Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

То Андрей.Питер GPS, как и AGPS там есть, и навигация какая-то тоже. Значения слова андроид я не очень понимаю, но труба это относительно свежая, анонсированная вроде в ноябре. Гуглмап там, повторюсь, предустановлен. Поставить, сохранить и найти точку можно. Но хочется всегда большего, видеть над чем идешь, например, по заливу, не таская с собой лишний прибор. И если стоимость SDишки с картами сравнима с стоимостью недорогого нафигатора, то "два в одном" практичней. Вот и ищу. Нет здесь спецов по этому профилю? АУУУУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х4ЛЕШИЙ
ОС у этого телефона действительно Самсунговская, и поставить навигационный софт можно только под JAVA. Программ под JAVA действительно не мало, но проблема в том, что нормальных топокарт под них нет, я по крайней мере не встречал таких.
Есть такая программка _ «Мобильный Навигатор» (NAVIFON), использующая карты от NAVTEQ, но она требует постоянного подключения к сети, что не всегда реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х4ЛЕШИЙ
Не веришь добрым советам :)
Ладно, тогда идём в практику:
Важно - карты работают в программах, а программы в среде (операционной). В твоём телефоне эта среда называется JAVA.
Еще раз, карты не в телефоне, в программе, а программа в среде, а среда в телефоне.
Список возможно полезных программ http://www.smpda.com/soft_maps.html
Для JAVA в твоём телефоне есть две приличные программы:
GoogleMaps и YandexMaps
У обеих программ принцип работы одинаковый, они через интернет или ещё каким путем, поставляют тебе карты и космоснимки со своих сервисов.
Что от них можно получить, бесплатно смотрим на их серверах.
Если тебе этих карт не хватает, а их не хватает для рыбалки/грибалки, надо как то подсунуть программам (программе) то что нужно.
А что нужно?
Так, как карты в этих программах по сути растровые, то:
для грибалки видимо ТОПОкарты, для рыбалки наверно карты ГУНиО. Сканированные.
Но эти карты совсем не в том виде что надо.
Карты на Гугле или Яндексе, состоят из маленьких кусочков (тайлы) Причем каждый тайл имеет собственные координаты. Значит первое что надо сделать, это нашинковать большую карту на кусочки в нужном формате.
Для нашинковки в Гугл формат можно использовать Global Mapper. Она сделает всё правильно, но она не сможет собрать тайлы в кеш программы (кеш, это то, что программа закачала по инету и хранит в памяти).
Наиболее подходящая программа, видимо SASPlanet http://sasgis.ru/
Эта программа умеет закачивать из разных источников космоснимки и карты и сохранять их в кеши некоторых программ.
Вот пример создания кеша из карт Яндекс
http://www.dimonvideo.ru/articles/3001
Надо расширить, углубить, подсунуть SASPlanet нужный нам источник и получить желаемое. Но требует исследования.
Я бы нарезал сканированную карту в GlobalMapper в формат KMZ, потом попытался подсунуть этот KMZ в SASPlanet как Гугловый снимок, а дальше вроде нет проблем.
Как установить самопальный кеш читаем здесь
http://ymm.sytes.net/rubrs.asp?rubr_id=268&art_id=6

Что написал конечно не хватит для просто сделать. Только для затравки, но поиск, как говорят, рулит. Если сам не понимаешь, ищи где живет понимающий народ. Я постарался дать направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хоть примерное представление получил. Черепок уже пухнет, но буду пробовать осилить. :eek: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, а можно ли перепрошить американский эхолот Humminbird 797c2x Sl COMBO чтоб появился русский язык и метрическая система координат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, а можно ли перепрошить американский эхолот Humminbird 797c2x Sl COMBO чтоб появился русский язык и метрическая система координат?


Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а про что разговор?-вглубь Киперрорта идёт дорога. Не знаю, как далеко, но до базы "Прибой" я на своём "Аккорде легко доезжал, а он у меня достаточно низкий. Даже дальше как-то метров 500 ушёл, промахнув поворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуста есть ли бесплатные программы для просмотра глубин ладоги и залива на ПК. И где их можно скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли бесплатные программы для просмотра глубин ладоги...


