Перейти к публикации

GPS навигация и картография.


Рекомендованные сообщения

Спин
Не получив здесь внятного ответа,полазил по инету-нашел про микросхему КРЕН,они разные-можно подобрать то что нужно.Потом вспомнил что в лодке у меня навигатор питается от акк. 7ач 12в через автозарядку от Мотороллы.Подсоеденил к акк.на 6в-выдает-3в,то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скат
А 3 В хватает? Не тормозит?
А эти микросборки КР142ЕН... - там схему воротить надо (2 электролита+желательно 2 неэлектролита, то, сё...) - муторно (да и не помню, есть ли с 6 В на 5 В) - с диодом проще (вроде внятный ответ... более-менее). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скат
А я вообще сомневаюсь забирает ли навигатор 60 серии эти 5 вольт по USB. Подать конечно можно, а вот смысл в чем. Зачем по USB? Только ради 5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там два разъема-круглый и miniUSB.Через круглый-напряжение 10-32в(6в не тянет)Остается-mini.А сколько туда можно подать-неизвестно.Может и 6в напрямую,но рисковать не хочется,поэтому и спрашивал.Думаю и на mini какая-то вилка есть(3-5-6в)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не могу понять зачем путаться в проводах. Вставил два AA NiMg и на 12 часов думать не надо. Кончились, достал очередные два и опять 12 часов думать не надо.
А использование свинцовых аккумуляторов в режиме полного циклирования вообще нонсенс. Китайцы придумали эту чушь.
Не один нормальный считающий деньги коммерсант не поставит свинцовый аккумулятор на устройство с полным циклированием, типа электрокар или фонарь. Читайте гарантии на аккумуляторы. Для т.н. гелевых (а по сути свинцовых) всякая гарантий исчезает после пяти полных циклов заряд/разряд.
Не верьте в волшебность "тяговых" свинцовых аккумуляторов. Там та же хрень, разве циклов будет не 5, а 10.
Если мы используем такие аккумуляторы для эхолотов или электромоторов, так только потому, что альтернативы нет за приемлемые деньги.
Для GPS приемника есть явная альтернатива - АА NiMg.
Их применение правильно, потому что:
1. В расчете на средний срок эксплуатации получается дешевле.
2. Карманный навигатор тем и ценен, что он карманный, а не хреновина с шнуром и аккумулятором.
3. Если очень хочется куда-то впихнуть свинцовый аккумулятор, зачем приделывать его к 60-му? Есть куча более функциональных устройств GPS, ценой в разы меньше 60-и, которым как раз надо внешнее питание :)

PS Решение с КРЕН неправильное, вольты получены случайным образом, это не стабилизация.
Путь от СПИН-а разумней. 1-2 диода и небольшой резистор (доли Ома) последовательно, чтоб уменьшить бросок тока через емкость диода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега
7ач 12в акумом пользуюсь как купил лодку(2002г)-эхолот,навигатор,огни,насос-и ничего с ним не делается.6в(150р) приспособил налобного фонаря,а теперь хочу и для навигатора,зарядное для всего-одно(и для авто-тоже)Провода мне не мешают :) Я не призываю всех поступать также,я это делаю для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скат Если так , то что мешает от аккумулятора 12В его кормить? Даже лучше будет, болтающийся разъем USB и сломать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скат
Соедини комп. и навигатор кабелем USB. Потом в комьпьютере можно посмотреть ток потребления через этот USB порт. Я думаю что ток будет равен НУЛЮ и уже не нужно будет ничего мастерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через USB на природе ИМНО рискованно запитывать. Он же не защищен от воды, мало ли что... Надежнее через 4-штырьковый круглых разъем. Он выполнен герметично.

Хотя может это и перестраховка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
В третий раз. :biggrin:
То что в кабеле USB есть 5 вольт не означает что в навигаторе есть второй преобразователь напряжения соединенный с разъёмом миниUSB. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Давай в четвёртый! :biggrin:
1. Как посмотреть в компе потребляемый ток через ЮСБ?
2. Почему он будет равен нулю?
3. Почему не нужно будет ничего мастерить?
4. Какой второй преобразоваель (где первый?) и что он должен преобразовывать - 5В в 3В?
5. Где-то читал, что кабели эти для разных навигаторов с разной распайкой разъёмов для разных задач - одни для питания, другие для зарядки аккумуляторов в навигаторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
По первому вопросу пишу только один раз и как могу.
Найти «мой компьютер» нажать правую кнопку мыши и выбрать «управление». Найти и выбрать «диспетчер устройств». Вверху найти «вид» нажать и выбрать «устройства по подключению». Нажать на «+»(раскрыть) где написано «…компьютер..» . Раскрывать плюсы дальше пока не увидишь «…USB….host controller…” нажать «+» появится «корневой USB концентратор» . Выбрать «корневой USB концентратор» нажать правую кнопку мыши выбрать «свойства» потом выбрать «питание». СМОТРЕТЬ.
Примечание в компьютере много «…USB….host controller…” открывать все попорядку («корневой USB концентратор» с плюсиком означает что к нему что то подключено) и найти к какому подключен навигатор и тогда можно увидеть сколько он потребляет тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то понесло....

1. GPSMAP 60Cx от порта USB питается, поэтому ток потребляться будет, что бы там уважаемый Philips не говорил.
2. Питание по USB 5 Вольт, не 3, так что из 6, на мой взгляд проще всего его сделать при помощи 2 обычных кремниевых диодов запаянных последовательно в прямом направлении.
3. Питание от USB - 5 Вольт, от батарей 3, от аккумуляторов 2,4, через "круглый разъем" от 10 до 32. Так что очевидно не второй, но вторичный блок питания в данном навигаторе присутствует :) .

А вообще, уже пошел флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер
Ну почему флуд - вопросы именно по навигаторам, причём мне они интересны. Причём Вы вроде перепутали номера вопросов. А что за круглый разъём? У меня в "Орегоне" только один - миниЮСБ. И он вроде только для связи с компьютером. Даже не знаю, запитывается ли по нему "Орегон" от компа... Причём распайка такова, что по нему аккумы не зарядить - люди для подзарядки в машине (к примеру) как раз там в кабеле и некоем ЗУ что-то перепаивают. И вообще там вроде есть некие хитрости именно для питания по этому разъёму. А так вроде - работа только от аккумов АА, но я пока этим плотно не занимался...

Philips
Спасибо за разъяснения по вопросу №1. Надо будет попробовать - заодно узнаю, запитывается ли "Орегон" от компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Добрый вечер!

Точно помню,что при подключении моего "Орегона" через миниUSB к компьютеру,он сам включился.
То-есть питание по порту он воспринимает.

Но не заряжает,точно.Ведь там могут быть обыкновенные батареи ,а не аккумуляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
Да, сейчас попробовал - вынул аккумы, включился через комп по ЮСБ. Ток потребления - 500 мА. Т.е. ежели там 5 В, то Р=2,5 Вт (потребляемая). Тогда при 3 В ток=833 мА, а при 2,4 В ток=1,04 А? Не до фига ли? Или тут всё равно ток меняться не будет и останется 0,5 А? Хотя всё равно что-то много. Слабо верится в 500 мА, не говоря уже про 1 Ампер. :eek: Это при непрерывной работе , ежели стоят аккумы 2700 мАh, и ток 500 мА, их хватит на 5 с небольшим часов, а ежели 1 А, то чуть менее трёх часов... Так что ли? Не понял... Фигня какая-то. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто кружок умелые руки :)
Интересно чем закончится.
Прошу не воспринимать как хвастовство, по факту у меня дома по разным углам лежат NiCd от 0,15 до 30А/ч (некоторые экспериментальные, ворованные еще с советских фабрик и лабораторий)
NiMg от 0.9 до 4А/ч
Свинцовые всяко разные
Солнечная батарея и термоэлектронный генератор спертые из КБ Лавочкина.
За прошедшую жизнь сделано немало преобразователей из шила в мыло и обратно, некоторые довольно экзотические.
Профессия была такая и частично хобби.
Консультировать точно могу.
Поэтому вопрос - нахрена вам это надо, да ещё на дилетантском уровне?
Кончится тем что сожжете дорогой девайс. И было бы ради чего.

