Перейти к публикации

ВСЁ о нахлысте.


Рекомендованные сообщения

Ценник по ссылке вообще по цене крючьев, из чего интересно это связано и как, непонятно.


В farlows хорошие мухи. И цена хорошая :)
По моему , цена мухи определяется с/с крючка , материалов и стоимостью раб времени вязальщика . Если первые две позиции приблизит одинаковые , то время каждый ценит по своему . Отсюда и цены так разнятся. Многие известные нахлыстовики подрабатывают вязанием мух. Мухи у них хорошие но , зараза, дорогие. Другая крайность - когда вяжут используя все самое дешманское и еще фигово вяжут. Я стараюсь покупать у старательных тетенек которые неплохо вяжут и ценник не загибают.
Что то среднее. Лучше , конечно, самому , но поскольку рыбачу и зимой, времени свободного мало. Поэтому приходится покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мушек себе покупаю здесь у Еленки - известного питерского мастера.Цена-качество прильщает- не реклама-просто нравятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу, по тем ценам мухи, хз, не представляю, даже, раньше когда не вязал, покупал разные, хороших рабочих мух купить было сложно, из прибритенного комплектика работала реально, одна две, много факторов, размер, цветовое решение, и конечно исполнение, когда муха распускалась после практически первого касания воды, про посадку рыбы вообще молчу, с другой стороны часто муха живет всего одну рыбалку, и часто вообще пять шесть забросов, коряги, если глубина, и нимфинг, отсрелянные сухари, особенно у новичка, это нормально, щуки откусывающие вуллибагеров, ибо ловишь не их а окуня, много факторов, я уже давно не покупаю, вяжу сам, то что реально работает, и так что бы не развалилось, из хороших материалов, и если оторвал нет трагедии, связал еще и все, про мухи с того сайта слышал, и видел, ничего говорить не буду, кроме как дешево, видимо есть из чего вязать это дешево, и все.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мой друг отличился, 6 с копейками, и 11,8 кг.
Очень доволен моими мухами, составной стример на крюке 6/0, отработал на все сто процентов, четко показывая статистику: большая муха-большая рыба.:)
1.

2.

3.

4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Весна такая весна, наконец то случился выходной, и мы выбрались на реку, кто то видимо пытался проехать прямо к воде, и погиб на подходах...

Природа до сих пор находится в легком обалдении от холодного мая, и только только зелень пытается жить, река великолепна, но вода просто высоченная, и там где летом ходят куры, течет мощный поток.
1.

2.

И конечно фото удочки, рыбу не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Утро, чашка чая, скворчащая сковородка, взгляд за окно, солнечные блики от окон дома напротив, после сдвижки графика, у меня выходные,.
Сборы были не долгие, переметная сумка вместила вейдерсы, забродные ботинки, коробочку с мухами, катушку, и ветровку, небольшой рюкзак в нагрузку, а вдруг будет выдающаяся рыба, что захочу ее сожрать.
Некоторое время спустя, льющаяся лента дороги, пробка, иду между рядов, помахивая спасибо пропускающим меня автомобилям, причина банальна, впереди авария, не поделили дорогу два одиночества, обстучали себе бампера, ждут видимо разбора, за ними стояли все, и "ленинград" тоже,...
Дорога заняла время, но вот наконец знакомый съезд с трассы, и началось самое увлекательное лесная дорога, дождей не было, везде сухо, лужи высохли, и превратились в отличные кикеры, которые доставляли удовольствие, на каждом открытии газа, но все хорошее когда нибудь заканчивается, и началась уже не дорога, а скорее тропа, по которой полз еще какое-то время,...прибыл.
С прошлого года место не изменилось, все те же деревья, все тот же лес, единственно конечно, это все цветет, елы палы, обожаю весну, свежие листья настолько изумительны, и источают такие запахи, а какой цвет, прямо как свежая девственная девушка в твоих руках, эх,эх, просто космос....
Вскоре я переодевшись вышел к реке.

Вода еще немного мутновата, но уровень уже пришел в норму, рыбу я нашел практически сразу, она жадно собирала с поверхности садящегося кадиса, и веснянку, выбор был очевиден, и первый хариус был изловлен практически сразу, потом был пойман еще один, и еще, и так я переловил всю стайку которая держалась на этом участке реки.
1.

