Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Они всегда у меня на виду


В крайнем случае отпустить немного тормоз катушки.
Со временем можно привыкнуть.

Как мне кажется, тут немного другая проблема, еще за курсом надо успевать следить, вот тут поворотное сидение как раз и выручит, чтобы шею не свернуть во время рыбалки.
Чего щас говорить, будем пробовать в реальной ситуации, до жидкой воды немного осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany Судя по фото он сидит на банке значит у него глаза на ж.. , извините на затылке Как можно утверждать, что такое крепление удобно ( сидишь ты на банке или на баллоне все ровно)


Да, сижу на банке, на сиденье, смотрю вперёд на передние спининги, расположенные по бортам, а в задних (при необходимости) стоят спининги с минипланерами. Катушки на них с трещётками, поэтому нет необходимости иметь глаза на ж...., достаточно больших ушей :biggrin:

12779_16likm.jpg.8e9aa2e98052794826827ff35863fe5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Давно мучаюсь с длинными ручками спинов в держаках на дорожке , хочу укоротить , рука не поднимается !!! Кто нибудь отпиливал?Какие проблемы?"Пробка" не рассыпалась? Торец надо как-то фиксировать?


На нормальных троллинговых спиннингах комель сделан с профильной крестовиной, чтобы при постановке в стакан, он не проворачивался.
Да и рукоятки на нормальных троллинговых спиннингах не из пробки, а из неопрена.
Фотру коммля смогу показать, когда полезу в бокс за летними снастями - примерно через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mab написал: Dimany Судя по фото он сидит на банке значит у него глаза на ж.. , извините на затылке Как можно утверждать, что такое крепление удобно ( сидишь ты на банке или на баллоне все ровно)
Да, сижу на банке, на сиденье, смотрю вперёд на передние спининги, расположенные по бортам, а в задних (при необходимости) стоят спининги с минипланерами. Катушки на них с трещётками, поэтому нет необходимости иметь глаза на ж...., достаточно больших ушей



Это очень неудачная конструкция :thumbdown: , которая может большим ушам показать очень большую жопу. Особенно, если идешь против ветра или по судоходной реке. В прошлом году пара прецедентов уже была. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень неудачная конструкция , которая может большим ушам показать очень большую жопу. Особенно, если идешь против ветра или по судоходной реке. В прошлом году пара прецедентов уже была.



А именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно, если идешь против ветра или по судоходной реке. В прошлом году пара прецедентов уже была.


Если шкипер следит за курсом, какие могут быть проблемы? Интересно, что за пара прецедентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Это очень неудачная конструкция , которая может большим ушам показать очень большую жопу. Особенно, если идешь против ветра или по судоходной реке. В прошлом году пара прецедентов уже была.

А именно?



Встречное судно, уклоняясь от потерявшей управление мотолодки, село на мель. Шкипер, как раз достав из-за спины спиннинг, вываживал судака.

Шкиперу не возможно отслеживать курс своего судна, управляя им, и одновременно доставать из-за спины спиннинг, мотать катушку и управляться с сачком.
Особенно, если он один в лодке. Обязательно, что-то упустишь или на винт намотаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отслеживать курс своего судна, управляя им, и одновременно доставать из-за спины спиннинг, мотать катушку и управляться с сачком.


Регулярно вынимаю спиннинг, правда не из-за спины, мотаю катушку, за курсом слежу(если мелочь, вытягиваю не глуша движок), подсаком не пользуюсь. Ловлю на троллинг больше 10 лет.
Какие проблемы?
А то что на транец не по одному держаку лепят, как же они ловят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие проблемы?



да ни каких. Разок в сад заталкаешь палки такому рыболову - и не будет ни каких проблем))).

А то что на транец не по одному держаку лепят, как же они ловят?

А это что бы спиной облокатиться было на что))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Регулярно вынимаю спиннинг, правда не из-за спины, мотаю катушку, за курсом слежу(если мелочь, вытягиваю не глуша движок),


Ключевое слово - НЕ ИЗ-ЗА СПИНЫ

Ловлю на троллинг больше 10 лет.
Какие проблемы?


Ловлю на дорожку уже более 35 лет. И каждый год попадается от одного до нескольких горе-рыбачков, которые создают проблемы и себе и окружающим, когда начинают вынимать спиннинг из-за спины.
Поэтому, каждый может делать , как ему удобно и сподручно, но вот пропагандировать явно тупиковый путь апгрейда лучше не надо.


А то что на транец не по одному держаку лепят, как же они ловят?



