Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

Подскажите по конкретнее, какие мормышки используются при ловле окуня на ладоге,а также,какие кивки и способ игры мормышкой?. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Тоже очень интересно по БМ, по осени начитался на ФИОНе статей по БМ, есть там грамотный человек Марат зовут, фотки и всё прочее, прикупил самых разных мормых, пробовал ловить, но в середине зимы, да и опыта совсем нет, а хочется научится, если не трудно, просветите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересно по БМ,


БМ два типа, 1. с коротким кивком из лавсана, легчайшей удочкой, и возможностью слышать мормышку при игре. Щербаков хорошо на диске рассказывал, доказательно, я пробовал, получается но ИМХО по окуню небольшому на прудах. небольших ,относительно, озерах. мормышки я ставил каплю или дробину, д 3-4мм леска 0,1 2. тип с длинным кивком конусным(по длинне и толщине) из металла игра мягкая пластичная ,кивок можно изгибать в верх, подбирая ритм и амплитуду, так я и ловил на ладоге, леска 0,1--0,12 мормышки уралка черная с бисером (желтый,белый ,оранжевый) и ъкаблукъ ( микропорка) на поддев. или клопики черные или медные с диском и бисером, клопик с петелькой для лески. Л-6-10 мм. на клопа удавалось в самые пустые дни брать окуня в леднево, цапнет и стоит, подымеш 3-4 пока не вычислят.... . главное поверить что сможеш и возьмет.... фото выложу по мормыхам после выходных, это коротко мое субективное мнение. в выходные занят, на вопросы отвечу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,если есть такая возможность, координаты точек в Кобоне,где ловят плотву,а то в прошлый раз на пяти метрах всю ночь отсидели и поклёвки не увидели (((Буду очень благодарен! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - о Безмотылке.
Ловится.
Но мормышечники на мормулет ловчей ловят. К тому же у них уловы больше за счет бонусов по плотве и прочей бели. На б/м почему-то это все не попалось ни разу.
2. - Игра - ловились окуни. Потому что играл на окуня. А на плотву - другая снасть, другая игра, в общем - запарно подбирать игру. К каждой мормыхе - своя игра. Если не так оснастил - уже надо игру может быть менять. или будешь час целый перебирать комбинации бусин. В это время мормулетчики с мотылем просто ловят.
3 - есть как плюс, так и минус. Все окуни попадаются довольно быстро. Если они есть и если они активны.. Если их мало, или хоть один в холостую клюнул - то уже не выдразнить, как мормыхой. Довольно долго будешь трясти. И может быть случайно еще поймаешь. А еще что - много пустых лунок делаешью Окунь есть, но пассивен. Или тупо не так что-то сделал, не так съиграл. Удочку не так повернул, - уже амплитуда и дрожь приманки изменились...
Потом надо бегать еще сверлить. А мотыльной мормыхой как-то больше удается людям с лунки поймать. Т. е. в целом , ловля получается больше похожа на отдых, нежели на тяжкий труд.. Лунок меньше а рыбы больше.
3 - мотыль, штука универсальная. Ловит все. И задразнивать можно даже килошников. А если на Б/м попадется на 800 гр, и ты его будешь на 0,1 вываживать (0,1 потому что с 0,12 уже не так играть будет) - то пока он там крутится под лункой, - уже в радиусе 2-х метров не одного крупняка может и не останется.
А как быстро выматываешься, кода крупняка начнешь пороть, и каждого по 2-3 минуты подымаешь... Так что если крупняк попер - лучше как-то на мотылька перейти.
Но если чисто спортивный интерес есть, - можно и помучатся, побегать.
Я вот по безмотылке прошелся, - чисто из принципа.Потому что блесной не смог. Работает. НО улов существенно меньше, чем мотылем. И даже балансирщики меня обловили, - я вот отчеты почитал, - не все ловили мелкого. Оказывается и мамки попадались зачетные.
И к тому же даже на б/м мормыху всеравно иногда подсаживать мотылька случается.
И если я её и использовал, то потому что блесной не смог раскачать,и балансом как-то не получилось. А в остальном, = чем мозг себе компастировать. мог бы нормальные снасти сделать, и ловить как все по 10 кил и более. Или тот же улов в баланс попытаться взять. По крайней мере научился бы.
И таскать как все - схватил леску, и потащил. Без всякого балета туда сюда.
Такое вот понимание пришло после сознательного аналица целесообразноти данного вида ловли конкретно на ЛО и конкретно по беговой ловле окуня. Может в других местах того же ЛО, и на другую рыбу, - это и покатит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - о Безмотылке.
Ловится.
Но мормышечники на мормулет


прочитал, описано четко, но истина как всегда где то посередине. фотки обещал выложить не вышло чтото не так делаю , научусь, выложу как обещал. ИМХО 0,12 да и 0.14 работают не хуже, дело в снасти в соответствии, леска- кивок - мормышка. ты же поплавки пользуеш и 1грам и 6. брал окунь , крупный, ставь 0,14 и мормыху в соответствии, ипрочее и так же играет, и переть можно как в толпе, быстро.... и много. не спеши с выводом, видно ты активно пытаешся все успеть, (понемногу обо всем уже узнал, теперь все об одном пробуй) удачи ! будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И таскать как все - схватил леску, и потащил. Без всякого балета туда сюда.


У меня даже на 0.16 без балета не получается. Иногда как долбанет, как в эти выхи в Кобоне...у лунки порвал леску. Просто в лунку не влез (!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложит пару фоток мормышек реально рабочих для окуня на ЛО. А то на все,что не пытался кроме плотвы ничего не берёт.Причем баланс опускаю,игра,через минуту удар,но в холостую,потом тишина.В эту же лунку мормышку и нифига! :mad: Бесит аж! Даже на раздачу попал,только у других,а у меня пару плотвиц и всё,ничего не понимаю,то ли игра,то ли мормышка не та :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал окунь , крупный, ставь 0,14 и мормыху в соответствии


когда этот капризный, пассивный окунь соизволил брать... У меня сломался крюк. Вот тут я и понял о соответствии мормыхи. Поставил и побольше и форму чуть другую.. Не берёт и все тут! Т.е. мотылька этот бандит полосатый жрет в 3 метрах от моей лунки. А у меня - пусто. И так - несколько раз. Перебором нашел наконец нужную мормыху. Аналогичную. Т.е. мормыха была несколько отлична по форме , вроде по размеру чуть больше. - но клева то уже такого не было!! Если б все было так просто, - потолще леску, побольше мормыху...
Попробую в след. раз удочки с 0,12, и 0,14 сварганить. Помучаюсь опять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь выложит пару фоток мормышек реально рабочих для окуня на ЛО.


Если б все было так просто..

Рабочие - красно-кислотный и зеленый клоп или капля (с маленьким оттягом) из вольфрама размером 4-6 мм. Вторым номером можно вешать маленькие мормышки из рязряда 7 руб штука с крючком 16-18 и с какой-нибудь коронкой латунного или серебристого-матового цвета. РАсстояние между мормыхами примерно 20 см.
Проблема в том, что мормыхи не рабочие без рабочих рук. На том же ЛО ты будешь видеть в толпе кучу рабочих мормых, у всех будет полавливать.. а какой-нибудь хитрый дядя будет ловить с крюком 12-14 на кот. налеплено 2 разукрашенных свинцовых груза 2 и 0,5 грамма. - и всех сделает.
КОроче все дело в игре. А мормыха - эт уже вторично, - при ловле на мотыля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАМЫШ
Вот на эту, единственную на леске, я неплохо отловился.


Это омедненный вольфрам. Ловит, к слову сказать, не мормышка, а система - мормышка-леска-кивок-рука. А управляет этим всем... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не понимаю,то ли игра,то ли мормышка не та