Бесплатная программа называется Windows Picture and Fax Viewer. Присутствует в любой Windows.
Картинки можно было найти, задав этот вопрос в поисковик.
Ткнул в первые попавшие:
http://www.fishingpiter.ru/maps/ladoga
http://www.laatokka.info/maps/maps_nav.htm

На самом деле много где. Хотя сканы делали вполне конкретные люди, их было мало. Остальные тиражируют. Так устроен мир, увы.
Так что не удивляйся, везде буде одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной вопрос от "некампутырсчега":
Насчет того, что навигация в JAVA не очень, убедили. Повидимому с гнусмасом этим расстанусь. Если кто их любит, кстати, можете столбить, как замена появится- кину в продажу. А на основе полученных знаний возбудился на Panasonik CF-P2. И снова те-же вопросы: В идеале хотелось бы иметь в данном аппарате карты Denisа и какую-нибудь пешую топографию, вроде генштабовской. Ну или хотябы гармин мобайл туда засунуть. Вот данные аппарата (мне дураку ничего не говорящие):
CPU: Intel PXA270 312Mhz
RAM: 64 mb
ROM: 128 mb
Связь: Bluetooth, GSM/GPRS
Порты: флеш карта SD
Вес: 200 грамм
Операционка: Windows Mobile 2003 SE
Комплект: Сам телефон, 3 батарейки, зарядка 220в, комплект для установки в МАШИНУ,
для использования громкой связи (включает в себя кронштейн, динамик итп)
Просветите, ну или поругайте, а то я его возможности, кроме как утяжелитель кулака себе плохо представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где ж вы такой раритет откопали. Здоровенный кирпич с маленьким экраном, ОС Windows Mobile 2003 SE, и к тому же этой модели уже больше пяти лет.
Если вы непременно хотите совместить навигатор с телефоном присмотритесь к Motorola DEFY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

togico, тут еще жаба большая у меня замешана. И с ее жабьей точки зрения, на моторолу смотреть вообще страшно. А тут 3тыр за комплект. Так что если встанет на него навигация, то вернусь к родным нокиям, лет 15 с ними жил, а этот походным будет. Если встанет.... Denis, аууууу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну OziExplorer вполне на него встанет. Garmin - танцы с бубном.
На счет жабы - аппарат, я так понимаю б\у, и сколько он еще проживет не известно. На каком чипе в нем GPS я не знаю, но судя по возрасту, довольно древний, т.е. с чувствительностью - не важно. В итоге можно оказаться в плевых условиях с дешёвым, но совершенно никчемным девайсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х4ЛЕШИЙ
Ты бы сказал сначала для чего хочешь использовать навигационную часть девайса.
На самом деле у каждого решения есть минус и плюсы, в зависимости от чего и для чего. От человека и его потребностей зависит.
Я в теме лет 10, не меньше. Друзья-приятели, люди разные, с разными возможностями и потребностями. Что для одного подойдет. не факт подойдет другому.
Несколько примеров:
- один лет 10 пользует Гармины. Разные, штук 5 за это время. И несмотря на всю ограниченность этого девайса, я никогда другого ему не посоветую. Потому что роняет, потому что не умеет широко мыслить, не умеет учится. Дай ему в руки программный девайс, он враз накрутит ему мозги до полной неработоспособности. Причем виноват будет девайс и я конечно :)
- Аккуратный, способный к самообучению человек,которому действительно нужна продвинутая навигация везде. Купил себе телефон с WinMobile Хитачи. Вроде тебя, на цену ориентировался. Я отговаривал по двум пунктам:
- малая чувствительность
- что будешь делать, когда поворот на носу, а тебе звонок?
Не послушал. Но результат такой, что купил ещё обычный телефон. С чувствительностью терпит, а звонки и навигировать для него оказалось совсем несовместимо.
- Молодой человек, без авто, перемещается пешком, метро и т.д. навигация нужна редко. типа заграницей, в редких поездках на родную природу. Купил телефон с WinМobile ASUS-535. И всё удачно. Во первых это по сути КПК с телефоном, а не наоборот. Глаза молодые - малый экран не помеха, голова соображает, умеет настроить так что производительность когда надо высокая, а когда надо экономная и т.д. Года 4 без проблем, только потерся в усмерть. Он тебе телефон, органайзер, навигатор и электронные книги по вечерам.
Так что начни с честного самоанализа ;)
Что умеешь, что хочешь.
По простому говоря: если бы я тебя знал, дал бы однозначный совет, а так нет.
Никогда не понимал советующих то, что купили они.
Это как бабки расхваливающие каждая свое лекарство. Несмотря на то. что у каждой своя болезнь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди выручайте!
По ходу сжег свой навигатор. (Подключил нечаянно 4.5 В питания) теперь не включается. Ктонибудь знает, где можно отремонтировать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди выручайте!
По ходу сжег свой навигатор. (Подключил нечаянно 4.5 В питания) теперь не включается. Ктонибудь знает, где можно отремонтировать