В качестве совета дня: не надо измерять ток потребления по USB средствами материнской платы. Там не измеритель, там Г на палочке. Используйте обычный амперметр. Только надо знать (или хотя бы оценить) его внутренне сопротивление, а то опять будет

Фигня какая-то. :eek:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега
Не мешай - я истину ищу. Сам ты... дилетант! :biggrin:
Вот и проконсультировал бы как профессионал... канадский :)
А вот потому и спрашиваю, что сомневаюсь в правильности измерений тока компом без спецпрограммы типа электронный амперметр/вольтметр/осцилограф с сответствующим слотом... А насчёт амперметра, если ещё знать, как его подключить между кабелем и разъёмом ЮСБ... Нафиг надо. Лучше бы насчёт моих прикидок что-нибудь сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер
У меня GPSMAP 60C от порта USB не питается поэтому я и сомневался.
Спин
500 больно много. Может не там смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и проконсультировал бы как профессионал... канадский


Дык я стараюсь.
Нужен нормальный измеритель - амперметр, лучше стрелочный.
Один (из двух) элементов питания в прибор не вставляем, а его попкой касаемся контакта, на письку элемента крокодил, второй крокодил на второй контакт прибора. К крокодилам амперметр. Потом включаем.
Если вы не электромонтажник, т.е. не имеете третьей руки, нужен помощник. Иногда руку может заменить кусочек пластилина или скотча.
Что померить ток по USB, надо разрезать один из проводочков USB и вставить в разрыв амперметр.
Правильный проводочек можно найти опытным путем. Для этого из прибора надо вынуть батарейки, вскрыть верхнюю изоляцию шнура и перекусывать проводочки по очереди, пока прибор не выключится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще по теме.

60С по USB не питается, все верно, но 60Cx уже питается. Орегон тоже. Пальчиковые аккумуляторы ни один портативный гармин не заряжает. Видимо специально, чтобы не взорвались, если вместо аккумуляторов поставить батарейки.
500 мА - это скорее всего показан максимально допустимый ток, а не реальный.

Про шнуры питания по USB. У Гармина часть портативки не имеет режима связи с компьютером (если нет внутренней памяти под карты), а часть переводится в режим связи вручную (надо соотв. пункт меню выбрать). Все эти навигаторы питаются через USB и можно использовать любую зарядку через USB. Вся серия eTrex (кроме самого eTrexH), все новые 60-ки и 76-ые.

Что касается автомобильных, мото, Орегонов, Колорад, Дакот и некоторых других, то они переходят в режим связи с компьютером автоматически. При этом, если Вы захотите запитать такой навигатор от прикуривателя через USB при помощи дешевой китайской зарядки, то он перейдет в режим связи с компьютером. То есть питаться будет, но пользоваться в процессе не получится. При этом если навигатор с встроенным\сменным аккумулятором (но не пальчики!), то он будет его заряжать. Ток при этом будет ограничен 500 мА.

Так что для питания Орегона надо купить родной гарминовский шнур питания. Или искать (паять) специальный. У него пятый контакт в разъеме miniUSB должен быть соединен с землей или накоротко (тогда в режим связи с компьютером не переходим, ток заряда ограничен 500мА) или через резистор порядка 20кОм (ток ограничен 1А).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер
А чем в этом случае (р.р. заряда от компа) отличаются аккумы "встроенные" и АА? Почему первые по ЮСБ заряжаются, а вторые нет? Как навигатор их распознаёт?
И что за встроенный/сменный аккум-р для "Орегона"? Где можно посмотреть? Как он хоть выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается автомобильных, мото, Орегонов, Колорад, Дакот и некоторых других, то они переходят в режим связи с компьютером автоматически.


Андрей, это не так. И у Орегона и у Колорадо режим связи с компьютером или питания по USB требует выбора через меню.

При этом, если Вы захотите запитать такой навигатор от прикуривателя через USB при помощи дешевой китайской зарядки, то он перейдет в режим связи с компьютером. То есть питаться будет, но пользоваться в процессе не получится. При этом если навигатор с встроенным\сменным аккумулятором (но не пальчики!), то он будет его заряжать. Ток при этом будет ограничен 500 мА.
Так что для питания Орегона надо купить родной гарминовский шнур питания.


Это тоже ИМХО не так. Купил несколько китайских автомобильных зарядок и активно ими пользуюсь и в машине, и на катере и дома для переноса данных на/из компа. Покупать же во много раз дорогущий фирменный девайс (а для удобства пользования - несколько) от Гармина ИМХО не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladK
У меня"Орегон" ничего не требует через меню.
А в машине от кит. ЗУ аккумы в "Орегоне" заряжаются? А дома как автозарядкой пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VladK Спин
По поводу Орегона не буду настаивать. Нет сейчас под рукой, не могу попробовать. Тем более нет (и уже давно) Колорадо.

Когда я писал про встроенные\сменные аккумуляторы, я имел ввиду модели со встроенным аккумулятором (nuvi, например) или со сменным, но своего формата, не АА (например, zumo, GPSMAP 620 и т.д.).
Те модели, которые питаются от элементов АА, их не заряжают. Орегон в частности.
Дома можно пользоваться Гарминовской автозарядкой, если есть 12 Вольт и гнездо прикуривателя (у меня есть :) ), можно специализированным гарминовским питанием от сети (тоже денег стоит под тысячу). Только непонятно зачем это Вам. Из Орегона вынимаются аккумуляторы и спокойно заряжаются отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Про шнуры питания по USB... Все эти навигаторы питаются через USB и можно использовать любую зарядку через USB. Вся серия eTrex (кроме самого eTrexH), все новые 60-ки и 76-ые...


Т.е. изначально речь не о "Нуви" шла...
Насчёт заряда АА через ЗУ путём их изъятия из навигатора, я в курсе. :biggrin:
Просто у меня требуется порою одновременно заряжать много АА 2 - в "Орегон", 4 - в фотик, 8 - в рации, 2 - в фонарик (бывает и больше), 2 - в весы (особенно актуально зарядить перед поездкой на неделю-другую "в леса" несколько комплектов), а ЗУ не хватает - вот подумал, что м.б. можно, не вынимая их, заряжать как-нибудь непосредственно в навигаторе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Дааааа. Тяжело...
Тогда надо такое покупать:
http://www.ansmann.de/cms/cons...al-16.html

Или хотя-бы такое:
http://toy.com.ua/cat/Chargers.../index.htm

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.Питер
Да и в том же О'КЕЕ есть ЗУ-автомат от "GP" по-моему тоже на 12 АА. Но стоят они все... :( Хотя потребность в подобном уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти аккумуляторщики. Вчера купил в ИКЕЕ 10 упаковок батареек по 10 штук по 59 руб-упаковка. Отличные батарейки, проверено временем. Желтые, у кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Это не для меня. А как же возня с зарядкой, борьба с близкими за свободную розетку?! Батарейки... Да Вы лентяй, батенька! :biggrin:
П.С. Мне литиевые АА нравяцца, но они дороговаты всё же в необходимых количествах. Хотя служат гораздо дольше и батареек, и аккумов 2700 мАч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил Etrex vista Sx, не новую. Сын поигрался, чтото обновил и пропало всё на русском,что теперь делать незнаю! Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...