Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем , откликнувшимся на мой вопрос, особенно ASALEX, за подробное фотоизложение решения проблемы, очень приглянулась конструкция, хотя и не проста в воплощении, но уж больно продуманна. Буду дерзать и применять к своему комплекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asalex Мне понравилась конструкция тента.Вопрос - носовая и кормовая часть из разных материлов-почему,из каких,и где их в Питере купить?


Носовой тент готовый покупал два года назад. Тент-кабриолет хотелось, но дороговат, поэтому придумал дополнение- тент палатку. Ткань покупал на Обуовской обороне 86, в подвальчике, там же прозрачную ПВХ для окон. Вариант тента от AnBB очень неплохой- легко раскладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тент-кабриолет хотелось, но дороговат


Да еще и не особо практичен. В качестве носового он слишком великоват и видно через стекло плохо. В итоге нужно иметь два, козырек и трансформер, а это уже 15 тыщ, не говоря уже о том, что все это надо переставлять. Носовая самоделка мне обошлась в 1200р, текущий вариант полного - 800р (крючки не покупал, тоже самодельные). Ну и еще не нравится мне трансформер из-за того, что он слишком стеклянный, сидишь в нем как на витрине. Вариант с наращиванием имеющегося носового считаю самым оптимальным. Надо - пристегнул, не надо и ладно. Носовой я ставлю всегда, даже без волны, он ветер на ходу отбивает и не так холодно на глиссе.

У меня был долгий гемор с решением каркаса, критерии были доступность материалов, минимум деталей. Рассматривал и ал.трубки(дорогие) и стойки палатки(они были в наличии, но жидковаты - надо очень четко растягивать) и сантехнику.. Пока не вышел на решение - 1.трубка пропиленовая сантехническая (вроде 20мм) плотно входит внутрь трубы от китайской швабры(30руб в ленте). Сама швабра непрочная на изгиб, но довольно прочна в продольном направлении (именно поэтому вариант каркаса кабриолет не прокатывает, сломается посередине). 2. Пропиленовая трубка в нагретом состоянии легко изменяет свои размеры и форму, натягивается как резиновая, и при охлаждении сжимается и сохраняет форму (Греть надо, пока не станет прозрачной). Причем она прочная на коротких отрезках и нехрупкая. Ну а когда опытный образец каркаса был сделан и проверен на растяжке веревками, изготовление тента уже было делом времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

швы проклеивать собираюсь по технологии туристов-самодельщиков: разведённый в бензине "калоше" силикон.

Такой вариант имеет право на жизнь если швы уже готовы. Но нужно иметь в виду, что силикон боится солнца.

А я теперь попробовал на кусочке и думаю применить в будущих конструкциях другую технологию. Продается сырая резина рулончиком длиной около 3 м и около 10мм шириной, вроде как момент делает. Так вот шов прокладывается такой лентой и сшивается. Герметичность 100%. Пропитать бензином после и прокатать валиком 200%, а если еще и завулканизировать - 300% (но это надо термостойкий материал, брезент например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Кто как аккумулятор крепит в надувной лодке?



Рабочее место шкипера:



Зип для мотора(свечи, ключ, отвертки, шпонки и т.п.)
Держится на липучке. Подумываю над более длинной сумкой под рыбу.
Табличку с номеров обмазал по краю клеем, чтобы не отвалилась. Неохота было рамку из ПВХ вырезать в полевых условиях.
Щуку на 4кг 20 июня поймала супруга, к тюнингу не относится.







Шестое основание под держак(на фото с держаком). Нужен для ловли вдвоем в сильный ветер, когда нос ротана 380Э швыряет, очень сложно держать курс. Поэтому матрос сидит в носу.



Размещение держаков для ловли втроем(я, супруга, ребенок). Один ловит за мотором, остальные, думаю понятно:





Вариант ловли на удочку:



Крепление под якорь в районе транца:





Палки при транспортировке или при подходе к берегу с кустами и т.п.:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем
Подскажите пожалуйста из чего сделаны стойки носовых тентов из тех которые представлены на форуме, а так-же покупных. Интересует вот какой вопрос, если боднуть волну то не сложится ли всё это гармошкой? Два года назад сваял носовой тент именно на этот случай, получилось довольно по колхозному но функцию свою выполняет, в смысле если в волну зарылся то уже не полная лодка воды как раньше. У нас с комплектующими засада была полная сейчас вроде выбор больше, хочу переделать посимпатичнее, вопрос я уже обозначил, и ещё, возможно ли в принципе купить от готового тента только дугу с креплениями а тряпку я уж сам пошью/склею по месту. Фото колхозника прилагаю, хотелось бы что-нибудь монументальное но в этот раз с претензией на дизайн

