Перейти к публикации

!Опрос! Надувнушки.


Рекомендованные сообщения

Флагман-420. Это просто песня!
А теперь по нотам:
2. Качество изготовления оцениваю на 4.8.
3. Качество сервиса: не знаю не пользовался.
4. Возможность тюнинга: что-то есть
5. Пожелания: сделать бджетную защиту палубы.
Почему песня? Отвечаю.
Процес разборки-сборки сведен к минимуму.Широкая,устойчивая. А какая плавость хода на волне, небо и земля по сравнению с пайольными и рибчиком. Единственный минус котрый удалось обнаружить -это то что до румпеля мотора приходиться немного тянуться, ввиду того, что мотор висит низко, а ты сидишь высоко. А в остальном только положительные эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мнёв, Беркут 370,
2. Качество 5 баллов,
3. Сервис есть, но не пользовался. Все возможные усиления поставили при производстве.
4. Тюнинг любой, особенно радуют наборы для самостоятельной доработки - пользовал несколько,
5. Всё в порядке, удачи в разработке и производстве новых моделей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 мая состоялось очередное, Бог знает какое по счету, предварительное слушание по нашему иску к компании "Флагман" http://zamoskvoretsky.msk.sudr...e=50520001
И, в очередной раз, все кончилось ничем.

Флагманцы, по-прежнему, утверждают, что лодки их производятся всеми, кому не лень - вплоть до помоек-однодневок. Мы, в свою очередь, исходя из того, что есть официальное письмо от ООО ПК "Флагман" и существует платеж с возвратом денег за лодку, от той же самой компании, продолжаем настаивать на том, что виновник "торжества" - известен. А коль "пошла такая пьянка" - мы попросили суд истребовать сертификаты соответствия у ООО ПК "Флагман" и его дочек - одноразовых помоек. Посмотрим, чем все это кончится...

И на что надеются бракоделы? Что в очередной раз удастся "выйти из воды сухими"?

Флагман не признает своих ошибок и косяков, и не намерен нести за них ответственность. Более того, выясняется, что лодки Флагман производятся "на коленке" и в любом подвале. То есть, до тех пор, пока у Флагмана есть желание исправлять косяки и стоимость их исправления, на их взляд, несущественная - они могут их и исправить. А как только желание таковое пропадет - клиент будет послан. Не говоря уж о том, что какие-либо компенсации, как следствие косяков Флагмана - исключены.

Может ответственный и серьезный производитель позволять себе такие вольности? Конечно же, нет!
Стоит ли доверять свое здоровье, жизнь, имущество, деньги этому производителю - пусть каждый решает сам.

По многочисленным просьбам мы начали наполнять раздел "Судебная хроника" http://flagmanboats.ru/court.html
А, заодно уж, обновили и дополнили фотогалерею http://flagmanboats.ru/pr_foto.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, опыт поднакопился, на базе опыта многолетнего владения Корсаром Комбатом 3.80 + Мерк 15 2Т могу сравнивать.
Итак:
1. Посейдон Антей 400
2. Качество изготовления - 5. Могли бы банки сразу ставить на двойные крепления на лик трос или сделать их просто длиннее, хотя, и эти держат.
3. Сервисом Посейдона пользовался давно, к качеству работ претензий никаких, бывает по времени подводят, но сервис у них, по моему один из лучших в городе.
4. Тюннинг - любой, я себе сделал усиление по баллонам, носовой тент, купил тенты на мотор и для перевозки на прицепе.
Лодка плюс Хонда 20 вытаскивает на глиссер и тащит 4 человека с шмотками, в общем, все вместе общим весом около 585 кг, пытались подсчитать дотошно, Короче - идет 31 км в час.
В одиночку- с носовым тентом дает 41,5 км в час,
без носового тента - 43 км в час.
Если поставить правильный скоростной винт, скорее всего пойдет еще быстрее. но, это мне не важно.)))
С грузовым винтом с 9-м шагом. вчетвером, с загрузкой общей массой при скрупулезном подсчете - 640 кг, пошла 30 км в час. Со стандартным винтом на глиссер уже не вставала. шла 14 км в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
HunterBoat Хантер 320. Твердая 5, никаких притензий, с 1 челом, на 2.5 л.с. на переходном режиме. Сервис: не приходилось. Возможность тюнинга на 5.Продолжать в том же духе!

45622_nmh13k.jpg.1e7e364f6a5aac30429c7cd76a585e26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагман-380

Плюсы
1. Процесс разборки/сборки
2. Небольшой вес
Минусы
1. до румпеля мотора приходиться немного тянуться, ввиду того, что мотор висит низко, а ты сидишь высоко. И этот минус настолько огромен, что ни один плюс не важен.
2. При движении сильно задирается нос, поэтому смотреть вперёд по курсу проблематично.

Если лодка приобретается исключительно для сборки/разборки, то это то, что вам нужно.
Если же вы хотите ей ещё и пользоваться на воде с использованием мотора, то для этого она почти не пригодна.
Очень неудобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагман-380


К минусам прибавлю парусность, очень стремно глиссом в одного в ветер без огрузки носа. Очень стремно выглядит проклейка дна (похоже потихоньку начали отслаиваться его переборки после года). Сумка под сиденье развалилась еще до выхода на воду (молния сломалась). Ну и довеском отношение к покупателям - при покупке недодали оплаченную сумку на нос - типа извините закончились, дадим знать как появятся, звонил им пару раз потом, опять обещали позвонить как будут в наличии, уже больше года как звонят....

Лично я относительно румпеля большого дискомфорта не ощущаю (тоха 9.8). Меня больше напрягает глисс на ветру в одного, но это особенность конструкции и ничего не попишешь (всякие мешки с песком в нос - это, конечно, можно но обычно лениво). Без доп огрузки и удлинителя румпеля скажем с 15 мотором в одного на мой взгляд это будет совсем бешеная табуретка с хорошим шансом оверкиля на волне в ветерок. В поворотах на скорости нужно быть особенно осторожным.

Из плюсов, связанных с конструкцией - в относительно большой лодке достаточно уверенно чувствуешь себя в водоизмещающем режиме на больших водоемах (это если сравнивать с пайольными альтернативами 330-360 для таскания в одного). Спать, кстати, можно в лодке комфортно. Концевики баллонов достаточно длинные - повышает устойчивость.

