Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Имелись ввиду карты водоемов


Если совсем точно, то "карты внутренних водных путей".
в принципе они и для OZI есть. Народ сканировал атласы, не знаю только привязаны нужные Ochotnik участки, или нет. Не интересовался, т.к. без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году на воде пользовался автомобильным навигатором Гармин Нуви 205W. Карты, конечно были те, что есть.
Собираюсь прикупить более ориентированный на воду Garmin eTrex Legend HCx.
Смогу ли я найти для него карты с глубинами для ЮБЛО и Финского залива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня (уже вчера) поучаствовал в не очень правильном тесте разных навигационных систем по навигации по городу с пробками. Участвовали Ситигид (в варианте без пробок), Навител, Нокиа, Гармин, Томтом.

Надо было пройти на время 5 заданий, найти коды по 5 адресам, следующее задание открывалось посте находения кода предыдущего. Пользоваться разрешалось только навигатором с картами соответствующей системы, и ехать только по маршруту, проложенному навигатором. Задания были от севера города до юга. Сегодняшний снег увеличил количество пробок.

Самым отстоем оказались карты от Нокиа (что неудивительно, бесплатно хорошо не бывает). Чуть менее отстойными оказался ТомТом. Третим с конца и с начала был Навител.

Внимание!
Второй - Ситигид на железе, принимающим сигналы ГЛОНАСС.
Первый - Гармин, единственный, кто прошел все задания, причем быстрее всех.

Я сильно удивлен конечным результатом, но фак остается факом.

Сорево организовал журнал Mobile News, все подробности для заинтересованных у них на сайте и в декабрьском номере. Анонс тут: http://mnovosti.ru/devices/news/74185.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex-SPB-RU
Да.
Denis.
Странно. Я бы поставил на Сити-гид. Может Глонасс подвел? Было бы интересно прочесть подробный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер
ГЛОНАСС не подвел. Отчет, наверное, будет в журнале.

Тест, повторю, был нестрогим. Строгий - это когда по 10 машин с гарминами, ситигидами и навителами ездят в течение месяца в вечернее время от Ветеранов до Девяткино с промежуточной точкой на Московском вокзале. Но кому ж под силу такое провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти журналистские тесты. Они по-моему не вторая, а первая древнейшая профессия. А Навиком-контора богатая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эти журналистские тесты. Они по-моему не вторая, а первая древнейшая профессия. А Навиком-контора богатая...


такие банальности писать много ума не надо. А обсуждение, кому интересно, можно почитать тут: http://gpsreview.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=17&start=50

Впрочем, повторю, тест нестрогий, так что особо серьезно к нему относиться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь С-Петербург написал:Ох уж мне эти журналистские тесты. Они по-моему не вторая, а первая древнейшая профессия. А Навиком-контора богатая...

такие банальности писать много ума не надо. А обсуждение, кому интересно, можно почитать тут: http://gpsreview.ru/forum/view...p;start=50

Впрочем, повторю, тест нестрогий, так что особо серьезно к нему относиться не стоит.


Угу. Теперича понятненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, кто пользуется Топо от Навиком. Для FID 1281 появился вариант 6.081. Еще бы узнать, что изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
Особо ничего не изменилось. Пишут, что исправлены ошибки версии 6.08, возникшие при ее компиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,

100 лет здесь не был и уже забыл с кем водку пил в Наташах. :)

Хотел пригласить всех энтузиастов навигационных программ смотреть в онлайне 10 декабря тестирование программ, которое мы устраиваем своими силами.

http://gpsreview.ru/

Все сделали сами, договорились о мониторинге, GPS-трекерах, видеорегистраторах, с таксопарком и девушкой-водителем. :) Вероятно, будут СМИ, с некоторыми уже договорились.

Тест действительно будет интересным и жестким - в час-пик, через весь город, еще и метель обещают.

Но хотелось бы пригласить еще и тех, у кого есть устройства Shturmann и Be-On-Road с пробками от Yandex принять участие, к сожалению, таких еще не нашли, но очень ищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да об этом, кому интересно, давно знали. Лучший способ проверить идею - рынок.
Вот и проверили :)
В истории самое интересное, что производитель девайса пошел на дополнительные затраты, прикупив дополнительный модуль GPS. Хотя этого функционально не требовалось. Закрепленный на скотче модуль от Навис http://www.navis.ru/catalog_10_1.html работает сразу с двумя системами
http://www.mt-system.ru/index.php?id=46164

По моему здесь главный вопрос: зачем покупать формально не нужный модуль GPS?

Выводы статьи не затрагивает главной проблемы, даже такая уважаемая организация упала на чиновничий уровень:

Заказчикам при организации конкурсов и выявлении победителей на поставку систем мониторинга и диспетчеризации автотранспорта с использованием ГЛОНАСС/GPS технологий нужно внимательней относиться к сертификатам соответствия...