Я понимаю, когда на транце или на бортах устанавливается много палочек, но на катере есть специально обученный шкипер, который кроме, как рулить ничего больше не делает. Или установлен автопилот.
А когда человек идет один в небольшой ПВХ лодке с кучей спиннингов на транце за спиной, да еще с одним даунриггером за бортом!!! Лучше уж стоя на одной ноге в гамаке в тяжелом водолазном снаряжении :biggrin: :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкиперу не возможно отслеживать курс своего судна, управляя им, и одновременно доставать из-за спины спиннинг, мотать катушку и управляться с сачком.


А как же рыбаки которые крепят даурингеры на транец? Следят за эхолотом, счётчиком даурингера, и т.д и т.п. Или водитель который управляет автомобилем, курит сигарету, говорит по мобильнику и высматривает девчёнок. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Шкиперу не возможно отслеживать курс своего судна, управляя им, и одновременно доставать из-за спины спиннинг, мотать катушку и управляться с сачком.
А как же рыбаки которые крепят даурингеры на транец? Следят за эхолотом, счётчиком даурингера, и т.д и т.п. Или водитель который управляет автомобилем, курит сигарету, говорит по мобильнику и высматривает девчёнок.


- Или водитель который управляет автомобилем, курит сигарету, говорит по мобильнику и высматривает девчёнок - и едет,сидя на руле. :)

- А как же рыбаки которые крепят даурингеры на транец? Следят за эхолотом, счётчиком даурингера, и т.д и т.п.

Моторы, со ледами намотки троса даунриггера на винт и вокруг дейдвуда, довольно часто попадались в нашем сервисе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторы, со ледами намотки троса даунриггера на винт и вокруг дейдвуда, довольно часто попадались в нашем сервисе


Ничего не напоминает? Как будто с b58 общаюсь, только тот мне про глист толдычит, а уважаемый В.А. меня троллингу решил подучить.
Ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чего щас говорить, будем пробовать в реальной ситуации, до жидкой воды немного осталось.



Ты еще только пробовать собрался, а это уже давным давно опробовано. О результатах и написано.

а уважаемый В.А. меня троллингу решил подучить.
Ничего личного.



Если ты это воспринимаешь, как учебу, скорее всего правильно :thumbup: . Лучше не ходить по чужим граблям. Тем более, если предупрежден, значит вооружен... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто с b58 общаюсь, только тот мне про глист толдычит, а уважаемый В.А. меня троллингу решил подучить.
Ничего личного.


А он тебя и глисту тоже может подучить, ты только спроси :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну и где обещанная презентация кресел?


А чего, завтра на воду собрался?
Я вот только сейчас понял, как хорошо на пенсии - можно через день на рыбалки ездить.
А кресла делаются. Не у всех, к сожалению, куча времени, чтобы эти работы делать. И мне приходится с этим считаться. Так, что извиняй, задержка не помоей вине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты это воспринимаешь, как учебу, скорее всего правильно :thumbup: . Лучше не ходить по чужим граблям. Тем более, если предупрежден, значит вооружен...


Но я то буду ходить сидя на борту, я палку буду мотать не за спиной! Почему же я не могу следить за курсом, эхо и навигатором и при этом еще и ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите по этой ссылке и почитайте для чего я делал такой крепёж на балонах. http://fisher.spb.ru/forums/in....#pp373857
Я не в одном своём посте не утверждал, что данные приспособления пригодны для троллинга, я не ловлю троллингом. Данные приспособления мне нужны для того, что бы мне не мешали собранные спиннинги в процессе ловли в заброс и во время перемещений по водоёму, и ТОЛЬКО.
Я крайне возмущён тем что некоторые коллеги позволяют себе крайне безапелляционные и грубые высказывания в мой адрес :mad: не разобравшись в ситуации. Будьте так любезны, подбирайте выражения, я очень надеюсь на понимание воспитанных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Если ты это воспринимаешь, как учебу, скорее всего правильно . Лучше не ходить по чужим граблям. Тем более, если предупрежден, значит вооружен...
Но я то буду ходить сидя на борту, я палку буду мотать не за спиной! Почему же я не могу следить за курсом, эхо и навигатором и при этом еще и ловить?



Ты не внимательно прочитал мой предудущий ответ на твои слова:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тех местах где я живу троллингом не ловят, это видно из фото.
Зато в таких местах есть трофеи о которых рассказывает Балачевцев в своём отчёте о поездке в Тюмень.

12784_24nfi8.jpg.396009427709568d2e29cd6cc2214ef4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он тебя и глисту тоже может подучить, ты только спроси


А вот с этого места поподробней пожалуйста. А то как-то негоже слова на ветер бросать. На ты я с вами не переходил, чай не пил и если b58 обучал вас "глисту", поделитесь инфой со всеми, не томите ради бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Щас я схемку накидаю, а Вы поругайте.
Ок?



