Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Имеет место быть КПК Asus 639. Ранее стояла версия Navitel 3.0. На ней были карты глубин, в частности Ладоги и Финского залива. Обновился до версии 3.5.0.165. И всё пропало. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет место быть КПК Asus 639. Ранее стояла версия Navitel 3.0. На ней были карты глубин, в частности Ладоги и Финского залива. Обновился до версии 3.5.0.165. И всё пропало. В чём может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leo831
Если Вам и помогут, но на Академической. Звоните туда.
Хотя, если речь про M68c, то он и так должен быть с русским языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
на Вас вся надежда ! как распоять мамку на жпс мап 176с купил пустой круглый разъём под питание от АКБ но куда плюсы минусы не знаю. там четыре штырка торчит может ковыряли ? поскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егор
На картинке от Val , по-моему, не совсем понятно...
+ питания рядом с ключом, ближний против часовой стрелки (на приборе). Минус - напротив. Ключ на картинке обозначен черной полоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые! Дело во времени - необходимо срочно определиться с покупкой. Давно интересуюсь темой о навигаторах - сам пока не имею прибора, вот изучаю, чтобы приобрести, но со временем возникает все больше вопросов. В этом деле я все же новичок, хоть и понимаю некоторые моменты, поэтому решил обратиться к более знающим людям за советом.
Задачи: рыбалка, походы (в дальнейшем возможность использования в лодке, авто). На данный момент времени остановил свой выбор на двух вариантах (финансы) - 60CSx и Oregon 450. Прошу совета и вашего мнения по этим моделям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В серьёзную автономку, где прибор необходим как воздух, я всегда беру 60-ку, ну а если погулять в радиусе 200-300 км, да ещё с сотовым покрытием, тут и Орегон пойдёт. Из его главных минусов- прожорливость и плохая считываемость экрана, плюс есть ещё некоторые косяки, известные только специалистам, рядовой пользователь их не поймёт( как правило, это связано с программным обеспечением).
В этом году в ближайшую поездку возьму с собой Орегон550- хочу понять для себя, что представляет собой встроенная фотокамера. Хотя уверен, что не подружимся, как не удалось зто с его предшественниками 200, 300 и Colorado( об этом приборе даже не думайте-настолько он неудачный)
Кстати, на замену 60-й серии сейчас вышла 62-я. Должна получиться любопытной, в руках пока не вертел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
рапаял как на рисунке только питание дал от прикуривателя, так вот эффекта ни какого, может попробовать с разьёмом на писи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

егор
Ты учел, что торец разъема на рисунке показан со стороны кабеля?
И попробуй провода напрямую к аккуму авто кинуть. Может у тебя с прикуривателем чего?
Разъем писи нужен только для перегона данных туда/сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с навигатором Legend HCx. Он даже в выключенном состоянии жрёт батарейки, как будто включен. И на новых батарейках/аккумуляторах работает от силы 2 часа, после чего сдыхает.
В чём может быть проблема, кто знает? И кто, соответственно, чинит?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPSMap60Cx. Имеет место быть расхождение карты глубин в навигаторе и фактическое. Отклонение приличное - больше 50 метров. Вроде как краем глаза видел что-то в инструкции типа про "откалибровать" - может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Откалибровать глубины не получится.
Надо карту менять на более приличную, если она существует в природе. О каком месте речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

горняк Андрей.Питер
Ладоги. Вроде как у всех такая. При покупке стандарно на флэшку, которая в комплекте, ДОРОГИ залили, а жена (она покупала в качестве подарка) попросила еще и карту глубин - на вторую Онегу, Ладогу и Финский залили. Про енту и спич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Саня, есть подозрение, что при заливке карт там с датумом накосячили.


"Неприличными словами не выражаться!" ©, Собачье сердце :)
Зы: то есть, если я правильно тебя понял, перспективы мои печальны и сделать с этим ничего нельзя?
Зы: реально, при входе в протоку на Собольце по навигатору я шел по берегу, а не по воде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перспективы мои печальны и сделать с этим ничего нельзя?


Если косо залили - только перезаливать.
Попробуй еще посмотреть, какой датум в ГПСе жены по умолчанию утановлен.
Меню=>Настройки=>Единицы измерения
В строке Map Datum должно быть выбрано WGS 84 Если другой, выбрать его и сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы: реально, при входе в протоку на Собольце по навигатору я шел по берегу, а не по воде!


А это где?
Аааа. У Птинова. Там протока узкая и на разных картах гуляет метров на 100.

Настройки датума на карту не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Точно помню, что WGS 84.
Андрей.Питер
Вспоминаю, что прошлый раз и по каналу я когда шел, то шел не по каналу. Канал тоже гуляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки датума на карту не влияют.


Те, датум не влияет на привязку карт по координатной сетке? Любой можно выставлять? Чудеса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, если я правильно тебя понял, перспективы мои печальны и сделать с этим ничего нельзя?


Можно попробовать, когда плаваешь по Ладоге, отключить другие карты, оставить только Ладогу.
У меня на 76 тоже глючит если включины Ленобласть и Ладога одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Датум безусловно важен. И для привязки растра и вектора. Попробуйте привязать карту в ОЗИ, поставив не тот датум...
Но в данном случае, мы говорим про настройки датума в навигаторе Garmin. К карте они никак применяться не будут. В Garmin уже загружена векторная карта, привязана она в WGS 84. Там нет вариантов. Чтобы Вы не ставили, датум карты не будет меняться. Установки датум будут использоваться только для вывода координат на экран (они будут пересчитаны из WGS 84 в выбранный датум и проекцию), при вводе по координатам новых точек и, не всегда, для ввода\вывода координат по NMEA. То есть и карта и координаты точек хранятся в навигаторах гармин всегда в WGS 84, установки датум - только для ввода-вывода координат.
Это совершенно естественно, ведь позиция в системе GPS тоже всегда определяется в WGS 84.
При этом накакого смещения места относительно карты не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте привязать карту в ОЗИ, поставив не тот датум...


Спасибо, давно пробовал. Не понравилось. В плане изменения датума.

Чтобы Вы не ставили, датум карты не будет меняться.


Речь шла о заливке карт с другим датумом. Из серии "руки не оттуда", но все может быть.
в WGS84

меняем на WGS72, получаем результат

можно такое залить в GPS и таки будет не все хорошо с привязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во теорию развили.
Датумом туда датумом сюда :biggrin:
Насколько мне известно карты в районе птинова имеют масштаб 500 метров. поэтому любая линия проведенная на карте в лучшем случае плюс минус 50 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Я сталкивался несколько раз с подобной проблеммой и в тех случаях лечилось изменением русификации(как не странно это звучит ,но факт),так что попробуй сменить возможно даже на более древнюю версию и выйди на улицу и посмотри совпадает ли твоё местоположение. Кстати где сейчас можно купить по наиболее выгодной цене комплект карт России желательно посовременнее и сколько это стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!
Вопрос такой к знатокам:
навигатор eTrex Legend- экран пошел тонкими черными линиями - включаться навигатор включается , но на экране ничего не видать!!!
Лечиться ли или на выброс????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игорь кузнецов
Хм... другая флэшка, где "Дороги России, подобной проблемы не выдает - еду по дорогам, подъезжаю к подъезду - все точно. А вот Ладога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пользуйся той картой ,просто возможно 2 карта более старая и работает нормально только со старой русификацией ,я с таким сталкивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...