Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Да ладно вам... не золото и было - вышло новое обновление Дороги России. РФ + СНГ. Версия 5.20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
Я вот путаюсь - ДР и ТОПО - это вроде разные карты? Но вроде при этом ДР входят в ТОПО? Но мне (т.к. у меня ТОПО) вроде бы надо обновлять только ТОПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин Разные. Топо делается на основе ДР. А что мешает пользоваться и тем и тем? Или нужды не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
А в чём их отличие? Я думал, что ТОПО - это "расширенные" ДР с бОльшими, что ли, возможностями. Не пользуюсь, т.к. изначально ДР не было в навигаторе, а ТОПО были. Как-то не озадачивался. В чём плюсы ДР в зав. от ТОПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топо всегда чуть-чуть отстают в плане дорог, а ездить удобнее по ДР, меньше " лишней " информации на карте. Зато пешком по лесу преимущество у ТОПО. Сам недавно проверил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк
А ДР можно сразу скачать эту последнюю версию (поставить себе), или надо, чт. была предыдущая и тогда уже апгрейдить её? И не знаю ,стоит ли заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Ну, давно это было. Я еще на физфаке учился. Одна из лабораторий Института физики ЛГУ изучала для вояк эти процессы. Сейчас уже точно и не вспомнить.
Тут вот упоминается “пурпурная чума" (аллюминиевая соль золота).
http://formula1-fan.narod.ru/ppe/matelektrtex2.doc
Честно говоря лень искать статьи, все-таки дискуссия не совсем по теме. Мягко говоря. Так что предлагаю ее закрыть.
Ясно, что есть гораздо более частые причины выхода микросхем из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я часто хожу во мхи за подберезовиками, наверное споры мха в навигатор залетели и теперь там тоже мох с моховиками :-)))
А если серьёзно, простым вытаскиванием батареек не лечится, прибор теперь сам по себе, как говорится хочу включаюсь, хочу нет, погрелся например в машине и заработал.
Как его лечить? Сдать и новый взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Привозите - посмотрим. Возможно вылечится программно. Выньте флешку для начала. А так, я примерно написал, что делать, если не разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов
Как правило, такие проблемы, когда какая-нибудь хрень на SD- карточке, происходит при неумелом полключении к компу. Карты кто ставил-если друг Вася или "из интернета", то вытащи карточку и проверь, как без неё будет включаться. Ну а дальше пиши по результату.
Ну вот, Андрюха уже опередил. Шустрый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я карточку пошевелил, но и без карты вроде он должен работать. Карты закачивал сам, один хороший человек с нашего сайта подогнал)).
После этого вообще ни разу не лез и к компу может раз-два подключал пару лет назад, пробовал прогу какую то освоить , то-ли Оззи Осборн называется, то ли ещё как))). Безрезультатно...
Так что думаю "вырос золотой кристалл", пора его оттуда конфисковать, а на вырученные деньги купить новый нави.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озадачился тут покупкой автонавигатора, говорят суперполезная вещь, не сомневаюсь, слышал у кого-то из знакомых в машине противный голосок "поверните направо", "поверните налево".
Вещь нужная, за рулем приходится за дорогой смотреть, а в Гармине 60Сх ничего не рассмотреть, экран со спичечный коробок.
Посоветуйте правильный девайс, у меня Юнона рядом, может туда наведуюсь или в интернет-магазинах посмотрю.
Хотелось бы, чтобы года два-три прибор был актуальным по набору функций и поддержке опций (мало ли пригодится что...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю тут Денис может разрулить, он тут явный фаворит. Про программы слышал, они что, как то привязаны к Навигатору? Что-то не понятно как-то и неправдоподобно. Я хочу девайс нормальный, просто не зная что да как трудно выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семёнов-нужно наверно не с девайсом сначала определиться, а с программой какую хотите использовать,например СитиГид/Юнона-пав.№8,т.742-29-46;пав.№1006,т.384-01-83;также есть в "Компьютерном мире" и "Компьютерном центре КЕЙ" рядом с метро "Ленинский проспект". Программу "Навител" можно посмотреть.