С уважением, Михаил

13813_gitmmk.jpg.bc907feceecbde0fd733f725dd99edcc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё вопрос, пожалуйста подскажите как отлепить старые уключины (лодке пять лет если это имеет значение)

С уважением

13814_4jdwue.jpg.a516fa6b77e305abb467d52befdd9b1f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как отлепить старые уключины (лодке пять лет если это имеет значение)


Я так понимаю что это старый фрегат эконом серии. На таком же только меньше размером отлеплял с помощью строительного фена - грел край и поддевал его. Нужно греть равномерно и отдирать потихоньку. Вместо старых прилепил новые уключины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле если в волну зарылся то уже не полная лодка воды как раньше.


Может сразу лодку махнуть? :)
У Ротанов отличные самоотливные клапана в корме, черпанул воды, она сама и ушла через них... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany

Не, о надувном дне много думал, заманчиво но мне не подходит. Да и в любом случае шпигат хорошо но лучьше бы вода в кокпит не попадала в больших кол-вах, так что возьми я Ротана один чёрт пришлось бы огород городить.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста из чего сделаны стойки носовых тентов из тех которые представлены на форуме, а так-же покупных. Интересует вот какой вопрос, если боднуть волну то не сложится ли всё это гармошкой?


Мой сделан из лыжных палок 16мм дюраль. Сейчас разьемный на пластиковых переходниках. В волну до стекла нырял, сухо. В грамотном тенте сам каркас должен воспринимать преимущественно вертикальные нагрузки, направленные вдоль трубки. Тогда "складывание" будет определяться в основном прочностью материала и крючков.

Ваш вариант тента похож на таран(или некое увеличение высоты борта по носу), никакой обтекаемости, вертикальная стойка испытывает большие нагрузки. Возьмите за основу схему натяжения покупного, а сам тент можно и по вкусу.

Вполне можно попробовать швабры и для носового тента, просто когда я делал свой, я этого варианта еще не знал, поэтому срастил из лыжных палок. Технология несколькими постами ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Михаил Поставил подобный тент на КовсарКомбат: Очень довольны результатом,на ходу реально сухо и не дует,при желании легко откинуть на борт.Конфигурация прочная и надёжная,стойка одна - П образная,крючки на подрезиненых петлях.Покупал по причине нехватки времени,cамому собрать существенно дешевле,на ветке много подобных конструкций,поищите.Минус заметил только один,если тент откинуть на воде то назат зацепить все крючки сложновато,но необходимость откидывать появилась из за гостя в лодке(ловля в заброс),других причин откидывать ненашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во даже нег...афроамериканцы этим занимаются http://www.youtube.com/watch?v=GmuDkZa_STY&feature=related ни кто не встречал такую ПВХ трубу как он рассказывает на 1,25мин. чёта заинтересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продрались меха на очередной лягухе Браво2,хочу попробывать заклеить снутри,необходим небольшой кусочек материала мягкого,не ломкого,посоветуйте где взять нечто подобное?или может у кого есь ломаная лягуха с живыми мехами,с блогадарностью приму в дар.
И ещё вапросик,где продают липучки,хочу накладные номера на них приделать к лодке?Спасибо ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха
заклеил снаружи куском пвх из рем компл. в два раза большим площади потёртости, пока держится 3 накачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серг7

ни кто не встречал такую ПВХ трубу как он рассказывает на 1,25мин. чёта заинтересовало.

Обычная водопроводная ПВХ труба, в магазине сантехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная водопроводная ПВХ труба, в магазине сантехники.


Да не обычная, а толстостенная, возможно для повышенного давления. И в то-же время не армированная, следовательно наверно достаточно лёгкая и по видео видно достаточно жёсткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnBB

Дак длинные стойки у меня как раз и работают на сжатие, так и было с самого начала задумано, классический вариант меня тем не устраивает что много площади в носу съедается. А как гнули и соединяли палки?

С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста вот эти наконечники из лоцмана они на какой диаметр (внутренний) трубы

http://lotsman.alltrades.ru/?show=item&id=161098

С уважением

13835_6b077d.jpg.f32bf270afcdeee9affba62203258d1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимость откидывать появилась из за гостя в лодке(ловля в заброс),других причин откидывать ненашёл.


А как на берег выйти с поднятым тентом и не замочивши ножек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха написал:необходимость откидывать появилась из за гостя в лодке(ловля в заброс),других причин откидывать ненашёл.

А как на берег выйти с поднятым тентом и не замочивши ножек?