Как это сжёг? Даже от компьютера через шнурок идёт 5 вольт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, старый прибор e-Trex серии-там 3 врльта питание было. Ну и смысл сейчас их чинить? Дешевле выбросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, видимо, старый прибор e-Trex серии-там 3 врльта питание было.


Так и на новых 3 вольта. 2 батарейки по 1.5v. Может у них нет стабилизатора по питанию?(в старых приборах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын отдал мне зарядное для тел. Nokia. На выходе 5 вольт. Сделал себе переходник от прикуривателя на Garmin Vista Cx. Никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это сжёг? Даже от компьютера через шнурок идёт 5 вольт!


В eTrex'ах допустимое максимальное 3.15V http://pinouts.ru/all/garmin_gps4pin.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В eTrex'ах допустимое максимальное 3.15V


Ну и как же у меня всё работает, да и у всех от 5-ти вольт? На выходе с блока питания компьютера идёт +5вольт, +12вольт и земля(масса). Что-то я там не видел выхода в 3 вольта. Значит, если я качаю карты в навигатор или копирую с него, я не смогу этого сделать? Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:В eTrex'ах допустимое максимальное 3.15V
Ну и как же у меня всё работает, да и у всех от 5-ти вольт? На выходе с блока питания компьютера идёт +5вольт, +12вольт и земля(масса). Что-то я там не видел выхода в 3 вольта. Значит, если я качаю карты в навигатор или копирую с него, я не смогу этого сделать? Где логика?


Вообще-то на материнке у любого PC cовместимого компа есть и 1,5, и 3,5 вольта. Это так, для общей ерундиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я качаю карты в навигатор или копирую с него, я не смогу этого сделать?


Совсем все смешалось, в доме Обломских. :) Закачиваешь/скачиваешь ты все по паре data. Там напряжение питания совсем ни при чем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
У меня USB порт. Прибор Garmin eTrex Vista Cx. И когда я подключаю навигатор к компьютеру, на нём - появляется эмблемма вилки. То есть навигатор запитан от компьютера, а не от батареек. А в USB шнурке только 4 провода. 2-е штуки- питание и 2-е штуки-приём,передача данных. Разве не так? Так вот питание идёт как раз 5 вольт, измерял. В компьютере я не ковырялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksan-za
Давай пока на этом остановимся - если из названия Garmin eTrex Vista, вычеркунуть "Vista", получится Garmin eTrex. Согласен? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksan-za Давай пока на этом остановимся - если из названия Garmin eTrex Vista, вычеркунуть "Vista", получится Garmin eTrex. Согласен?


У-e-e!! Какой вы Валерий умный!!!! :thumbup:
А если отнять Гармин Этрекс-получится программное обеспечение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отнять Гармин Этрекс-получится программное обеспечение


Это оно только у Вас получается. Следующий уровень. Наиболее продвинутый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...