Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

легче? на сколько грамм? или ты на горбу все возишь? а с ударом ноги все,что внутри тоже-деформируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
В силу того, что сумка даже начиненная шмотками остается эластичной, с ней можно сделать две вещи, которые трудно сделать с жестким ящиком:
1) При погрузке в машину чуть изогнуть так, чтобы заполняла все отведенное для нее пространство. Например, рядом с топливным баком или канистрой, которые не идеально прямоугольные и плоские. Кроме того, поскольку у сумки мягкая и толстая накладка, которая еще и чуть подгибается за край сумки, я вообще ее часто кладу в распорку, торцом упирая в стекло. С жестким ящиком так уже не сложишь.
2) В лодке часто есть длинномерные предметы (у меня это ручка от подсака, тубус под спиннинги и стойки для тента.) При переходах их можно подпихнуть под сумку, чуть ее приподняв, а передний край оставив прислоненным к носу. Получается как бы наискосок, с небольшим выступом предмета вперед. Сумкой эти длиномеры прижимаются идеально и никуда не ерзают. С жесткой конструкцией такого не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ящик до пола делать не надо,там вода,да и жесткая связь банки с полом ни к чему...,основная идея понятна-неудобство в перевозке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
У меня ящик уже лет десять,неудобств в перевозке не испытываю.Раньше ездил на 099,сейчас на Калине,лодка ПВХ-360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не пытался сделать вместо сумки рундук из фанеры?



Для себя, просто не вижу смысла. Сумка устраивает полностью.
Минусы ящика - в нем на волне твердые вещи греметь будут. Рыться, что-то искать удобнее в мягкой сумке. Ящик немного, но тяжелее.
Ящик будет чуть меньше по внутреннему объему, за счет внешних размеров (так как его не стоит делать вплотную к баллонам, протрёт ткань), и за счёт толщины стенок. Если в лодке тесно (например идешь куда-то загруженный барахлом), то открывать крышку ящика будет неудобно, в отличие от молнии сумки. И так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Федь, во тебя торкнуло. :biggrin: Стационарные рундуки имеет смысл колхозить, ежели ты лодку на прицепе постоянно тягать будешь. Если мобильный вариант - смысла никакого нет. Больше минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я привык уже на жестких корпусах...))
там никаких сумок нету...)) вот и думаю,то ли купить сумку,то ли сколхозить рундук,там сложного-то ничего нет,рундук одно целое с банкой,можно сделать поширше штатной банки,жопе приятней будет,поставить нормальный замок,который торчать не будет.Насчет шарить-вот уж в сумке точно неудобно,там вечный бардак,а тут открыл дверь,взял что надо и закрыл...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда,куда,в кунг,Валера...)) У него габариты практически как у банки с сумкой.

Вот сколхозил скворешнег для эхолота с акб на 18 а/ч) В ютубе у одного увидел похожую конструкцию,решил повторить. Ну вот дальше пытливый мозг думает,а не зафигачить ли рундуГ)))

106929_z6ujig.jpg.45f11cf3586563aab51da62ab43e5633.jpg

106930_xt9myi.jpg.216227d817629124245067b89bd75699.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Я вот сделал попробовать как будет и катаю уже 10 лет.Мне нравится,друзья сделали тоже.Затрат почти никаких,за вечер можно сделать.Не понравиться-можно там картошку хранить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л http://msk.blizko.ru/products/...h_50556390 у меня такой ящик, и у многих такие видел. Хочеш под вещи хочеш под рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу, чутка выпив на даче, почувствовал зуд и решил заколхозить, из того, что было под рукой, крепеж аккумулятора в лодке. Собстна, то что получилось, на фото.
Еще наклею тонкую резину-прокладку в местах где металл касается аккумулятора, чтобы не гремело и смягчало.
Не знаю удачная ли конструкция, буду проверять на воде.

107683_d9gjah.jpg.008db1c15f896b1636a626e02584a272.jpg

107684_rusnrr.jpg.3170a222d18bda6e76648848957f197b.jpg

107685_3a41k6.jpg.05ffcf34cef8daa399f70c0a283bf79c.jpg

107686_vkfn4g.jpg.b4af63164a7d07dd7e93a5573d15aade.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкоголь до добра не доводит :biggrin: В Посейдоне( да и не только в нём, уверен), есть чудесные комплекты для крепления :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги главное не побей, дофига острых железных углов.
Самое простое и дешёвое решение-вообще тазовская площадка под АКБ и рамка сверху. Но + посейдоновской-нетравматичный пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нафига в лодке такой акк? ну,понятно если из того,что под рукой,но здесь-то тема тюненх,значит и акк должен соответсвовать,я купил себе дельта агм 18 а/ч(ниже на фото),для эхолота хватит на 80 часов,т.е. можно и электростартером пользоваться и насосом.
а дырки в пайолах-не есть хорошо,и акб можно поменять,а дырки уже сделаны и не факт,что будущий владелец от отверстий в восторге будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги главное не побей


Он у транца, сзади сидушки, рядом с баком. Ногу туда никак не просунуть. Он там и раньше стоял, но не закрепленный, не мешал.


