Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

йетимолог Тут я с вами солидарен. Один Gpsmap 64(в нем нет ГЛОНАС), а вот второй eTrex 20x использую сразу в двух системах, что по идее должно повышать точность. На обоих результат одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sgav , одновременно работа в двух системах точность никак не повышает ... Ибо работают эти системы не в связке. И разве 64-й не имеет ГЛОНАСС? :cool: Точно?
По-моему, 64-е пошли в официальную продажу в обязательной привязке к ГЛОНАССу...
В общем, проверьте точность показаний сначала только в GSM, и после только в ГЛОНАСС. Возможно Вы увидите некоторые метаморфозы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность зависит от одноременно работающих каналов приема. Чем их больше, тем точность определения координат выше. Индикация графического дисплея сообщает о одновременном захвате числа группировки спутников. С проведением технических мероприятий точность может отклоняться порядком ста метров. Все прописано в лицензии. Вроде так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог Вот цитата из специализированого сайта. Думаю, что подобную информацию на просторах интернета найти несложно.
Отличия в работе и в точности позиционирования систем
На сегодняшний день погрешность определения координат у ГЛОНАСС несколько больше, чем у GPS: 3 - 6 метров против 2 - 4 метров. Использование сигналов от спутников сразу обеих систем резко повышает точность - средняя погрешность в этом случае не превышает 1,5 - 3 метров. Однако у ГЛОНАСС, в отличие от GPS, заложена возможность снижения погрешности вплоть до 10 см, которая будет достигнута в 2020-х годах.
У ГЛОНАСС есть и еще один недостаток - навигационный сигнал системы доступен не во всех точках мира. Однако и эта проблема в будущем будет разрешена строительством новых наземных станций и принятием иных технических решений.
В настоящее время очень многие производители наделяют свои навигаторы и системы спутникового мониторинга возможностью одновременной работы с сигналами GPS и ГЛОНАСС, поэтому недостатки систем относительно друг друга нивелируются, а пользователь получает более точный и качественный результат. И сейчас такой подход - работа сразу с обеими системами - является наиболее перспективным.
Так что в отношении одновременного использования двух систем Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду. Только знать бы когда эти технические работы проводятся. А то у меня складывается впечатление, что они не прекращаются. Ошибка в 50-100 метров. Носит системный характер. Причем связана именно с водой. На земле бывает, но гораздо реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, все гражданские девайсы специально загрублены до 10-15 метров разброса. И как ты не крутись, даже метровый разброс врятли достигнешь. А вот не гражданским девайсом можно достичь минимального разброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, все гражданские девайсы специально загрублены до 10-15 метров разброса. И как ты не крутись, даже метровый разброс врятли достигнешь. А вот не гражданским девайсом можно достичь минимального разброса.


Ошибаешься. На лунки всегда выхожу с точностью до метра, разброс по гражданским девайсам 1-3 м. Может быть, конечно, систематическая ошибка (т.е. смещение координат на постоянную величину), но тогда бы данные Глонасс vs GPS не совпадали...
Погрешность в том числе определяется количеством спутников в зоне видимости и зависит от антенны прибора и используемых частот (одна или две для GPS). Для смартфонов погрешность GPS около 5 м.
Пруф: http://www.gps.gov/systems/gps/performance/accuracy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лунки всегда выхожу с точностью до метра


Ага, и на лунки вы выходите с закрытыми глазами. Открываете - опа. вот она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico
Мммм, есть другой опыт? Или к чему это? :cool:
Да, на поставленную в навигаторе точку на открытой местности выхожу с точностью примерно в метр. Навигатор вполне гражданский - GPSMap 78....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду. Только знать бы когда эти технические работы проводятся. А то у меня складывается впечатление, что они не прекращаются. Ошибка в 50-100 метров. Носит системный характер. Причем связана именно с водой. На земле бывает, но гораздо реже.



grid wgs84 настройках? клик_сюда
Еще тут клик_ссылка

Western Cold War ;) preparedness necessitated a standardised, NATO-wide geospatial reference system, in accordance with the NATO Standardisation Agreement.....(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
А у меня на смартфоне, даже если стоишь на месте, то указатель прыгает из стороны в сторону метров на 5 как минимум. Но это не мешает мне выходить на точки. Ведь с расстояния в 5-10 метров их видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico
Мммм, есть другой опыт? Или к чему это?
Да, на поставленную в навигаторе точку на открытой местности выхожу с точностью примерно в метр. Навигатор вполне гражданский - GPSMap 78....


Ерунда какая получается. Если выдя на точку с точностью примерно метр открыть в навигаторе страницу спутников то на ней в графе точность можно увидеть что точность определения координат Вашим навигатором, в хороший день, составляет +-6 метров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда какая получается. Если выдя на точку с точностью примерно метр открыть в навигаторе страницу спутников то на ней в графе точность можно увидеть что точность определения координат Вашим навигатором, в хороший день, составляет +-6 метров.


Смотри сюда за объяснением этих цифр:
http://www.gpsreview.net/gps-position-accuracy/
Информация 2010 года, сейчас антенны, как понимаю, чуть лучше (мой как раз с 2010 выпускают...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри сюда за объяснением этих цифр:
http://www.gpsreview.net/gps-position-accuracy/
Информация 2010 года, сейчас антенны, как понимаю, чуть лучше (мой как раз с 2010 выпускают...).


Прочитал. Как я понимаю там написано если на странице спутников в графе точность указано 4 метра это означает что Вы с 50% вероятностью находитесь в круге диаметром 8 метров, а может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Да, то есть то что указано - это некая вероятность, которая к точности в конкретной ситуации отношения не имеет. На практике практически у всех юзеров лично моего девайса точность в пределах 9-10 футов (3 м). Я, наверно, особенный в части вероятностей, но действительно выходил очень точно (раза 3-4 обращал внимание и замерял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Все гораздо проще. Подходим по навигатору к кругу диаметром 10-12 метров далее используя зрение мы находим что ищем. И ни каких чудес :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Это да! :thumbup:
Тут просто про точность дискуссия.
Замечу, кстати, что в Штатах используется WAAS, так что там ситуация чуть лучше с точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Ладно давай про точность.

лично моего девайса точность в пределах 9-10 футов (3 м)


Откуда взялись футы? У тебя что прибор нерусифицированный. Если в приборе установлены метры то и точность в метрах, а не футах. Тогда 9-10 метров в лесу и городе это нормально, а не три метра как ты думаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откуда взялись футы? У тебя что прибор нерусифицированный. Если в приборе установлены метры то и точность в метрах, а не футах. Тогда 9-10 в лесу и городе это нормально, а не три метра как ты думаешь.


Это не данные моего прибора. Точность в футах по отзывам пользователей, из коих англоязычных больше, так что ошибки нет. :cool:
Вот здесь люди напряглись по этому поводу. Итог: средняя точность 8 футов:
http://www.seahorsecorral.org/gps-study.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Не надо читать англоязычную ерунду. У них есть наземные станции и спутники WAAS. У нас другая страна и точности у нас другие :biggrin: Включи прибор и посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Они не правильно трактуют. Есть среднеквадратичное отклонение оно ив Африке среднеквадратичное отклонение. Если они такие умные чтож они тогда в спортлото не выигрывают там тоже вероятность выигрыша есть. На этом всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не правильно трактуют. Есть среднеквадратичное отклонение оно ив Африке среднеквадратичное отклонение. Если они такие умные чтож они тогда в спортлото не выигрывают там тоже вероятность выигрыша есть. На этом всё.


Наверное, неправильно трактуют. И их ipilot, которые удерживают лодку на месте по сигналу GPS, наверное, неправильно удерживают... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По памяти: у гармина гпс плюс ваас должно, но не обязано выдавать самую точную точность. Все в задействованной архитектуре построения таится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF , а дозвольте спросить, какие масштабы карт вы используете. Думаю, вряд ли крупнее пятидесятиметровки (17 в SAS), иначе карта становится неинформативной, если вы конечно не ходите с 17-ти дюймовым ноутом. А теперь давайте посчитаем. В 1см - 50 метров, соответственно в 1мм - 5 метров. Дальше считать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico
Не про карты речь, а про точность выхода на забитую ранее точку! :)
Привязка карт у нас дело такое - периодически обнаруживаю себя сидящим на фарватере сильно далеко от реальной позиции... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же

На лунки всегда выхожу с точностью до метра, разброс по гражданским девайсам 1-3 м.


А на точку вы выйдете и с точностью +/- 5 метров.
Предыдущий пост к тому, что 1 метр на дисплее вы просто не увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может прибор свой ид в эфир отправляет?
Может рядом граница и объект Х?

Зы: меньше трех метров, при включенных настройках гпс и ваас совместно, гражданских приборов целях управления малой авиацией ( с альтиметром )- это свой страх и риск, как учат в лицензии. Теория еще закончившегося прошлого века. Справедливо в странах развитых поддержкой базового оборудования выбранной системы позиционирования.

Зызы: визуально дисплею приходилось видеть столь малую погрешность в ясную погоду с открытой местности ФЗ, но сколько это соответствует действительности, вот в чем вопрос?
Философский вопрос - прошивка прибора или удаленный ввод заданной погрешности, что первично, а что вторично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий пост к тому, что 1 метр на дисплее вы просто не увидите.


Я выхожу на точку не по странице с картой, а по другой странице. Выглядит она примерно так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зызы: визуально дисплею приходилось видеть столь малую погрешность в ясную погоду с открытой местности ФЗ, но сколько это соответствует действительности, вот в чем вопрос?
Философский вопрос - прошивка прибора или удаленный ввод заданной погрешности, что первично, а что вторично?


Наверное, картинка не очень свежая. Сейчас точность в лучшую сторону изменилась, в первую очередь из-за развития начинки приборов. Без WAAS также достаточно точно показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь люди напряглись по этому поводу. Итог: средняя точность 8 футов:
http://www.seahorsecorral.org/gps-study.html


Вчера было лень читать эту статью, а сегодня прочитал. Так вот что там написано.
Человек в течении 10 часов снимал показания с навигатора. При этом прибор показывал что во время опыта точность измерений составляет 7-8 футов. Дальше идет обработка. Выкладываются средне арифметические значения местоположения за различные промежутки времени. После чего следует вывод:

Чем больше время для усреднения путевых точек, тем выше уверенность в точности. Но, похоже, все, что меньше 5 часов, и ваша "уверенность" в результате может быть меньше, чем хотелось бы.


Хороший вывод и он не противоречит инструкции по использованию приборов гармин в которой написано:

усреднение маршрутной точки- ... позволят добиться более точного результата


Но из этого ну ни как не следует что что точность приборов Гармин на территории нашей страны составляет 2,5 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Я спорить не буду, согласен, мои результаты точечные. Просто решил теорию подвести под свою практику. :biggrin:
:cool: Не могу объяснить, почему регулярно получается достаточно точно выходить тогда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Ну и славненько. Какой сделаем вывод.
Если мы хотим создать точку то правило делать так. Нажимаем MARK выходим на страницу создания точки и не нажимаем сразу "OK", а нажимаем "усреднение" и ждем. Чем дольше ждем тем точка будет точнее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Спасибо за совет! :)
Если практика расходится с теорией - да ну ее нафиг, эту практику :biggrin:
PS. Буду след зимой еще экспериментировать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Не. Зимой лунку каждый найдет. Сейчас надо. Ночью, на песчаном пляже, 100х100 метров, без видимых ориентиров нужно зарыть в песок что то ценное. Потом, через неделю-две, после дождя, вернуться взяв лопату и рулетку. Откопать, сфотографировать и фото выложить сюда. Вот тогда, по результатам, мы увидим истинную точность выхода на точку. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Зимой лунку каждый найдет. Сейчас надо. Ночью, на песчаном пляже, 100х100 метров, без видимых ориентиров нужно зарыть в песок что то ценное. Потом, через неделю-две, после дождя, вернуться взяв лопату и рулетку. Откопать, сфотографировать и фото выложить сюда. Вот тогда, по результатам, мы увидим истинную точность выхода на точку.


Не, ну я честно смотрю где расстояние становится 0 м :cool:
А к обозначенным подвигам не готов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики прочитал все что написали. Интересную информацию получил. Но все же. Зимой старые лунки можно найти даже если ошибка в 50 метров. А вот как быть летом когда вы на воде в километре от берега ищете заветную точку или банку, бровку? А навигатор ошибается в 50 метров. То есть не найти. Даже с участием Эхолота в этом деле. При глубине в 6 метров который покажет рельеф в лучшем случае в радиусе тех же 6 метров. В худшем в радиусе 3-х. Мое мнение что прибор с ошибкой в даже в 20 метров на воде становиться бесполезным ну или вспомогательным. Уж тогда проще не тратить деньги и пользоваться смартфоном за бесплатно. Поскольку нужную точку все равно придется по эхолоту отыскивать. И еще вопрос по поводу внешних, антенн. Может они повысят точность позиционирования? Есть у кого опыт их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как быть летом когда вы на воде в километре от берега ищете заветную точку или банку, бровку? А навигатор ошибается в 50 метров.


Че-то жестко он ошибается. :eek:
Или это точка на карте, а не точка, которую сами ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как быть летом когда вы на воде в километре от берега ищете заветную точку или банку, бровку? А навигатор ошибается в 50 метров.


Несколько скромных умозаключений. Надеюсь, Вы не поставленную сеть с помощью навигатора найти пытаетесь?
1 - рыба не "прибита" именно в этой точке.
2 - 50 метров пройти "туда-сюда" сам Бог велел (как минимум). Т.к. рыба стоять может совсем в другой стороне, либо глубине. Погодные факторы, давление, высота воды и т.д.
3 - банка, или бровка может "расползаться" метров от 100 до ...
Исходя из этих трёх пунктов, как Вы поступите?
1 - придя точно на точку (с погрешностью определения в 3 метра) покидаете спиннинг и если не клюёт - уйдёте на следующую.
2 - поперемещаетесь вокруг, пытаясь выяснить, где в данное время на (банке, бровке) стоит рыба.
Деление на зимние/летние условия тоже не совсем понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Тут просто вопрос - если выходишь на точку, которую сам на этом месте с помощью навика ставил ранее - выйдешь достаточно точно (договорились тут, что примерно до 10 м)
Если идешь по карте на бровку - там точность самой карты плюс ее привязка влияют, так что точность в зависимости от этих факторов будет варьировать очень и очень сильно. У меня вообще обычно плюс-минус 200 м получается по имеющимся в наличии картам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...