Перейти к публикации

Летняя ловля на живца


Рекомендованные сообщения

Это конечно, идеально, только непонятно почему женщины дома через несколько дней начинают нервничать. :biggrin:

Это минус.... да и помыться вечером проблема.... они смотрят, напрягает ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filtsVikingLeader-spb
Тогда встречное предложение: запускать в бачек от сортира. Вода периодически меняется, в дырку слива не пролезут (или всю систему сеткой накрыть), жена спокойна. Кстати, во времена Она там же советовали и мотыля хранить, в женском капроновом чулке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос жерличникам.
Есть жерлица. На ней катушка. Ставим на лунку, заряжаем живца, выставляем флажок. И дальше. На катушке есть 2 режима - с трещёткой и без - простая смотка. В каком режиме оставлять катушку?! С трещёткой? Тогда живец низачто не размотает леску, будет держаться до прихода щуки, но и сопротивление лески на катушке может спугнуть хищника. Или наоборот, следует снять всякие стопоры с катушки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Эт ты где такие жерлицы прикупил? С трещеткой? :)
Щука выплевывает живца, если есть сопротивление по леске. Это-же относится и к вопросу: "Когда нужно подсекать?"
Поклевка - свободная размотка лески - пауза - повторная размотка лески - подсечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Эт ты где такие жерлицы прикупил? С трещеткой?


и не говори... :)

а тогда ещё такой вопрос. если на жерлицу поставить колокольчик, такой как на донку ставится (кстати, подумал и о летнем варианте такой конструкции). Звон колокольца может отпугнуть щуку, начавшую размотку, или ей по-барабану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те,что я видел у друзей,имеют маленькую катушку,усилие страгивания и разматывания выше,щука чаще бросает,кроме того они низкие,их плохо видно ,особенно издалека,заметает снегом.



Катушки да, меньше, но это вообще не критично(ну если уж очень хочется, свою на готовую замострячить нааамного проще, чем делать с нуля, да и дешевле на круг), это только Алекс_М куда то там долго наматывать собрался. :) Все остальное, что ты видел у друзей не правильно, такие жерлици 10 лет назад были. Страгивание на уровне, высота флага пол метра, а что надо больше? Если больше надо, чем пол метра, ну типа каждую жерлицу сугробит, то в такую метель дома надо сидеть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато. Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор). Мне кажется во влажную погоду вся эта хрень будет замерзать. Да и не поклонник я всякой магазинной дряни, для зимы предпочитаю делать сам и под себя, чтобы по руке было. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
20 лет пользуюсь самодельными жерлицами.Флажок при загорании поднимается на 60-70 см от льда.Легко сдергиваются и в то же время никогда не срабатывают от сильного ветра и живца не мелкого выдерживает. Думаю, что трещетка только справоцирует хищника на выплевывание. Колокольчик только утежелит пружину а толку не даст т.к. мы обычно раскидываем жерлицы (у нас их называют "ставки") в радиусе до 500 м. Уж лучше придумать чтобы при поклевке вылетала сигнальная ракета :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
У меня тоже все самоделки, правда другой конструкции. Делаю их так: 1 Беру электрод, отбиваю "обсыпку" и затачиваю один конец, затем выгибаю так, чтобы получилась буква"Г". 2 Из красной материи делаю прямоугольный флажок, ( ш.- 15см дл.-20см) подгибаю сверху и снизу на 1см. и прошиваю на машинке. Далее в образовавшийся "туннель" снизу, вставляю груз, в виде того-же куска электрода, и зашиваю "туннель" с двух сторон. Через верхний "туннель" пропускаю насквозь электрод выгнутый буквой "Г"( горизонтальную часть) и загибаю кончик на 180 градусов.( чтобы флажок не сползал ) Беру тонкую медную проволоку (4-5см.) и прокалываю флажок в самом верху по середине на 1-1,5 см.( обжимая вехний "туннель") и закручиваю проколотый хвостик проволоки вокруг основной. Всё флажок готов. Вместо катушки использую обычное мотовило из пенопласта, на нём леска 0,4-0,5, груз и тройник. Установка: 1 На берегу ломаю ветки длиной 1м. по числу жерлиц и вмораживаю ( втыкаю в снег ) в лёд рядом с лункой. 2 В торец ветки втыкаю заострённый конец флажка, предварительно скрутив его в трубочку со стороны груза и фиксирую его проволокой в форме крючка ( находящемся на верхней части флажка) 3 Ставлю живца и разматываю мотовило с запасом 4-5 м. от глубины. Оборачиваю мотовило пару раз вокруг ветки. Поднимаю живца на метр от дна и делаю на леске саморазвязывающуюся петлю и надеваю её на проволочный крючок. При поклёвке проволочный крючок разгибается и флажок раскрывается. Далее дело техники. Приемущества такой жерлицы, на мой взгляд, это компактность и отличная видимость сработавшего флажка, на любом растоянии и в любую погоду.
Viking
Лучше корабельный ревун. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор)



Полно и без.....

Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато.



7м на магазинную(правильную) наматывается секунд 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М написал:Да и ставят на них пластиковые катушки со множеством излишеств (тормоз, стопор)

Полно и без.....

Алекс_М написал:Я изредка на Чудском на 7 м ловлю, для магазинных фитюлек многовато.

7м на магазинную(правильную) наматывается секунд 10.


А можно фото правильной или адрес, где купить? А уж если кто-то возьмет на мастер-класс по щучьим жерлицам на лед - буду весьма благодарен! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбаки,подскажите,завтра собрались на раковые озера, а с живцом как всегда туго, есть возможность наловить ротана на заливе,проблем с поимкой этого зверя нету,вопрос вот в чем:будет ли щука ловиться на ротана на озере,где он не водится,а то говорят она не берет рыбу,которая не водитсяв данном водоеме и как вообще ротан как живец для щуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт ловли щуки на ротана,там где он не водился,в одной малой речке.Результат вполне положительный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зиныч

Я ради интереса на раковке попробовал ротана, с утра было несколько пустых флажков и усе, днем прекратило... поймал плотвичку поставил и сразу результативный флаг.

В след раз мы уже ехали без ротана... ну его нафиг, и так зараз хватает не дай бог уплывет и поселится там :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М
Железка(точнее люмишка) из двух половинок,без пружины.Сжимаю ее,вставляю в квадратное отверстие,раздвигаю,вставляю стойку.Когда стойка вставлена,железку не сжать и из отверстия не вынуть.Две половинки железки соединены заклепками,позволяющими им шевелиться,заклепки с потайголовкой,так что вставлять стойку не мешают.Для крепления флажка в стойку забита пластинка нержавейки,согнутая буквой П.Чтобы она не вытаскивалась,стойка и обе ножки пластинки поперек пробиты гвоздиком.Резьбовая втулка в стойке сделана из текстолита и вклеена на эпоксидку.
Мужики,не понимаю от чего сыр-бор,хотите- покупайте,человек хочет сделать-пусть делает.

ИНБ
Насчет 10 лет не знаю,у друзей в основном те,которые продают по 10 штук в сумке,пока нет флажка-ее совсем не видно и ты оглядываешь всю площадь,нет ли флажка,а я смотрю конкретно на жерлицу,есть ли флажок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живую плотву хранил в 5-литровом ведре в холодильнике(до 50 штук),воду менял раз в неделю,плотва живет два месяца,даже та,у которой три дырки в спине(три раза отстояла на рыбалке и никто на нее не клюнул),сам удивлялся.Перед сменой воды крошил булку,не знаю,ели или нет,но затем воду менял.Воду брал из Ижоры.
На балконе сложно,если вода нагреется-сдохнут,замерзнет тонкой корочкой-тоже сдохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку обещал, рассказываю о ловле налима в Синёво. Итак, в среду 21.11 было выставлено 10 донок вокруг небольшого острова в 20 минутах ходьбы от станции глубина 1.5-2 м., в качестве живца использовал 4-6 см.ёршиков, на следующий день проверил, пусто, правда уже днём попался окушок. Ладно, думаю, балтийцы просто так не сдаются, переставил донки в другое место, но раскинув их по большей площади. Проверил через два дня,и о радость, на пятой донке налим на 500г., остальные пустые, правда на двух донках были сорваны живцы. В тот же день поставил в разных местах 20 донок, по навигатору все засёк. Проверять приехал через 3 дня и вот тут произошли форс мажорные обстоятельства, 26 и 27 11. был снег, который покрыл лёд, на льду же образовались микротрещины через которые выступила вода, намочила снег и замёрзла
образовав толстую корку.
Как отмечал выше, я замечал донки по точкам в навигаторе, никаких вешек не ставил и те лунки, не попавшие под замёршую ледяную корку нашёл без проблем, а вот с теми которые вмёрзли, пришлось повозиться, протяг у меня длиной около полуметра, что обычно при подцепе вмёрзшей донки вполне хватало, а тут ни лунки, ни палочки невидно вобще, всё смёрзлось. Скажу точно, погрешность навигатора составляет порядка 2-3 м, приходилось вместо одной дырки сверлить по кругу 5-7 и пытаться подцепить донку,промудохался часа три. В итоге на
18 донок 1 налимчег стограмовик и окушок такой же, причем он попался в том же месте что в первый раз, в том же районе с нескольких донок были сорваны живцы. В тот день я сумел поставить только 6 штук в том месте, где были поклёвки. Проверил через 2 дня т. е. вчера, один налимчег на 100г. и два на 300. Вобщем первым опытом ловли налима доволен, несмотря на скромный результат.
Возникло несколько вопросов.
1. Кто срывает живца?
2. Как лучше насаживать ерша? Я прокалывал ближе к хвосту.
3. Не великоват ли крюк№19 (отеч.номер)?
4. Жрёд ли налим мёртвого ерша и рационально проверяться через2-3дня/неделю или желательно на следующий день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
1 Кто угодно, могут и рыба, и раки.
2 Для налима без разницы. Я предпочитаю заводить под жабры и выпускат через рот.
3 Нет. Хавальник даже у небольшого налимчика огромный.
4 Жрет, но предпочитает все же полуживого. Кроме того в Вуоксе полно раков (сам видел), которые с удовольствием объедают дохлую рыбу. Поэтому желательно проверять ежедневно, а лучше сидеть ночью у костра на бережку и периодически проверять. Под рюмочку ночь пролетит незаметно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
И в Синево, и дальше на север, в районе Приозерска, 148 км. И видел, и ловил. Живет он какбы пятнами, на каменистых участках, в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
И не только раки! Почитай посты Karlo и Рыбовода в ветке "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" от 08 августа в 13-09 и 13-49 и посмотри фото http://gallery.fisher.spb.ru/g...emId=45301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей.К.
налим жрет даже куски рыбы, но лучше все же живую рыбку насаживать, можно как и на жерлицах ставить двойники, пропуская поводок через жабры, вполне может и щука клюнуть. если крючок за спинку цеплять, то я предпочитаю ближе к голове, хищник живца с головы заглатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Щуку зимой ни разу не ловил, но хочу попробовать.
Может кто подскажет, реально в городе живца купить?
Или кто как живцовый вопрос решает.
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frel
Раньше был магазин Иван Рыбак, там жифца продавали.
Но теперь его закрыли(!)

Теперь лучший вариант - один раз съездить, наловить малька и в канне его держать на рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frel

Приехал на водоем и лови живца, бывает не клюет, но так на то и рыбалка.

Или потрать вечер и в Озерках на третьем озере море мелкой плотвы.... правда сохранить её тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frel. Выбираешь озеро, по пути на то, где будешь щуку ловить. Едешь за день или два на него и ловишь живцов. В конце рыбалки прорубаешь небольшую майну, пихаешь живцов в 5л. бутыль (заранее проделав в ней кучу мелких отверстий и бросив небольшой груз) и топишь на глубине 1-1,5м. В день щучей рыбалки заезжаешь за живцом и в путь. Все живцы сохраняются отлично и очень шустрые. В 5л. банке уживаются 35-40шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frel
лучше все же постараться наловить свежего прямо на водоеме, привозного сохранить в нужной кондиции проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav

привозного сохранить в нужной кондиции проблематично


ну вот ничего подобного! в том году у меня живцы до трёх недель болтались в канне, с регулярными выездами на природу. Думаю ещё бы прожили, если бы не закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frel
главное его найти, плотвичка может держаться на перепаде глубин на бровке, нужно прикормить несколько лунок в разных местах. в крайнем случае наловить на мормышку с мотылем окушков и ершей, их-то всегда навалом на любом водоеме у травки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, боянный вопрос, но снова актуальный!
ГДЕ В ПИТЕРЕ МОЖНО КУПИТЬ ЖИВЦА?
Вчера был на кандрашке - жифца всего уже распродали.
Двух-ходовую рыбалку (сначала за живцом, потом за щукой) не осилить, а ехать за 200 км.без живца в надежде его поймать, потом успеть выставить жерлицы - не хочется.
Буду признателен за наводку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts, подходи под вечер на Суздальское озеро, либо сам налови, либо законтакся с каким - нибудь местным дедком, отзвонишься, он наловит, вечером подъедешь заберешь и нет проблем А цена вопроса - я думаю около бутылки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтой-то я не понимаю мучений жерличников на тех же Раковых. Неподалеку, даже, можно сказать, рядом - Вишневка, где от пиписочных окушков и плотвичек в берегу отбоя нет. Заскочили на полчасика - и вперед, жерлицы ставить.
Хотя, скучное, по-моему, это занятие :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts,
по слухам живца(карасика) еще продавали в рыболовном магазине на Финляндском вокзале(на 2 этаже).

Вообще вижу 3 пути.

1. Покупать в городе. 2 точки(Финляндский и Кондратьевский). Взять телефоны и заранее звонить заказывать.
Или искать по объявлением рыбаков,что этим занимаются.

2. Если постоянно катаешься в одно место и там есть база-базмены часто торгуют живцом(они его в мережки и подъемником ловят), на Ладоге так например.
Тоже взять телефоны и заранее звонить заказывать.

3. Ловить самому накануне:

(Выдержка из статьи)
Живец. Как показывает практика рыбалок живца надо ловить накануне и везти с собой, особенно если вы впервые выезжаете на незнакомый водоем по «наводке» какого-нибудь из своих товарищей.
Да, это автоматически означает возникновение значительных сложностей - с ловлей рыбы накануне, вместительным герметичным баком для перевозки рыбы, но это реальное увеличение шансов на успешную рыбалку.
Очень часто клев щуки начинается еще в предрассветных сумерках, когда только-только начинает светать. На водоем вы приезжаете и выставляетесь затемно.
Многократно у нас происходили случаи когда даже на знакомом водоеме живец ловился очень плохо. Уже встало солнце, а у вас в ведре всего 1-2 рыбки. Не клюет, жерлицы не расставить. Минус утренний клев.
На роль живца годиться практически любая мелкая рыбка, лучшими живцами считаются: мелкий карась, плотва, красноперка, окунь. Окунь - более требователен к качеству воды и количеству растворенного кислорода. В баке с плотвой и окунем первыми начинают засыпать окуньки.
Уклейка, верховка, серебрянка - ее много зимой в водоемах в городской черте, легко добывается подъемниками и косынками, но она плохо переносит дорогу и быстро засыпает.
Ротан - очень живуч, хорошо ловиться зимой на мелких прудах в черте города. Но очень опасен в биологическом плане. Обладая высокой степенью живучести и нетребовательностью к качеству воды, большой прожорливостью и плодовитостью - ротан часто вытесняет из озер другую рыбу, поедая ее молодь и икру. В СПб и Ленинградской области ротан появился даже на Финском заливе. Потому призываю жерличников отказаться от использования данной рыбы в качестве живцов.
Ерш - также годится как живец. Неоднократно внутри пойманных щук мы находили ершей. Пасть у щуки жесткая и уколов колючек ершей она не боится.
Соответственно необходимо накануне рыбалки наловить живца хотя бы на 1-ю постановку на жерлицы. Для этого вам придется:
1.Провести подробное исследование городских водоемов(прудов, водохранилищ, речек) на предмет ловли зимой мелкой рыбы.
2.Накануне позаботиться о наживке и прикормке для ловли живцов и емкости для перевозки живцов.
3.Освоить некоторые спортивные приемы ловли мелкой рыбы на мормышку.
На водоемах в черте города всю зиму успешно ловится мелкая рыба. Такие места хорошо известны среди рыболовов-спортсменов, на таких местах всю зиму ловят рыбу и местные рыболовы, также такие места должны подсказать Вам более опытные товарищи. Чаще всего целью вашей охоты будут мелкие окунь и плотва. Мелкую рыбу надо ловить на самые мелкие мормышки и самую тонкую леску. Прочтите несколько тематических статей рыболовов-спортсменов о ловле на мормышку, изготовьте 2 спортивных удочки, оснастите их леской 0.08-0.09мм, вольфрамомыми мормышками 2-3 номера с тонкими острыми крючками, чувствительным кивком. Максимально успешно ловить такую рыбу на мелкого кормового мотыля, сажая 2-3 личинки на крючок. Необходима прикормка из такого же мелкого кормового мотыля. Его почти всегда можно купить в зоомагазинах, причем 10гр мотыля стоят в среднем 8-10 руб., а для рыбалки(вместе с прикормкой) вам будет достаточно 70-100гр. Согласитесь, получается не очень большая сумма денег для гарантированного спокойного утреннего клева на жерлицы.
Для успешной ловли необходимо сделать серию из 4-5 лунок, закормить их с руки(при отсутствии течения или небольшой глубине) или с помощью небольшой кормушки-самосвала. Далее начать периодический оболов лунок. Пойманную рыбу сразу помещать в герметичный бак с водой.
Если в середине зимы при коротком световом дне начинать ловить живца надо хотя бы в 2 часа дня, для чего придется отпрашиваться с работы, то в марте-апреле темнеть начинает только в 8-9 вечера, что позволяет после работы спокойно успеть добраться до водоема и наловить необходимое количество живца. Помните, что плотва может успешно ловиться на прикормленных лунках уже в сумерках и по полной темноте (вечерний клев). Не ленитесь освоить этот способ ловли мелкой рыбы, указанные снасти и приемы ловли позволят вам всегда быть с живцом и на других водоемах


В догонку.

если ловить удочкой то Суздальские озера(м Озерки) там много мелкой плотвы и окуня.
Позитрон(Сосновка) там правда в основном окунь.
Мы на севере города живем-и ловим живца там.

Если ловить косынкой или подъемником-подойдет или набережная с выходами сточных вод,там вода не замерзает. подойдет ЦПКО.Кстати будет и вечером в освещенных местах попадаться.

Если ловить мережкой,надо искать пруд с карасем.,где его много.
Там поставишь 2-3 мережки с хлебом и будешь раз в неделю приехжать проверять. Но мережки соответсвенно спрятать надо,чтоб не украли.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь подскажет - Хочу приобобрести двойники для жерлицы с разными крючками. Нашел в Посейдоне. Кто знает - качество там этих двойников нормальное? Сам не видел - думаю ехать туда или нет.
Заранее благодарен!!!
P.S. Работников данного магазина просьба не отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...