Перейти к публикации

Летняя ловля на живца


Рекомендованные сообщения

Hiznjak
поробуй мягкий поводковый материал. Недавно приобрел в рыболове на обводном. Вроде джаксоновский на 12 кг, тока трубочки обжимные там не очень. На выходных опробовал, разницы между толстой моно и им не заметил, примерно 50% холостых поклевок, но с поводком понадежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
На этих выходных тоже не все сразу получилось. Приехали с приятелем на озеро, на котором до этого был тока один раз. По темноте поставили жерлицы 35 шт и в доль и поперек, через 30-40м.
До 2-х ни одной поклевки, решили переставить километра на два в сторону. Тока переставил, стало темнеть и пошли поклевки. Самое интересное - несколько поклевок было и в глухую ночь, примерно с 1 до 6. В первый раз с подобным сталкнулся, думал щука спит по ночам!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы высказать своё мнение об использовании поводка: Я использую обычный поводковый материал (тросик в пластиковой оболочке с обжимными трубочками), в прошлом году бывало, что после одной рыбалки новые поводки были изгрызены до металла в нескольких местах, поэтому мне кажется, что леску она бы явно перегрызла, а нагрождать щуку тройником в пасти я считаю не целесообразно (рыбу жалко). По-моему гораздо больше влияет цвет поводка: у меня стоит 1 поводок белого цвета, так именно на него поклёвок гораздо меньше, чем на зелёные и чёрные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что цвет и толщина поводка - это дело второе, а первое и самое главное это мягкость материала. Также многое зависит от размера крючка. Идеальный вариант - маленький тройник из толстой прочной провлоки и мягкий материал. Такой вариант оснастки щука глотает без проблем и даже трофеи не ломают крючки и не откусывают поводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант - маленький тройник из толстой прочной провлоки и мягкий материал

В этом году долго сомневался поставить ли тройники 1 номера от овнера, думал слишком большие - поставил на 3 жерлицах - щука засекается и клюёт ни чуть не хуже, причём даже 400 гр шнурки (и кстати т.к. мелкая щучка их не заглатывает по самые жабры, то её проще отпустить) берут уверенно. Но в тех местах где ловлю я щука (ИМХО) к жёсткости поводка относится не придирчиво, больше имеет значение место установки жерлицы и глубина. Но мы ловим, стараясь не оходить от жерлиц далеко, т.е. поклёвка и как можно быстрее оказаться у неё, причём если зеваешь (долго не замечаешь поклёвки и т.п.), то она наверняка будет пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuric
У меня порой другие условия. Извилистые канавы на которой видишь отсилы штук пять жерлиц. Или когда ставишь по свалу в один-два паралельных ряда, то просто физически невозможно за всеми следить. В лучшем случае раз в пол часа в бинокль посмотришь. Поэтому расчет на заглот живца. Потом щука лучше клюет в сумерьках, когда жерлицы тоже плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно извиняюсь, что так резко исчез- по работе отослали.
Алекс М
Поводок ставлю, очень эластичный.
Отец Артемий
Я вроде особо спорить тоже не собирался, просто высказал своё мнение. Кстати, эти жерлицы успешно раньше использовал летом.
arni
Приятель помимо жерлиц ставил и 8 капканов, именно на бельевой верёвке. За 2 выезда две поклёвки (гноблю его до сих пор за капканы, от сетей отучил его года 4 незад, а от капканов пока не получается).
MasterYoda
По качеству согласен. Если есть такие крокодилы, то лучше подстраховаться.
Лично мне в жирлицах самое интересное бегать к зажигающимся флажкам, а комплекта из 10 штук хватает с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем за советы спасибо. Следующий выезд переделаю маленько жерлички - сделаю несколько штук понежнее с лесочкой потоньше и поводочками поэластичнее (хотя Канеля и так как нитка).

А вот еще вопрос. В Европе крупную щуку, правда летом, успешно ловят на крупненькую мертвячинку, ну типа подлещика граммов на 200-300 на дно положат и ждут. Рыбалка похожа на карповую ловлю. Я летом все пытался попробовать, но руки не дошли. Так вот вопрос - жрет она мертвую рыбку на жерлице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос - жрет она мертвую рыбку на жерлице?

В прошлом году на окалевшего окушка попалась одна щучка (пока ловили живца утром), но больше поклёвок не было и т.к. мёртвые живцы были в скором заменены, то выводы делать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda Летом жрёт.Был случай,ставил дохлых карасей(пожёваных шнурками),причём размер щук вырос с 1-1.5 до 2-3.2кг(4шт).Зимой не пробовал,да и летом это еденичный случай. НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Мертвую ест и зимой, но как то неохотно, живая всегда лучше. И не надо класть на дно, а то тока налим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Каждый раз на новом водоеме приходиться не по разу переставлять жерлицы. Адский труд, но без труда невыловешь... Мое мнение, щуку надо искать, потому что на каждом водоеме стоит в разных местах. В некоторых у берега, в других по свалу, в третьих в ямах и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
А никто не имеет опыта ловли щучки на жерлицы, в районе Шальдихи. Вчера, в конце дня попробовали около тростничка на мормышку половить, окунёк с мизинец как из пулемёта, проскакивает плотвичка. То есть, с живцом проблем нет, а вот как там со шнурками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Напишу как и я про поводки.




Поводок. Это видимо самый «тонкий», в прямом смысле этого слова, вопрос оснастки жерлиц. Часть рыболовов считает, что рыба не чувствует металлических поводков, часть категорически не согласна и находится в поиске идеального поводкового материала. Я обычно применял недорогие вольфрамовые поводки в мягкой оплетке и считал их наиболее универсальными. Но ряд рыбалок поколебал мою уверенность.
Однажды мы рыбачили в начале января на обширном мелководном озере на Карельском перешейке. Лед был уже около 40 см, погода – оттепель с небольшим снегом. Щуку мы ловили втроем на одном мелководном участке озера (поросший камышом залив). Стояли рядом, чтобы не было скучно, но жерлицы расставили широко, в нескольких местах вперемешку с жерлицами друг друга. Далее началась рыбалка и мы были неприятно поражены соотношением поклевок. У одного из нас(Николая) клевало в среднем в 3-4 раза лучше чем у нас. Мы передвигали жерлицы ближе к удачливому товарищу, но результатов это не принесло. Вечером у него было 8 щук против наших 4 на двоих, при этом еще 4 мелких он отпустил. Итоговый же счет вместе с отпущенной некрупной щукой был 12:5 в пользу Николая. Метод сравнения жерлиц показал, что Николай использовал мягкий поводковый материал. Поводки он вязал самостоятельно с обыкновенными узлами, не применяя специальные трубочки для обжима.
Таким образом в тот день щука уверенно брала на мягкие поводки и настороженно относилась к вольфрамовым. С этой рыбалки начались поиски идеального материала, бесчисленные эксперименты.
Пробовались различные поводковые материалы, лавсан, кевлавр и т.д.

По итогам экспериментов вышла вот такая тенденция:
В течении сезона, в основном в периоды глухозимья, когда рыба менее активна и более осторожна - бывает 1-2 рыбалки, когда щука отдает предпочтение тонкому поводковому материалу. В эти дни поклевок на такие поводки в разы больше, чем на вольфрам. Причем на мягкий поводковый материал попадались более крупные экземпляры. Но, это всего 1-2 рыбалки за сезон.
В остальные дни щука уверенно брала и обыкновенные вольфрамовые поводки в мягкой оплетке( те самые зеленые по 5-8 руб/за шт. или тонкие черные кручены по 10 руб/шт)

Важное наблюдение!

На поставленные магазинные жерлицы с магазинными грубыми жестким металлическими поводками - щука не брала вовсе (один их наших знакомых рыболовов параллельно с нами ставил 5 магазинных жерлиц в течении 4-х рыбалок и не получил на них ни одной поклевки).Что означает - щуке на наших «неглухих» водоемах – далеко не все равно какой именно поводок стоит на жерлице.
Наконец, в качестве эксперимента мы пробовали ловить щуку без металлического поводка. Соответственно один из наших товарищей постоянно ловил на жерлицы с основной леской 0,4 мм и непосредственно к основной леске на вертлюжок крепился двойник. Ловилось у него так же успешно или менее успешно как и у остальных рыбаков. В иные дни он ловил лучше, иногда хуже нас. Плюс за сезон было 2-3 срезания лески при начале вываживания. Как вывод оснащенные таким способом жерлицы - являются «рабочими».

И наконец в период глухозимья я сделал себе 4 жерлицы для ловли осторожной щуки. Для удобства я сделал на них флажки синего цвета. Основную леску на жерлицах я оставил 0,28, а вот в качестве поводка применил сдвоенную леску диаметром 0,25. Указанная снасть ловила щуку не хуже обычных жерлиц, а на нескольких рыбалок процент поклевок на «синие» жерлицы оказался выше на 2-3 порядка. Наконец было 2 рыбалки в глухозимье, когда практически вся рыба была поймана именно на эти жерлицы с лесочными поводками. Правда были и обидные обрывы-срезы на хорошей щуке по ощущениям к 3-4 кг.
Соответственно какие выводы я бы почерпнул из всех этих экспериментов:

Для успешной ловли щуки в периоды слабого клева - необходимо применение более тонких поводков. Сами рыболовы должны подобрать мягкий и тонкий поводковый материал. Хороший поводковый материал обычно довольно дорогой поэтому можно также успешно использовать поводки из обыкновенной лески (сдвоенные или строенные). Но леска - это не вольфрам, значит возможны обрывы на зубах щуки. Также жерлицы с лесочными поводками должны постоянно находится у вас на виду, при поклевке не стоит резко подсекать и нельзя затягивать вываживание.
Абсолютно точно нельзя применять грубые и жесткие металлические поводки.
Совсем хорошо, когда у вас в вашем арсенале будут разные жерлицы с разнообразным поводками ( и вольфрам, и леска и кевлар), ибо как показывает опыт ловли щуки - больше всего ловят те, кто постоянно экспериментирует и находится в творческом поиске. Я в итоге остановился именно на этом варианте и в моем «дежурном» комплекте жерлиц есть и вольфрамовые поводки в мягкой оплетке зеленого цвета, черные тонкие крученые вольфрамовые поводки, поводковый материал, сдвоенная леска.

Соответственно эксперименты продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
У меня раз клюнула на лохмотья в той же лунке, в которой только что поймал щуку, пока ловил нового живца. Но лучше все же маленькую живую плотвичку ИМХО и эластичный тонкий поводок. :)
А в Германии на дохляка потому ловят, что на живца там ловить запрещено правилами рыболовства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
не только переставлять, но и всякие хитрости выдумывать :)
Самое приятное в рыбалке - когда тебе удалось перехитрить противника. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом ловли щуки в глухозимье! Берет ли она? ИНтересует вопрос - клюет ли она на Раковых в глухозимье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиныч написал

ИНтересует вопрос - клюет ли она на Раковых в глухозимье?



А я слышал, что для рыбалки на Б.Раковом нужна не то путевка не то лицензия? Кто прояснит ситуацию, а то хочу завтра туда сматнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Мужчины!
Я вычитал статью О.Суркова в "Рыболове 12-2007". Там автор рекомендует для жерлицы вешать не обычный крючёк с живцом, а здоровую блесну-колебалку, а уже на её тройник - живца. И утверждает, что на такую снасть щуки клюют намного лучше, чем на стандартные жерлицы.
Кто-нибудь пользовал такую жерлицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
действительно логичный вопрос....
вдвойне теперь было бы интересней услышать мнение человека, юзавшего такую жерлицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Могу на следующей рыбалке опробовать. О результатах должу. Вот только не раньше чем через неделю, а то и две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины!
Я вычитал статью О.Суркова в "Рыболове 12-2007". Там автор рекомендует для жерлицы вешать не обычный крючёк с живцом, а здоровую блесну-колебалку, а уже на её тройник - живца. И утверждает, что на такую снасть щуки клюют намного лучше, чем на стандартные жерлицы.
Кто-нибудь пользовал такую жерлицу?


С таким грузом живец может долго не протянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
пробовал одевать двух мелких на один тройник. Пробовал всего один раз, на одной жерлице, была поклевка и минус один живец, а второй был сильно покусан. Тогда вообще хорошо клевало. Надо наверное было головами в одну сторону, а я одел в разную, а то щука не поняла с какой стороны глотать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду - на разные крючки, чтобы получилось подобие стайки, для щуки более естественно, обычно объекты нападения небольшими стайками ходят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav, эта фишка часто работает на ура
Знавал одного дедулю, который тягал таким образом в глухозимье
Я долго не мог понять прикол - всегда с уловом, потом разговорились и он показал
У него еще были постоянно стоящие жерлицы с поводками как на корюху - 3(!) поводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины!
Я вычитал статью О.Суркова в "Рыболове 12-2007". Там автор рекомендует для жерлицы вешать не обычный крючёк с живцом, а здоровую блесну-колебалку, а уже на её тройник - живца. И утверждает, что на такую снасть щуки клюют намного лучше, чем на стандартные жерлицы.
Кто-нибудь пользовал такую жерлицу?


Клюют.... но сразу выплевывают кусив кусок милиметрового железа :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины, как считаете, если на жерлице в качестве поводка поставить просто леску 0,5. Какова вероятность того, что щука её не перекусит? Просто многие говорят что толстого поводка из лески для зимней жерлицы вполне достаточно и даже щука на такую снасть лучше клюёт.

А по поводу подвеса блёсен на жерлицы - наконец-то на этих выходных попробую. О результатах - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Бывает откусывает, особенно крупняк. к примеру на этой рыбалке
http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=118137
было три откуса, причем один из них вместе с 0,5м поводком. Был именно откус, присутсвовали явные следы зубов. Хотя без поводков стояло 10жерлиц. Лучше поставить поводок.
Тоже проведу экспиримент с блесной, но поставлю только одну - две таких жерлицы. Остальные обычные. На рыбалку едем, а не рыбу ловить(мальчишник).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Поэтому ставь поводки и 0,5 леску.
Я вот думал, если крупняк смотает до конца, то какая должна быть леска, чтоб не порвал??? Может поставить резинку? Но тогда возникает проблема с прохождением ее через лед при отрицательной температуре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
выход 1 - пасти жерлицы, не оставлять их без внимания на долгое время.
а ты как подсекаешь - когда ещё сматывается или уже после остановки лески?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...