2.
Сегодня я рыбачил короткой ручьевой удочкой из стекла, от фирмы "Kola-Salmon" SM3, оснащенной шнуром ROYAL WULFF, крученым подлеском, который выиграл на перепосте в дружеской группе, ловил на "кадиса" связанного на крючке kumho 16 номера.

Отличная управляемость среди кустарника, великолепные медленные разгоны, отличная презентация, а как завязывается рыба, просто восхищение от комплекта.
Рыба держалась на плесах между перекатами, я перешел выше по течению, переловил тех харьюзов, потом еще раз перешел, сел перекурить, ибо уже обловился,. Рыба была мелкой в среднем 15 см, пару я сфотографировал, остальных братьев стряхивал с мухи, но стряхивались не все,.

Рыбалка удалась, конечно надо добавить, ловля на "сухую" муху это все таки самый увлекательный нахлыст, из всего нахлыста, о какие атаки, временами муха не успевала коснуться воды, и вылетающий серебристый красавец атаковал ее в воздухе, в следующий раз буду писать видео,.
И конечно, фото.😆👍
p.s.
Кто заходил в мой профиль, видели, что я не люблю людей, сегодня, я очередной раз, еще больше их возненавидел, пидарасов, ставящих поставушки, и уничтожающих рыбу, срезал все "дерьмо", что попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенний Хариус.
Ранним утром преодолев около двух ста километров от своего дома, я оказался на красивейшей, небольшой карельской реке. День обещал быть теплым и солнечным, хотя небольшие тучки слегка прятали теплые лучи, в свих темных закромах.
Быстро переоделся, до реки было еще около трех ста метров, пролез под нависающими кустами черемухи, спустился по водоразделу, открылась речка, прорезающая низину на несколько рукавов, мелкими, быстрыми перекатами.

Над водой летало приличное количество вылетевшей веснянки и ручейника, хотя весна в этом году несколько задержалась, и конец мая еще достаточно холодный, для этого времени года.
Я рыбачу сегодня на «стеклянную» удочку от фирмы “Kola-Salmon” SM-3 fiberglass 5602/2, оснащенной шнуром ROYAL WULFF TT3, имеющего конфигурацию для отличной презентации, крученый подлесок, поводок, приманка обычный «силуэтный» ручейник, связанный на крючке 16 номера.
Мелкие перекаты добычи не принесли, выходов рыбы нет, я прошел выше по течению, начался еловый лес, река теперь течет в овраге, появились ямы, течение стало спокойней, слышу отчетливый шлепок рыбу, вижу расходящиеся кольца на воде, волосы на загривке приподняли кепку, осторожно подхожу на дистанцию заброса, аккуратно, медленно, вытягиваю шнур, скидываю кольцами под ноги, снова шлепок, чуть выше, я готов.
За два взмаха я вытягиваю шнур за тюльпан, и очень плавным, медленным разгоном подаю приманку, чуть выше выхода рыбы, всплеск, и вот, вот я выстрипываю первого небольшого хариуса себе под ноги, маленький, но резкий, за что я их и люблю ловить.

Делаю фото, и выпускаю его на свободу, серебристый бок, на секунду блеснул, и рыба исчезла, все таки насколько они фантастически маскируются в воде.
Несколько следующих забросов не принесли результата, я сделал вывод, что красавчик охотился в одиночку, и двинулся вверх по реке. Местность скажу сразу не очень удобная для перемещения, лес сильно забит подлеском из ольхи, и черемухи, очень неудобно ходить, местами удается пройти по реке, но далеко не везде.
Река вывела меня к достаточно глубокому перекату, на входе на него, поворот реки, с интересной ямой, с висящими кустами, отличное место, для моих серебристых друзей, подхожу к берегу, продираясь сквозь нависшие ветки, все вышел, присел заодно на упавший ствол дерева передохнуть. Река молчит, рыба не подает сигналов, спрятались видимо, а может все таки пока не так активно питаются летающими насекомыми.
Меняю муху, ставлю «мокрого» “march brown” светлого, естественного цвета, вокруг все висит, места для заброса через голову нет вообще, поднимаю удилище, и колечком подаю муху поперек течения, прямо под нависший куст, муха сносится вниз, легкий стрип, тишина, поднимаю удочку, укладываю подлесок перед собой, разгон петли, посыл в ту же точку, как мне нравится моя новая удочка, не передать словами, всю прелесть этого мягкого, медленного бланка, чем плавнее делаешь движение, тем мягче, и аккуратней улетает петля, просто фантастика, после дубовых угольных удочек.
На середине проплыва вижу выход рыбы, как то не понял, то ли промахнулась, то ли обманулась, повторяю заброс, снова выход, и опять, не пойму, еще раз, легкое движение шнура, подсечка….
Что то уже поинтересней заворочилось, тянет в темноту, приотпускаю удилище, подтягиваю под ноги рыбу, вот это уже настоящий хариус, а не недоумение.
Настоящий красавец!