а нафига в лодке такой акк


Ну, такой уж у меня аккумулятор... (( Мотор со стартером, ага.
Дырки, да, нехорошо, но как по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist

Ну, такой уж у меня аккумулятор... (( Мотор со стартером, ага.
Дырки, да, нехорошо, но...
.....[/q]

Я же написал как-акб меньше и крепить на ликтрос,фотку даже повесил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Ну, когда соберусь менять аккум, может возьму поменьше.
А дельта эта воды не боится?
На ликтрос я бы не стал ставить, чтобы не уменьшать жизненное пространство, скорее бы уж под заднюю банку прикрепил. Но это чисто мое мнение, каждый делает так как лично ему удобно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

modelist
ну дельта или нет ,это дело десятое(я про производителя) мне подвернулась дельта,я взял. Главное технология-AGM или гель,гель дороже,оба варианта герметичны и необслуживаемы,можно пользоваться акб в любом положении,ничего не вытечет. 18 а/ч это уже достаточно емкий акб,в тоже время еще компактный и легкий.
Под банку можно,но заднюю я не юзаю никогда,а под передней будет сумка(хотел рундук,но отговорили). А так можно хоть скотчем примотать,хоть резинками багажными,но я решил совместить эхолот и акб,так и проводов меньше торчит и компактнее вся конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в деньгах,мы экономим место и спину.

Мотоциклы помощнее вашей 20-й хонды,что-то я не видел там акб по 45 а/ч.
Впрочем,хозяин барин,можно и тепловозный вариант вкорячить,кил на 50,а сверху фанерку,вот и по сиденью вопрос решен и заряжать все лето не нужно...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Я, кстати, в электричестве полный лох. Сколько пусков двадцатки выдержит аккумулятор 18 а/ч?
И я не понял, зачем аккум заряжать? Я все лето свой не заряжаю. Он сам как-то, живя под банкой, заряжается )))

Посмотрел щас мануал к хонде, там ваще требуют батарею 65 а/ч.
Но тут на форуме умные люди писали, что это опечатка и нужно гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,сколько пусков выдержит это считать надо...
У меня на большой лодке мотор 150 сил и акб 105 а/ч,я тоже все лето не заряжаю,но запасной вожу с собой,потому что если сядет основной-его со шмыргалки не запустишь...
А с 20-й я бы не парился,если что -дернуть не проблема.

Смысл в том,что чем более емкий акб,тем надежнее конечно,правда если совсем большой-будет недозаряд. Интуитивно думаю 18 а/ч должно хватить.
Так что,если носить не напряжно и места не жаль,то 45-55 а/ч нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали с напарником крепеж для эхолота и навигатора,ничего особенного вроде,но душа радуется,надеюсь будет функционально!Площадка для эхолота поворачивается,под ней пружина(примерно такое видел по-моему здесь,на форуме),для навигатора купил поворотное морское крепление и установил на площадку!К лодке приклеил два рым-кольца,чтобы гермомешок вешать,в котором будет аккумулятор,а после рыбалки в него влезет все это оборудование+УКБ под спиннинги(2 шт.)+датчик эхолота.Думаю будет удобно и быстро.Спасибо за внимание :)

107815_4aq472.jpg.84e7a6a398d03c59bdbc0ef12efb25e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам всем завидую :biggrin: Вы чё, реально, сидя на румпеле видите что-то в эти недоэкраны на навиках? Просто у самого на маленьком такой, так только на шее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, та же фигня. По этой причине не заморачиваюсь с крепежом навигатора. Он просто болтается на длинном шнурке прицепленом к лееру. Чтобы разглядеть надо подносить ближе.
Зрение, блин его! Пенсия... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали это только в эти выходные,поэтому как на практике получится не знаю,может тоже не удобно будет,но я думаю если масштаб на навигаторе установить более подробный,то по треку идти будет комфортно.Кстати помогите разобраться пожалуйста с навигатором(Garmin 78S) у кого такая модель(вопрос не в тему немного,но куда писать не знаю):при включении навигатора ,он автоматически выставляет некий масштаб(допустим 1:120м.),при движении в этом масштабе картинка на экране двигается параллельно продвижения курсора-так должно быть-это удобно),но если воспользоваться кнопками +\- хотя бы единожды,картинка на экране остается неизменной и курсор уходит за ее границы(если этот момент пропустить,то приходиться джойстиком искать курсор)-очень не удобно.То есть двигаться по треку в большом масштабе(1:8м например) ужасно-приходиться все время кнопками влево\вправо\вверх\вниз двигать картинку за курсором.Не ругайтесь,что не в той ветке,напишите в какую надо-перепишу.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду стаканы для спиннингов делать на транец. Назначение - для транспортировки палок, не для ловли.
Как лучше ставить - см. фото?

И как крепить? Под обычный хомут для труб - сверлить транец и заводить снаружи внутрь болт, или есть более изящные способы? Лодка сворачивается-разворачивается при перевозке, поэтому торчащие болты и железные лапки хомутов тоже смущают. Или снизу прикрутить саморезом коротким через стенку трубы, а сверху обернуть монтажной лентой и прижать ее тоже саморезами?

108152_9hcs5l.jpg.523ede80da46c3f9495d59bb0d4336f7.jpg

108153_4aione.jpg.2f2cbacb7a66ca82f35c4e8873abfbe1.jpg

108154_8ahdmi.jpg.91155bd3fcbdc79efbf6a588f8db9ca1.jpg

108155_5zum68.jpg.7168547e0f74167d3801a3277d3aba9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Ух ты, круто. А я посмотрел на конструкцию и подумал, можно же два отверстия напротив просверлить, и в одно завести винт с крестом, и закрутить его просунутой через второе отверстие отверткой. И вырезать паз на трубе не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду стаканы для спиннингов делать на транец. Назначение - для транспортировки палок, не для ловли.
Как лучше ставить - см. фото?

И как крепить? Под обычный хомут для труб - сверлить транец и заводить снаружи внутрь болт, или есть более изящные способы? Лодка сворачивается-разворачивается при перев...
.....

Я себе на ямаране закрепил трубы хомутами к кронштейнам транцевых колес при сборки лодки они не мешают. http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=62669

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...