Перейти к содержанию

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Не могу послать репортаж, почта барахлит. Одинокому рыбаку - Мы ночевали в палатке под навесом в специальном месте ( в другом нельзя, т.к. река режимная) там же продают лицензии. Есть и гостиницы. О ценах и наличии мест не знаю. Мы ловили в сапогах, но если тебе захочется поймать рыбу стоя по пояс в воде, из под конкретного камня, тогда нужны заброды. Клещей при нас не было. В магазине есть необходимые продукты. Водку местную лучше не пить, хотя нам пришлось,- пока живы . Удачи                                                                                          А

Поделиться сообщением

Коллеги! Рекомендую попробовать шведскую FalkFish Box. Блесны самых разных расцветок, весовых категорий, были проверены в этом году на Гогланде, в наших водах, а также народ возил их на Варзугу. Везде был получен замечательный результат. Также отлично сработали вертушки (более 20 гр) Toби с красной мухой. Были приобретены в рыбшопе "Настоящая рыбалка" на Кондрашке.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, были на Варзуге.Тоби это колебалка с крыльями у хвоста.На вертухи пробовал, но быстро снимал, не дождавшись поклёвки.Хороша и куусамовская суоми.Но по большому счёту можно ограничиться Прохоровками белыми и красными 28г. Неплохо иметь ярко красный маркер для подкрашивания блёсен .Приятель успешно ловил на судаковую 2-цветную бело-жёлтую.Я, когда оторвал все фирменные, довёл до плача рыбачков с базы Кастмастером 28г, закрашенным вышеуказанным маркером.Во-первых он летит как пуля, а мои тренировки на ахтубинском жерехе не прошли даром. Ребята стояли в забродах по пояс, а я с берега перекидывал их метров на10-15.Во вторых Ведёшь с перерывами и он планирует, вот вам и результат.  Удачи.
РС  Фото готовы , попробую послать .

Поделиться сообщением

Итак, мы вернулись!Для первого раза просто отлично! Рыбы полно, но ловят не все.На результат влияют
1Качество проводки(медленно у дна)
2Дальность заброса
3Погода
4Блесна
5Удача
Впервый день оторвали по 10 - 15 блёсен, т.к. рыба прыгает везде, но мест .где можно безопасно провести блесну не так много.Пока всё узнали.
Лучшие места для ловли( считаю, что в этом никакого секрета нет)- в верху разрешённого участка с обеих сторон реки и напротив базы на повороте. Через день -два об этом узнают все, кто хочет поймать.
На счёт блёсен согласен со всеми высказавшимися, но были интересные моменты, когда мои друзья отловив 3 часа не видели поклёвки, а я( извините за хвастовство) закрыл все наши лицензии за 30 мин.Ловил на тех же местах на красную Тоби 28г.Вообще в блесну надо верить, и кидать, кидать, кидать!Спиннинг у меня недорогой - Лумис и франклин 3м  до 45 г. Хватает вполне. Лески -0,27-0,3.Инспекторы периодически проверяли. На берегу есть стукачи.Иногда грешили- от дальнего участка до лагеря ок. 2 км. Каждый раз топать за лицензией неохота,особенно когда на втором забросе- поклёвка.Вот и прячешь рыбу в лес.Кто-то ходил каждый раз, были и вообще без лицензий-всё от человека зависит.
Погода как у нас в конце апреля- листья только появляются.Мошка вылетела в последний день.Максимальный улов -5 шт в день.Максимальный размер-5.6кг.Рекорд сезона пока 7 с копейками.Если ещё что-то интересует-спрашивайте.Всем НХНЧ

Поделиться сообщением

LGG   
АндрейФ!
А про PENN 20-120(видимо 300???) не расскажешь поподробнее в соответствующем разделе(о палках)???Хотца такой приобресть,может стоИт?
Спасибо заранее!!!

Поделиться сообщением

Дима Х
Лицензию проверяли только два раза- мы ловили на другом берегу, а лодки,как знаешь у них нет. Но они с того берега в бинокль смотрят. Там еще сугробы не стаяли и летающих насекомых кроме снега не было. Вода при мне упала на метр- открылись островки посередине реки и чуть выше лагеря речку почти переходят в штанах.

Поделиться сообщением

ОР
Я брал две палки 3 м. Понравилась работа Байрона 20-60. Еще был Penn 20-120 работает не плохо, но тяжеловат. Железо брал наше. Красил красной краской. На Уралки всех видов поклевок не видел, на Вуоксу были, на Сельму еще лучще. Оборвал порядком, НО в основном поймал на Куасамо и какие-то очень узкие Норвежки, купленые на выставке. Они так хорошо подогнаны под работу на течении, что при ловле половину времени на них и поймав на них почти все оборвал только одну и то не по моей вине.
Так что советую брать и то и другое. Если берет на все- пийдут наши, а стоять и целый день смотреть, что у кого-то берет, а остальные мышци качают (т.к. в свое времи съэкономили) за 1500 км.от дома тоскливо.
По весу 20-40 гр., но надо учесть, что бросать надо далеко, на дальний свал ямы, а узкая 20 гр. летит дальше Уралки. Проводку надо делать по самому дну, а широкую блесну сильно несет.
Удачи! Говорят на Коле пошел крупняк.

Поделиться сообщением

Виталий М

на вертухи не ловил,всю рыбу поймал на Прохоровки разного веса.Ребята не плохо ловили на Уралку.Я считаю что дорогие импортные блесна нет смысла там обрывать.

Поделиться сообщением

Дима Х, если не секрет, какое железо лучше отработало по рыбам? А на вертухи как?

Поделиться сообщением

Одинокий Рыбак
это зависит от уровня воды. Я брал Черную пантеру 3,3 метра с тэстом 20-40гр.Блесна от 20 до 40 гр. в зависимости от места ловли (есть ямы с сильным течением,а есть ямы помельче и с неочень сильным) на порогах пробовал на блесна в 20гр.

Поделиться сообщением

Самое смешное что там безмен прикольный,на нем две шкалы внутренняя в кг и наружная фиг знает в чем но показывает ровно в два раза больше.Так мужики подошли,(ихтиолога ,который записывает вес,размер и берет чешую,небыло на месте) повесили рыбу на безмен,посмотрели на наружную шкалу,и говорят: Стандарт,на шестерочку.Я долго смеялся.

Поделиться сообщением

Андрей Ф
часто проверяли лицензии? Я был там до 28 мая,у меня рекорд 4,4 кг, 11 июня опять поеду.А вода что действительно сильно упала? И как там с комарами и мошками???

Поделиться сообщением

Да еще переправа через речку на рыбалку и обратно- 60-100 руб. Если два раза, а мы так иделали то порядка 200 в день. У нас денег почти не хватило.

Поделиться сообщением

В дополнении к инф. о Варгузе-
Сегодня вернулся: инспектор сказал- рекорд этого сезона 4,6.
Последнии дни очень много лохов, по правилам ини идут в звчет, если не "уйдет случайно".
Вся пойманая компанией рыба, а ее не мало от 2,2 до 3,4. В основном 2,5.
Вода последние дни уходила на глазах. Ловить осталось не так много мест, а в субботу и воскресенье подвалило не мало народа.
Самое главное- в субботу сменился инспектор (отличный парень). О приехавшем- за 5 минут просрочки может штрафонуть на 500-1000 и изъять орудия лова, что сами понимаете чуть дороже. Слухи о нем самые не благоприятные. Осторожней и удачи.

Поделиться сообщением

silver   
Хочу добавить стартующим на Варзугу - стоимость подъёма(спуска) на лодке 100 руб с чела, лицензия для детей 60 руб. Так же надо документы показать, особенно на ребёнка. Не плохо иметь и ручку, что б вписать время лова. Так же в правилах написано, что общественные инспектора, активно участвующие в чём то, то же могут купить лицензию за 60 рублей. Только не знаю-наши или их. Всем НХНЧ.

Поделиться сообщением

Сегодня стартую на Варзугу.Приятель вернулся 3 дня назад,- всё как обычно( он там рыбачит 5-й сезон)  -5 рыб за 3 дня от3 до5 кг.Кто-то скажет маловато,но
1.Ловили по3-4 часа в день( лицензия стоимостью 240 руб. действует 4 часа, а потом или в лагерь медитировать, или покупай другую)
2.У нас столько не поймать
3.Не на заготовку едем
4.Хорошая компания, белые ночи, другая природа и завтра никуда не надо уезжать.
5.Телефон инспекции в Мурманске-8-8152-252592,в Умбе-8-81559-51305
Всем "Ни хвоста, ни чешуи"!     Алексей Егоров ,он же  Олёша( имена меняю из-за долбаной регистрации- то впустит, то нет, да на днях пришлось ещё комп. перезапускать)

Поделиться сообщением

СергейД,
я стал замечать за собой такую вещь, что чем больше я узнаю про рыбу, тем меньше  начинаю понимать её непредсказуемое поведение.
Вот наверное и здесь тот же самый эффект, что вроде х. должен отнереститься по всем правилам природы и представлениям рыболова, а он, подлец такой, занимается поеданием чужой икры, да ещё и не желает вымётывать собственную.