Для поездок в один день опять же мало альтернатив, с пайолами сборка разборка на относительно короткое время это большой гемор, лично для меня поэтому НДНД это выбор для нормальной погоды на ФЗ и ЛО несмотря на недостатки. В целом данная модель лодки вполне конкурентоспособна (здесь даже подобие килеватости присутствует, пластина фаст слайдинг к месту), если покупая знаешь о плюсах и минусах конструкции НДНД...

Пожелание производителю - поднимите цену на 5-7 тыщ, но сделайте все как надо без систематических огрехов по технологическому процессу и качеству. Аксессуары продаются по приличным ценам, но позорного качества, это надо исправлять (всякие молнии из левого пластика и т.п.). Упаковка должна быть из более прочных материалов - в текущем варианте мгновенно перетирается. И, главное - уважайте покупателей и после того как они заплатили деньги. :cool:

Пока что по соотношению цена-качество ставлю 4 с минусом (с учетом других альтернатив в сегменте НДНД).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Посейдон, Нерка 280, 2007 года выпуска.
2. Качество изготовления четыре с большим минусом...
За пять лет беспощадной эксплуатации на Финском заливе в районе Зеленогорска и Выборгском заливе выявлены следующие недостатки.
- подвесной транец. Слишком высокий, пришлось укоротить примерно на семь сантимов. Ямаха 2 винтом цепляла воздух и создавала кавитацию, в результате чего лодка дельфинировала и двигалась рывками.
- мневские уключины. Первыми сломались пластиковые гаечки, отрезал, поставил металлические барашки. Продольная ось была очень туго посажена в основание уключины, в результате чего, благодаря резьбе, выскакивала из своего отверстия. Основание рассверлил немного, подклеил отверстие - теперь не вылетает до сих пор.
- черные клапана. Постоянно слетало крепление пружины (хотелось бы видеть этого разработчика Голубева очень сильно), можно просто посадить на клей, эпоксидку, но я свозил в посейдоновский сервис, где мне заменили на серые клапана. Работают безотказно.
- весла. Пластиковые супинаторы на креплении начали изнашиваться от достаточно интенсивной гребли. Поставил металлические. чуть большего диаметра. Пошла трещина в том месте, где было проделано отверстие, через два года. Весла укоротил на 10 см, пока на них плаваю. Как-то довелось попробовать серые, того же мнева, сломал, не так уж и сильно продираясь в камышах, где отверстие под уключину. Сплав очень низкого качества, идеальный вариант - весла из нержавейки, которые не подведут в экстремальной ситуации. Буду делать на заказ, т.к. покупать такую хрень больше желания нет.
- рюкзак. Порвался в первый же год. Единственный плюс - большой. Но фурнитура очень низкого качества. Купил себе сплавовский - в 10 раз прочнее, и все размещено более компактно.
В остальном - плюсы. Материал - крепкий, борта - большие, на двойке нос задирается немного вверх, и не захлестывает практически вообще. На веслах идет очень легко, не парусит. Но все-таки тогда еще лодка была "сырая", недоработана, думается, что посейдоновцы исправили свои косяки.
3. Посейдоновский сервис в рекламе не нуждается. Заплатку поставили не снаружи, а изнутри!!! Как это сделали - ума не приложу, каких-либо швов не нашел)) Клапана поменяли на пять с плюсом!!!
4. Все что хочешь. Просто надо ли это делать на такую лодку, за данные деньги (носовой тент, крыша) можно купить что-либо поинтереснее.
5. Больше прислушиваться к людям, заниматься мониторингом, думать о своей репутации, а не о получении прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень нравится моя лодка "BAMBUK", правда юзал я ее от силы раз 5, но пока все пучком)
вот несколько фоток:
- да, размер 380, толщина тряпка 1,2 мм.
- собирается-разбирается - легко, только так как тряпка толстая, то тяжелая сволочь:)
- возможности тюнинга и прочего - затруднены, так как сделана на заказ далеко-предалеко
- пол и сидухи - алюминий
- мягкие сидухи, с пристегиваемой сумкой и возможностью использовать эту сидуху с сумкой, почти как рюкзак
- в комплекте тент транспортировочный, носовая сумка
- спрашивайте, кому интересно)

45990_fg4xl0.jpg.5bed98dd894e1e66401a63c4655fa7d5.jpg

45991_73dzf4.jpg.d6589ede378abbeec80d01dada4ba04e.jpg

45992_wu7v7s.jpg.39ad2b994aa76bb851200621f9103e28.jpg

45993_9ckw57.jpg.c8a81907aeb75bf20a76133ed2c59657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фдагман 350 мотор 5-ка - пока очень доволен плюс носовой тент - ставится за 5 минут - из минусов - втроем не половишь - из плюсов не страшна 1 метровая волна - все на берегу а ты ловишь - но естественно парусность - на глис выходит мгновенно просто для этого размера больший мотор не подойдет-тогда не будет дельфинирования - кстати в инт магазине лодка стоит на 3 т дешевле чем на фирме - я брал на флагмане - 1-ю забраковал - тут же накачали 2-ю пока без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флинк 320к+мерк5,лодку после покупки собрал минут за 15,проблем 0,качество 5 балл,по цене по сравнению с одноклассниками выигрыш в цене,за счет киля управление понравилось,с 5 сильным меркури,в двоем быстро выходит на глисс,будут косяки по лодке отпишусь,насчет двигла уже много написано.Единственное замечание по лодке,в инструкции маловато написано про процесс сборки,по незнанию можно подзапарится с мелочами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
YAMARAN-280 +3 YAMAHA служит более 6 лет.Был куплен как комплект эгоиста.Оправдал все надежды,для НЕ больших водоемов.За все время не гуманной эксплуотации ,часто просто непросушивалась после ночных рыбалок,ни чего не произошло.Лодка качесвенная,с 3-кой выходит на глис,устоичивая,великолепно управляется.Все сделано с запасом прочности,сервис не понадобился.Оценка: лодка-5 мотор-5. Пожелание- меньше вес пайол(больше самой лодки) для таких размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Yamaran T-330 + Honda BF5. За время эксплуатации (первый сезон) появились небольшие сколы на некоторых пайолах - недостаточно хорошо вставляются при сборке лодки. Еще из небольших недостатков – крепление банок (фиксированные) не очень удачно расположены в лодке. Между банок достаточно маленькое расстояние и задняя банка слишком близко придвинута к транцу, румпель мотора задевает ногу рыболова. Мотор, на мой взгляд, недостатков не имеет. Оценка: лодка – твердая 4, мотор - 5.

61840_584wpi.jpg.6b6c04221f4d8e7866c96dab88611a3e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ямаран т-330+Ямаха 4с-4т.один сезон.появились сколы на 4 пайоле.в магазине где покупал обещали поменять бесплатно.по гарантии до 1года.А так Оценка 4.Мотора 5. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Лодка Соло 290. Год эксплуатации показал, что лодка в общем то не плохая, и я сказал бы даже хорошая. Плюсы: уверенно держит волну, вместительная для одного, качественное изготовление(кроме чехла и насоса), по скорости чуть-чуть шустрее, чем аналогичные двухместные пвх. Минусы - их, можно сказать,нет, единственное - нежный материал ПВХ.А так в общем лодкой доволен, и мой первый отчёт об этой лодке был явно преждевременным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Был комплект Фрегат м290+Меркурий 2.5
1.фрегат м290
2.Качество на 5.Не протёрлась,не проколол и т.д. и т.п. за два сезона.
3.В сервис не обращался.
4.Тюнингом не занимался.
5.Банки бы повыше,а то сидишь и коленки в подбородок.да и после целого дня рыбалки всего ломает от такой позы.
В целом-рабочая лошадка.

50821_fhpwey.jpg.317c9570dbb57d66c421bf9dae90e5e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Мой первый комплект водномоторника.поэтому мнение может быть субъективным из-за недостатка сравнения с другими.
1."посейдон"ВИКИНГ 340 (последняя из необлегчённых)+МеркF5M

2.Качество хорошее,косяков особых в глаза не бросает-5
3.Особо сервисом не пользовался,не считая качественного усиления по всей лодке при покупке-5
4.Тюнинг предлагается в ассортименте,буду брать тент со стеклом и накладки на банки с сумками
5.Улчшить качество упаковочных сумок!!!!Под шкурку оторвались ручки на третьем выезде,а под пайолы сумка безразмерная какая-то,таскать одному невозможно,может от другой модели попалась!?
Для одиночной рыбалки в принципе идеальный комплект-и идт достаточно резво(по моему) достаточно места,есть где развернуться.Для двоих и более,а тем более если под завязку,то моторчик посильнее нужен,да и одному на достаточно длинных переходах комфортнее с 15л.с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу свой "средний" комплект!
Касатка 335 + Suzuki 6.
Приобрел все добришко в 2010 году.Обкатал сразу после схода льда на одном из токсовских озер.
1.Производитель Посейдон.Выбор пал на данную фирму из-за того что до этого очень часто ездил с родней на антее 380 и качество лично меня устраивало абсолютно....единственный недостаток это вес :(
2.После процедуры "вдувания" баллонов,при получении лодки,осматривал все очень не спешно и ничего не приятного не обнаружил.
Буквально на первой рыбалка при вытаскивании пароходика на берег зацарапал днище о маленькую гнилую палочку....не приятненько...спустя год появились еще задиры,не выдержал и наклеил аккуратненькие заплатки-на всякий случай!
Клапана за все время не травят,подкачьки не разу не требовалось!
Храню в теплом помещении и наверное по этой причине ни одной трещинки или перегиба на теле жертвы не замечено.
Очень здорово все надувается собирается, 15-20 минут.Сдувается обычно дольше,где то 30 минут,т.к. сил нет :)
3.Не делал.Все усиления делал сам...раза в три дешевле!
4.Сделать услуги раза в 1.5 дешевле!За то что помажут клеем и после приложат полоску платить 1.5 рублей мне кажется дороговато...
5.Мне не понравился материал днища,при желании можно поцарапать ногтём.

p.s.
Ручки приклеены в тех местах где и необходимо,вдвоем перемещение не составляет труда.Один тоже волок,но не удобно и тяжко!На колесах в полном снаряжении нет проблем,главное чтоб песка глубоко не было.
Весла прочные и удобные,ход на весельной тяге достаточный.
Одному на 6 силах покоряется 28 км/ч ,на 15-ке разгонял до 40 км/ч-дальше было не комфортно!
В комплекте с 6 силами на одном баке(1.5 литра) проезжал 35 км!!!А так на выходные всегда хватало 12 литрового выносного бака!Дорожить очень удобно,т.к. маленькая парусность и практически не сваливается с курса движения!

52396_ffosnn.jpg.63175194896e2f8029da7d0f38eba1b8.jpg

52397_qooq68.jpg.73fc82e712e6573834e2c01802a371ab.jpg

52398_gontst.jpg.2f96314576c317eebfe2d25a35560c14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1. Посейдон, Смарт 310+Тоха 3,5
2. 4-ка незначительно подтекало днище на швах.
3. Сервис на отлично.
4. Да.
5. Сумки для лодки могли бы быть получше,а в целом молодцы.

P.S.: все написанное имхо, опыт эксплуатации данной лодки 1 сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Не совсем в рамках предложенного регламента, но вдруг кому-нить пригодится... чистил комп, наткнулся на отчет, который я писал достаточно давно о модели Korsar Combat-380 (там скидка за отчет предоставлялась :) ).
Пароход реально хороший, щас он называется Beluga Green, но конструкция существенно изменена. У меня - о лодках того поколения, впрочем если на водоемах приглядеться, их еще полным-полно, потому как надежные, блин.

Corsar Combat.
Размышления на суше о трех месяцах на воде.


Вопрос покупки ПВХ-лодки под мотор встал передо мной в августе этого года: верой и правдой служившему мне мневскому СКАТу-390 исполнилось шесть лет, и необходимость в смене лодки на новую назрела окончательно.

Сам я знаком с надувными ПВХ-лодками с 2000 года. Рыбачил и на Ладоге, и на Финском заливе, и на Онеге, и на внутренних водоемах Ленинградской области. Довелось ходить и в штиль, и в шторм, и не всегда волна была попутная.

Накопленный за это время опыт пользования лодками этого типа (удалось походить также на лодках приятелей-рыболовов) позволил мне подойти к вопросу приобретения нового судна не с позиции новичка, а уже с множеством четко сформулированных требований, которым должна была отвечать удовлетворяющая мои запросы лодка.

Так уж получилось, что на момент покупки опыта общения с владельцами лодок компании Corsar у меня не было – в моем кругу в основном были пользователи «мневок», да и сам я пять сезонов отходил на лодке фирмы «Мнев и Ко», поэтому изначально мой выбор склонялся именно к этой торговой марке. Но после того как я провел маленькое маркетинговое исследование и всестороннее ознакомился с характеристиками представленных на рынке моделей, я остановил свой выбор на лодке СMB-380 от компании Corsar и очень рад, что в этом выборе не ошибся.

Если говорить коротко, то лодка именно этой фирмы и конкретно этой модели обладала всеми теми характеристиками, которые мне были необходимы. А если говорить подробно, то… нужно прочитать все то, что написано ниже.

Итак, начну.
Прежде всего, мне нужна была модель, по размерам сопоставимая с моей предыдущей лодкой СКАТ-390. Во-первых, многолетний опыт эксплуатации лодки таких габаритов говорит о том, что именно такой или приблизительно такой же размер позволяет достаточно комфортно чувствовать себя на рыбалке двум рыбакам. 3.60 – можно, но понятие «комфортно» исчезает и взамен появляется понятие «тесновато».

Во-вторых, вес и габариты лодки данного размера в сложенном состоянии не только позволяют разместить ее в моем автомобиле (Фольксваген Венто), но и справиться с ней одному без риска получить грыжу (каждая сумка весит около 40 кг, что вполне по силам среднестатистическому мужчине). Понятно, что при поездке вдвоем последняя проблема не возникает.

В-третьих, пятнадцатисильный двигатель, который у меня остался после продажи первой лодки, прекрасно подходил для этой модели и обеспечивал нормальное глиссирование как одному, так и вдвоем, а при мимнимуме вещей и грузовом винте – и втроем. Мотор меня полностью устраивал, поэтому как только я узнал, что в ассортименте лодок фирмы Corsar присутствуют модели длиной 3.80, я сразу ими заинтересовался и по прошествии некоторого времени остановил свой выбор на «Комбате-380».

Из всего модельного ряда ПВХ-лодок, присутствовавших на данный момент на рынке, Combat благодаря своим формам обладал достаточной вместимостью кокпита. Для меня это немаловажный фактор, поскольку часто ходим в многодневные водные походы и привыкли не ограничивать себя в объеме снаряжения: снасти, палатка, спальные мешки, матрацы, столы, стулья, посуда, одежда, еда – вещей обычно набирается много. Кроме того, пару-тройку раз в сезоне выбираюсь всей семьей на неделю – а это четыре-пять человек плюс соответствующее количество амуниции. Понятно, что при таком раскладе речь ни о каком глиссировании не идет, но возможность единоразовой загрузки всех пассажиров и их скарба в лодку с тем, чтобы в водоизмещающем режиме проплыть три-четыре километра до нужного острова на Вуоксе я всегда рассматривал не как возможность, а как необходимость.

Говорю не голословно – у друга есть Ямаран-380 (тот же Кайман-380). Ставили и грузили лодки рядом – у «Комбата» при тех же внешних габаритах вещей влезает однозначно больше.

Во-вторых, обводы лодки. Под ними, я в первую очередь, подразумеваю приподнятость носа. Именно этот фактор определяет возможность комфортного существования пассажиров при ходе малым ходом против ветра, к примеру, в режиме троллинга в таком специфичном водоеме, как Ладога с ее коварной короткой волной, которая так и норовит ударить в носовой баллон и вплеснуть в кокпит некоторое количество воды в виде брызг, образовавшихся при ударе. Так вот, с этой точки зрения нос «Комбата» меня полностью удовлетворил. Необходимость в фальшборте, который придумали конструкторы для «чайников» и которым, по моему мнению, только «чайники» пользуются, отпала. Ибо по опыту знаю, если у Вас есть необходимость в фальшборте, то либо у Вас не та лодка, либо Вы не умеете ходить против волны, либо у вас есть лишние деньги, которые не на что потратить. Да, фальшборт защищает от брызг и на него комфортно откинуться спиной, но эти два его достоинства явно не перевесят его недостатков: во-первых, парусность лодки, и без того достаточно легко перемещаемой ветром, многократно увеличивается, во-вторых, это лишняя деталь, которую нужно надувать-сдувать и, стало быть, она добавляет вес и габариты лодке в сложенном состоянии, и, наконец, в третьих, она стоит денег. А проблема решается, как видите легко: просто внимательнее отнеситесь к тому, насколько приподнят нос у выбранной вами модели лодки.

В-третьих, материал. Я не большой знаток технологий производства ПВХ-тканей и вряд ли смогу сказать, насколько лучше ПВХ-ткань одной марки по сравнению с ПВХ-тканью другой марки. В данном случае мне представляется правильным оставить возможность письменных изысканий по этому поводу на долю продавцов, восхваляющих тот или иной бренд. Но вот то, что я могу оценить более-менее адекватно и почувствовать буквально руками, - это толщина этой самой ткани. И в этом аспекте корсаровские лодки однозначно выигрывают у многих аналогов. Пощупайте руками и вы поймете, о чем я говорю. Хотя, конечно, толщина ткани – это палка о двух концах: с одной стороны, чем ткань толще, тем меньше ее восприимчивость к разного рода твердым предметам (камням, песку, корягам) и меньше риск пробить лодку, наехав, к примеру, на камень, но с другой стороны, толщина ткани влияет на вес самой лодки. В общем, приняв во внимание это обстоятельство и учитывая тот факт, что прочность ткани – это важно, а вес всё-таки не так критичен, я остановил свой выбор именно на корсаровских лодках.

Четвертый фактор, который определил мой выбор, но который вряд ли относится к теме «Отзывы об эксплуатации лодки» - это цена. Я не знаю в лицо маркетологов всех фирм, занимающихся изготовлением и реализацией надувных лодок, и соответственно не имею ни малейшего представления о тех маркетинговых задачах, которые они решают, но на момент моего принятия решения о покупке лодки, фирма Корсар выдвигала самое интересное предложение с точки зрения цены.

Пятое – это сервис. В принципе, очень надеюсь, что эта опция мне не понадобится и эксплуатация моей лодки не потребует вмешательства ремонтников (тьфу, тьфу, тьфу…), но даже то кратковременное общение в магазине с представителями фирмы (ими в данном случае выступали продавцы) оставило благоприятное впечатление. Все разговоры только по делу, ответы на многочисленные вопросы конструктивны, общение вежливое и лишенное оттенка «лишь бы продать». В общем, мне понравилось.

Ну и еще одно обстоятельство, которое стало последней каплей в пользу выбора Комбата, - это цвет. Я далеко не эстет и прекрасно понимаю, что цвет лодки никак не может повлиять ни на ее ходовые характеристики, ни на клев рыбы, тем более, когда ловишь троллингом, но комбинация из серого и синего цветов со вставкой сине-красного привального бруса меня подкупила своей привлекательностью. Лодка радует глаз – тут ничего не скажешь - и смотрится гораздо симпатичнее, чем та же самая модель в зеленом цвете.

Все вышеперечисленное являлось определяющими для покупки факторами. Но были и, назовем их второстепенными или вспомогательными, опции, которые тоже повлияли на решение о покупке.

Опция которая идет в стандартном наборе – это усиление по баллонам. Представляет из себя две полосы ПВХ-ткани, наклеенные на днище обоих баллонов в задней их части. Эта опция нужна, если вам лень аккуратно вытащить лодку на берег, не вытягивая ее при этом волоком по земле. Не берусь сказать, насколько она необходима в моем случае (во-первых, на лодке стоят транцевые колеса, во-вторых, никогда не буду так варварски поступать ни с какой лодкой, а тем более с собственной), но что она точно не мешает – это факт.

Очень понравились ручки для переноски лодки. Они очень удобные, их четыре штуки, что вполне достаточно, чтобы перенести лодку, если есть такая необходимость. Кроме того, разборная конструкция имеющихся у меня якорей позволяет очень удобно разместить их, всунув в ручки для переноски.

Наличие двух специальных буксировочных рымов должно обеспечивать грамотную буксировку вашей лодки – новички обычно цепляют буксировочный трос прямо к носовой рым-ручке, а она не предназначена для буксировки и при значительном усилии может оторваться. У меня, правда, пока не возникала необходимость в буксировке, но в случае, если она появится, эта опция, несомненно, пригодится.

Леер по верху бортов по всей их длине. Производителем заявлено, что его предназначение - страховка и безопасность пассажиров, мол, при движении они должны держаться за него, чтобы не выпасть при не очень удачном маневре рулевого. В моем случае я нашел еще одно очень удобное применение: при внезапно возникшей необходимости быстро закинуть якорь его конец посредством карабина можно легко закрепить за леер в любом месте.

Теперь остановлюсь на особенностях эксплуатации данной модели.
Собирается лодка при наличии определенных навыков довольно быстро и легко, нужно только внимательно следить за тем, чтобы края первых двух пайолов легли точно по месту, иначе можно защемить ткань днища. У меня на сборку уходит порядка 20 минут.

Две вещи, которые я приобрел для лодки сразу после ее покупки – это транцевые колеса и электронасос высокого давления. Колеса позволяют управляться с лодкой одному – спустить лодку на воду или, наоборот, вытащить ее на берег теперь не проблема. А электронасос позволяет, во-первых, обеспечить необходимое давление в баллонах, а, во-вторых, реально сэкономить время на сборке лодки и облегчить сей процесс – не нужно работать ногами и это время можно провести гораздо продуктивнее – например, выпить баночку пива :) . Так что ножной насос Bravo-5, которым укомплектована лодка, еще не расчехлялся.

Безусловно, несмотря на большое количество достоинств, которым обладает Комбат, не могу не отметить некоторые его недостатки.
Первый – это толщина транца. На мой взгляд, она излишне большая, что, понятно, обуславливает и больший вес самой лодки, и чуть большую толщину сложенной «шкуры». Понятно, что конструкторы сделали ее именно такой для того, чтобы лодка чувствовала себя прекрасно даже в том случае, если повесить на ее транец максимально допустимый по паспорту мотор мощностью 35 сил, но, давайте будем объективны – в большинстве случаев на транцах лодок такого размера красуются двигатели 15-25 сил – а для них толщина транца в 40 мм, на мой взгляд, излишняя. Поэтому в моем случае такой толстый транец не нужен.

Второй, это весла, вернее, их фиксация. Сразу оговорюсь, что, как мне сказали в магазине, корсаровские лодки комплектуются веслами различных производителей. Лопасть весел, которыми была укомплектована моя лодка, имеет меньшую площадь, чем у у мневских весел, но рассматривать это как недостаток я бы не стал. Хотя бы по причине того, что все подобные лодки не являются гребными – ходить под веслами на них ввиду их большой парусности и малой килеватости – труд не благодарный, скорее это опция для того, чтобы отчалить-причалить. Но вот фиксаторы весел в транспортном положении или стопы, как их называют сами производители, а если точнее, не сами эти устройства, а их расположение – это явный промах. Будучи рассчитаны на определенный диаметр ручки весла, на моей лодке они приклеены в том месте, где ручка переходит в лопасть, а там диаметр несколько больше, из-за этого, чтобы зафиксировать весла в этих самых стопах, приходится прилагать очень большие усилия. Допускаю, что этот производственный ляп случился только на моей лодке – ведь лодки и все аксессуары клеятся вручную, - и, кроме того, возможно, подобное расположение стопов было обусловлено другой моделью весел. В принципе, это мелочь – фиксировать весла необходимо только при ходе при большой волне – при маленьком волнении фиксация не обязательна.

И, наконец, сумка для «шкуры» или баул, как его называют сами производители. Наши корейские братья допустили грошовую экономию и сэкономили на чем бы вы думали! – на длине строп, которыми стягиваются края баула. Мелочь, конечно, но весьма досадная – при упаковке «шкуры» приходится прилагать немалые усилия, чтобы связать все как надо. Да и достоинства «баульной упаковки» перед традиционной сумкой на молнии, которой комплектуются большинство лодок других производителей, кажутся мне весьма сомнительными.

Есть один фактор, который я никак не могу причислить ни к недостаткам, ни к достоинствам. Это крепление банок. Как известно, существует подвижная Мневская конструкция, при которой банки крепятся на баночный леер и могут передвигаться по нему по всей длине. К недостаткам этой конструкции можно отнести разве что некоторую сложность установки – леер нужно вставить в соответствующие пазы на креплениях банок и процесс этот нужно повторить четыре раза по числу этих самых креплений. В принципе, накопив некоторый опыт, вы не будете тратить много времени и усилий для реализации процесса установки банок на мневские лодки, но еще меньше времени и сил вы потратите в случае с корсаровскими лодками – здесь банки посредством пластиковых крючков-кронштейнов вставляются в пазы-ремни на бортах лодки. Весь этот процесс занимает считанные секунды, он не требует ни творчества, ни особых навыков, он чрезвычайно прост, доступен чайнику и возможен даже в том случае, если баллоны уже накачаны. И все было бы замечательно, если бы ни два НО.

Первое заключается в том, что крепление банок на баночном леере (мневский вариант) дает вам возможность передвигать банки вперед-назад – иногда такая необходимость может возникнуть – а корсаровский вариант сделать этого не позволяет.

А во-вторых, наличие баночного леера превращает его в некое подобие полочки, пусть даже и узкой по размеру, но позволяющей положить на нее навигатор или даже несколько воблеров, пачку сигарет, зажигалку – в общем, относительно не большие по габаритам предметы. В случае с конструкцией крепления банок на Комбате вы этой возможности лишены, и в качестве полочки, куда можно что-нибудь положить, выступает только сама банка. Но, см. выше, те же банки вы вставляете за считанные секунды. Так что, как видите, везде есть свои плюсы и свои минусы. Впрочем, если приклеить кусочек баночного леера в то место, где вы захотите, то минус будет ликвидирован.

Теперь что касается поведения лодки на воде. Заявленные производителем характеристики по скорости в 39 км/ч с одним человеком на моторе 15 л/с полностью подтвердились. Лодка хорошо идет по воде, даже при ходе против волны при наличии мелких барашков (скорость ветра 4 м/c) чувствуется только небольшое потряхивание. К полу и стрингерам нареканий нет – все сделано очень грамотно и надежно. С двумя людьми на борту скорость 35 км/ч.

По поводу тяговооруженности двигателя Mariner-15: без особых проблем он поставил Комбата на глиссер при наличии четырех человек в лодке (кроме бензобака, никаких других вещей в лодке не было) и прекрасно передвигал сей комплект по воде со скоростью 27 км/ч. Оговорюсь только, что двое из пассажиров были семнадцатилетними подростками.

Один из выездов мы в большей степени посвятили не рыбалке, а отдыху, чему, собственно благоприятствовали и место (Вуокса – красивейшее из мест отдыха на Карельском перешейке), и погода (в этом году у нас выдался необычайно теплый август) и компания (отдыхали семьями с женами и детьми). Как-то спонтанно возникла идея провести своеобразные «покатушки» на воде, попробовав потаскать за лодкой за неимением «ватрушки» обыкновенный надувной матрац с пассажиром. Попробовали – получилось! Лодка прекрасно тянула всю эту конструкцию со скоростью порядка 30 км/ч и море удовольствия было получено.

В рекламном бизнесе есть понятие «слоган». Это, как правило, достаточно короткая фраза, которая предназначена для того, чтобы емко выразить суть и основное достоинство рекламируемого товара или услуги. Если бы назрела необходимость придумывания такого слогана для лодки Combat от компании Corsar, я бы порекомендовал фразу «Я доволен!»

55529_l19iti.jpg.eb18ccbb918c425a038f194ad8443f17.jpg

55530_su0bi6.jpg.57f4a2fecf88e0ec5e01c3738af35ede.jpg

55531_7u0e9i.jpg.380ef9465217489592c6ce9fdc9afcd7.jpg

55532_1bx7tf.jpg.0327ec7fb68894bfe53fc4be4d5b2d03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
1. Флагман-420 - 2010 г. + мотор Меркурий 20 (4-х такт.)
2. 4 бала
3. не пользовался
4. присутствует (полезными оказались дополнительные кили на балонах кормы)
5. Пожелания : - дополнительная защита дна - материал слабоват,
трескается
- наклейки на внутреннюю сторону балона для
фиксации топливного бака приклеены хорошо, но
металлические кольца лопнули и развалились -
штамповка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1Солар 330 + Мерк5 4-такта
2 4+
3 не пользовался
4 не требовался
5 -
ps из плюсов надувной пол низкого давления, ничего не гремит в лодке, понятие сборка вообще отсутствует, легкая в переноске. Минус - излишняя плавучесть и как следствие управляемость хуже, пол плохо моется, стоимость высоковата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Орион-20 с транцем (ЯРТ), прорезиненная ткань, 5 мест вес 68 кг (по-моему, точно не скажу - все документы утеряны).
2. 5.
3. 0.
4. 0.
5. Поздно что-то желать, так как лодка давно не производится. Покупалась новой в 1997 году. Ну что сказать? Лодке 16 лет. Каждый сезон используется на Селигере (так как там живут дедушка и бабушка), хранится в деревне же. Транец прогнулся. Грести веслами невозможно - только под мотором. Держу ее, чтобы не возить свою лодку. Там же хранится и моторчик к ней. Дорожу. Езжу спиннингую. Просто хожу на ней с детьми на острова. Ловлю с нее на поплавочную удочку. Лодка ни разу не ремонтировалась, много где подтекает воздух. Очень сильно постарела. Нормального давления уже не держит - хватает на одну рыбалку (6 часов) - потом подкачивать надо. Считаю эту лодку хорошей и надежной. Она мне очень дорога. На момент покупки (1997 год) - это было классное судно. Использовалась с 1997 по 2004 года очень плотно (и на кольском была, на белом, баренцевом море, на югах тоже). Надеюсь, прослужит мне еще лет 5. Использую только потому, что неохота ПВХ-лодку возить постоянно в машине. От использования мощного мотора (Johnson 15 л. с. 2-х тактный) транец сильно деформировался. сейчас использую 5-сильный двухтактный импортный мотор Johnson 5 л. с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Jet! Sydney 430 PL
2. 4
3. 0
4. 0
5. Чехол надо сделать удобным!!! Чтобы ВСЕ в него влезало. Взял только что новую по смешной цене (29000 рублей) - буду тестировать на Белом море в начале июля. На вид очень даже ничего. Замечаний к качеству практически нет. Потестил на маленьком водоеме - очень даже ничего. ПВХ - толстый. Тяжелая, конечно, собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Johnson- 5, 9.9, 15/
2. 10.
3. ????
4. ????
5. ВОСКРЕСНИ!!! И да хранит тебя Всевышний.

Хожу часто. На рыбалку, в поход, по морю, Океану, рекам, озерам, с женой с детьми, с тещей. Ни разу не было к этим моторам НИ ОДНОЙ ПРЕТЕНЗИИ.
Все моторы выпуска второй половины 90-х годов. 2-х тактные. Самый любимый - Джонсон 9.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
1. Комплект ъКасатка 365ъ и Ямаха 15.
2. Качество изготовления отличное, но слегка под спускают баллоны через 7 дней стояния.
3.В сервис не обращался.
4.Дополнительно заказывал в Посейдоне усиление днища и транцевые колёса, всё сделано и установлено весьма качественно.
5.Чехлы для переноски необходимо делать из более плотного материала.

Лодку эксплуатировал исключительно на Ладоге. Если следить за погодой, то можно ходить везде. Особенно отмечаю плавность хода по волне до 40 см. Но, когда на Ладоге подымается волна и если нос не загружен, то хочется пересесть в Антей. На не полностью обкатанном моторе с одним чел. скорость 36, с двумя 34, винт штатный. А так в общем лодкой очень доволен, рекомендую как альтернативу Антею, если приходится её часто таскать (переносить). А что сказать о моторе Ямаха 15 двухтактный - это ъпесняъ, вот только воняет иногда, «падла».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1. Производство Санкт-петербург, лодка Альтаир PRO 385
2. 5
3. не был на сервисе
4. есть
5. да все отлично.
Выходил в приличный ветер в финский залив, впечатления потрясающие, правда под мотором ямаха 4лс, оказался слабоват.
На волнах отлично, после лодки Flink 330 это корабль.
Качество на высоте, намучился с пайолами при сборке в первый раз. Думаю это везде.
Претензий нету: 1)выбирал из того что питерское производство
2) фирма молодая работает на качество
3) конструктор с опытом работы
4) все остальное китай, корея, с непонятными сервисами и возможными кидаловами.
Диаметр баллонов -0,49.

65787_pxbkhc.jpg.14a19e7af9f273f7e3b722fc306fd428.jpg

65788_0umndt.jpg.65c12e15982b42eac22ee8329f7c7fd4.jpg

65789_j069dx.jpg.d676b091132f83f65767cc6be81d073c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1. Мнев. Вуокса-270
Конструкция в целом неплохая, но в деталях - сильно недоработанная. Например весла. Ручки слишком короткие - невозможно не занести их назад ни до конца сделать гребок. Вероятно весла одинаковые с какой-то более мелкой лодкой Мнев, там они хороши а на этой модели - коротки.
Есть лягушка, есть шланг с адаптером для клапанов, но адаптер для надувания сидушек-подушек вставить некуда - приходится вынимать из шланга адаптер клапанов, ставить туда адаптер сидушек и т.д. много раз. Неужели нельзя сделать чтобы адаптер сидушек ставился в адаптер клапанов "матрешкой"? А еще лучше поставить и в сидушки клапана, а то их накачивать - это смесь акробатики и жонглирования.
Адаптер клапанов сломался под корень на второй рыбалке. К счастью в магазине в Васкелово их богатый выбор - купил более крепкий, пусть и под более толстый шланг.
2. 3-, поставил бы двойку да стесняюсь как-то. При первом же надувании разошелся один внутренний шов в надувном дне, езжу теперь с "батоном" в лодке.
3-4. Сервисом и тюнингом не пользовался - сезон закончится, повезу.
5. Пожелания - тщательнее надо, товарищи! Стыдно за вас и обидно!

Все дефекты на фотках.

68628_gm3xk6.jpg.b94f17bc3aef7222359de01f63afb264.jpg

68629_l0fhf0.jpg.40e1c2d4364aa40ac0153fa0df0b6770.jpg

68630_y8l54s.jpg.355a6e3f2788231fee4dc4398acea30c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергейка Написал:
"5. Пожелания - тщательнее надо, товарищи! Стыдно за вас и обидно!
Все дефекты на фотках"
АНАЛОГИЧНО для МНЕВ-360... После 3-х сворачиваний - центрального баллона НЕТ... Через 5 рыбалок - сумки нет...
Первый МНЕВ-330 - до сих пор у друга в деле!

68634_xbzu8b.jpg.a1bccad6ec56313f010eb3b6b210877d.jpg

68635_792s8j.jpg.05f956c5a7d82c2b1884c3d304038194.jpg

68636_wp50nq.jpg.50aa90aef1402644439f92cad5c0bc65.jpg

68637_68rmq6.jpg.88de8f7e7d149fcfc3c32c9eee58556f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
1. Кайман 360+ Меркури 5 - 4х.т.
2. К качеству лодки никаких притензий -5.
3. Дополнительно усиление по килю и балонам, транцевые колеса -5.
4. что хотели, то и сделали.
5. Комплектом очень доволен, два чела по 80+ лодка 67+ мотор 25+ сумка 14+ бензин 10 (276кг) выводит на глисс по каналу (надо подбирать место расположения пассажира), скорость 19-20 км/ч, с одним человеком скорость 25км/ч, кушает 1 л/ч (точнее вообще не кушает). Сумка как у всех, трещит и разъезжается, ручки отрываются.
Вес лодки по моему больше, надо взвесить. Пользую 2 сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек:
Комплект "компактный":
1. Flinc 300 твердый пол, навесной транец. Мотор Suzuki DF 2.5
2. Качество лодки на 5, три полноценных сезона ни одного залома и дырки
Качество сумки ниже, протерлась и отрывается ручка. Качество мотора на 5 - тихий и тяговитый для своих сил. Конечно никакого глисса.Скорость вдвоем - до 14 кмч
3. Сервис лодке пока не требуется. Сервис мотора на 5. ТО 800 рублей.
4. Пожелание производителю лодки: шить крепче сумку. Производителю мотора - никаких, медаль и почетную грамоту.
Главный плюс комплекта: Лодка, мотор, канистра, рыбловный шмурдяк - все вместе влезает в обычный автомобильный багажник. Вес лодки -20 кг, вес мотора - 13. Несется одной рукой.
Второй главный плюс: цена нового комплекта около 40 000 рублей .
Главный минус: только реки и спокойные озера, если ладога, то только закрытые участки - шхеры, удаление от берега небольшое, волна до 20-30 см. Втроем уже невыносимо тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Адмирал 330
2. За сезон не нашел к чему можно придраться. 5 баллов.
3. Не обращался
4. Лодка достаточно удобная, если буду тюнинговать, то сам.
5.Сумка (конверт) в которую пакуется "шкура", полное гуано. Точнее нитки, которыми ЭТО прошито. Толкаешь лодку по заднему сиденью автомобиля, а чехол расползается, как оболочка перезрелого фрукта.
ЗЫ Лодку менять не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
1. ALTAIR PRO-360
2. 5
3. --
4. есть, сделал комплект усилений по днищу
5. лодка нравится, что еще надо...

