Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Неплохо, только баджеровское крепление в несколько раз дороже и габаритнее.


Из стопоров на вышеуказанных сайтах, по-моему, подходит только кулачковый, клиновой и щелевой удобны на уже установленном такелаже. Кроме того, если кулачковый стопор установить ниже верхнего края баллона возможно вырывание каната вверх или требуется его установка на банку через клиновидную проставку.
Требуется усиление носа лодки там, где по нему будет скользить канат. Если сложить все сопутствующие траты (а я наверняка что-то упустил) и прибавить почтовые расходы, вряд ли получится намного дешевле.
Поймите меня правильно, я не агитирую за Баджеровское крепление, я просто сравниваю варианты. Пока простота и удобство перевешивают цену и габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7 Делал я почти такую лабуду,сейчас валяется в кладовке :biggrin: Долго и не очень удобно наматывать 20 метров мокрого фала особенно на волне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо иметь прице для лодки :biggrin:


Если это про прицеп, то вот как раз его и не имею, хотя думаю надо-бы. и к поклейке чего либо на борт отношусь весьма критично, и пока обхожусь имеющимися зацепками. Всё должно быть легко съёмным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думал уже об этом - но это уже именно яхта и получается)))



Ну, дык, "Капитан яхты" - это даже звучит гораздо круче, а "Капитан лодки" - чем-то ироническим отдает :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7 Делал я почти такую лабуду,сейчас валяется в кладовке :biggrin:


Ну вот.. почти и ответ.. будем подумать дальше. Хотя чего думать - Минкотовскую электролебёдку и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
:biggrin:

Serg7 Делал я почти такую лабуду,сейчас валяется в кладовке Долго и не очень удобно наматывать 20 метров мокрого фала особенно на волне



да. мне кажется просто вытащив канат, он же фал проще его затолкать в пакет из ПВХ прикрепленный на борт (балон) в Барджере тоже такой есть (лишь бы по размеру подошел, можно и самому смастерить). Чисто и аккуратно в лодке и не валяется канат - он же фал под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Кстати по поводу твоего вопроса про Баджеровское крепление каната. Я тут помозговал маленько :biggrin:
Что мы имеем? А имеем мы кругляк с бортами в котором есть прорезь с зубцами. Крепление пока опускаем.
Итак. Кругляк. Берём кусок водостойкой(бакелитовой) или обычной фанеры и продающимися в любом строй магазине круглыми насадками на дрель( коронки помоему, не помню) вырезаем кругляши, чтобы в общей сложности получилось необходимой нам толшины. Два кругляша делаем большего размера. Это будут бортики. Скрепляем их между собой(клей, саморезы) заготовка готова.Второе. прорезь с зубцами. Сложно, но это можно обойти, если просто выпилить в этом кругляке посередине что то типа Z ( ну или проще чтобы обьяснить- как молнию рисуют все видели). Из такого распила канат никуда не денеться-однозначно.
Вот и всё :biggrin:
Осталось лаком покрыть и приделать опять же на резину :biggrin: :biggrin: про которую писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich На передней банке висит сумка ( можно посто полиэтиленовый пакет) туда и убираем мокрый фал и складной якорь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу крепления якоря снаружи кокпита.
Может, вопрос не в креплении, а в самом якоре?


Да на самом деле простых средств и интересных можно придумать массу... только когда я на все это смотрю - у меня из головы не выходит одна мысль: на волне лодка бьется носовой частью о воду - якорь вылетает (еще круче когда не видно когда он вылетает) и по лбу - зашибись рыбалка будет....... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во.
Где то так( это к предыдущему моему посту)



Дороже мне кажется выйдет чем у Барджера. Петь, мне кажется когда руки замерзнут и фал - он же канат :) если в холодное время года (пока льда еще нет) - продеть в "молнию" не так то просто - надо обязательно в середине бобины удерживать пальцем - что не так удобно как может показаться. Если делать самому - то я наверное сделал бы все тоже самое, но не молнию, а как у барджера зубцы (ножовкой не так уж и долго, с каждого полукруга 6-7 зубцов) - но фанера не упругий материал, а больше твердый - поэтому такой вариант тоже не подойдет.


Serg7
Амортизатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дороже мне кажется выйдет чем у Барджера.


Чем дороже то? Это можно замастырить из подручного материала на коленке в течении получаса.
В отношении остального, не спорю. Может ты и прав. Я лишь подкинул идею.
Вот претворю в жизнь, покажу. И доложу сколько будет стоить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich написал:
Дороже мне кажется выйдет чем у Барджера.

Чем дороже то? Это можно замастырить из подручного материала на коленке в течении получаса.
В отношении остального, не спорю. Может ты и прав. Я лишь подкинул идею.
Вот претворю в жизнь, покажу. И доложу сколько будет стоить.



Если из подручного материала и собственными руками - это и есть красота. Идея очень не плохая. Про молнию я тоже подумал (до сканера не дойду попробую описать) фал вставлять сверху в низ (в ближнюю часть и отводить от себя в дальнюю свободный конец), для удобства можно в середину штифт втавить как упор и тогда вроде должно быть ок - и держаться будет и заправляться должен. (штифт где красная точка)

12243_i5kw8b.jpg.528e29bff933b59290f9d04c35caeeed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать амортизатор со стороны лодки - то крепления под канат и не надо вовсе. Достаточно обычного рыма скобой, за него амортизатор и дело в шляпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то крепления под канат и не надо вовсе. Достаточно обычного рыма скобой, за него амортизатор и дело в шляпе.


я якорюсь обычно с борта на 2/3 от транца, в этом случае, более стабильно стоишь на течении, да и поплавок (это в случае отсутствия хищника :biggrin: ) уходит от борта, а не от транца, А вот с борта, резинка трёт балон.
Palermo я использую резинки уже с крючками. Крючки с концов резинки не получились на рисунке :) В качестве якорного каната у меня действительно КАНАТ - 22мм в диаметре, ну подарили такой :( . Со временем нашёл плюсы - вытаскивать легко, и петля слегка подтянутая хомутом не распускается. Монтажный хомут можно переставить в любое место каната, просто стянув его с петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Ну что мужики решили как лучше якорь крепить,а то у меня жена всегда почти со мной рыбалит,так я на корме с мотором,ла эхолотом,и всякими нужными вещами,а она на носу метает якорь,а птом поднимает ився эта мокрая веревка по дну волохается,а когда переезжаешь на новую точку,то ноги запутает ,то удильник с варевкой в воду закинет,вообщем не рыбалка а з дня отборный мат и развод.Вот и хочется,чтоб висел снаружи борта,захотел-поднял,снял стопор-ухнул в воду.Лодка "Мнев"330,мотор меркурий.пОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хочется,чтоб висел снаружи борта,захотел-поднял,снял стопор-ухнул в воду.



Есть такая ручка для переноски лодки, приклеивается, одновременно она и рым для намотки веревки, наматываешь веревку на нее и одним рогом раскладного якоря в ручку вставляешь. Если на глиссе не скакать по волнам - то не выпадает и веревка не болтается по кокпиту.

Еще вариант - http://www.badger.ru/shop/cata.../32340.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая ручка для переноски лодки, приклеивается, одновременно она и рым для намотки веревки


у меня на лодке такое приспособление. Оно очень удобное, но больше пары метров веревки на него не намотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Габариты не маленькие у этого рыма.И ставится он там,где как правило либо лейбл либо ручка ПВХ для переноски-будут мешать надо удалять.
На фото Антей 400 с его 52 бортами.На 330 Кайман с 43 бортом надо подумать как уместить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
по поводу зажимного для веревки я смотрю в эту сторону


Это в принципе тот же жумар, из альпинистского снаряжения. Вот только ценники ГМ,,,,,,,,, :biggrin:
http://www.equip.ru/product/alpin/text/zhumar.html
На эти бабки два Баджеровских якорных рыма выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то у меня жена всегда почти со мной рыбалит,так я на корме с мотором,ла эхолотом,и всякими нужными вещами,а она на носу метает якорь,а птом поднимает ився эта мокрая веревка по дну волохается



Как мне это знакомо мужчина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на лодке такое приспособление. Оно очень удобное, но больше пары метров веревки на него не намотать



Denis, какой канат якорный в милиметрах у тебя? Я видел этот рым уже на лодках и расщелина для стопора там не маленькая. У меня 12мм. канат - будет держать? А по поводу того что там всего пару метров намотается нормального каната - это факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользовался мыслью Fl360 о возможности крепления датчика эхолота на баллон лодки. Решил воплотить её в жизнь. В результате получилось вот так.
Вид на крепление датчика сверху.

Ну и соответственно сама площадка крепления ( вид снизу)


Петр,приветствую.
Да,площадка у тебя великовата..будут завихрения..

у меня датчик попроще,вот такой:


12255_x1ceki.jpg.9c56e3d6365ada2b85999328ce458048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая ручка для переноски лодки, приклеивается, одновременно она и рым для намотки веревки, наматываешь веревку на нее и одним рогом раскладного якоря в ручку вставляешь.



А что за ручка такая?
Мне вот интересно, почему бы ручку и утку швартовную не объединить и не отлить это из пластика - сразу б двух зайцев убили. Типа вот так.

12256_zugu7v.jpg.afe137d0f59550565768435caada160c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnBB написал:Есть такая ручка для переноски лодки, приклеивается, одновременно она и рым для намотки веревки, наматываешь веревку на нее и одним рогом раскладного якоря в ручку вставляешь.

А что за ручка такая?
Мне вот интересно, почему бы ручку и утку швартовную не объединить и не отлить это из пластика - сразу б двух зайцев убили. Типа вот так.


Саня. Народ делает так.
В обычную, стандартную ручку делается вставка( крестом) , крепиться саморезами к ручке. Вот тебе и утка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня. Народ делает так.
В обычную, стандартную ручку делается вставка( крестом) , крепиться саморезами к ручке. Вот тебе и утка.



Не очень понял - не нарисуешь? Да и потом, там же толщина ручки миллиметров пять-семь - какие ж саморезы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за ручка такая?
Мне вот интересно, почему бы ручку и утку швартовную не объединить и не отлить это из пластика - сразу б двух зайцев убили. Типа вот так.



Готов разделить затраты с тми кто будет учавствовать в проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр написал:Саня. Народ делает так.
В обычную, стандартную ручку делается вставка( крестом) , крепиться саморезами к ручке. Вот тебе и утка.

Не очень понял - не нарисуешь? Да и потом, там же толщина ручки миллиметров пять-семь - какие ж саморезы?


Попробую оъяснить без рисунка. Берем ручку. Делаем из доступного материала брусок(планку, вставку) длиной примерно 25 см и шириной где то 5 см. Толщина его - внутренний размер ручки( куда рука вставляется :biggrin: :biggrin: ) заводим этот брусок в ручку, перпендикулярно ей, чтобы с двух сторон было одинаковое расстояние, и сквозь ручку, сверху закручиваем саморезы.
Так понятно? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...