опыт применения(прикормки-преперата)и сравнить с другими ловящими(на что-то другое), потом обдумать, вычленить (если получиться ,рациональное зерно), а потом уже уточнить место этого "зерна " в любительской и спортивной рыбалке.
Без стратифицированных,рандомизированных, кооперативных исследований - а соревнования с одной из точек зрения можно рассматривать так, движения не будет, или будет враньё о "таблетке вечной молодости" или универсальной насадке. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А "холодная вода" в магазинах-то есть? Что-то не видел, хотя и приглядывался.


Во-во, аналогичный вопрос. Кстати, у нас в Гатчине серьёзные проблемы с дистрибьюцией любого БинФиш. Из 5 мне известных магазинов только в 2 есть, и то по одному летнему виду, а ценник не 90-100, а 120.
Кстати, а почему БинФиш, а не ИНБФиш?.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
А "холодная вода" в магазинах-то есть? Что-то не видел, хотя и приглядывался.



Дима, есть там, где берут. Многие не берут, говоря, что зимой нет спроса на прикормку.
Чем больше ее спрашивают в магазинах покупатели, даже если ее нет, тем чаще владельцы магазинов ее будут заказывать. Кроме того, есть магазины, которые вообще зимними товарами не торгуют, кроме одежды.
Вообщем, по зимним прикормкам с магазинами трудно разговаривать. Но в некоторых магазинах она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, аналогичный вопрос. Кстати, у нас в Гатчине серьёзные проблемы с дистрибьюцией любого БинФиш. Из 5 мне известных магазинов только в 2 есть, и то по одному летнему виду, а ценник не 90-100, а 120.
Кстати, а почему БинФиш, а не ИНБФиш?.



Тут такое дело....с Гатчиной.:) Мне самому туда возить накладно, по-этому между магазинами и производителем, существует еще одно звено.:) По-этому, наверное и ценник выплывает. А по ассортименту, туда отправлялось шесть различных видов, но закупки на Гатчину бвли месяца два назад.
Ты же живешь там, вот и попроси, в тех магазинах в которых бываешь, чтобы завезли. Обычно многие прислушиваются к мнению покупателей, если это нормальные магазины, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...