Делаю фото, опускаю рыбу в воду, этот ушел мягко в глубину, сразу видно, матерый.
День набирал силу, я шел по реке, облавливал разные интересные места, радовался погоде, теплому солнышку, которого так давно не было, наслаждался новой для меня снастью, с каждым новым забросом, с каждым разгоном шнура, с каждой презентацией, рыба ловилась, в общей сложности мой сегодняшний рекорд 38 разного размера рыбок.
Плюс одна мелкая форелька в прилове.

Удочка очень радовала меня, иногда я наглел, и даже пару раз пришлось слазить в густые кусты, что бы снять муху, фантастическое удилище, при его длине в 5,6 ft, подача мухи на 8-10 метров, с неудобного положения, да, да, это что то.
Солнце постепенно стало валится на запад, пора домой, еще прилично ехать назад, день прошел, что ж, можно вспоминать прекрасные моменты, спасибо красивой карельской реке, за отличный день, и если бы бы рыбалка не успокаивала нервы, я бы ей не занимался.

До новых встреч.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый Июньский снег.
...Мы идем по зеленому мху, под ногами поднимаются ветрянки, стебли молодого папоротника причудливыми драконами качаются по легкими порывами ветерка, еловый лес шумит кронами, солнце бликами сверкает каплями ночной росы..
...набегающая туча, имеет странный белесый цвет, ветер усиливается, несколько даже морозит, реально холодно, хотя сегодня первый день лета, полетели первые редкие капли, первые капли, только они слишком крупные для дождя, и имеют белый цвет...
...Мы идем по белой земле, сквозь упавшую снежную крупу на земле пробивается жизнь, зима уйди, хмуро смотрят папоротники, зима уйди, величаво шепчут ели, быстрая река смывает отголоски холода, растворяет их в свой прозрачной воде...


...Перекат шумит, чуть ниже по течению, под нависшим берегом, под ветвями огромной ели, лежит камень в реке, поток огибает, временами переливается через его вершину,.
Какая муха? Что поставить? Холодно, насекомые практически не летают, они тоже пережидают непогоду, первого июньского дня, я привязываю "фантазейл" на 14 номере, с красным коротким хвостиком, огруженый латунным шариком, река шумит, ветер уносит снежную тучу, ветви ели напротив блестят каплями, в лучах летнего солнца, фантастика!
Первый заброс под ноги, сматываю с катушки несколько метров шнура, сегодня не нужна "презентация", сегодня нимфинг, подача мухи выше камня, снос, подлесок царапает верхушку, легкое движение удилищем, переброс шнура.
Еще заброс в ту же точку, тишина.
Еще раз, даю шнуру стащить "нимфу" чуть ниже по течению, выпрямление подлеска, легкий удар в руку, и мелко-форелька лежит на моей ладони, это не моя добыча, моя добыча хариус,...
...Почти два километра реки, река молчит, рыба прибитая давлением не желает кормится, у нее тоже сегодня, снежное первое июня, рыба просто не понимает, как такое может быть, и видимо в анабиозе стоит по укрытиям.

Отмель посередине реки, под другим берегом темная канава, свеже зеленая осока растопила белую крупу, и гордо тянется к солнцу, подаю "марч-брауна" под самую кромку берега, с риском зацепить острые стебли, снос мухи вниз вдоль кромки, шнур плавно тянет подлесок на край отмели, разворот подлеска, легкий стрип, по сантиметру, резкий всплеск, и серебристый охотник, сам стал добычей, быстрый рывок вверх по течению, еле успел поднять удилище, было ощущение, что не хватит руки, всплеск, прыжок, я форсирую вываживание, рыба в моих руках, настоящий боец, за что я так люблю на них охотится.
Первый летний день, такой летний первый снег, забавно, но сегодня было много о чем вспомнить, хороший получился выезд, даже рыбу поймал.
До новых встреч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой же погибший ресурс, просто пустота, я один ловлю рыбу, и что пишу, сам себе, ыыыы пкр, в нем нет жизни.....
Нет таких же как я, хе,хе, пкр, такой пкр, пустой, видимо, на этом я здесь закончу, писать самому себе, это как подрачивать, глядя на картинку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние 20 лет все попытки создать интернет ресурс ( сообщество) питерских рыболовов -нахлыстовиков неизменно заканчивались полным провалом. И Вирченко начинал, Кибыча помним, теперь вот "нахлыст на Неве " загибается. Индивидуализм присущий нахлыстовикам помноженный на питерский инфантилизм и неприветливость заранее обрекают все тусовки и обьединения на распад и самоликвидацию. Генератором тут выступает чел заинтересованный в монетизации своего увлечения .Он и собирает вокруг себя сторонников.
В вашем случае , уважаемый Ростислав Кузьмич, мне лично интересно почитать Ваши отчеты и посмотреть фото.видео . Подавляющее большинство членов ПКР
не нахлыстовики и комментировать Ваши успехи не могут.
Я сам практически не ловлю нахлыстом в Ленинградской обл. Пиписочный хариус и форельки мне не интересны , из достойного остается только щука . Да и ту спиннингом эффективнее брать.
Остаются дальние рыболовные трипы. Для меня отсчет дней до поездки в Исландию уже меньше недели. По результатам , наверное, статейку тисну. Так , что покупайте журнал "Нахлыст". Там она и будет если поездка успешной окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростислав Кузьмич, если Вам не очень затруднительно, все таки пишите о нахлыстовых рыбалках . Хоть в наших краях она и скучновата , как правильно подметил Сергей В. Сам я все чаще нахлыст разбавляю тенкарой /по нашей мелкой рыбе самое -то /. Сергей В. --будем ждать статью ''Нахлысте''.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний день был просто великолепный с утра, солнце, легкий ветерок, мы приехали на красивую реку, так как мой switch-rod, ждет ремонтное колено, я взял свой одноручник vision nite, оснастил его "skagit" сборкой, поставил тонущий поллилидер 12 ft, и тут же совершил роковую ошибку, из за которой дорого поплатился...

Мы вышли к реке, вода поднялась и предыдущие удобные места оказались недоступны, я нашел место с средним течением, аккуратно зашел, нашел камень в десяти метрах от берега.

Не было бы вейдерсов, это было бы не реально, в одном месте преодолел канаву практически по грудь, встал на камень, и стал, хе,хе, простые движения мы повторяем, выкладка шнура, разгон, посыл поперек течения, в темноту канав за камушками, перекладка раннинга вверх, снос, легкий стрипп, я использовал свеже-связанный вариант Micro intruder (variant-OPST), hook size 10.

Через три заброса подсел окунек с ладошку, очень приятная добыча, сделав еще около десятка забросов, спустился в воду, и добрел на цыпочках, до камня выше по течению, чуть дальше от берега.

Глубина не очень большая, временами я цеплял дно, но не жестко, все таки расположение мухи в воде, давало возможность избежать большинства зацепов,.
Еще заброс, снос, легкий зацеп в середине проплыва, понемногу выстрипываю раннинг, по сантиметру, временами ускоряю, и делаю, стоп, очень интересно играет приманка, при такой анимации, вот уже голова стукнула в тюльпан, в этот момент зацеп, там внизу не было зацепов, что то происходит, я чувствую что зацеп плотный, но он плывет! Плывет, странно, мысли, мысли, коряга? Большой ком травы? В эту секунду зацеп сменил направление, рыба! Рыба! Нормального размера, по привычке слегка стравливаю шнур, второй рукой тянусь к объективу фотоаппарата, снимаю крышку, бросаю ее в карман вейдерсов, рывок, еще один, я не успеваю стравить шнур, но у меня же седьмой класс! Еще потяг, и я подтягиваю к себе пустой шнур, ушла, ушла, злая рыба....Я с горечью смотрю на обрывок поводка, у самой петли лидера, я готов, сломать удочку об колено, роковая ошибка, лень, дурость, я говорю себе все эти вещи, поводок был из лески 0.18....
Возможно если бы я не отвлекался на фото, и был аккуратней, я бы успел стравить шнур, и поднял бы эту рыбу, но, но, наложилось все, и я все сделал, что бы упустить этот трофей....
Я выбрался на берег, настроение было подпорченным, переоснастил удочку, зашел на тот же камень, пробросал час, поклевок не было,...собрался, и пошел к друзьям, которые в удовольствие отрывались по гига-уклейке...
Половили уклейку, может часик, очень увлекательное занятие, особенно вторым классом, но покоя не давала рыба, которая жестоко наказала меня, я не выдержал, вернулся на прежнее место, и стал целенаправленно бомбить водоем...
Окуни, окуни, много окуней, не было с собой мешка, вся рыба летела на свободу, я ждал, я ждал ту самую рыбу,..

Очередная поклевка, что то уже ворочалось покрупнее, чем окуни, подвожу, щука, небольшая щука, меньше килограмма, вышел на берег, убил зубастую, в мешок, к уклейкам, продолжил,.

Подошли друзья, наловившие тьму серебристых "дельфинчиков", спросили про мой успех, и предложили закончить, я был согласен, замерз, устал, шанс бывает один, я его упустил, да, я боролся, я сделал все, но пора....
Отличный день, на красивой реке, ...
Я вернусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть в наших краях она и скучновата


не ловлю нахлыстом в Ленинградской обл. Пиписочный хариус и форельки мне не интересны


Спасибо. :)
Я не буду останавливаться здесь, мне интересна рыбалка, во всех ее проявлениях, и в ловле пиписечного хариуса, и в ловле окуня, и в ловле щуки,.
Щука нахлыстом очень интересна, говорить о эффективности, это как бы помягче, не буду даже как то спорить, не хочу, с 1990 года я спинингист, и переловил ее огромное количество, рыбалка дело водяное, как говорит один очень уважаемый человек.
В нашем городе сложилась такая практика, да и в стране в подавляющем большинстве, нахлыст-семга.
Поймать рыбу на искусственную муху очень круто, а делать это с удовольствием, радость, смотря кто и чего хочет достигнуть, кому то вообще сетка интересней, а то и хлорка, или сачек с аккумулятором, насчет скукоты, как бы....

А связать мушенцию своими руками, и поймать красивую рыбу, очень клева.
Рыбу выкладывать не буду, а какая на это ловиться сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про скучноватую ловлю нахлыстом в наших краях -это я относительно поимки рыб-трофеев. А в остальном я с Вами согласен. Когда получается красивый заброс ,да еще если в трудных условиях ловли/ ветер ,препятствия/ уже КЛАСС. Изготовление уловистых мушек -это отдельная интересная тема. На своей домашней речке Бурной уже давно спиннингом, почти, не ловлю. Да и нахлыстом в основном для тренировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про скучноватую ловлю нахлыстом в наших краях -это я относительно поимки рыб-трофеев. А в остальном я с Вами согласен. Когда получается красивый заброс ,да еще если в трудных условиях ловли/ ветер ,препятствия/ уже КЛАСС. Изготовление уловистых мушек -это отдельная интересная тема. На своей домашней речке Бурной уже давно спиннингом, почти, не ловлю. Да и нахлыстом в основном для тренировки. Правда,изредка, бывает вваливаются экземпляры , и для моих легких классов -только держись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из 50 ( приблизительно) пойманых мною форелей сьели только одну. Пересивала лень тащить тяжелый рюкзак за 3-5 км в лагерь. Ну и жалко ее убивать - такую красивую.
В общем, Исландия РУЛИТ ! Поеду еще !

169304_62w4c0.jpg.096a90143ef8b46f4247ba80bf4fef60.jpg

169305_0cvd43.jpg.b1f9cd0110c7e647fdb3b9a66ae2bbcc.jpg

169306_37un3e.jpg.d7274218e3a37dbb569e66bc6583a798.jpg

169307_vz0cu1.jpg.4ae1ad3d5e21dc7aa9a7e5c3dd8fcc45.jpg

169304_ukmxcp.jpg.194457cb82dab665f372636f2cc75a63.jpg

169305_rwzojv.jpg.0c877a593dd2605190c1fd15217957a7.jpg

169306_mzsyhm.jpg.6be6afaae9d11392cf199c692967962a.jpg

169307_izox3h.jpg.11bf5698868a304db501aabe6c4cc646.jpg

169304_i97mz4.jpg.9d61740c6307574af17f18464676985a.jpg

169305_5ydq9n.jpg.4b63e09df86fcfb75efdc6bfa0759818.jpg

169306_gd4pvg.jpg.8073a127f804631b48806082e490419f.jpg

169307_rulcte.jpg.38bcd49cdaca3e7628e1b950f5dc8cc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю вязать, и еще больше люблю ловить, на перьевые мухи, конечно страдают сильнее чем "Модерн", но есть один самый главный плюс, мало того, что четко стоят в струе, так еще и отлично проваливаются в глубину, скоро, большие рыбки,...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Классно! Везде хорошо, где далеко, и мало людей.


Рыбаков там хватает.... Просто, отношение к природе (и рыбе ) другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежих харьюзов на страничку, брали и на сухарики, и на нимфы, лето началось поздно, но все же.
1. Мелкая нимфа, на 14 крючке, с рыжим телом, и головкой 2 мм.

2. А этот с десятой попытки, все таки грохнул по сухарю.

3. Цветочек из леса.

по адекватной цене ?


А какая цена для вас адекватна? Мухи то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идет подготовка на север, очень интересная муха, для разной рыбы, в этом сезоне выстрелила в области, проверю через несколько дней в Карелии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rostislav Kuzmich Перьевые мухи красивые сделаны с понятием А я вот за все время так толком и не научился вязать классику Не хватает терпения усидчевости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Вдохновившись рассказами Айвена решил пойти на красноперку. Поводом еще послужило полное отсутствие нормальной рыбы (или мое неумение ее поймать ) в окрестностях дачного обитания.
Итак , 5 класс , вейдерсы , камыш на Финском . Вылезаю из лодки, глубина по колено. Солныщко, тучки временами. Ветер в берег. Пошел осматривать окрестности. Под ногами песочек, тины не очень много. Удочку оставил в лодке. Подхожу к камышевому островку и ... вот она между камышей , стайка. Возвращаюсь за удочкой , стараюсь не шуметь , это сложно, побыстрее хочется начать рыбалку. Подхожу на заброс , и , вот - первая - грамм 50 , 2-я , 3-я . С этого места вытащил штук 50 . Средний размер до 100 гр . Попалась пяток за 150 грамовых.
Вдохновленный успехом , в лодку , переезжаю на другое место - там много тины , кидать неудобно, поймал несколько штук с большим трудом.
Потом третье место - нету , возвращаюсь на первое - рыба куда то ушла . Всего несколько штук , одна на 200 гр.
Резюме - для развлечения потаскать эту рыбку очень даже ничего. Красноперка в основном зараженная , по всему телу черные точки. Всю отпускал. Удочка лучше класс 3 для таких рыбок - но тут противоречие с ветром который часто. В общем- понравилось.

170179_eu0a85.jpg.add595f71e60707f278ec37cb0cccd4c.jpg

170180_dcd80g.jpg.179f5dbb8325e328348ca7b8899055f1.jpg

170181_nvgn8b.jpg.8bc8f59a32709f674ce347e35d1cdb8a.jpg

170179_xntwcc.jpg.9658d8190efd65eb75c1213760a17e44.jpg

170180_syckxu.jpg.77f42e464df6d8fbbd4b7103f6163ae7.jpg

170181_7ftwcw.jpg.8cc9d7626b653fbdf9719d81590b658f.jpg

170179_7trlk1.jpg.8b7189c324d4b0f03d444d6efa72f488.jpg

170180_80edq9.jpg.13197057abcd9f4cb0b61b14dc5586d7.jpg

170181_uh4fuy.jpg.820ae6d868442dc4cec9c86f27282f55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Скучная рыбалка в наших краях?????Я только начинаю с нахлыстом,Но !!!Язи,Голавли,Жерехи,Чехонь,Лещ,Судаки,вездесущая Красноперка это тоже довольно интересно и порой более проблематично чем поимка классических нахлыстовых рыб.