Grek Так на берегу его и назад поставить не проблема,а если кого-нибудь приспичит,то и тент и ножки не помеха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха
заклеил снаружи куском пвх из рем компл. в два раза большим площади потёртости, пока держится 3 накачки


Снаружи нехочу,хочу внутри целиком проклеить,может и поживёт ещё.
Материал ПВХ наверно лопнет на сгибах,кажись он жесковат, особенно по холоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак длинные стойки у меня как раз и работают на сжатие, так и было с самого начала задумано, классический вариант меня тем не устраивает что много площади в носу съедается. А как гнули и соединяли палки?


Длинные стойки по бортам на сжатие работают только при ударе волны в морду. От натяжения тента они работают на изгиб, как в общем и от боковой волны. Вертикальная стойка носовая работает на изгиб при носовой волне и на сжатие от натяжения тента. Учитывая что тент у вас легкий и похоже не сильно натягивается, то нагрузка только от волны. Трубы у вас мощные, вроде как из максидома вешалки хромированные, не согнутся. Но конструкция на мой взгляд не очень. Нет обтекаемости, удар волны приходится как в стенку. Эт мое мнение, а так ваш баян, вам на нем и играть.))

А по поводу места в носу, так с моим тентом оно и не сьедается на мой взгляд, под ним вполне комфортно сидится. Пацан так у меня там постоянно тусуется. http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-bMUbc , http://anbb.gallery.ru/watch?ph=sn8-bMUbm
Мало того, по бортам еще и разложить что-то можно, тряпочно-нетяжелое, тент не дает вываливаться.

Палки я гнул лыжные дюралевые. Подогревал горелкой слегка и гнул по шкиву какого-то автогенератора (D шкива 80-90мм). Соединял их вставышем из стального прутка и на заклепку сбоку. Можно подобрать трубку внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, привет!
Хотел спросить, как там с креслом дела обстоят? Испытал?



Саша, здорОво!
Cвое, еще в прошлом году. А вот то, что ставили твоему тезке, пока нет никакой информации от него уже неделю. Хотя, когда решался вопрос об установке, атаковал меня звонками примерно по 3-4 раза в день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany

Ты этим клеил? http://www.mansnn.ru/1227704479/
В описании сказано что он однокомпонентный, или я что-то не так понял ??

С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты этим клеил?


Да, этим. Когда два с половиной года назад покупал, с ним шел второй пузырек как на фото, с красным носиком. Сейчас они ленятся второй компонент заказывать, типа редко кто спрашивает и покупает. У меня он загустел уже здорово(кусками приходится выковыривать), но я все равно его добавляю к основному. На ротане все держится насмерть, ничего не отваливается и вроде не собирается отваливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Где в Питере купить тонкую пвх для тента?


Присоединяюсь к вопросу,где-то на ветке мелькал магазин с тканями пвх, не могу найти,на рынке мильён доларов\метр :(
Подскажите уважаемые умельцы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany

А ты на сайте у них покупал или как? По ходу такое чувство что сайт уже пару лет как не обновляется, задал там вопрос - а в ответ тишина

С уважением, Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты на сайте у них покупал или как? По ходу такое чувство что сайт уже пару лет как не обновляется, задал там вопрос - а в ответ тишина


Ездил в контору на Плеханова. Короче самовывозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIKKTOR написал:Привет всем.Где в Питере купить тонкую пвх для тента?

Присоединяюсь к вопросу,где-то на ветке мелькал магазин с тканями пвх, не могу найти,на рынке мильён доларов\метр
Подскажите уважаемые умельцы


анологично говорят в максидоме есть утверждать небуду может кто сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос к конференции, хочу сваять новый тент на лодку в место крючков думаю воспользоваться вот такими штучками с баджера, к краям тента соответственно ремешки, для меня + несомненный что если тент сложить то крючки потом не надо цеплять назад будет, геморно это наверное на воде.
О " - " могу только догадываться, пока проект в стадии разработки пожалуйста критикуйте не стесняйтесь, Да и вот ещё, на Баджере есть ручки для рулевово и есть ручки для переноски, я вот не знаю что приклеить для рулевово, в чём прикол-то почему для рулевово она другой конструкции, лично я склоняюсь к обычной ПВХ ручьке

ручка для переноски

ручка для рулевово

С уважением, Михаил

13915_2779kq.jpg.b3852901bc4abe7fc451c084c98bfec4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю воспользоваться вот такими штучками с баджера


Не забудь уточнить у баджера про кольца - из какого материала сделаны. Раньше шли из ржавейки, соответственно белая лодка получала ржавые подтеки по бортам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...