Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Dimany

Не соглашусь, большой изгиб-надлом получится. Не уверен что удержится. А вдоль борта больше ровной поверхности для приклеивания.


Для приклеевания - ДА! А для трофейной поклеёвки :cool: ??? Тем более если собираешся ходить на троллинг с даунами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для трофейной поклеёвки :cool: ???


В наших краях(ловлю в тверской обл.) ожидать что-то больше пятерки предел мечтаний. В основном от кила до трехи.

Для приклеевания - ДА!


Для скотти это не актуально, сделано очень надежно, хоть молотком бей, не расколешь. Единственное "слабое" или менее сильное место, штырь, который вставляется в основание и который никак от положения основания не зависит.

Тем более если собираешся ходить на троллинг с даунами!!!


Дауны использовать не собираюсь, максимум в лодке будет работать три палки, если смотреть по ходу лодки - правый борт для матроса(лицом к корме) на средней банке, левая напротив меня на левом баллоне(я на сидении на правом баллоне) и правый баллон на самом конце баллона пойдет под углом точно напротив мотора.

Или так, матрос в носовом на надувной банке лицом по курсу - левый борт, матрос на средней банке лицом к корме - правый борт, шкипер - правый борт на конце правого баллона - приманка идет по оси мотора.
Люблю ловить леща :thumbup: , когда жаба не клюет :thumbdown: , два держателя по левому борту используются как подставки под удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany
Ну , хозяин барин !!! ;) Я просто озвучил личное мнение !!! :biggrin:
Я пользуюсь такими же(скотти) держаками уже два сезона :thumbup: , только поперёк ;)
Я кстати родом из Бежецка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь такими же(скотти) держаками уже два сезона :thumbup: , только поперёк ;)
Я кстати родом из Бежецка :biggrin:


За мнение спасибо.
Ну мы немного западнее ловим, район Андреаполя, Торопца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда мы уже увидим твое творение хотя бы на фото?


Слава руки не доходят, поверь. Не раньше чем после майских праздников. Сейчас на рабочем месте лишь набегами, даже на плотву не попадаю :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посейдоновские укб рекомендую вернуть в магазин, т.к. подобную хрень дешевле сделать дома, ну не стОит она столько денег.


Не такие уж и большие деньги-160 р.

Укб я ставил на предыдущей лодке - не удобно, ручки палок сильно в кокпит выдаются(торчат). У меня другие держаки были, которые и наклоняются как скотти(даже лучше, под любым углом и крутятся во все стороны), стоят на основании по типу укб и так же перемещаются вдоль борта.


Планирую поставить Скоти на УКБ, с ручками спинов согласен будут выдаваться в кокпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такие уж и большие деньги-160 р.


У нас от 400р на "птичке" у перекупов. Бизнесмены мля.

Планирую поставить Скоти на УКБ,


Нормальный, рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Дык вот ты про какое сиденье говорил...



Я говорил вот про такое поворотно-откидное сиденье.
Это первый образец - кресло "Шкипер"

13067_x2rkkj.jpg.37c266f132614c111e72832a5be52139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да....конечно симпатично, но ИМХО не практично....даже при средней волне отобьет все драгоценное :) да и скарб при переходе не удобно компоновать... хотя для трола выходного дня на тихой воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и Шкипер в кресле -


Хм тока при чем тут шкипер?
Шкипер должен сидеть либо возле румпеля, либо возле выносного управления - а то, что на фото однозначно - пассажир. И думается - не сладко ему будет если волнение побольше полметра. ... Но В принципе - идея понравилась. ;)
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока, в качестве действующего прототипа, была взята гребная лодка.
Завтра -послезавтра уже будет моторная, именно для которой все и затевалось :) .
Отбить все матросу или не отбивать, зависит не от кресла, а в первую очередь от прокладки. ;) А очень хочется верить, что она будет не просто адекватная, но и умеющая рулить.
Более того, применение такого кресла на лодках с нднд позволит избежать уже ставшей притчей воязыцах классической позы "срущего" кота, что особенно актуально для матроса при прохождении волны. На крайняк, все можно отработать ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятаки приклеены:

А зачем ты их клеил? У тебя в лодке жёстко закреплённые банки:на шкиперскую приделываешь на повортном адаптере сиденье от офисного (пластикового) кресла и сможешь перемещаться по воде не только в водоизмещающем режиме и не только в тихую погоду. А скоттики мог приделать и на пассажирскую банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, применение такого кресла на лодках с нднд позволит избежать уже ставшей притчей воязыцах классической позы "срущего" кота

Уважаемый передёргивать не надо- Фёдор Л эту позу присвоил обладателям всех надувнушек :biggrin: На фото непонятно как кресло крепится ко дну? И главный вопрос-сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресло это только для малых скоростей. Его расположение в лодке и претензии на вертикальность посадки весьма благоприятствуют травмам позвоночника при движении на глиссере. Вы доверите свой позвоночник опытности рулевого??? Лично я - нет, я лучше на борту ближе к корме в той самой позе посижу.

А раз так, то любое складное кемпинговое кресло гораздо комфортнее, теплее и компактнее в авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый передёргивать не надо- Фёдор Л эту позу присвоил обладателям всех надувнушек На фото непонятно как кресло крепится ко дну? И главный вопрос-сколько стоит?



Мне уже приятно, что классик узнаваем! :thumbup: :)
Надо быть точнее - Федя говорил о лодках с небольшим диаметром баллона и о лодках, на которых расстояние до банки сокращено НД.
Я думаю, что если бы Федор прокатился на любом 5-6 метром корпусе, у него бы подобных ассоциаций не возникло.
Ко дну подставка крепится подвижно и очень просто- жесткая сцепка двух элементов лодки просто порвет! лодку.
Стоимость всего комплекта пока не определена, но думаю, что очень бюджетно :)
Скажу тебе по секрету - сия конструкция в первую очередь и делелась под НД приятеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресло это только для малых скоростей. Его расположение в лодке и претензии на вертикальность посадки весьма благоприятствуют травмам позвоночника при движении на глиссере. Вы доверите свой позвоночник опытности рулевого??? Лично я - нет, я лучше на борту ближе к корме в той самой позе посижу.

А раз так, то любое складное кемпинговое кресло гораздо комфортнее, теплее и компактнее в авто.



А ты пляжный зонт с собой на рыбалку не пробовал брать?
В прошлом году, лежа в Военно-медицинской академии, выслушивал стенания счастливого обладателя кемпингового кресла, которое на волне слегка развалилось :( , и врачи остатки этого кресла доставали :eek: из коллеги. Достали успешно. :thumbup:
Пару лет назад в октябре на Оке из-за выпадения якоря за борт на полном ходу, кильнулась ПВХ лодка. Матроса и кресло нашли, а шкипера, сидевшего в кресле - ???? в тот год - увы..
Это к вопросу о кемпинговых креслах.
Сия конструкция на лодке в разы компактнее кемпингового.
Выдерживает нагрузку более 300 кг
Позволяет расположить в любом месте лодки
Позволяет расположить под креслом либо б/бак, либо рыбящик
В отличие от кемпингового, позволяет поворачиваться.
Не загромождает, как кемпинговое кокпит.
Из- за высокой посадки позволяет проводить необходимую амортизацию ногами, если не умеешь грамотно рулить :cool: и проходить волны .
Слегка подмоченное в начале рыбалки кемпинговое кресло долго не сохнет, но при этом, достаточно быстро приводит к простатиту, переходящему в аденому ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя в лодке жёстко закреплённые банки:на шкиперскую приделываешь на повортном адаптере сиденье от офисного (пластикового) кресла и сможешь перемещаться по воде не только в водоизмещающем режиме и не только в тихую погоду.


У меня Ротан-380, только обыкновенный, без "Э". Я тоже озабочен установкой кресла на банку. В принципе Баджеровский вариант поворотной платформы и кресла теоретически подходит, но возникают два вопроса:
1.Не будет ли кресло из-за своей ширины мешать управлению мотором?
2.Не вывернет ли банку из крепления если резко откинуться назад?
Пока для себя не решил. Надо развернуть лодку и померять всё досконально.
Вариант в платформой на борту - интересно, но очень хочется сиденье со спинкой, своя уже чего-то бо-бо.
Если кто-нибудь уже делал такие измерения - поделитесь, плиз.

Да, ещё вопрос. У баджера есть в комплектующих небольшие пластиковые плавники, которые клеются на нижнюю часть баллона и предназначены для стабилизации движения. Имеет ли смысл использовать сию приблуду? Уж очень Р-380 вертлявый из-за своей плоскодонности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...классической позы "срущего" кота Уважаемый передёргивать не надо- Фёдор Л эту позу присвоил обладателям всех надувнушек


Неее...
Федор говорил только о НД(в любом его проявлении)!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ты их клеил? У тебя в лодке жёстко закреплённые банки:на шкиперскую приделываешь на повортном адаптере сиденье от офисного (пластикового) кресла и сможешь перемещаться по воде не только в водоизмещающем режиме и не только в тихую погоду. А скоттики мог приделать и на пассажирскую банку.


А на кой мне эта банка задняя нужна? Вес только от нее лишний. Да и места занимает. Я бы и переднюю выкинул. Я лодку брал для рыбалки, а не дальних переходов по "морю".
А уж про поворотное офисное кресло я бы на вашем месте промолчал, видел тут эту недоконструкцию. На лодку страшно смотреть. А уж про компактность говорить вообще не хочу. У меня все ездит на крыше в накаченном состоянии. Думаете я просто так выбрал сиденье без спинки? Были варианты со спинкой, но только она, эта спинка, не складывается":thumbdown:
А уж скотти на банку, это первая мысль начинающего тюнингиста. :eek:
Пройденный этап, тогда еще скотти у нас не продавались.
Может прозвучало немного в резкой форме, но поверьте, я не первый год "шалабушки" на лодку придумываю. Всегда прислушиваюсь к советам старших товарищей, но ваша идея для меня не приемлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первый образец - кресло "Шкипер"


Классная идея!
Только на последующих образцах, думаю что следует учитывать положение руки шкипера на румпеле(если не стоит дистанция), т.е. основной крепеж конструкции клеить чуть дальше от центра(оси лодки) как в данном случае(на вашем фото).
И продумать что-то мягкое под ногу кресла(которая опирается на пол), чтобы позвоночник не посыпался.

Оказывается под НДНД делается? Правильно понимаю?
Тогда вообще супер, мягенько попке будет плавать по волнам. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете я просто так выбрал сиденье без спинки? Были варианты со спинкой, но только она, эта спинка, не складывается


У Вас же UniMount от Баджера, а чем кресла не подошли?
Кресла со складывающимися спинками - разные модели за разные деньги. Внимательно приглядываюсь к одному из них.
http://www.badger.ru/shop/cata...ter_seats/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А как эта конструкция будет стоять на НДНД? Что-то я не разглядел на снимке. Я правильно понял, что НД - это надувное днище?

Скажу тебе по секрету - сия конструкция в первую очередь и делалась под НД приятеля.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас же UniMount от Баджера, а чем кресла не подошли?


Я и так уже почти десятку в тюнинг лодки грохнул(плавнички, ручки, уключины, скотти, надувное сиденье, пол и т.п.). Морально не готов сиденья по 2000р покупать. Я свое за 200р взял. На порядок цена отличается.
Да и пока в руках не поверчу, и не убежусь в надежности крепления складной спинки, заказывать не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень Р-380 вертлявый из-за своей плоскодонности.


Вот для этого они и ставятся. Но только на больших скоростях работают в полную силу(снос кормы при повороте).
Хотя и на малом тоже будут полезны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и так уже почти десятку в тюнинг лодки грохнул(плавнички, ручки, уключины, скотти, надувное сиденье, пол и т.п.). Морально не готов сиденья по 2000р покупать. Я свое за 200р взял. На порядок цена отличается.
Да и пока в руках не поверчу, и не убежусь в надежности крепления складной спинки, заказывать не готов.


Тогда понятно, кроме пола. Он что, в комплектацию не входит? :) Я буду всё-таки брать со спинкой, своя спина дороже. Насчёт посмотреть-покрутить, согласен. Надо доехать до Баджера, тогда и решу на месте. Плавнички буду брать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany
Прочитал где-то на страницах раньше, что вы пользовались неким двухкомпонентным клеем суперНН. Можно поподробнее - точное название и где приобретали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал: В.А.
Дык вот ты про какое сиденье говорил...

Я говорил вот про такое поворотно-откидное сиденье.
Это первый образец - кресло "Шкипер"


Вова.Убей бог не пойму чем твоя конструкция лучше этой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова.Убей бог не пойму чем твоя конструкция лучше этой


У В.А. позвоночник на месте останется после рыбалки в хорошую волну.
У В.А. мягкое крепление(борт), плюс дно НДНД, а у тебя все жестко и пайел на полу. При твоей конструкции очень сильные нагрузки спина(и не только) будет испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У В.А. позвоночник на месте останется после рыбалки в хорошую волну.
А при твоей конструкции очень сильные нагрузки спина будет испытывать.
У В.А. мягкое крепление(борт), плюс дно НДНД, а у тебя все жестко и пайел на полу.


Не факт. Во первых эти кресла все равно не для глиссирования, а во вторых ежели под попку что нибудь мягонькое подстелить, то все будет ОК :biggrin:
Кстати конструкция не моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал: Grek написал: В.А.
Дык вот ты про какое сиденье говорил...

Я говорил вот про такое поворотно-откидное сиденье.
Это первый образец - кресло "Шкипер"

Вова.Убей бог не пойму чем твоя конструкция лучше этой



Петя, отличий много. Что-то тебе указал коллега Dimany
Теперь, то, что вижу я.
Твоя не такая компактная.
Твоя может встать только на пайольную лодку.
Твоя имеет очень жесткий подвес.
Твоя не экономит место в лодке.
Твою без сдутия лодки не снять.
Время постановки твоей конструкции - несколько минут - от моей щедрости, моей - привернуть две гайки.
Моя конструкция позволяет на ночь полностью освободить кокпит лодки и спокойно лечь баиньки, если не хочешь далеко уходить от места лова / для меня это СуперАктуально, представь, либо 50 метров, либо около 5 км, да еще и лагерь разбить/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не факт. Во первых эти кресла все равно не для глиссирования,



Петь, а вы с Айзеном на Хичнике 08 разве на его кресле не глиссировали? ;) :)
Если дружишь с головой, и есть хоть небольшой опыт, то все и без последствий глиссирует. Если чего-то не хватает, то ни кресло, ни что-то еще уже не поможет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Если не секрет, чем гнули стойку под кресло?



Не секрет - это продукт, сделанный целиком на специализированном производстве. Поэтому, соответсвующие ролики и дорн.

На повестке дня еще Тарга, не тот ущербный :thumbdown: вариант на транец, а нормальный, для ЛЮДЕЙ!!! в носовую часть /любой, начиная от 2,65 м/ лодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А случаем не гнете ли вы рулевых консолей, а то что-то везде безумных денег они стоят?



До консолей пока не дошли руки :)
Хотя с другой стороны, за удовольствие надо платить :) тем более, за такое сомнительное ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петь, не в плане критиканства. :)

Твоя не такая компактная.


Согласен.

Твоя может встать только на пайольную лодку.


Не согласен.

Твоя имеет очень жесткий подвес.


У некоторых подвес еще жеще. :cool:

Твоя не экономит место в лодке.


Затрудняюсь. В чем не экономит?

Твою без сдутия лодки не снять.


Согласен.

Лично у меня, есть другие сомнения по поводу твоей конструкции. Если предполагается перемещение в щадящем режиме по небольшим водоёмам - имеет право на жизнь. Если берём водоем покрупнее и глисс на волне, то любой удар может привести к следующему:

13082_sxnm0w.jpg.dad8c3c7b9d08ce45edfc7325f2c8fc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...