Я на юноне был, там этих девайсов и программ немерянно, что брать - не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Так что думаю "вырос золотой кристалл", пора его оттуда конфисковать, а на вырученные деньги купить новый нави.


Смотри не надорвись, когда самородок добывать будешь. :biggrin:

Озадачился тут покупкой автонавигатора...


Покупай тот, где есть обе программы - и Ситигид, и Навител. А там уже что понравится.
***
П.С. Не подскажите, у меня координаты точек, которые забиты в Орегон, верно отображаются на карте Навитела (и наоборот), а на карте СитиГида со смещением на юг порядка 7-10 км и на запад около 4 км. Что это?! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Не надо ходить в Кей и на Юнону. Там только мозги запудрят.
Надо сделать три шага:
1. Понять что такое автонавигатор на WinCE
http://4pda.ru/forum/index.php...wforum=135
2. Разобраться в программах и картах.
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=132
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=133
3. Одухотворившись полученной инфой, покупаем правильный девайс за разумные деньги.
http://molotok.ru/66399_gps_na...vto_0.html

Если пойдешь к продавцам, будешь ездить по городским картам для тинейджеров (IGO), в лучшем случае получишь лицензионный Навител и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирма Nokia активно взялась за выпуск мобильных телефонов с функцией навигатора. Напрмир, Nokia 2710 Navi.
А какова точность нокиевской навигации? У кого-то есть практический опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius Я думаю точность у Нокии такая же, как и у остальных навигаторов. Если откинуть минусы телефонов и КПК , то разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Не надо ходить в Кей и на Юнону. Там только мозги запудрят.
Надо сделать три шага:
1. Понять что такое автонавигатор на WinCE
http://4pda.ru/forum/index.php...wforum=135
2. Разобраться в программах и картах.
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=132
http://4pda.ru/forum/index.php?showforum=133
3. Одухотворившись полученной инфой, покупаем правильный девайс за разумные деньги.
http://molotok.ru/66399_gps_na...vto_0.html

Если пойдешь к продавцам, будешь ездить по городским картам для тинейджеров (IGO), в лучшем случае получишь лицензионный Навител и всё.



Спасибо, буду изучать на неделе, чтобы не быть тинейджером :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер

Тут вот упоминается “пурпурная чума" (аллюминиевая соль золота)

:eek:
Так вот СОЛЬ есть продукт соединения металла и кислоты, а не продукт соединения двух металлов. Теперь тему можно и закрыть.
Кстати давно хотел узнать где тебя учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОРОЧЕ У МЕНЯ NOKIA 2710 , по поводу навигатора так вот приёмник ловит лучше чем в наладоннике кпк , находит спутники даже дома секунд за 30 (горячий старт ) холодный бывает минут 3-5
КАРТЫ С ЯНДЕКСА ИЛИ ГУГЛА КАЧАЕШЬ СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ всё бесплатно , РЕЖЕШЬ КАК ХОЧЕШЬ прогой SAS И СПУТНИКОВЫЕ СНИМКИ ТОЖЕ
если нет у тебя в хеше ( папка cache) нужной карты просто разрешаешь ему к интернету подключится ( у мегафона это бесплатно у других не знаю ) он сразу всё подкачает , программу яндекс надо закачивать через телефон а то с инета какая то кастрированная качается
управление GPS две проги щас стоит яндекс и OVI , в яндексе карты нормальные и спутниковые снимки в OVI компас но карты так себе ( в телефоне встроен электронный -не помню как это (высказался нецензурно) называется но компас нормально работает ) зато не надо теперь компас в одной руке навигатор в другой :) просто повернулся и пошёл на точку

интернет я в принципе денёк побаловался и вообще отключил потому что он любит AGPS задействовать который на хрен не нужен чудесно обычный GPS работает , многие жалуются что плохо абонента слышно так вот громкость регулируется во время разговора джойстиком
короче для простых рыбалок или похода в лес думаю самое то будет и цена меньше 5 т.р ещё слышал что этот телефон не убиваемый но не проверял :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh
А ты что-нибудь кроме этой Нокии пробовал?
В этом аппарате нет операционной системы.
На нём кроме Nokia Maps ничего не поставить.
Для меня, лично, это полунавигатор.
Объясняю почему: главная ценность навигатора - карты.
Чем меньше разных карт поддерживает навигатор, тем меньше его абсолютная ценность.
Бывает и так, что навигатор поддерживает только свой формат, но в этом формате карт много и они имеют неплохое качество и (или) хороший автороутинг.
А может и сам навигатор имеет дополнительные плюсы. Типа герметичность, малое энергопотребление.
Пример такого бренда - Гармин.
У Нокии, пока, ничего подобного нет.
А моё личное, и не будет. Потому что это Нокиа - бренд ориентированный на серую массу.
Прости за откровенность, ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега я не понял тебе что просто голос подать что ли хотелось ???? ты читай что я написал , программа яндекс карты в которую ЛЮБЫЕ КАРТЫ ИЗ ГУГЛА , ЯНДЕКСА И ПРОЧИХ МОЖНО ПОСТАВИТЬ , ПОРЕЗАТЬ , СПУТНИКОВЫЕ СНИМКИ ТОЖЕ ТАК ЖЕ ПОДХОДЯТ , ТВОЙ ГАРМИН ТЕБЕ ПОКАЖЕТ СО СПУТНИКА ТОЧКУ ГДЕ ТЫ НАХОДИШЬСЯ ??????????????? ТО ЕСТЬ НЕТ ПРОБЛЕМ С КАРТАМИ , ПРОСТО НЕТ ПРОБЛЕМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ЕСЛИ НЕТ У ТЕБЯ ЭТОЙ МЕСТНОСТИ ИМЕННО -ТО БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!!!!!!! ОН ПОДКАЧИВАЕТ ИХ из ИНТЕРНЕТА
цена телефона 4700тр , то есть в 2 раза дешевле гармина , плюс электронный компас (встроен акселемометр) плюс телефон и фотик :) и я написал что для простых рыбалок а не для похода в тайгу , и кстати на последней рыбалке за волосово ребята легендой гарминовской только в поле спутники нашли а я с телефона в лесу их за 10 секунд ловил , ТАК ЧТО НЕ ФАКТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега пробовал я много чего , в одном кармане рация , в другом фотик , на шее навигатор , за пазухой телефон , короче не дибил эдакий получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh
Нет операционной системы. Программа "Яндекс карты" видимо на Яве стоит.
Любые карты в неё не поставить, перечисли, раз спец, какие можно поставить конкретно.

ТВОЙ ГАРМИН ТЕБЕ ПОКАЖЕТ СО СПУТНИКА ТОЧКУ ГДЕ ТЫ НАХОДИШЬСЯ


Конечно покажет. А если ты имел ввиду покажет на спутниковом снимке, тоже покажет, потому что для этого я включу OZICE, программу четко понимающую разные датум/проеции, в которую и правда можно запихнуть всё, вплоть до карты для спортивного ориентирования.
Телефончик конечно дешевый, так что оправдывает покупку. Но навигационные возможности ограничены отсутствием операционки, т.е. возможностью устанавливать разные программы. Что Нокиа мапс, что Яндекс, пока игрушки-погремушки. И карты от Яндекс не самые информативные.

Чувствительный приемник в Нокии это откровение. В Африке слон сдох. Пишут в технических характеристиках как зовут приемник?
В прежних нокиях приемник был такой отстой, что народ с горя на блютус вешал внешний.

Не люблю эту финско-китайскую шайку. Они даже в официальном техническом описании вместо сказать: операционки нет, есть ява№..., глубокомысленно пишут Series 40 .
Уссаться можно, глядя как щеки на пустом месте раздувают.
Или вот: http://www.nokia.ru/products/p...ifications

GPS и навигация
* Встроенные приемники GPS и A-GPS
* Отдельная клавиша доступа к картам



Приемники - множественное число. В смысле, там два приемника? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега да операционки там нет это конечно же минус но ведь работает :) и даже на java нормально показывает и карты и точки
GPS это спутниковый приёмник а тот который AGPS это тоже вроде как навигатор но он основан на сотовой связи , то есть берёт информацию от сотовых вышек , считает и выдаёт точку , так что вроде как 2 разных навигатора у тебя с собой , какой приёмник в GPS я и сам не нашёл информации но щас когда снег пошёл включил он мне спутники за 3 минуты выдал (в холодном старте) так что не могу сказать что он плохой , пока что положительные впечатления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh
A-GPS, свойство приемника GPS. Возможность получать от программы или устройства информацию о альманах, эфемеридах спутников и (возможно) другое.
В простом случае телефон получает данные о спутниках с какого то сайта, отдает приемнику, поэтому тому не надо их получать самому и он относительно быстро определяется.
Короче - для быстрого старта.
Эта фишка появилась в приемниках с низкой чувствительностью, чтобы как то конкурировать с лидерами Sirf и MTK.
Перспектива у A-GPS есть: http://youarehere.ru/etries/tag/a-gps
Но в родной гондурасии процесс будет долгий.
Приемник GPS всё таки один :) поэтому улыбнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пример карт , там выбор есть , подходит всё


SAS штука хорошая, удивляюсь только как её ещё не прикрыли :)
Ну это не программа навигации, а программа тырить растр.
Растр тоже нужен, когда другого нет. Но не шибко удобно. Карты (не снимки) всё таки желательно векторные с автороутингом и актуальными POI.
Как с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа гуры, вы тут со своими Нокиями мой скромный вопросец замылили: :biggrin:

...у меня координаты точек, которые забиты в Орегон, верно отображаются на карте Навитела (и наоборот), а на карте СитиГида со смещением на юг порядка 7-10 км и на запад около 4 км. Что это?!


И как это побороть? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин а ты уверен что координаты в том же формате переписал ? там их форматов штук пять по моему , так что если только в этом , а вообще ситигид чудесная прога у меня в кпк есть но больно уж тормозит при включении а вот навител незнаю что и сказать , я опплевался когда её поюзал , ты попробуй гисруссу бесплатную поставь там выбери формат координат и скинь ( сайт игоря сапунова) или просто в гугле глянь , сразу увидешь кто тебе нервную систему расшатывает :)
Серега да я-ж не говорю что телефон надо использовать в машине , для машины достаточно купить навигатор explay за 2500 р и пользоваться ситигидом , я-ж сразу написал что телефон вполне приемлем для лайтовых рыбало типа от речки до речки через лес пройти или на ладоге тропу, машину , точку где вчера раздача была найти :) насчёт векторных карт не могу сказать ничего , я ещё не озадачивался этим , но мне кажется что врят ли :) лен область карта и спутник у меня 1.4 гига весят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин вот пример
Координаты точек могут быть представлены в следующих видах:
1. ГГ,ГГГГ° - в градусах и долях градуса (знак "°" м.б. опущен)
2. ГГ°ММ,ММММ' - в градусах, минутах и долях минуты
3. ГГ°ММ'СС,ССС" - в градусах, минутах, секундах и долях секунды.

При вводе, съеме и передаче (публиковании) координат, во избежании ошибок и разночтений, обращайте внимание на формат координат.

Пример:
N56.28969° E44.06246° - координаты точки в формате ГГ,ГГГГ°
N56°17.381' E44°03.748' - координаты этой же точки в формате ГГ°ММ,ММММ'
N56°17'22.9" E44°03'44.9" - они же в формате ГГ°ММ'СС,ССС"

т.о. N56.28969° не равно ни N56°28,969', ни N56°28'96,9" !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин , migosh вроде всё объяснил.
На всякий добавлю совсем по простому: в одной минуте 60 секунд, но 100 сотых долей минуты в десятичном формате.
Короче - арифметика начальной школы.
Может у тебя проблемы в другом месте, но маловероятно.
Еще,
Вопрос был! Но есть общее правило - хочешь точного ответа, надо наморщить лоб и задать точный вопрос.
Вопрос то у тебя забавный. Орегон и две программы, карты которых в Орегон не ставятся. Есть варианты...
Тебе лень было написать, как эти точки из одного устройства в другое переводил, а мне лень уточнять.
фифти/фифти :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...