Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения


судя по транцевой накладке днище будет дорабатываться снаружи? Или что то еще, что бы 15 сил не были избыточны? ГИМС пропустит такую доработку? Вряд ли доработка ,на такой заслуженной лодке ,затевается только "ради спорта".
з.ы. 9 числа , с утра видел 2 "обмороков" на канале-торопились в магазин. Пелла , меркури 15, один на носу другой на корме, лодка шла градусов под 30-45 в небо , с почти притопленной кормой. Никаких доработок не видно было, такое впечатление, что транец вообще стандартный был. Да плюс они возле магазина еще и употребили, не зря же мчались.



Там будет гидролыжа :)
Уже одобрил, будет на испытаниях.
Задача - очень быстро! дойти от Черного до заветных мест. Хотя понимаю, что бассбот под пятнашкой - смешно. Но почти 2,5 часа туда и столько же обратно, уже!!! немного утомляет. Иногда, по погоде, хочется быть на месте масксимум через час/ с подготовкой стнастей/.
На Пеллах- фъерд современного исполнения - можно ставить и такой движок, транец терпит. Но уж больноне не экономичным получается такой ход. Лодка должна иметь дифферент не более 5-12 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный минус, на глисе струя воды в лодку поднимается по кочерге, может ктонибуть чтонибуть посоветует?


выше датчик поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Там будет гидролыжа
Уже одобрил, будет на испытаниях.


Надо торопиться, времени не так много осталось, как может показаться. :)
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретя новый мотор у многих встает вопрос, как его можно всячески защитить и продлить его жизнь и внешний вид.

Предлагается вариант защиты капота лодочного мотора, - в моем случае это Mercury 15лс.

Идея не моя.

снимаем капот мотора-создаем по нему выкройку (используем бумагу маркер, скотч и ножницы). Бумагу желательно использовать белого цвета, на ней хороше видны нарисованные линии. Оборачиваем весь капот в обтяжку, при этом как угодно сминая бумагу (в этих местах накладываем скотч).



-вырезаем то, чего нарисовали. Получится должно три детали. На основании этих деталей высчитываем какое кол-во материала нам необходимо купить. Важно: выкройку на ткани делать с припуском не менее 2 см


-склеиваем вырезанные детали (не намертво) прозрачным скочтем и снова примеряем на мотор. Если все Ок, - делаем выкройки на ткани, и на швейной машинке прошиваем это все "в кучу".



- если все ок, то идем за материалом (или же используем тот, который есть дома). В данном случае использовались остатки камуфляжной ткани (не промокаемой), и остатки тонкого флиса, который идет как подкладка (что бы смягчать удары).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретя новый мотор у многих встает вопрос, как его можно всячески защитить и продлить его жизнь и внешний вид.Предлагается вариант защиты капота лодочного мотора, - в моем случае это Mercury 15лс.Идея не моя.снимаем капот мотора-создаем по нему выкройку (используем бумагу маркер, скотч и ножницы). Бумагу желательно использовать белого цвета, на ней хороше видны нарисованные линии. Оборачиваем весь капот в обтяжку, при этом как угодно сминая бумагу (в этих местах накладываем скотч).-вырезаем то, чего нарисовали. Получится должно три детали. На основании этих деталей высчитываем какое кол-во материала нам необходимо купить. Важно: выкройку на ткани делать с припуском не менее 2 см -склеиваем вырезанные детали (не намертво) прозрачным скочтем и снова примеряем на мотор. Если все Ок, - делаем выкройки на ткани, и на швейной машинке прошиваем это все "в кучу". - если все ок, то идем за материалом (или же используем тот, который есть дома). В данном случае использовались остатки камуфляжной ткани (не промокаемой), и остатки тонкого флиса, который идет как подкладка (что бы смягчать удары).