172090_vlkqmn.jpg.7ac3074a1ad7f374be196fc0a05ebdd9.jpg

172091_gyk6h6.jpg.823899c3069da30acef36b2878220298.jpg

172092_06jmin.jpg.922fa3c87c2ec24e8d5eea3dca33904c.jpg

172093_tchxc5.jpg.cb68be20aa38f535fce6799a921aa5c9.jpg

172090_ejt767.jpg.19d6193ec2ffab26b636f85c52d8fbc6.jpg

172091_j4wpjl.jpg.d82b780a6b1c3dc8c888b4fe4da2c310.jpg

172092_z9s1jj.jpg.d7cc5d8273700dc574ab2572cf3c5eb4.jpg

172093_2j6z0x.jpg.265f5468533ca96bed66a279d51dfd65.jpg

172090_qiyc58.jpg.1af135679ab2c3a49dc1cae4b7d640f7.jpg

172091_2splqe.jpg.3393d22c2220735ec8ad34953ed79dd7.jpg

172092_3wezgb.jpg.8376e5dd7b44befb7005d4fa99407012.jpg

172093_trspvu.jpg.2c2124d62d29bc9cabb5599ec95b724d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, почему большинство рыбаков считают нахлыстовую рыбалку чисто лососе-форелевой или хариусиной.Все рвутся на севера, считая дни до очередного отпуска и рыбача в итоге(любимым способом) один -два раза в год.А под окнами,по на Невкам,на заливе - фидер,джиг!!???Мне кажется сложнее взять нахлыстом того-же леща или голавля чем донкой,резиной и вобрером .А в этом и весь интерес.Сам связал муху, подобрал проводку и наконец удача!!По моему настоящее удовольствие в самом способе лова и достижении цели,а не в размере трофея и не в "КГ"выловленной рыбы.Мне кажется ,что тот кто видел выход рыбы на мушку,даже не поймав ее,уже поймет разницу в ощущениях.Это как судаковый "тынц" на джиг и поклевка налима на перемет.Разницу многие поймут.Пожалуй только для голодных хапуг это точно не метод ловли,а для людей с нормальной психикой нахлыст-вариант огромных возможностей творчества и безграничного удовлетворения.

172099_wcwgje.jpg.2eb452cafd948a43353fc4f08bfd1a98.jpg

172099_r7bnxv.jpg.5c324d9f101a2fd14f7a0248d6578da4.jpg

172099_nyncjd.jpg.590de4803d398ac4a3618e76839df463.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И могу не согласиться с мнением "Мухо-тряса" на счет трофеев в наших краях.Ну чем к примеру такой жерешок НЕ трофей? Согласен,вариантов поимки огромных рыб у нас не много,но добыть ту-же красноперку под кг или хорошего язя или головля за двушку у нас предостаточно.Про запрещенных молчим,но есть ведь к чему стремитья и без форелей,лосося и хариусов.Я только начинающий ловлю с нахлыстом и операюсь на собственный опыт ловли другими снастями ,но основные трудности у меня возникли именно с ловлей обычных "наших" рыб.С классическими, для этого вида ловли,как-то все кажется легче и понятнее.

172127_nkk662.jpg.c800f65b5fd605d5418899842ce8c4c1.jpg

172127_9x42zn.jpg.9fd0cbdbca30d8a6c7d65c7c8e6bab1f.jpg

172127_rma5lq.jpg.3d284012f7c10d6b0c00fc48a3b50583.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Balamyt
Леонид, а где?


Ну он в красной книги ЛО вроде бы. Не?

https://goo.gl/3s3Rgg

"Костные рыбы[править | править вики-текст]
...
Обыкновенный жерех
...
"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...