Не, ругать не буду. Покритиковать, если есть что - не заржавеет ;)
Но если красной нитью будет проходить новация :thumbup: - и ЭТО отметим добрым словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-ю палку можно поставить на левый борт, тогда она будет в поле зрения, но стоять будет параллельно лодке. Минус один, придется тянуться, а может и вставать за ней. Вытягивать также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimany , весь вопрос в том - сможешь ли ты достать одной рукой спиннинг, находящийся за твоей спиной?
Если ты идешь на Флагмане против ветра в одно лицо и получаешь даже небольшую волну в скулу, именно в тот момент, пока вынимаешь спиннинг из держателя или из стакана ДВУМЯ РУКАМИ /а из Скотти ,СТОЯЩЕГО ВЗАДИ, только так и можно вынуть, особенно,если клюнул трофей/ то происходит то, о чем я уже говорил.
Если в лодке 2 человека, то у матроса всегда есть шанс подстраховать, особенно, если установлен удлиннитель румпеля.
Поэтому я и говорю, что оптимальная расстановка спиннингов, даже на такой лодке - ПЕРЕД НОСОМ у шкипера
Все перед глазами
Не надо крутиться / хотя поворотное кресло очень удобная штука/
Скотти, стояший впереди, можно обработать и одной рукой - пусть чуть дольше, но можно.
Но лучше, если шкиперские спиннинги будут стоять по твоему борту /один - горизонтально, второй с минипланером - веритально/.
А еще лучше, когда все снасти будут в Тарге - но ВПЕРЕДИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Но лучше, если шкиперские спиннинги будут стоять по твоему борту /один - горизонтально, второй с минипланером - веритально/. А еще лучше, когда все снасти будут в Тарге - но ВПЕРЕДИ


Ага, и при поклёвке в одну харю, а если не дай бог ,"... клюнул трофей...", бросаешь румпель, перескакиваешь через переднюю банку, а тут "...получаешь даже небольшую волну в скулу...", спотыкаешся, бьёшься головой об таргу и "...Встречное судно, уклоняясь от потерявшей управление мотолодки, село на мель". :)
Всё, надоело участвовать в дурацкой дискуссии. Подобные "дискуссии" с переходом на личности "...значит у него глаза на ж.. , извините на затылке", встречаютя в темах ...что лучше "надувнуха или кастрюля", или "аирдек или жёсткий пол", или "рессорная подвеска у прицепа или резино-жгутовая". :mad: Каждый ловит и передвигается так как он считает нужным, тем более, что все проходят через какие либо СВОИ ошибки, отсюда и приходит ОПЫТ (уж лучше на свои грабли наступить, не так обидно). ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага, и при поклёвке в одну харю, а если не дай бог ,"... клюнул трофей...", бросаешь румпель, перескакиваешь через переднюю банку, а тут "...получаешь даже небольшую волну в скулу...", спотыкаешся, бьёшься головой об таргу и "...Встречное судно, уклоняясь от потерявшей управление мотолодки, село на мель".



Алгоритм совсем иной:
-не выпуская удлиннителя румпеля, протягиваешь руку и вынимаешь спиннинг из Тарги, при этом постоянно смотря вперед и не теряя из виду ни курс судна, ни показания ГПСа и эхолота. Не надо ни через чего прыгать, если идешь один- она /банка/явно лишняя.
-а дальше, уже как тебе подсказывает твой опыт, чем и как рулить, пока выбираешь снасть.
Все элементарно. И годами уже опробовано ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера надувал своего ротанчика и примерил, насколько удобна будет такая конструкция держаков - тот что на правом баллоне по ходу лодки(как в машине), просто супер удобно, тот что на левом, чуть хуже, т.к. придется за ним тянутся.


То есть при такой конструкции крепления кресла - мотором легко управлять - нагибаться к румпелю не приходится? и если поставить сидушку со спинкой можно откинувшись на спинку держаться за румпель? Судя по предыдущим фоткам - для упоавления приходилось немного нагнувшись сидеть. Если выходить у нас на Ладоге, Онеге и.т.п - на 4 часа - спина афигеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guly ,палки с пробкой - не для троллинга.Купи дешёвые(прибл.по 1000р.)палки для троллинга с резиновыми ручками..
зы
и утопить не жалко..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть при такой конструкции крепления кресла - мотором легко управлять - нагибаться к румпелю не приходится? и если поставить сидушку со спинкой можно откинувшись на спинку держаться за румпель? Судя по предыдущим фоткам - для упоавления приходилось немного нагнувшись сидеть. Если выходить у нас на Ладоге, Онеге и.т.п - на 4 часа - спина афигеет.


Да, немного нагибаться приходится, когда на скорости идешь, да еще и за ручку или леер держаться нужно. Иначе вывалится не долго. А когда троллишь, спокойненько сидишь, как мне кажется без наклона(вспомнить бы). 4 часа это мало, мы обычно по 6 плаваем, правда с перерывом на обед(полчаса). Спина не устает ни капельки, а уж со спинкой вообще супер будет. На ротане размещение кресла будет такое же как на фрегате, между баллонов расстояние одинаковое, столик от баджера будет стоять так же, только чуть выше, т.к. диаметр борта больше. Сегодня пришла посылка, в субботу буду клеить столик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь вопрос в том - сможешь ли ты достать одной рукой спиннинг, находящийся за твоей спиной?


Палка будет с левого полу бока, а не за спиной.
Да, согласен, на пару секунд я отвлекусь, пока буду вынимать палку. Но я порой чаще в ящике лазаю и отвлекаюсь на поиск нужной приманки.


Если ты идешь на Флагмане против ветра в одно лицо и получаешь даже небольшую волну в скулу, именно в тот момент, пока вынимаешь спиннинг из держателя или из стакана ДВУМЯ РУКАМИ /а из Скотти ,СТОЯЩЕГО ВЗАДИ, только так и можно вынуть, особенно,если клюнул трофей/ то происходит то, о чем я уже говорил.


Один редко плаваю. Очень редко. Не дают можно сказать в одного ходить.


Если в лодке 2 человека, то у матроса всегда есть шанс подстраховать, особенно, если установлен удлиннитель румпеля.
Поэтому я и говорю, что оптимальная расстановка спиннингов, даже на такой лодке - ПЕРЕД НОСОМ у шкипера
Все перед глазами
Не надо крутиться / хотя поворотное кресло очень удобная штука/
Скотти, стояший впереди, можно обработать и одной рукой - пусть чуть дольше, но можно.
Но лучше, если шкиперские спиннинги будут стоять по твоему борту /один - горизонтально, второй с минипланером - веритально/.
А еще лучше, когда все снасти будут в Тарге - но ВПЕРЕДИ :)


На счет кораблика думаю пока, но на баджере их пока нет.
Да и трубу в лодку теперь кину, для пассажира, чтобы страховал ежели мамашка сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На ты я с вами не переходил, чай не пил .


О КАК :eek: Это что я теперь извиняться должен перед ВАМИ? Ну теперь буду знать, что с ВАМИ уважаемый, чай я точно пить не сяду.На этом дискуссию с ВАМИ считаю законченной. Вот только небольшой совет напоследок. Прежде чем бросаться словами попытайтесь узнать или хотя бы понять кто есть кто на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем бросаться словами попытайтесь узнать или хотя бы понять кто есть кто на этом форуме.


А зачем? Я сюда общаться пришел по теме этой ветки, а не выяснять отношения с такими как вы.
Или все мои 50 постов не по делу? Тогда перекройте мне кислород или бан пожизненно!
Я как раз словами не бросаюсь, это вы на личности переходите со своими советами и неуместными шутками за себя и за того парня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного нагибаться приходится, когда на скорости идешь, да еще и за ручку или леер держаться нужно. Иначе вывалится не долго. А когда троллишь, спокойненько сидишь, как мне кажется без наклона(вспомнить бы). 4 часа это мало, мы обычно по 6 плаваем, правда с перерывом на обед(полчаса). Спина не устает ни капельки, а уж со спинкой вообще супер будет. На ротане размещение кресла будет такое же как на фрегате, между баллонов расстояние одинаковое, столик от баджера будет стоять так же, только чуть выше, т.к. диаметр борта больше. Сегодня пришла посылка, в субботу буду клеить столик.


Я для примера написал про 4 часа. понятно, что иногда и по 8-10 ходим и больше . Сделай фотки когда приклеишь, с человеком в седле, держащимся за румпель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:
весь вопрос в том - сможешь ли ты достать одной рукой спиннинг, находящийся за твоей спиной?



По моему вопрос в том - где человек ходит на лодке. а он из Моск обл. т.е не Онега, не Ладога... и .т.п. То есть - все таки это не наши условия. Мне так кажется. А гораздо полегче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для примера написал про 4 часа. понятно, что иногда и по 8-10 ходим и больше . Сделай фотки когда приклеишь, с человеком в седле, держащимся за румпель


Столик то я в выхи приклею, а вот кресло и мотор вместе с фрегатом у меня в деревне в тверской обл, поставить смогу только на майские праздники. Так что полностью в сборе покажу после 9-го мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не Онега, не Ладога...


Тут на 100% согласен, не Онега и не Ладога. Ходим по небольшим тверским озерам. Но и в небольшую волну ходили, на крабе 280-ом еще чЕрпали то с борта, то с носа. Редко, но бывает и у нас волнение, когда раздует. А в основном ползаем по спокойной воде, не штиль, но и не полметра. Так что управляюсь с управлением без проблем! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...