Гы..
А я наоборот,свой Мерк6 4т изнутри оклеил..(шумкой) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это скорее всего значит что у чела есть возможность это исполнить на халяву


А вот и нет, это человек сделал сам, своими ручками, я же тока задумался, что коцаю колпак с мотором по нашим карельским камушкам - товарный вид теряется. Вот и нашел информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графити еще можно забубенить. Красота неописуемая, да и как противоугонное средство сработает :biggrin: Можно надписи всякие ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Вячеслав, наверняка знаешь, когда летом обопрешся голой рукой о нагретый колпак, бывает не очень приятно. Поэтому уже пять лет использую подобные чехлы из белой ткани и проблемы нет, да и колпак ,как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, добрый день. Пара вопросов по поводу кресла:

кресло на банке, которая закреплена на ликтросе - это откровенное издевательство над шкипером, особенно в волну.



Поворотный механизм можно крепить к банке, но это вообще полная фигня, если банка крепится по принципу ликтрос-ликпаз. Амплитуда качания кресла на такой банке более 60 градусов



Если говорить о стандартной банке и ее креплении, согласен. В НЛ тут видел пароход с креслом без всякого дополнительного крепления, просто на поворотной платформе, подхожу, интересуюсь у хозяина, не выворачивает ли банку, когда сидишь лицом по ходу движения и откидываешься назад. Нет, говорит, ничуть. Можно, говорю, пощупать. Можно. Щупаю, берусь просто за банку и пробую поворачивать вокруг своей оси - она просто ходит ходуном. В общем, то ли мы друг друга не поняли и он про сидение боком говорил, то ли он меня за идиота принимал.
Но зимой заезжал в сервис посейдона, там с Валентином (Wal) поговорил - ты ж его, наверняка, знаешь. Он показал какую-то большую посудину типа Титана четырех и более метрового с аналогичным креслом. Говорит, что тоже ничего не выворачивает. Но банка там пошире и стандартный голубевский баночный профиль заменен на большой, а кроме того их два на одну сторону и крепятся они не посредине банки, а по всей длине. Соответственно, сила, выворачивающая подобную конструкцию, должна быть больше. Пощупал - стоит как влитая.
Купил четуре штуки этих профилей, заделал на своих викинговских банках - они как раз 24 см, так что по всей длине как раз и хватило. В выходные ездил на рыбалку, запытал - банку с лик-троса не выворачивает, хоть на самый край садись. Но это пока кресла нет - там момент выворачивающий больше, конешно, будет. Вот и чешу пока репу относительно своих мыслей и твоих цитат - што, вообще с креплением на лик-трос дохлая тема?

и второе...

Фото буде к концу недели...


Уж давай уже ж... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Вячеслав, наверняка знаешь, когда летом обопрешся голой рукой о нагретый колпак, бывает не очень приятно. Поэтому уже пять лет использую подобные чехлы из белой ткани и проблемы нет, да и колпак ,как новенький.


Игорь, а выкройка осталась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek

Александр посмотрю конечно, должна была остаться. Делал практически на глаз, срисовав боковины и верхнюю часть. Будет нужно найду.

Перерыл все, не нашел -видимо выкинул :(
Выглядит вот так :

13284_nvhfgb.jpg.f9b5043c62b49f510e2f73e5e58da9d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek , Саша добрый вечер. Только что с каторжных работ по переоборудованию Пеллы-Фъерд / раб день -с 9-00 и до 21-50/ :eek:
На ликторосе, я, как раз и пробовал Антеи разных владельцев. Мне не понравилось :thumbdown: , кому-то в самый раз. Петр тоже пробовал, можно послушать и его мнение.
Фото пока откладываются по вышеозвученной причине - занят ремонтом своей гребной лодки. Думал, что на 2-3 дня, а когда вскрыл пластик, то захотел оторвать руки :mad: изготовителям. Фото ляпов выкладывать не буду, все-таки прослужила с 1988 года, а вот что получается - покажу. Все таки для себя любимого хочется сделать так, чтобы еще лет 5-6 минимум не трогать ничего. Это банка перед фомованием-

13286_2nl2a8.jpg.428cdf439ec0051e907bad9630e24172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы подсказал как сделать подстаканник под спиннинги для пвх лодки, чтобы палки, от греха подальше, вверх глядели или под углом, а не вдоль борта лежали.
Лучше в фотками.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы подсказал как сделать подстаканник под спиннинги для пвх лодки, чтобы палки, от греха подальше, вверх глядели или под углом, а не вдоль борта лежали.Лучше в фотками.Спасибо.