Мой вывод под номером 1: Люди хотят производить хорошее оборудование. Они не хотят использовать для этого говенные компоненты.
А компоненты будут говенные, пока командовать будут генералы в монополиях, а не бил гейтсы в конкурентной среде.
Это закон природы. Он прост и многократно проверен.
Не верю что ответственные за ГЛОНАСС этого не знают. А если знают, кто они?
Напрашивается:
Они враги народа, осознанно транжирящие и расхищающие богатства страны.
Кто может смягчить формулировки, смягчите, моей фантазии не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
а ваш тест гармин благополучно провалил! Навител оказался на высоте.



Ага, подождем аналитики, посмотрим видео. Сейчас просто настолько замерзли и устали... У Гармина есть плюс, как мне кажется, они признают и желают исправлять ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
картографы в навикоме понимают, что дело там во многом в алгоритме обсчета пробок, а его исправить может только сам гармин в прошивках. Надо было бы еще гармин без пробок запустить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня.
Требуется консультация спецов по приобретению автомобильного навигатора.
Для себя определил следующие основные требования:
1. Наличие слота для SIM-карты.
2. Чипсет Atlas V (возможно IV).
3. Программное обеспечение - склоняюсь к "Сити Гид".
4. Экран 4,3 - 5"
5. По деньгам - желательно уложиться в 10 тыр.

Вкратце как то так... Сам я в навигаторах непродвинутый :) пользователь, поэтому жду совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя определил следующие основные требования:


Так покупайте, раз такие требования.

Хотя мне всегда казалось, что для навигации в первую очередь надо:
1. видеть своё местоположение
2. иметь карту, на которой можно найти объект (цель) навигации
3. иметь карту, в которой дорога к цели максимально похожа по свойствам на реальную
4.. Иметь программу понимающую свойства дорог и автоматически рисующую самый правильный маршрут.

Последние два пункта не обязательны, но здорово экономят время.
Первые два пункта - решающие, без них навигация невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так покупайте, раз такие требования.


Большое спасибо за высокоинформативный отклик. Насколько я понимаю конкретную модель предложить Вы не можете. Тем не менее спасибо ещё раз.

PS Практически любая модель навигатора соответствует перечисленным Вами 4-м пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
У меня есть TeXet TN-600 Voice. Нормально. Там две проги. Но чипсет III. Но у них есть и другие модели. Посмотри м.б. что-то и подойдёт:
http://www.texet.ru/gps/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Практически любая модель навигатора соответствует перечисленным Вами 4-м пунктам.



Думаю не любые карты только соответствуют, да и навигаторы не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю не любые карты только соответствуют, да и навигаторы не все.


Тем, что прописал я - естественно не все.
Тем, о которых упомянул Серега ПРАКТИЧЕСКИ (выделено мной :) ) все в той или иной мере.
А какую конкретную модель можете предложить Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Спасибо. Есть интересные модели - TN-600BT например, только хотелось бы встроенный слот для SIM-карты. БлюТуз менее удобен, так как человек постоянно ездит с БлюТуз гарнитурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически любая модель навигатора соответствует перечисленным Вами 4-м пунктам



Думаю не любые карты только соответствуют, да и навигаторы не все.



Тем, о которых упомянул Серега ПРАКТИЧЕСКИ все в той или иной мере.




Нет понимания. Значит подробней:
Слова "навигатор" в моём посте нет. Это не зря. Потому что навигатор выбирается из задач, а не задачи из навигатора.
Сначала надо определить цели навигации, потом найти карты удовлетворяющие по крайней мере второму пункту, потом дальше.
При чём здесь симка? Вы покупаете пальто начиная с цвета пуговиц :eek:
Ещё раз обращаю внимание, чтобы куда то навигировать, надо видеть куда. Понимаете, на карте этот объект должен быть!!!
А цели у людей разные. Какие у Вас неизвестно. Один город Парыж на карте ищет, другой поляну в лесу 3х3 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joss
картографы в навикоме понимают, что дело там во многом в алгоритме обсчета пробок, а его исправить может только сам гармин в прошивках. Надо было бы еще гармин без пробок запустить...



Мы решили Гармин исключить из результатов тестирования, что-то с ним не то совсем, с той версией, что нам предоставили на тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Сергей Вам правильно очень пишет, может Вам пересмотреть собственные требования? На чем основывались Ваши пункты? Особенно для автомобильного навигатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет понимания?
Ну тогда по пунктам.

1. видеть своё местоположение


Позволяет любой автомобильный навигатор.

2. иметь карту, на которой можно найти объект (цель) навигации
3. иметь карту, в которой дорога к цели максимально похожа по свойствам на реальную
4.. Иметь программу понимающую свойства дорог и автоматически рисующую самый правильный маршрут.


Определяется программным обеспечением. Как я написал, склоняюсь к "Сити Гид".

Нет понимания. Значит подробней:
Слова "навигатор" в моём посте нет. Это не зря. Потому что навигатор выбирается из задач, а не задачи из навигатора.
Сначала надо определить цели навигации, потом найти карты удовлетворяющие по крайней мере второму пункту, потом дальше.
При чём здесь симка? Вы покупаете пальто начиная с цвета пуговиц
Ещё раз обращаю внимание, чтобы куда то навигировать, надо видеть куда. Понимаете, на карте этот объект должен быть!!!
А цели у людей разные. Какие у Вас неизвестно. Один город Парыж на карте ищет, другой поляну в лесу 3х3 метра.


Какие могут быть задачи у автомобильного навигатора? Неужели не понятно из названия прибора? Если не понятно - то доехать до нужной точки не попав при этом в пробку.
По поводу нахождения карт и прочего, связанного с этим - смотрите, что я написал выше о предпочтительном программном пакете.
Интересующие меня характеристики навигатора СУЩЕСТВУЮТ во многих (на сегодняшний день) представленных на рынке приборах и никак не связаны с выбором искать ПарИж или поляну 3х3.
SIM-карта здесь при том, что существует сервис "Пробки", а для того, чтобы им воспользоваться нужно подключение к мобильному Интернету. Слышали про такую функцию? Так что пуговицы здесь абсолютно не причём, как и их цвет. Подключение к сети через телефон с Блю Туз модулем не подходит потому что

БлюТуз менее удобен, так как человек постоянно ездит с БлюТуз гарнитурой.


Серега , горняк Господа, либо вы не в теме, задавая подобные вопросы, либо хотите поговорить? ;)
Я, вообще то адресовал свой вопрос людям, которые профессионально занимаются спутниковой навигацией и проявляются на этом форуме.

Повторюсь: Вы можете предложить конкретные модели навигаторов, как это сделал Спин или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Вам правильно очень пишет, может Вам пересмотреть собственные требования? На чем основывались Ваши пункты? Особенно для автомобильного навигатора.


Я ответил Вам в предыдущем посте, на чём основывались мои предпочтения или Вы по-прежнему считаете, что мне нужно пересмотреть мои требования? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Так а этот не подходит:
http://www.texet.ru/news/502283.html
Правда, не понятно, какой там Атлас. М.б. тутошние гуры пояснят?... :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров) Что можно сказать человеку, который и сам все знает... Вы думаете очень нужно с Вами ...говорить? Простите.

Серега Не в теме? :) Вот она жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете очень нужно с Вами ...говорить?


Я просил в каждом своём посте, обращённом к Вам или Серега указать модель(-ли) навигатора подходящие под те условия, о которых я написал. Вот Спин понял, что я спрашивал и подсказал конкретную модель. За что ему большое спасибо. Вы же начали теоретизировать и выдавать азбучные истины о том, что мне надо сделать, т.е. банально флудить. Я не считаю себя большим спецом в спутниковой навигации, но кое-что всё же соображаю.
Боюсь показаться банальным, но ещё раз:

Вы можете предложить конкретные модели навигаторов, как это сделал Спин или нет?


Если нет, то алаверды

Вы думаете очень нужно с Вами ...говорить?



Если обидел профессионалов - приношу свои искренние и глубокие извинения.

PS По поводу того, кто в теме или нет. Из Ваших постов и постов Серега у меня сложилось именно такое впечатление - только общие слова, в то время, когда я спрашивал о конкретике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я все понял.


Всегда пожалуйста. Замечательно, что Вы всё поняли.

Удачи Вам в пользовании подобными навигаторами.


Пока для себя отметил Lexand Si-512 pro, Lexand Si-515 pro, teXet TN-606, teXet TM-650. Это плохие модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)

Какие могут быть задачи у автомобильного навигатора? Неужели не понятно из названия прибора? Если не понятно - то доехать до нужной точки не попав при этом в пробку.



Так бы и писали, навигация только по городу. СитиГид в Питере для этих целей вполне подойдет.
Вы зря обижаетесь, написал просто: надо видеть цель!
Неужели трудно в двух словах объяснить какая цель навигации?
Только сейчас можно догадаться, что Вам надо ездить по городу, причем это город Питер.
Ну просто же было ответить без выпендрежа: цель поиск адресов и и других объектов в Питере.

Если понял Ваши задачи правильно, действуйте так как решили. Причем чтоб не морочить голову, выбирайте WinCE навигатор с установленной программой.
Альтернативой является покупка дешевле. Например здесь:
http://molotok.ru/66399_gps_na...vto_0.html
Но думаю Вам пока рановато, не сможете сами разобраться с программами, картами и некоторыми другими нюансами.

Для расширения кругозора замечу, у автомобильного навигации могут быть и другие цели. Например пробиться к глухой Карельской ламбушке, или банально видеть куда тебя ведет дорога в грибном бору. Для таких задач СитиГид что есть, что нет.

Ещё раз прошу, не обижайтесь. Вы ведь задали вопрос в форуме рыбаков, не автолюбителей.
Нелегко догадаться, что навигировать надо по Питеру. Я думал надо на рыбалку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...