Давай попробуем немного понять, что мы хотим добится.
Дима правильно написал

система - мормышка-леска-кивок-рука


Мормышек на которые ничего не ловится наверное не бывает. Тут уж кому что, кому невзрачные (или блестящие но однотонные) шарики, капельки, уралки, кому "попугаи" раскрашеные. Подвес мормышки: за тело или колечко опять же кому что нравится, я выбрал первое.
Леска: производитель зависит от личного благосостояния, главное чтобы свежая была (обязательно проверить перед покупкой, цена не гарантирует качество). Мягкая и эластичная предпочтительней. Толщина лески подбирается от веса (размера) морышки. На этот счёт в интернете информации море. Кратко: меньше мормышка-тоньше леска.
Кивок опять же тема для фантазии, выбор огромен. Но, если хочешь ловить мормышкой смотри сразу в сторону лавсановых, всё равно к этому придёшь (может быть даже сам начнёшь их изготавливать). От огрузки кивка зависит как будет играть мормышка. Мормышку можно заставить работать (задавать частоту колебаний) как тебе нужно кивком любой степени огруженности. Т.е. среднеогруженым (угол сгиба в районе 45 градусов) проще задавать плавные колебания, кивок работает вверх-вниз, а сильно огруженым (70-80 градусов) проще очень частые колебания, практически мормышка дрожжит на месте (окунь любит, и не только окунь), кивок при этом работает вперёд-назад и это передаётся мормышке ввиде частых колебаний с малой амплитудой.
Чтобы осмыслить работу кивков разной степени огруженности собери удочки с одинаковой толщины лески, одинаковой мормышкой, подбери кивки по жесткости, чтобы один нагружался примерно под 45 градусов, а второй под 70-80 градусов (транспортиром можно не мерить :) это ориентировочно).
Налей в стеклянную бутыль, банку (трёхлитровая вполне подойдёт) воды и сиди играй мормышкой, а со сторны смотри как ведёт себя мормышка. Задавай частые или медленные колебания, амплитуду больше и меньше.
Потом добавь сверху вторую мормышку (на основную леску, на отдельный поводок), посмотри как изменилась игра нижней и легкость управления ею. Ну и в дальнейшем реши, что тебе больше подходит.
Ну вот как-то так.

Удочка с ручкой и катушкой, балалайка или прутик с двумя гвоздиками вместо мотовила решать тебе. Чем удобней тем и работай.

Ну и самое главное:

управляет этим всем...



Написаное выше это только малая составляющая успеха :) .
Читай, пробуй, экспериментируй, главное рыбу лови в воде, а не в интернете и всё у тебя получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volkonskiy
Все абсолютно верно!

Кстати сколько мотылин кто насаживает на мормыху. Заметил, что это влияет на клев. Например по подлещику на стоячку пучок, а вот по окуню...в этом и есть вопрос :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волконский
Все абсолютно верно!


тут вроде о безмотылке речь шла!?
чуть добавлю... я уверенно стал понимать игру БМ как попробовал играть по Щербакову, практически ощущая рукой колебания мормышки, кивок-вертикально, очень чуткий, и удочка игрушка, это для учебы, на ЛО так не выходит. про мормышки...?ИМХО играть можно почти любой лучше-хуже, правильный совет- смотри в банку! живая игра, похожа на естественный обьект и ты на коне! а на счет цветных...? считаю черные, медные, серые(свинец) ... вот бисер и крылья разные тут все что угодно идет. вот дружок мой то т вообще признает только козу с усами, и всегда лучше ловит чем я, и крупнее. ну опыт у него конечно не сравнить! всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сколько мотылин кто насаживает на мормыху. Заметил, что это влияет на клев


Даже как насадил-влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за пояснение,но с тем что от игры зависит 70% успеха я и не спорю........
Лан,пошёл к аквариуму,потренируюсь.... впереди много времени,жалко что сезон твёрдой воды заканчивается :(


Но впереди лето,трофеев Всем и удачи!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Volkonskiy
Все абсолютно верно!

Кстати сколько мотылин кто насаживает на мормыху. Заметил, что это влияет на клев. Например по подлещику на стоячку пучок, а вот по окуню...в этом и есть вопрос


Роман, вот тут вот все написано!

КАМЫШ

Мормышка - не только летняя снасть. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вроде о безмотылке речь шла!?


Привет уважаемый.
У нас немного посты в кучу перемешались. Я писал о классической мормышке, БМ немного другой подход, и по кивкам и по форме и по цвету мормышки. По БМ будем у тебя учится в следующем сезоне.
asmodeiy
Количество мотыля на крючке сильно меняет игру мормышки. Нужно исходить из того какую рыбу ты хочешь поймать и её активности, в статье у Николая Лукоянова (см. пост Demona) всё грамотно описано. Ну а ловля на "стоячку", если это понимать как закинул в лунку насаженую мормышку и ждёшь, это уже не мормышка, а крючок с грузилом (многие не согласятся :) ). Эффективней тады будет поплавок с крючком, это больше к ловле леща относится.
Ну а по окуню количество мотыля на крючке влияет значительно меньше, чем сбалансированность снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал статью, не могу понять, как при большинстве указанных способов насадки мотыль у автора не вытекает. Я всегда думал, что мотыля протыкают через 2-е коленце от головы или (когда он часто сдирается), дополнительно протыкают в хвосте (колечком). При других способах насадки мотыль у меня как правило вытекал. Или мотыль в первопрестольной особенный.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Спасибо за советы, учтём, снасть поменяю, Щербаковых смотрел и не раз, в последнии выхи начало получаться не плохо, только вот крупняка не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Не сильно вытекает если:
1. Использовать тонкий крючок
2. Аккуратно нанизывать
3. Менять мотыля хотя бы раз в час ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно вытекает если:
1. Использовать тонкий крючок
2. Аккуратно нанизывать
3. Менять мотыля хотя бы раз в час


Чулком мотыля - это нужно ну очень тонкий крючок иметь на мормыхах, который для нашего ладожского окуня подходит не особо.
Мне таких мормых хватало макс на половину рыбалки, дальше крюкан ломается.... Это мой опыт, но может "я что-то не так делаю" ©?. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Я на Ладогу не особо ездок, но в последнюю там рыбалку - тоже сломал, когда из губы выковыривал :(
Но тут или-или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел, что многие насаживают мотыля чулком, протыкая в одном месте. При этом свободный конец болтается незакрепленным. Вроде работает и очень даже неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ФОТО МОРМЫШЕК: 1-Й РЯД----3-Я- ПОДЛЕЩИК,4-ОКУНЬ ВЕЗДЕ БЕРЕТ. 6-я плотва с глубины. 2-й ряд окунь ЛО, 3-й ряд коза----окунь ЛО остальные-плотва.. от размера и леска. коза на 0,14 белая тоже. всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мормыхи самодельные или покупные?


все покупные, ну ясно чтото исправлено, отзенкованы! навески(бисер,крылья, кембрики) на всем кроме козы, свое, еще точки белым маркером кое где. иногда рябые(с белыми точками) давали эфект лучше чем черные. на кавголовском п-лещик вещался на пеструю козу(пока я не обнаружил что он червивый) как из пулемета.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не секрет где вы их приобрели?


на ленинском-десантников в сторону ЮНОНЫ есть магазин, там беру. козы уралки и шарики. клопов в ПОСЕЙДОНЕ на О.Бергольц брал . черти стародавние из москвы, да самые обычные мормыхи, часть из оловянных мурашей, обточил немного и все. не в мормышках дело , в настройке и игре. для начала -капли и уралки разного размера, имей , бисер или крылья(кому как) оденеш. и при хорошей настройке , уже будеш ловить. не пытайся сразу частоты предельные выдавать, плавненько, ритмично работай, и мотыля не бери на рыбалку , и все..... быстро хорошо не бывает, с утра начнеш с обеда уже будеш разбиратся что к чему. да и поролон или ъкаблукъ для начала не забудь, на кончик крючка, 2мм диаметром. удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
,здравствуйте,небольшой вопрос.
Пока ловля на черта и безмотылку не получаеться,а летом,с лодки можно тренироваться,летом то рыб клюет на эти снасти?И еще,какой должен быть кивок?
На блесну в отвес летом тренировался,зимой кое-что здорово пригодилось.С уважением.
Интересно ловить рыбу,а не драть в раздачу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,небольшой вопрос.
Пока ловля на черта и безмотылку не получаеться,а летом,с лодки можно тренироваться,летом то рыб клюет на эти снасти?И еще,какой должен быть кивок?


привет! про кивки писал уже см. прошлое. я предпочитаю длинный из металла(200мм) конусный. 80руб на гороховой. иногда самоделку ставлю вроде лавсан но жесткий, для медленной совсем игры на крупную морм.( из металла кивок изогнеш вверх и получается плавная игра черт, паровоз), трудно обьяснить надо показывать,жди до сезона нового и напишеш- сьездим. летом я пробовал мало , опыта нет врать не буду. думаю разницы нет когда , летом,зимой но условия сам понимаеш летом труднее работать снастью(удочка,лодка,волна). теоретически знаю ловят....удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...