Здесь полно фоток, полистай тему по страницам назад. у меня например стоят стаканы на веслах- очень удобно. кокпит не загроможден. на севло получается поставить по два стакана. продаются на Кондрашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы подсказал как сделать подстаканник под спиннинги для пвх лодки, чтобы палки, от греха подальше, вверх глядели или под углом, а не вдоль борта лежали.Лучше в фотками.Спасибо.


Вот так:

13322_40k9c7.jpg.3166a156119eda615edd41eabf67aa60.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,ребята.Может кто подскажет,где купить фальшборт на "Мнев",лазил по инету,нет ,а может не нажел.В выхи ездил на залив,небольшая волна,идешь не быстро,а все равно заливает,думаю фальшборт поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!
Неделю назад приехал с рыбалки. Сразу загруз работой по полной, только сегодня время появилось написать. Выкладываю все, что удалось запечатлеть на фото.
Эхолот и держак(Валерич ПРИВЕТ!):




Под восьмой ямой:


Кусок сиденья, держатель палки и держатель эхолота:


Сидение собственно:


Крупным планом:


Общие виды:










Собрались на озера:


Вот и закуска и улов :eek: :


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid,
Управлять на полном ходу на моем сиденьи удобно под 8-кой(ямаха), под сузукой 2,2 не удобно - ручка короткая. Но тролить на сузе нормально, дискомфорта не испытываю.
Под 8-кой спина прямая:

Полностью не видно, но специально проверил, как и обещал.
Честно, мне В.А. конструкция сиденья больше понравилась :thumbup: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany
Извиняюсь, сиденье в топку. Ежели только на маломощном моторе и на небольшой волне. Глисс и волна с этим сиденьем дружить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двумя палками управляюсь один без проблем - два раза садились по паре щук на обе палки с интервалом в секунд 5, 10. Пока одну вываживаешь, выматываешь, другая знай себе болтается на палке.
Речь идет конечно не о трофеях, максимум двушник.
С тремя попробовал, тяжеловато конечно, но со временем думаю и три реально обслуживать(только вот тогда точно покурить будет некогда).
А та, что слева от меня(сидящего в кресле), т.е. та, которая за мотором приманку ведет, про которую говорили будет не удобно вываживать, самая уловистая оказалась. И вынимал и вываживал ее без каких-либо проблем. Такие вот наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, сиденье в топку


Спорить не хочу, да и не буду. Очень хочу попасть в волну, конечно не в такую как на Онеге или Ладоге, но все же очень хочется проверить это сиденье. За борт с него улететь сложно, тем более страховочную ручку шкипера я наклеил+румпель. 28-30 км/ч ходил без проблем, но волнения не было. Главный плюс моего кресла - пятая точка не отбивается как на банках в любую волну(на какой ходил). Ну и конечно то, что крутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid,Управлять на полном ходу на моем сиденьи удобно под 8-кой(ямаха), под сузукой 2,2 не удобно - ручка короткая. Но тролить на сузе нормально, дискомфорта не испытываю.Под 8-кой спина прямая:Полностью не видно, но специально проверил, как и обещал.Честно, мне В.А. конструкция сиденья больше понравилась ...



Спасибо что не забыл про вопрос. Вижу, что сидишь прямо, еще бы спинку чтоб спина опиралась и совсем хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал: Продолжение темы тюнинга
Месье француз?


Да, шапочка тоже самодел. ;) В этом году буду отмечать ее 40- летие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360 написал: В.А. написал: Продолжение темы тюнинга Месье француз? Да, шапочка тоже самодел. В этом году буду отмечать ее 40- летие.


Дааа..стойкая какая..
Она из кевлара или 39 лет в шкафу лежала? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дааа..стойкая какая..
Она из кевлара или 39 лет в шкафу лежала?


Она служила шапкой слаломиста лет пять, до появления французских петушков, а потом стала служить запасной на зимние рыбалки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...