Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

zork
подскажите пожалуйста а какими приманками отсекаете форелевую мелочь?
и что для вас - мелочь?
я могу подумать о взятии рыбы примерно от 500 гр.
и в результате чаще всего - пустой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и спрашивали не у меня, но форель, практически вне зависимости от размера (ну может за исключением мальков до 15 граммов или заходной кумжи), обычно старается (очередность по рангу (размеру), естественно) занять одни те же точки и питается одним и тем же кормом - как мелкая, так и относительно крупная. Так что и ловится она, как правило, на одни и те же приманки.
Я бы сначала научился ловить ВСЮ форель, а потом бы уже пытался ее отсекать.

Может иногда получается отсечь правильным воблером, который слишком сложен для атаки микро. Но воблерная ловля сложнее по своей сути, чем вертушечная и на колебло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
подскажите пожалуйста а какими приманками отсекаете форелевую мелочь?

Можешь себе представить, что-бы малявка клюнула на 7-ми сантиметровый воблер? На 200 гр тоже конечно может клюнуть, но снетков не ловил ни разу. К тому же не ловлю там, где кроме форели ничего нет, а ловлю где она делит реку со щукой и окунем. Из под одной и той же коряжки, в зависимости от уровня воды и каких то других необъясненных рыбой условий может вылезти и форель и щука. Форелятником себя не считаю, много чего интересного еще есть. Сейчас проснется толком окунь на озерах, переключусь на озера. То же азартное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь себе представить, что-бы малявка клюнула на 7-ми сантиметровый воблер?


Да клюет, клюет, ей просто никак не съесть... ;) Но может и наползти чулком на крюк. :(
Поэтому для верности лучше ставить воблера, длиной от 15 сантиметров. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище Советую отказаться от вертушек до №3 и больше применять воблеры от 6см, помогает точно.Но полностью исключить поклевки мелочи помоему невозможно.У меня был случай атаки 200 гр форелью 200гр джерка.Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сначала научился ловить ВСЮ форель, а потом бы уже пытался ее отсекать.


я бы тоже с удовольствием научился ловить ВСЮ, - но клюет у меня в основном мелкая. :(
про вобы 12 см, - я уже реально задумывался над этим, - когда из пеструшки около 800 гр достал пескаря и померил линейкой - 12 см.
и миноги в этой же длине, а форель их ест.

К тому же не ловлю там, где кроме форели ничего нет, а ловлю где она делит реку со щукой и окунем.


- я пока не знаю такой речки, где она с окунем делит, - а вот где щучка+форель - уже в курсе. И по этой реке интересно половить даже и щуку во второй половине лета, все почти поклевки в приглядку, и места довольно предсказуемые. а также в целях возмездия.
А форель как-то заканчивается к тому времени..

а вертушками форель так и не полчилось ловить, - почему-то я в них не верю, - пройду, покидаю, - не поймалось. как под кустом её сплавлять, подводку за камень как сделать, над корягой протянуть а потом притормозить за ней и потом обвести... чего-то не получается так хорошо.. и к тому же надо вертушкой в упор ловить, - а воблер можно из за кустика, издалека сплавить, притопить, поднять....
потому после вертушки достану воб и начнет ловится..
а вот хариусов ловил и вертушками и вобами...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Печере кто то ловил лососевых? собираюсь туда ехать вычитал, что там водится семга, нельма. Хотел бы хоть раз в жизни поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище Вертуха хороша при проводке по течению и быстром облове большого промежутка речки, для определения наличия рыбы .А вот для того чтобы заставить форельку схватить приманку бывает необходимо удержать ее в одном месте до 1-2 минут,то подтягивая ее ,то давать свободно сноситься течением наэад в ямку или под заломы.Но недооценивать вертушку нельзя ,иногда только она приносит удачу.Советую попробывать и маленькие колебалки из дешовых мне понравились страйк-про 3см, прикольная штучка леску не крутят и разнообразия добавляют в приемах ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Печере кто то ловил лососевых? собираюсь туда ехать вычитал, что там водится семга, нельма. Хотел бы хоть раз в жизни поймать.

Лучше ехать на Кольский на р.Варзугу или Умбу. Кстати что-то нет сообщений о них, что ни кто не ездил в этот сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ехать на Кольский на р.Варзугу или Умбу. Кстати что-то нет сообщений о них, что ни кто не ездил в этот сезон?


http://murman-fishing.ru/forum...7&start=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
За рубежом против общедоступного и бесконтрольного вылова редких лососевых видов рыб http://www.fishkamchatka.ru/?c...4&month=07
...................................................
Международная рыболовная общественность, выражая серьезную обеспокоенность в связи с возможным введением в РФ общедоступного и бесконтрольного вылова редких лососевых видов рыб, направила в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова коллективное обращение с просьбой принять необходимые меры для сохранения ценных видов рыб, в частности лососевых в Европейской части России, Сибири, и Дальнего Востока.
Поводом для обращения стала общественная дискуссия вокруг разработки Государственной Думой законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве". Особые опасения международных экспертов в этой связи вызывают безответственные предложения сделать бесплатным и неконтролируемым доступ к рекам и озерам для вылова ценных видов рыб, в том числе находящихся под угрозой исчезновения, и, прежде всего, популяций атлантического и тихоокеанских лососей. В целом, международное рыболовное сообщество поддерживает принцип общедоступности применительно к большинству видов рыб, не относящихся к ценным.
"Атлантический лосось и тихоокеанские лососи относятся к числу наиболее ценных видов рыб, существующих в мире, и Россия издавна известна своими уникальными лососевыми реками на Кольском полуострове, на Камчатке, в Хабаровском крае и других регионах. Мировые популяции этих особых видов рыбы за прошедшие годы сокращались до критического уровня вследствие избыточного вылова и разрушения природных мест обитания. Россия всегда была мировым лидером в деле охраны лосося и обеспечения его контролируемого вылова. Именно совместные усилия российского федерального правительства, региональных администраций, рыболовных компаний и рыболовов-энтузиастов позволили России сохранить многие из своих рек в их первозданном, целостном состоянии и таким образом содействовать защите этих видов, являющихся не только вашим российским национальным достоянием, но и поистине уникальным мировым ресурсом", - отмечается в обращении...........
................................................
Ну, надо же, как "меценаты" от международной индустрии рыболовного спорта и туризма обосс...сь за благополучие своего доходного рыболовного бизнеса ради собственной клиентуры на лососевых реках России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с рыбалки.Пошел щук погонять :) Поймал на Салмо перч форель с ладошку :eek: Хоть на джерк переходи, чтобы мелочь не висла :)

23771_k9fuyp.jpg.b9f312fee3742da4dc06b92228804d63.jpg

23771_20hrwm.jpg.daf9bf77b53cff8e1e9ac9a6ca565e31.jpg

23771_hb3p3r.jpg.742843b774c5582b947059cdf135808a.jpg

23771_t65uaw.jpg.89ecd0d41ec7685d25effa5359bf9599.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на Оленке. За три дня над нами пролетели два вертолета на побережье.
Значит бизнес все-же процветает.


Это -на Оленке.
http://video.mail.ru/mail/jeandobin/_myvideo/5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Олёнка-моя любимая речка. Но 5-й год уже не могу туда попасть, очень высокий ценник выставляют арендаторы("Аливект-альянс").Любая информация интересна. Если можно, позвоните по тел. +7921-9653748 Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое интересное ловило человек 50, лицензия на 12 часов стоит 15 евро, зная финов деньги полученные за лицензии они потратят с умом, а сколько снастей было оборвано, я думаю цена этой рыбины будет около 1000евров =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет Оленки.
Восемь-девять часов по грунтовке от Туманного до Оленки. А там уж - смотря по предпочтениям. Т.е., я - без "арендаторов".
Но в этот раз заход был так себе.

Сегодня вышли из района Лицы - там по кумже покруче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
То есть вы выше водопада были чтоли?
Как туда попадать, я и сам прекрасно понимаю-хаживал и из Порчнихи пешем, а уж морем-вообще не счесть скока раз. Так ведь ловить не дадут. А лицензий не продают, продавали бы, проблем бы не было...мне их лагерь за такие деньги не нужен, и в палатке прекрасно с надёжными друзьями. А на Трящину не бегали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше водопада.
От ЛЭП вверх.
Никуда не бегали, поскольку смысла особого не было.
А у меня и желания.
Пошел просто за компанию. Мне на Лице гораздо комфортнее.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там чисто кумжёвый участок- сёмга Большой падун не может пройти. Каковы результаты-я размер имею ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Семга не проходит.
В этот раз кумжа до полутора, палия в райое килограмма. Синюшные гольцы.
На спиннинг.

По берегам отводы и груза.
В общем, у меня глубокий скепсис по этому району.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, лучше речки на Кольском для меня нет, правда я имею ввиду нижний участок-от устья до водопада- и рыбалка зачётная, и места очень красивые. Да только неподьёмно по деньгам сейчас. Ну просто креста нет на этих людях.
Отводы и груза- так Туманный рядом, тамошние бреки бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Dedok, посмотрел фильм, понравилось :thumbup:
Можешь подробнее написать что там за сосуд, в котором он спирт поджигает? Вещь наверно довольно удобная, хочу попробовать.
Вот только где спирт покупать? В аптеках без знакомства не продадут. Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь подробнее написать что там за сосуд, в котором он спирт поджигает? Вещь наверно довольно удобная, хочу попробовать.
Вот только где спирт покупать? В аптеках без знакомства не продадут. Может кто подскажет?


http://talks.guns.ru/forum/21/436285.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Посмотрел кино, понравилось. КрасивА.
Искренне жаль СанСаныча.
Больше всего поразила мелочь, за которой ехали так далеко.
Где же семга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
народ, ! подскажите пожалуйста самые распространенные приманки на кумжу в не больших реках?
готовлюсь тут, и что взять - не в курсах.
Проверенный форелевый набор конечно возьму.( вобы, вертушки)..
а что еще?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

были, на луге.... форелька это или не форелька... на самое странное штук 20-30 дохлых в воде около берега лежат... как кладбище... кислорода ей что ли не хватает.

24929_3lrj0o.jpg.28a1d28dd1af94c580ca5ae3cd3fcb2f.jpg

24929_aq55ob.jpg.6ce47fdd7234f1a0523f8261a9f07524.jpg

24929_tvl7nt.jpg.ea6cce37162dda470a0f3d320f3ec36d.jpg

24929_upraf9.jpg.9ff2d3ff2100b324210cfef48dd653f5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...