Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Серега
Файлы с расширением img просто переписать в папку Garmin? Не нужно отдельную карту памяти покупать - прямо во встроенную память навигатора? Установленные уже там карты не "полетят"?
А есть ещё где-нибудь весторные карты других озёр для Гармина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
в папке garmin кто есть ху...

Gmapbmap.img -->базовая карта
Gmapsupp.img -->основная карта
Gmapsup2.img -->дополнительная карта
Gmapprom.img -->еще одна дополнительная

Серега
за ссылки пасиб... но карты я брал явно не оттуда... надо будет хистори полистать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cuper
Извини конечно, но очень похоже, что Серега с происхождением "карт" прав. Это не карты. Так-же, как и описание видов рыбы, которых там можно якобы поймать. У БМП поинтересуйся, как этот атлас составлялся. ;) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Я бы объединил все нужные карты в один файл-контейнер gmapsupp.img
Для тех, кто занимался видео - по смыслу это похоже на AVI контейнер. Там тоже вроде один файл, а в нём видео, звук, куча языков и разных титров.
Инструмент для сборки garmin карт в контейнер называется GMapTool. Родное гнездо здесь: http://www.anpo.republika.pl/download.html
Если без подробностей, надо сделать так:
Скопировать карту (контейнер) из навигатора, переименовать её для простоты понимания в нечто простое, типа 1.img, положить рядом нужные дополнительные карты, типа 2.img; 3.img ...
Запустить GMapTool, объединить 1; 2; 3 в один контейнер, назвать его gmapsupp.img, положить на флеш навигатора.
Если добавляемые карты не залочены, проблем не будет.
Только нельзя делать файл-контейнер слишком большим. Размер ограничен файловой системой флеш памяти. Для FAT32 предел 2Gb (вроде так, если не прав, поправьте)
В меню навигатора каждая карта будет видна отдельно, её можно будет включать и выключать.

cuper
Видимо ты где то подхватил модернизированные реплики. И это понятно. Если использовать эти карты озер совместно с сухопутными картами, разумно удалить полигоны и сделать карты прозрачными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил


Спроси еще по поводу промеров глубин этих озер. Что-то мне подсказывает, что они не совсем корректны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Как показывает практика, на месте всё гораздо сложнее. Тем более они меняются со временем. Так что про это лучше не из атласа старого (уже) узнавать, а у людей, которые недавно там были. А вот глубины особо не меняются. :) ИМХО, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Так вот, надеюсь на ответ на спецсайте имени БМП. :)
Во всяком случае, что касается обсуждаемого атласа в некоторых описанных там местах (где я был) и значения глубин, и их местонахождение очень близки, мона сказать, что совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Чтобы тебе Макса всякой фигней не грузить. :)
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=57&p=110538#pp110538
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=57&p=110561#pp110561

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте! Сначала сам сказал, мол, спросите его, а теперь "нечего его грузить фсякой фигнёй". :)
Дя, прочитал, но совпадения поразительные - значит, не из пальца всё ж! Правда, далеко не все "проверял" на своей шкуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
частично, вполне вероятно... оз красное практически соответствует заявленному... у меня от тестя есть подробнейшая карта глубин красного, он там работал от какого-то нии что-то типа гидрогеологии или в таком духе... более того - я там ловлю =)
потом, я не настаиваю - мое дело предложить ;) не нравится - не ешьте... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ответил Максим. Если интересует - почитай там у него на сайте.

***
А что - Купер предложил (молодец!) :thumbup: - кому надо - воспользуются, а если не надо - не воспользуются. Всего и делофф-то. Побольше бы предлагали безвозмездно, т.е. даром. Главное, чтобы выбор был. Больше карт - хороших и разных! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой "дедовский" вопрос. Давно пользуюсь простым навигатором, но хочется теперь с картами. Сколько сейчас нужно МИНИМУМ потратить денег, чтобы иметь навигатор с картами глубин типа "Финский залив"? (новый и б/у) Запоминает-то мой хорошо, но новые точки "вычислять" надоело :biggrin:


Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой "дедовский" вопрос


Здесь ищем ответ.
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=70
Ответ будет особенно эффективным, если там спросить конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос имел не только барыжный подтекст. :biggrin: Как оцениваются на сегодняшний день конкурентные возможности КПК по сравнению с туристическими навигаторами. Ведь КПК с гпс-модулем стоят от 7500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос имел не только барыжный подтекст. Как оцениваются на сегодняшний день конкурентные возможности КПК по сравнению с туристическими навигаторами. Ведь КПК с гпс-модулем стоят от 7500.


Намного круче. Я на КПК запускаю гармин, озика, гуглЁрфь, iGo и навител с пробками. Пользуюсь чем удобнее и на более высоком разрешении, с более быстрыми и чувствительным чипом (SiRF3 ощутимо приятней в работе, чем гарминовские чипы - это давно установленный факт) Возможности экспорта-импорта, в том числе "на лету" в "поле" - очень широкие, треки и точки можно перекидывать из программы в программу, карты - с устройства на устройство. Трек я даже по мылу кидал из лодки :)
Минусы немногочисленны, но весьма существенны:
- коммуникатор или КПК намного более хрупкое и невлагостойкое устройство, чем нафигатор.
- питание от аккумулятора. Нужен источник +5В (подойдет и 12) или запасной аккумулятор. Я купил за 1200р. аккум повышенной мощности, хватает на 15 часов работы навигатора+экрана+мобильника и иногда - фонарик. Реально - 3 суток похода.
- поскольку все-в-одном, то слушать музыку, болтать по телефону и нафигаторить можно только с дорогим и мощным девайсом. Батарейку он жрет ой-ой-ой как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейку он жрет ой-ой-ой как.


Это точно.
Плюс, в некоторых старых моделях КПК, встроенный блок GPS можно сразу ф топку отправлять. Прием спутников - никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123 написал:Батарейку он жрет ой-ой-ой как.
Это точно.
Плюс, в некоторых старых моделях КПК, встроенный блок GPS можно сразу ф топку отправлять. Прием спутников - никакой.


Это что-то совсем древнее. Мне последние лет 5 ничего, кроме SiRF3 и ещё одного какого-то, вроде texas instruments, в руки не попадало. А, ещё голубозыбый гарминовский видел, в связке с КПК. Но его владелец быстро сменил на SiRF. Так что с этой стороны я бы засаду не ждал. Вот памяти в старых КПК может не хватить на мощные нафигационные программы. С 32-мя метрами наверное лучше заблудиться самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой "дедовский" вопрос. Давно пользуюсь простым навигатором, но хочется теперь с картами. Сколько сейчас нужно МИНИМУМ потратить денег, чтобы иметь навигатор с картами глубин типа "Финский залив"? (новый и б/у) Запоминает-то мой хорошо, но новые точки "вычислять" надоело :biggrin:
Спасибо!


Предложений в и-нете много, есть и с забитыми картами...

К примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то совсем древнее.


Не такое уж. Конкретно - HP iPAQ hw 6915. Чип SirfStar III, ram - 64, rom - 128, прошивка WM5. Тупой, как сибирский валенок. Холодный разогревается ну очень долго. В машине, на торпеде (по открытой трассе), переодически теряет спутники и с большой натугой их отыскивает. Вобщем, мучение сплошное. А по поводу того, что у всех КПК на этом чипе хорошо с приемом - очень большие сомнения. Погугли с таким вопросом, там есть много ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Зуб не дам, но скорее всего это глюк конкретного устройства, ну или неудачное схемотехническое решение на основе чипа. Дело в том, что у меня среди коллег и знакомых очень много коммуникаторов и КПК и почти все - автомобилисты, пользуются навигацией. Жалобы на GPS были только у одного, на e-ten g500, но это оказался гарантийный случай, его просто заменили.
Гугл конечно кучу ссылок на нерабочие девайсы накидает, но тут стоит учесть их распостраненность и тот факт, что в сеть не пишут, если нет проблем. В принципе все автонавигаторы, которых сейчас очень много, это узкозаточенные кпк с SiRF 3... Объективно это на данный момент лучший GPS чип. Хотя и с ним можно черте-что наворотить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне последние лет 5 ничего, кроме SiRF3 и ещё одного какого-то, вроде texas instruments, в руки не попадало


Плохо смотрим.
К сожалению SirfIII в современных девайсах почти не встречается. Обычно их делают на процессоре (чипе) Qualcomm, при котором одноименный GPS модуль "в одном флаконе".
Параметры у него явно хуже SirfIII. Но производителю выходит дешевле.
Обычная история. Когда пипл начинает хавать, он хавает все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега
- Идиёт!
- Согласен! (с)
Да, посмотрел - HTC сейчас все с Qualcomm. Отстал я от жизни :(
Я своим коммуником доволен, расслабился :)
Но на HTC 4G (это которые с йотой, четверо коллег с таким ходит) жалоб не слышал. Правда и сам не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я еще в прошлом годе купил себе Garmin GPSMAP 60Cx. За 10тр очень мало б/у. Именно MAP. Карту глубин еще не закачивал. Пока незачем она мне.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Карту глубин еще не закачивал.


М-да, ежели пытаться это прикрутить своими силами, то с этого момента и начинаются все интересности и как грится - "чем дальше в лес - тем толще партизан". :biggrin:
Не знаю, лично я предвидев первоначальные траблы с незнакомой мне отраслью в сфере девайсов - взял eTrexHCx (новый) где уже в качестве подарка на флэше присутствовала целая колода весом 1,8Гб. По ходу - оставил только Topo6.04 да BlueChart Atl., всё остальное снёс за ненадобностью. Глубины нужная вещь для нашего брата! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проясните кто-нибудь мне, что из себя представляют в жизни вот эти белесые пятна в Ладоге?


скорее всего это остатки льда. Видимо снимок делался весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к специалистам от первоклашки. Смогу ли я скачать на MS интересующую меня карту водоёма с GARMIN Etrex моего друга, а потом скинуть эту карту себе на такой же аппарат? Какие могут возникнуть проблеммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смогу ли я скачать на MS интересующую меня карту водоёма с GARMIN Etrex моего друга


Нет

Какие могут возникнуть проблемы?


Их будет много. Многостраничные форумы тому посвящены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮДИ ДОБРЫЕ! ХЕЛП!
подскажите какие коммерческие карты подойдут к Гармину Еtrex Vista CX???
Интересуют питер область карелия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MSPB Мне кажетс ялучшая из них ТОПО 6.0ХХХ.


а может быть подскажете чем и как установить? сколько занимает места??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Prynik написал: MSPB Мне кажетс ялучшая из них ТОПО 6.0ХХХ.
а может быть подскажете чем и как установить? сколько занимает места??


Торо вообще 1 Га весит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...