Ходил на ней в этом году пару раз на рыбалку, ну и несколько раз катал ребенка по речке на даче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1. КБ "Сталкер", Налим-225, рыбацкий надувной каяк (байдарка).
2. 5
3 - не пользовался, проблем не было.
4 - тюнил самостоятельно.
5 - Сделать подобную модель, но с цельноПВХшными баллонами.

Хотел вёсельную лодку высокой проходимости и скорости и малой массы. Начитался форумов, понял, что наилучший вариант - байдарка "Налим" с длиной кокпита 225 см. Общая длина 365 см, ширина 92 см, диаметр баллона 26 см, гребля осуществляется байдарочным веслом. Получил весной, сразу опробовал в ближайшем пруду. Всё как и было заявлено - быстрая (средняя скорость на вёслах 5-6 км/ч), лёгкая (10 кг), прочное дно. Очень удобные петли по периметру лодки - крепить можно что угодно.
Успешно отходил на Налиме сезон, ловил на ЛО, ФЗ и внутренних озёрах. Остойчивость отличная, несмотря на ширину — перевернуть удалось лишь специально. Делал небольшой тюнинг - пробку большого диаметра для слива воды (из 5-л горловины - очень удобно промывать лодку после рыбалки), держатели для весла, "таргу" для дорожки, стабилизатор направления (он же - штанга эхолота), носовой тент от брызг. От стабилизатора в конечном итоге избавился, так как навострился грести так, чтобы исключительно точно выдерживать курс, оставил лишь штангу эхолота).

Минус, в общем-то, один: поскольку Налим выполнен по схеме "баллоны в чехлах", эти самые чехлы сделаны из "Оксфорда", который понемногу намокает. В итоге, лодка под дождём или интенсивными брызгами становится мокрой, и в холодную и сырую погоду её сушить проблематично.

Налима продал, но воспоминания остались наилучшие. Сейчас заказал специальный каяк точно под мои нужды, с учётом эксплуатации Налима и имеющий возможность установить мотор небольшой мощности.

73142_7uz5iz.jpg.9b6eb7902ce3ee0503b91eba75e03a58.jpg

73143_bycqpd.jpg.e1a2364061be66a0ee8da0502d69ed4e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1) Фрегат М-350 FM Light
2) 5
3) Не обращались
4) есть
5) Сделать альтернативный шнуровке способ крепления задней банки; подумать над формой ребра жесткости под передней банкой - из-за него ничего под нее не засунуть.


Этот год вместе с другом откатали на комплекте Фрегат М-350 FM Light + Mercury 15 2x-такт.
До этого несколько лет катались на Кайман-400+Ямаха-25.
Сменили комплект на более легкий по причине тяжести подъема комплекта в квартиру через кучу ступенечек, доводчиков и прочих препядствий каждую рыбалку. Подкупила простота сборки лодки лишь с помощью одного насоса.

Что удалось отметить за год.

Плюсы:

1) Сборка действительно быстрая и простая - открыл капот, подсоединил насос, и только знай шланг на разные секции переставлять, которых стало больше.

2) Лодка действительно легкая. Носить стало приятнее. Даже колеса не стали делать - надуваем на берегу, до воды несколько метров донести вообще никаких проблем нет, мотор вешаем непосредственно на воде. когда лодка стоит кормой на берегу.

3) С мерком-15 эта лодка идет по gps 43 км/час в Новоладожском канале. Кайман с Ямахой у нас ходил порядка 35-38 км/час, то есть этот комплект оказался даже быстрее.

4) Момент выхода на глиссер очень плавный, нет резкого изменения положения лодки - просто плавно даешь газ, и она очень плавно вылезает из воды и понеслась без положений "сначала нос вверх, потом нос вниз".

5) При глиссировании по сильной ряби можно переднему пассажиру сидеть на полу - не отбивается попа и внутренние органы.

Минусы:

1) Крайне неудачная конструкция крепления банок - на шнурках. Как крепко не пытались затягивать - все равно начинают качаться. Хотели на заднюю банку поставить поворотное кресло. поставили - ехать вообще невозможно, так как никакой жесткости нет, банка качается. На этот год придумали решение - банку шнуровали только одним концом, а другой конец наискосок упирали в пол. Водитель в кресле сидел как бы ногами вверх - такое положении оказалось устойчивым и в чем-то даже удобным, но это не правильно и извращение жуткое. Пока до сих пор решения этой проблемы не придумали. А без кресла на банках на долгие рыбалки ездить неудобно, это уже не та лодка, в которую брали складной стул и сидели на нем - тут его поставить некуда.

2) Места за счет большого количества выпирающих внутрь надувных секций существенно меньше, чем в пайольной лодке.

3) Процесс посади в лодку на воду должен проходить нежно - ведь прыгать теперь нужно не на жесткий пол, а на надувные секции.

4) В штатной комплектации некуда вешать датчик эхолота. Решили проблему установкой дополнительного транца на один из выпирающих снизу баллонов и уже на дополнительный транец - креплением датчика эхолота.

5) Задние ручки для переноски неудобны - при таком хвате идти мешают выступающие за транец баллоны.

6) Ребро жесткости под передней банкой под конец рыбалки способно вызверить любого пассажира. привыкшего часть вещей запихивать под лавку - теперь они туда не лезут.

Своего фото с лодкой так и не сделали, все видами и рыбалкой были заняты, поэтому только с сайта производителя:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...