Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

стоит пекрасно, а на волне всё одно жим жим



"Стоит прекрасно" - это когда без "жим-жим".

Я у себя ставил, дважды переделывал, чтобы избежать такой ерунды. Все это еще зимой, с примерками прямо в квартире. Да, не получилось с первого раза: и лодку до конца в комнате не надуть, и тяжело замерить расстояние до баллона не поставив всю конструкцию (а ее, как раз всю в комнате и не поставить). Но наличие головы не позволило оставить то, что получилось вначале.

Теперь и удобно, и ничего нигде не трет, и держится на любой волне - проверено Ладогой.

Не ругайте кресло, попробуйте поставить его нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркаха написал:

Северянин кинь фотку подсмотреть,подумать на досуге


Ответил в личку.



Я бы тоже посмотрел.Если можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, тут же тюнинх, всем интересно посмотреть.
Тоже раздумываю над установкой сидухи со спинкой. Вижу как плюсы так и минусы. Пока не созрел, но мысли ходют... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую выложить фотки, если получится разобраться как...
Увы, все чисто видовые, специально деталировку конструкции не фотографировал.

Святые небеса! Получилось!!!

113859_oo6zc0.jpg.8b04bccd06d7db49d10932cad721ac27.jpg

113860_ofcusr.jpg.0b6bdb62cc281951ad0bcf430479164a.jpg

113861_u0521n.jpg.c06767e5d0f1a8474bd82f179dec6b2a.jpg

113862_9wuy9a.jpg.b1058a446e88d01200b7642e28113658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Самое главное - как крепить к пайолам, чтобы их не поломать центнером веса на хорошей волне.



Нет у меня крепления к пайолам в виду отсутствия таковых: Компас - НДНД.
Опорный, он же - крепежный элемент - техномариновская рама http://www.technomarin.ru/?center=20&prod_id=6983
С бортами также никакой связи нет, за исключением того, что боковые трубы рамы зажимаются при надувании лодки между дном и баллонами.

Будь у меня пайолы, посмотрел бы на такой вариант http://www.technomarin.ru/?center=20&prod_id=7008 Понятно, что на пайолы в таком случае нужны широкие подпятники, чтобы не пробить их концами труб. Ну, если диаметр баллона слишком большой, посмотрел бы, как опустить конструкцию до приемлемой высоты над пайолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Северянин Я видел все эти варианты. Пока не один не устроил. По разным причинам.



В фабричном виде меня тоже не все устроило: и стойки штатные по высоте не подходят, и место крепления на раме не там, где хотелось бы, дорабатывал, куда деваться... Зато, результатом более, чем доволен. Все О"кей, и по штилю, и по волне, и при троллинге, и на глиссе, и держится надежно, и ничего не трет ни при каких обстоятельствах, и при нужде (для хранения на балконе) разбирается руками (на барашках), и в машину влезает в собранном виде. Вещь!

Правда, есть оговорочка, во мне все-таки 70 кг в экипировке, кто за 100 - само кресло, пожалуй, будет жидковато, особенно на глиссе по волнам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Северянин Я видел все эти варианты. Пока не один не устроил. По разным причинам.



Так, без доработки и у меня не обошлось: и место крепления стойки на раме оказалось не там, где надо под конкретную лодку, и стойки не той высоты...
Зато, результатом более, чем доволен: и стоит мертво, и ставится легко, и нормально работает при любой волне на любом ходу, и разбирается для хранения руками (собрано на барашках), и в собранном виде в машину влезает. А, уж, спине-то как хорошо!

Правда, есть один момент: во мне веса 70 кг в экипировке, кто за 100 - сама конструкция кресла, пожалуй, жидковата будет (у него расчетный вес седока до 120, но есть еще динамические нагрузки при движении, особенно по неспокойной воде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую! поделитесь где купить регулятор напряжения на ямаху 9.9? чтоб эхолот , свет,тел заряжать можно было. может кто делает сам но я не силен в электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Появилась трещина на плм, мерке 15. В задней части, уходит под наклейку. Трещина в длинну примерно 3 см. Никто не занимаеться ремонтом? Или подскажите к кому обратиться! Заранее благодарен! т.892175505восемьнадцать Трещина в пластике, в колпаке.

113974_ibijra.jpg.0fb8992a688daf052760df862307f8f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist
Тоже изучал и изучаю этот вопрос... с моим весом 120+ все эти конструкции при красивости и функциональности по факту оказываются хлипкими и ненадёжными. Ибо на волне всякое бывает, а когда сидушку эту свернёшь, хорошо если штырь от неё в задницу не войдёт, а паёлину выломает? 120кг на рычаге способны творить чудеса :) Каркас из труб на дно не хочу - городить себе под ноги вариант чтоб запнутся, потерять равновесие и вывалится из лодки - нафик. Сейчас склоняюсь к варианту поставить кресло, как Денис астрохимик, он в этой-же теме отписывался давно, бак под кресло. По моему оптимально. Либо штатную банку с мягкой накладкой оставить как есть, а к транцу приспособить съёмную спинку а-ля подголовник, только побольше - "подспинник". Но так-же опасаюсь, что опираясь на него, транец не оторвётся-ли. Думаю что если моторчик чахленький и на троллинге, опасения наверно напрасны, а на полном газу спинка не нужна. На Пя поеду с креслом, опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую! поделитесь где купить регулятор напряжения на ямаху 9.9? чтоб эхолот , свет,тел заряжать можно было. может кто делает сам но я не силен в электронике.


Я брал на Октябрской .наб магазин моторус от 40силького.Не парюсь все заряжает.Акб 60 ампер.Рации ,тел,навигатор,эхолот ,и все что надо. По моему 500 рублей отдавал.А так можно любой присунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist
Тоже изучал и изучаю этот вопрос... с моим весом 120+ все эти конструкции при красивости и функциональности по факту оказываются хлипкими и ненадёжными. Ибо на волне всякое бывает, а когда сидушку эту свернёшь, хорошо если штырь от неё в задницу не войдёт, а паёлину выломает? 120кг на рыча...
.....


Я сделал проще. На пайол с низу прикрутил пластину сверху звено цепи маленькой а к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся.Кресло стандартное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году заказывали себе конструкцию с каркасом из трубок от советской раскладушки - у дна ставится распорка из трубок, трубки соединены перемычками, к перемычкам - стояка с поворотным креслом. Сначала было все нормально, но на глиссере по волнам всю конструкцию повело и выгнуло, жесткости трубок оказалось не достаточно, поэтому следующую будем делать как раз с упорами как на дно, так и на баллон, чтобы рычаг не образовывался. И это при том, что я вешу 70, друг - 75, то есть оба не в самой большой весовой категории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году заказывали себе конструкцию с каркасом из трубок от советской раскладушки - у дна ставится распорка из трубок, трубки соединены перемычками, к перемычкам - стояка с поворотным креслом. Сначала было все нормально, но на глиссере по волнам всю конструкцию повело и выгнуло, жесткости трубок оказалось не достаточно



Серега, в этом и была ошибка: трубки от раскладушки гнутся руками, а смять ее можно наступив ногой - тонкостенка. Ясен перец, что оно не выдержало.

Сделал сам - не всегда знак качества. Я не против чего-нибудь сколхозить руками, но, например, варить аллюминий у меня возможности нет. Поэтому и брал себе готовую раму, хотя ее и пришлось дорабатывать по месту. С прочностью под мои вес-габариты все О"кей, у нее расчетная нагрузка почти вдвое больше моего веса, куда уж больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся



Не совсем понятна идея...
Похоже :cool: , что нарушен один из запретов для ПВХ - никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жестких сцепок в лодке с пайолом быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал сам - не всегда знак качества



Начиная с 21 секунды.
Переднее поворотное кресло в ТИТАНЕ - проще и надежнее пока никто не придумал


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmen1971 написал:
к банке через небольшой талреп и все.Назад уже не откидываешся


Не совсем понятна идея...
Похоже , что нарушен один из запретов для ПВХ - никаких ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жестких сцепок в лодке с пайолом быть не должно.


Третий год и полет нормальный -) Ни каких косяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на балоны должно?



А с чем баллоны жестко сцеплять? У ни уже есть одно крепление - транцем.
Если кто-то затеет еще одно, то чем дальше оно от транца, тем выше вероятность того, что либо на транце , либо в новом месте начнет рвать ткань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmen1971 написал:
Ни каких косяков


Талреп-то зачем нужен? Чего с чем стягивать...


Банку с пайолом. Что бы банка на ликтросе не болталась. А то получается креслокачалка-) Может я не о том ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бы банка на ликтросе не болталась



Cильно чревата :thumbdown: такая конструкция. Либо ходить только по штилю и очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmen1971 написал:
бы банка на ликтросе не болталась


Cильно чревата такая конструкция. Либо ходить только по штилю и очень аккуратно.


По волне все штатные банки умерли.А эти живут . Могу сказать больше. Прикрепленная банка к полу ведет себя в целом с параходом а не ,закрепленная как на быке на скачках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

банка к полу ведет



Я в сервисе видел примерно пару десятков лодок с подобной конструкцией крепления :) Ремонт получается довольно дорогой...
Протирает и защиту от стрингеров и защиту от пайола и от стыков пайола и разрушает материал под лежащей на ликторсе банкой.
Может быть конечно у тебя вес 70-75 кг, то это растянется на пару тройку лет. Если вес шкипера за сотню и он любит полихачить, то уже на второй год. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле особых трений нет. По этому поводу в следущий раз видос сниму.Не всё так грустно. Чем то надо же расплачиваться-) Или резина либо кастрюля! Альтернативы нет-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле особых трений нет



Любая лодка - пневматика, при движении по воде, а особенно - по волне, испытывает довольно существенные деформации баллона и днища. Все их сопряжения достаточно хорошо защищены, поэтому конструкция в целом надежна и служит десятилетиями.
Если появляется какой-то новый жесткий элемент, который встроен в эту конструкцию, то возникают участки повышенной напряженности. Участки, в большинстве случаев - БЕЗЗАЩИТНЫЕ.
Либо происходит перераспределение усилий и ...
Короче, в лодках жестко лучше ДОПОЛНТЕЛЬНО ничего не крепить, только с определенной степенью свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я вообще от предлагаемого тюнинха слегка офигеваю :eek: Больше половины нафиг не нужно, а остальное просто опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще от предлагаемого тюнинха



А чесотку рук куда девать, если нет силы, которая может направить неуемную энергию в мирное русло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то у вас слишком серьезно и напряжно. Пайол с балоном сопряжен жостко во всяком случае по всей длине и стрингера несут по всей длине своей жосткость. И я не вижу проблемы. Это моё видение. И нет ни каких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайол с балоном сопряжен жостко во всяком случае по всей длине



Баллон жестко сопряжен только с транцем. А относительно пайола, баллон, приходе по волне, прогибается внутрь кокпита и 100-150 мм.
Причем, разные борта могут прогибаться и одновременно , но чаще, не одновременно и совершенно в раздрай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не вижу проблемы



Да это понятно. Пока лодка не оказалась в сервисе :cool: , я эту фразу слышал наверно сотни раз. Потом, при расставании с энной суммой из потного кулачка, вид хозяина лодки немного смущенный обычно. ;)
Главное, чтобы другие задумались над жизненностью подобных нововведений и не ходил по граблям. Виновного потом им трудно будет найти... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carmen1971 написал:
И я не вижу проблемы


Да это понятно. Пока лодка не оказалась в сервисе , я эту фразу слышал наверно сотни раз. Потом, при расставании с энной суммой из потного кулачка, вид хозяина лодки немного смущенный обычно.
Главное, чтобы другие задумались над жизненностью подобных но...
.....


6 лет лодке. Тока протирается пойлон под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...