Поделиться сообщением

Лёша,
а чего тут объяснять? Всякая рыба не пропустит момент отведать чужой икорки. Просто более взрослые товарищи могли отнереститься чуть раньше, вот у тебя рыбка и с икрой в желудке и с невыметанной икрой.

Поделиться сообщением

AlexSh   
Народ вот  какая ситуевина.. В выхи были на рыбалке с С.Д. Пойманы 1 ф 250 и х 200-
У х. в желудке  обнаружена икра напоминающая форелевую + своя неотметанная!!
Кто может пояснить данную ситуацию..

Поделиться сообщением

AlexSh   
Всемирно известный...:)

Поделиться сообщением

Set, нам без разницы, сорвемся и поедедем, когда будет компания бывалых, а то мы не разу не были, поэтому выбирать не приходится

Поделиться сообщением

Set   
Бильярдист.
А вы когда поехать собираетесь.

Поделиться сообщением

Олеша, мы тоже с экипажем хотим поехать, но куда и как не знаем, чиркни буду признателен, если есть желание можно вместе

Поделиться сообщением

admin   
Олёше.

Информация о инспекции здесь  http://rechflot.narod.ru/semga1.htm

Поделиться сообщением

ALVIF   
Сегодня отзвонился Валера с Бурки
он выхи пролазил на мелком ручье,где-то возле Вьюна.Говорит уезжал-плакал.Но фся форелька(3-х расцветок) мелкая,до 200гр..

Поделиться сообщением

Сергей Д,
Ребята были на прошлой неделе в р-не Свири - по форельке плохо. Очень много воды.
Если судить по невскому хариусу, который нерестится в Тосне, Мге и Назии, то максимум к 10 мая (в холодный год) он уже весь пустой. Замечал, что по времени нерест хариуса как раз совпадает с тем же самым процессом у лягухи. На подьеме хариус берет весь день, а как только лягуха заорала и в воду полезла, только утром и вечером, и не на проходе, а по стоянкам. Думаю, в ручьях у местного хариуса нерест в те же сроки.

Бильярдист,
Я еще и сам точно не знаю, когда и куда поеду, и сам, или повезут. То, что не в ближайшие выходные - точно. Пиши на мыл susb@pochtamt.ru. Пообщаемся, может чего и срастется.

Поделиться сообщением

Доцент, Виталии если не против, очень хочется к вам присоединится нас трое, оснащение все есть, остальное купим, обузой не будем, хочется попробать красненькую, а наобум ехать абсурд, заранее благодарю

Поделиться сообщением

Виталий М,
Привет,
Угу. Рановато еще в верховьях. Я на ...ь думаю 28-29 съездить. Ты как?

Поделиться сообщением

Vic   
Виталий М
Без проблем. Адрес: 100 км на СВ от Мурманска. Река Титовка, сразу за погранцами.

Поделиться сообщением

Доцент, привет!
На 9 мая на речке ...ь воды гораздо больше чем в прошлом году. По рыбе-0. У местных в ## тоже, только щуки, налимы и всякая бель.                          Vic, а вертухи №00-1 и моно 0,25-0,3 с результатом 4,5-7кг.

Поделиться сообщением

Господа хорош про лески писать, и разного рода рекламой заниматься поехали да изловим краснушку где нибудь, а то дожил до четвертого десятка а ее "Королеву"  всех рыбаков в руках не держал, возьму весь свой арсенал для спина, там видно будет

Поделиться сообщением

Vic   
Доцент
Сами понимаете, что за 10 лет изменились лески.
Еще лет 5 назад я не понимал как можно ехать на щуку с леской менее 0,4...

Поделиться сообщением

Vic,
Правильные наблюдения.
1. Место выше порога в Лосево и есть как раз тот самый специфический участок, на котором тяжелая снасть альтернативы не имеет. Я имел в виду реки, где условия для ловли разные - мелкий перекат, тягун перед порогом, яма, обратка, и т.д., где требуются блесны разного типа и веса.
2. Блесну весом 80г легко можно зашвырнуть с мясорубки на шнурке 0,23 метров на 100-120, даже с обычной шимановской Катаны (3.0, 20-50). 70 метров для тяжелой железяки - это смешно.
3. Из личного опыта.
11кг, Шимано Катана, мононить 0.3, Аглия Лонг №3.
4. Упомянутый ниже Вовка, прошлой осенью, 14.5кг, ДАМ 2.4,20-40, Рясанен 20г, мононить 0,35.

А Вы говорите 0,6

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения