Перейти к содержанию

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Fork   
Hook, и всем кого это заинтересует
Как и планировалось, с конца апреля мы проводим в нижнем течении Луги (п. Струппово) учет смолтов лосося и кумжи. Так получилось, что в этом году пришлось параллельно с этим заниматься и всякими другими работами в режиме non stop. Сейчас обстановка немного разрядилась и я хочу повторить свое приглашение для всех желающих увидеть нашу работу собственными глазами. С субботы до четверга будет моя «вахта», могу встретить и все показать. Есть место для ночлега для 2-3 человек.
Можно позвонить мне на мобильник: +7 921 7502057 (Сергей), и я объясню как доехать.
Kit,
По поводу рейда. Последние несколько месяцев инспекция была занята своей реорганизацией, им было не до совместных рейдов. Сейчас вроде бы все образовалось, но у нас начался полевой сезон. Видимо придется отложить до осени, по крайней мере с нашим участием.

Поделиться сообщением

hippie   
Посмотри места и пр ,я ответил, извини, сразу не смог- уезжал, рыбку пытался ловить, а насчет горбуши- все абсолютно точно, но цен на лицензию не знаю, в рыбинспекции чупы уточни. Ход ожидается приличный.

Поделиться сообщением

hippie   
Андрей- открытие 25 ,участок тот же . это почти на 90%

Поделиться сообщением

По прлверенным данным на Варзуге участок не переносится, а открывается второй, но на реке еще лед.

Поделиться сообщением

Акс   
всем привет!За любой спининг в лодке (рыбы и чешуи нет!) в прошлом годе штраф -1000р.( в районе Деревянного).За каддый хвост точно не скажу, но набегаешься  с уплатой штрафа, это точно.Ждемс окончания запрета....Терпения и удачи.

Поделиться сообщением

По не проверенным до конца данным на Варзуге участок переносят в др. место, открытие 14 числа.

Поделиться сообщением

RimCrazy
Я не могу сказать, что освоил Онегу, но Л ловил и в принципе знаю где можно его взять, а снимают конкретно за него в улове.
Очень интересно по поводу речки. Правда по совету местных я в прошлом году оставил десяток блесен на закоряженой речке, но ни намека на рыбу. Если не секрет где это сказочная река? shuttle@mail.rcom.ru

Поделиться сообщением

RimCrazy   
Андрей Ф
Вопрос за что конкретно снимали моторы?
А по поводу юга или севера никакой определенности еще нет найден контакт с аборигенами по разговору довольно успешно ловят на речке Л.. и Ф..
Поедем ловить рыбу в принципе а Л.. в первый выезд это как лотерея шанс есть но оч. маленькии просто много слышали о Онеге и решили освоить....
С уважением

Поделиться сообщением

В дополнении: если ты там не был- можно ехать смело, поимка может быть только случайной( я имею в виду юг Онеги).

Поделиться сообщением

RimCrazy
В прошлом году это действо было не законно и движки с лодок снимали, правда чем это оборачивалось в итоге не знаю. В этом году лицензий т.ж. похоже не намечается.

Поделиться сообщением

RimCrazy   
Доброго времени суток
Уважаемая конфа не подскажете ли по поводу ловли Л.. на Онеге ни разу не ловили есть огромное желание и небольшие возможности хотим поехать либо во второй половине мая-июнь, либо конец августа-сентябрь. Есть лодка 4м мотор добудем нас двое  палаткой и походными вещами не обделены. Ищем проводника-компаньена-единомышленника. Дикарями ехать в неизвестность не хотся и любой информации будем благодарны. Интересует так же вопрос законности сего действа и где и как брать лицензии.
С уважением к конфе.

Поделиться сообщением

ArtAmon
Первый раз лучше всего ехать весной на Варзугу. Там ловят почти все. В прошлом году мужик приехал с приятелем за компанию. У него был адмиралтейский алюминиевый спининг, невская катушка, леска 0,45 и несколько уралок, так он на третий день на трешку вымучил! Осенью по низкой воде без опыта сложнее. А проехать 1500 и не подержать семушку обидно.
А деньги там уходят не такие уж большие...

Поделиться сообщением

ArtAmon

"стоимость шестидневного тура 1200 - 1800 $, без стоимости вертолета), а есть и попроще"  Fork от 28 Фев. 2005,23:21
копи деньги!!!  давай в 2006 махнем на мою Малую Родину ))) в такую сумму уложимся, наверно...

Поделиться сообщением

что вы можете сказать по поводу перспектив ловли красненькой в Финляндии на порогах на эти майские праздники?

Поделиться сообщением

yuri1972   
Цитата (Потрошитель @ 25 Март. 2005,16:19)
Да, ArtAmon,

осенью еще и икрой семужьей вволю накушаться можно. Так что вот и еще один аргумент в пользу смещения сроков лова на конец лета.

Потрошитель ,а зачем, по твоему,  семга идет в реки весной, погулять или пивка попить ,а может посажаться на крючки, от скуки

А лошалая рыба- это рыба после нересто, у нее водянистое, невкусное мясо, очень обезжиренное, она и на крючок почти не садится, ей уже все по-барабану, до моря бы доползти.....

Поделиться сообщением

yuri1972   
Цитата (Лёхан @ 29 Март. 2005,10:35)
Товарищи а кто-нибудь ловил форель в речках впадающих в Онежское озеро(Уйка,Большая уя и другие которые простираються на юг вдоль Онеги)Если кто нибудь,где нибудь ловил в Карелии форель поделитесь пожалуйста инфой,хочу освоить ловлю форели но незнаю на каких речках её ловить!Ответ можно скинуть на мыло.pelya86@mail.ru
Заранее благодарю!

рекомендую прокатиться на Веппскую возвышенность ,не пожалеешь, форел может и не поймаешь, зато места....

Поделиться сообщением

yuri1972   
лицензионный лов открыт с 25 мая ,а лов осенней семги, вообще то запрещен

Поделиться сообщением

ArtAmon
например на Варзуге с 20 мая самый заход семги,про осень не скажу-небыл,но воды там совсем мало осенью.

Поделиться сообщением

ArtAmon
Не все так просто, дружище! По поводу начала мая - это просто фантастика... Лицензионный лов семги начинается с 15 мая. Реально рыба идет в реки в разные сроки - где в мае, а где и в конце июня. На сайте www.kola-salmon.ru в разделе РЕКИ Андрей Соколов подробно рассказывает о каждой реке и о заходах рыбы, в частности. А что касается мая, так на р.Кола, например, в это время (только не в начале, а во второй половине) идет самая крупная рыбка (9-11 кг - норма), правда, ее немного. А осенью рыбка прекрасно ловится и на Бурке (правда, только по принципу поймал-отпусти). НХНЧ.

Поделиться сообщением

ArtAmon   
Кстати в конце лета туда никто не собираеться? Готов стать завидным учеником :)))

Поделиться сообщением

ArtAmon   
Потрошитель,
Спасибо! Наверно убедил. Я то новичек в семужьем плане, даже скажу прямо чайник! Но с огромным желанием половить эту красивую и сильную рыбу и перестать быть чайником:)))

Поделиться сообщением

Да, ArtAmon,

осенью еще и икрой семужьей вволю накушаться можно. Так что вот и еще один аргумент в пользу смещения сроков лова на конец лета.

Поделиться сообщением

ArtAmon,

Начало мая – время более чем сомнительное для рыбалки на некоторых реках Кольского. Повторюсь, на некоторых, поскольку Кольский большой, весь не объедешь и за все реки сказать не могу. Т.е., с одной стороны, весной, конечно, рыба в самом соку, побороться с такой одно удовольствие. Но с другой - придется бороться и с условиями лова, поскольку начало паводка, воды много, она мутная, несет лед, шугу еще бог знает что вплоть до деревьев. В общем, на любителя такая ловля.
Август-начало сентября, по-моему, поинтереснее будет. Рыба, которая зашла с весны-лета и отстоялась в реке уже начала «буреть», все эти крюки начинают подвырастать, но до лошалости ей (по крайней мере, по вкусу мяса) еще далеко. А кроме того в это самое время еще и осенний заход проходит, и идущая ходом из моря семга самая что ни на есть серебрянка. Так что в конце лета есть больше шансов застать большее количество рыбы, чем только весеннюю заледку в мае ловить (по крайней мере, так обстоит дело на крупных реках типа Варзуги и Поноя, где семга за все время хода с весны по осень постоянно накапливается).

Поделиться сообщением

ArtAmon   
Подскажите, когда оптимальное время ехать за семгой на Кольский п-ов? Хотел поехать в конце августа-начало сентября, а меня зовут в начале мая и говорят в это время самый клев и рыба не лошалая.

Поделиться сообщением

Set   
Рыбнадзор совместно с гринписом задержал двух рыбаков.
Они сначало ловят рыбу,
http://ramzay-sever.com/foto/s...1%e002.jpg
а потом бьют её ногами
http://ramzay-sever.com/foto....%e8.jpg

:)

Поделиться сообщением

ArtAmon   
Fork,
Спасибо.

mordmol,
А название рыб. базы "Погост" как тебе?

Поделиться сообщением

mordmol   
Да,да -  особенно рекомендую обратить внимание на название рыболовецкого колхоза.
Я плакал. НЛ

Поделиться сообщением

Fork   
ArtAmon
У Калюжина целая сеть баз, насколько я знаю есть и очень элитные, для иностранцев из высших слоев общества (стоимость шестидневного тура 1200 - 1800 $, без стоимости вертолета), а есть и попроще. Уровень, соответственно, тоже разнообразный. У него есть сайт, на котором можно сделать заказ и получить всю необходимую информацию - http://www.vktour.ru  
Желаю успеха

Поделиться сообщением

ArtAmon   
Fork,
Спасибо. Ты не знаешь какого уровня база? Т.е. на сколько дорогоая или нет. Или может телефон этой базы есть?

Поделиться сообщением

Fork   
ArtAmon
По поводу лицензионной рыбалки на Кольском. Вчера мы встречались с Калюжиным, он утверждает, что никакого запрета в этом году не предполагается. По его словам, квота на лицензионный лов на одной только Варзуге, где расположен один из его туристических лагерей составляет 10 тыс. шт. Возможен лов как по принципу поймал-отпустил, так и поймал-изъял.
hook
Если все пойдет по намеченному сценарию, на Луге мы будем работать с конца апреля по конец мая, так что на майские наверняка будем там. Непосредственно перед началом работ дам подробную информацию, как и где нас разыскать.
kit
Значит будем соседями, реки Хаболовка и Черная тоже входят в сферу наших научных интересов, а в мае мы постоянно на Луге и в районе Лужской губы (см. выше). По вопросу действий на ЮБСФК напишу сразу же как только будет что-то проясняться.

Поделиться сообщением

kit   
Fork
Начиная с майских почти все выходные провожу в Косколова.

Поделиться сообщением

hook   
Fork
Спасибо за подробный ответ. Если Ваше пребывание на Луге попадет на майские праздники, дайте знать: с удовольствием совмещу посещение Вашей базы с рыбалкой ходовой плотвы-сырти-окуня в низовьях Луги, куда уже давно приглашает приятель.

Поделиться сообщением

Fork   
kit
Мне тоже кажется вполне вероятным, что алюминиевый завод все же будет построен, деньги там крутятся видимо большие.
Что же касается действий по ЮБФЗ. Я хочу сначала переговорить с инспекцией и Севзапрыбводом, если идея рейда встретит непонимание на этом уровне, то она станет трудноосуществимой. Думаю время пока терпит, как только что-то проясниться я сразу свяжусь с Вами по почте. Еще раз спасибо за предложенную помощь.

Поделиться сообщением

Fork   
hook
Вы правы, ловить молодь лососевых на удочку для изучения покатной миграции невозможно. Для этих целей используются специальные рыбоучетные заграждения (РУЗы) или ловушки для смолтов. В зависимости от условий на месте установки (ширина реки, скорость течения, глубина и т.д.) РУЗы могут быть различны по своей конструкции. Однако вне зависимости от своего устройства все они должны отвечать определенным условиям. Во-первых, обеспечивать возможность наиболее точного подсчета скатывающейся молоди и, во-вторых, ее максимальную выживаемость. Обычно РУЗ устанавливают в нижнем течении, ниже всех имеющихся на данной реке нерестилищ лососевых рыб. Если ширина реки и скорость течения на месте установки ловушки не велика, то предпочтительно использовать заграждение, полностью перекрывающее русло. В этом случае все скатывающиеся из реки смолты попадают в ловушку. Если река широка или используется для судоходства, то ее перегораживают частично, стараясь установить ловушку в той части русла, по которой происходит наиболее массовый скат молоди. В таком варианте подсчет общего количества скатившейся молоди производится путем определения процента уловистости ловушки и последующего пересчета.
Наиболее интересной в плане изучения ската молоди лососевых рекой в нашем регионе является Луга. В ней единственной сохранились естественная популяция лосося, кроме того, около 100 тысяч молоди лососевых ежегодно выпускается Лужским лососевым рыбоводным заводом и есть своя популяция кумжи. На протяжении последних четырех лет, сотрудники нашей лаборатории проводят работы по изучению ската лосося и кумжи заводского и естественного происхождения на этой реке. Каждую весну устанавливается ловушка для смолтов в нижнем течении Луги, у д. Струппово. Река в этом месте имеет ширину более 200 м, и максимальную глубину до 6 метров, поэтому мы используем ловушку наплавного типа, шириной около 30 метров. Располагается она посередине реки и все попавшие в нее покатники после подсчета и измерений выпускаются обратно в реку, за исключением небольшого количества, которое используется для полного ихтиологического анализа.
Хочу еще раз повторить свое приглашение всем желающим подробнее познакомится с нашей работой приехать и увидеть все собственными глазами. Когда (и если) работы этого года будут начаты, я дополнительно сообщу, как нас найти.
Извините за длинное послание

Поделиться сообщением

kit   
Fork
По алюминиевому заводу, вопрос спорный, слишком заманчиво. Энергия рядом,порт под боком, до газовой трубы тоже недалеко и денег у Вексельберга навалом. По поводу каких-либо действий на ЮБФЗ прошу инфу по возможности по мылу.

Поделиться сообщением

hook   
Fork
Глядя на Ваши обстоятельные ответы на вопросы читателей общалки, так и хочется спросить Вас о том, каким образом Вы со своими товарищами работаете с мальками лосося, идущими по реке в море (кажется, Вы упоминали как-то, что на Луге этим занимаетесь)? Даже если просто пересчитываете, то их ведь надо как-то поймать для этого. На удочку такую рыбку поймать можно лишь случайно, в сетях она сдохнет. Неводами что ли ловите?

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения