Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Пару лет лазаю по сайту, вот решил зарегистрироваться. Не корысти как говориться ради, а токма волею изловить красненькую. Скажу честно объездил пол Лен. области, а лососевых в дикой форме так и не встретил. Колитесь, господа партизаны-шифровщики, где те речки? Понимаю что своим насиженным может и не поделитесь, ну хоть скажите места подальше куда сами не ездите, а лучше с собой на рыбалку зовите . Заранее спасибо!




Поэтому повторюсь, лососевых можно половить на соревнованиях которые проводит 29 мая этого года ЛООиР.

Положение здесь: http://www.russian-fishing.ru/kubok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах

Поэтому повторюсь, лососевых можно половить на соревнованиях которые проводит 29 мая этого года ЛООиР.


Хорошо что любителям лососевых организаторы соревнований делают такой шикарный подарок - лов запрещенной к вылову рыбы на законных соревнования прямо в городской черте.
Единственное что пока не понял, т.к. это не отражено в положении, откуда в этом замечательном озере появиться форел.
Или ее будут туда запускать? Нигде в положении я этого не нашел пока.
И еже ли всеже будет выпукаться рыба то нигде не написанно сколько. Одна единственная, две или сколько.
Так же актуален вопрос когда будет запускаться рыба, сможет ли она адптироваться и будет ли клевать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poker Нет повода для беспокойства : форель уже перестали кормить и к дате соревнований она дойдёт до нужных кондиций. Будет дикая и клевучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит

форель уже перестали кормить


Обеих которых выпускать будут уже перестали кормить? Это хорошо.
Организаторы то могут всеже озвучить сколько будет кг рыбы выпущено?
42*500 рублей = 21 000 рублей.
Сколько у них там кг стоит то? Рублей 500-600 наверное.
Кил 35-40 выпустят, если 42 человека будет?
В положении также ничего не сказанно, что будет с рыбой сделанно после того как ее судьи заберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Poker


На последних таких соревнованиях было выпущено 110 форелей, поймано на соревнованиях около 60 штук (если не ошибаюсь - 57). Кто умеет (победитель) поймал 5 штук, кто не умеет (МСМК Балачевцев М.П. - например) в двух турах сосал конфеты "Чупа-Чупс", а с третьего тура вообще сбежал! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
А вот поймал чемпион 5 форелей и дальше что с рыбой? Вряд ли обратно отпускают..Или чемпион эту рыбу должен выкупить у заведения? Если так тогда понятно,почему МСМК Балачевцев М.П эту рыбу не ловил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimgs
Небольшой мастрер-класс от мастера спорта. Может чем поможет. Остальное в личке.
http://www.youtube.com/watch?v=AexskU1v-kw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах
А вот поймал чемпион 5 форелей и дальше что с рыбой? Вряд ли обратно отпускают..Или чемпион эту рыбу должен выкупить у заведения?




topo

Володя!

Зачем глупости писать! В положении о "Кубке Русской рыбалки" все написано - 500 руб оргвзнос и ВСЕ. Вся пойманная рыба твоя, и платить больше не надо. ЛООиР это не СФРС СПб.

Модератору

:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo

Пруд общественный и открытый для всех.
Приходи и лови рыбу когда хочешь бесплатно.
Хочешь до, хочешь после соревнований. И даже... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лицензионный лов лососевых в нашем регионе запрещен.
После соревнований долавливать, по списку, будут те, кто платил, а халявщиков будет ждать милиция и рыбинспекция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруд общественный и открытый для всех.
Приходи и лови рыбу когда хочешь бесплатно.


будут те, кто платил, а халявщиков будет ждать милиция и рыбинспекция..


Запутали сафсем....

Не лицензионный лов лососевых в нашем регионе запрещен


Лососевые ,они разные...Хариуса можно!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лицензионный лов лососевых в нашем регионе запрещен.
После соревнований долавливать, по списку, будут те, кто платил, а халявщиков будет ждать милиция и рыбинспекция...


А право на выдачу лицензий у вас есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После соревнований долавливать, по списку, будут те, кто платил, а халявщиков будет ждать милиция и рыбинспекция...


На этом пруду люди ловят рыбу постоянно. Интересно на каком основании милиция и рыбинспекция может кого-то недопустить на общественный пруд? Наверно должны быть весьма серьезные документы Весь пруд, например, должен быть взят в аренду.
Или форель будет выпущена в арендованый садок 10х10 метров принадлежащий ресторану и ловля будет оттуда? Тогда, конечно, другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах

а халявщиков будет ждать милиция и рыбинспекция...


Это Ваше официальное заявление, как представителя ЛООиР, одного из организаторов кубка.
Я конечно понимаю, что ЛООиР не может позволить себя взять в штат юриста по финансовым соображениям, но вот уважаемый рестороан то все же наверняка в штате имеет юриста или юристическую поддержку по аутсорсингу.

Уважаемый Модератор, не сочти те выше описанное офтопом, т.к. 29-30 марта планирую посетить пруды на крестовском в надежде поймать кого-нибудь из лососевых. А вдруг повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimgs что касаемо конопатых рыб,то ее достаточно много на северо-западе.все что впадает в залив и ладогу.дальше сам. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монах Андрюха!! Ты ужо опять до лейтенанта дослужился????
(В смысле-ЖК) :)
Чегой-спорить-то????
Объяснил бы просто-на соревах- 500 руб и лови рыбу себе...
Послесоревновательной халявы не будет ,тк РР-теперь будет ,как Охотничье и рыбалка там будет (на пруду) платная ,а рыба периодически запускаться..(инфа пока не проверена)
И всё..А тебя разводят-как ....кисель :cool:
Забей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно на платник один съездили с приятелем. Половили малость, по паре штук взяли с собой, остальных отпускали. В принципе, как рыбалка - не понравилось. Стоишь тупо на одном месте и хлещешь воду, ну или курсируешь по отрезку около 150 м. Чистенько, почти нет нависших над водой кустов, а там где они есть лезть нет смысла, поскольку она везде. Вроде как вольготно и удобно, но нет ни интриги ни радости от победы. Вообщем, заснуть можно. Через неделю на дичь. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, а какие по весне приманки эффективней в по ловле той самой, красненькой? Воблеры, или вертушки??
на червя уже не интересно ловить ... слишком просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, а какие по весне приманки эффективней в по ловле той самой, красненькой? Воблеры, или вертушки??


У нас в Карелии на Онеге каждый год поразному. В прошлом году воблеры практиески весной не работали, только ближе к осени. Как в этом году будет..... Ждем не дождемся схода льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:подскажите пожалуйста, а какие по весне приманки эффективней в по ловле той самой, красненькой? Воблеры, или вертушки??

У нас в Карелии на Онеге каждый год поразному. В прошлом году воблеры практиески весной не работали, только ближе к осени. Как в этом году будет..... Ждем не дождемся схода льда.



У меня воблер уже не единожды сработал. На вертушку только удар был, причём реально видел, как выскочила из-за коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:на червя уже не интересно ловить ... слишком просто

Может нахлыст осилим?



линьсс

Андрей, ты лучше скажи, где имитацию подёнки толковую взять. Надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
нахлыст не осилим. Нахлыст на малой речке, в лесных дебрях - трудно представить. На Неве, когда окунь 5 см - кормовой объект, - трудно представить...
А к тому же я не видел никого, кто ЛОВИЛ бы форель и хариуса у нас в Лен.Области, и в других местах. Как удочкой - махали не раз видел. А чтоб попадалось, не видел. Ну и все знакомые ловят на спин, и попадается.
- как ловить лосося и кумжу на бурных перекатах когда тяжелыми блеснами по камням стукают и вообще придонно все это ведут, и в Калище, - как на нахлыст, но, чтоб не просто ловить, а чтоб попадался, а не просто стоять и упражнятся??? Ну не катит у нас нахлыст - ИМХО. Может в Карелии, Америке и Сибири - он и ест мух и мышей. и все что плохо упало, и его там много..
Из нахлыста ,- максимум - муху-ершик с тройником на поводковую оснастку.
НО - все вышесказанное ИМХО. и поскольку я реально чайник. - то говорю только за то, что видел. Причем видел на ограниченной территории.
А что в журналах пишут и умные люди говорят. - ну это конечно другое дело!

Vepsiya - классно у вас там наверное, - еще никогда не был в тех краях.

Shtirlitz Могу поздравить .. Тоже хочу поймать крупняка и потом слабосольным филе обутербродится..
а какой трофей?
Тим-Еско, - рапаловский? Я только такого слышал пока что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не катит у нас нахлыст - ИМХО. Может в Карелии, Америке и Сибири - он и ест мух и мышей.


Где довелось нахлыстом ловить? И по каким причинам он у нас "не катит"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где имитацию подёнки толковую взять


Это скорее вопрос к Кибычу!

нахлыст не осилим. Нахлыст на малой речке, в лесных дебрях - трудно представить


Весьма и весьма ошибаешься,конечно после спиннинга это совершенно другой мир,но терпение и труд все перетрут :) У меня не хватило терпения и нервов,это исключительно для определенных,стоящих особняком в рыболовной иерархии маньяков!
В прошлом сезоне ездил раз 5-ть в удалении 500-700 км от Питера в направлении Мурманска,все кроме меня ловили нахлыстом.Были и речки до 40-50 м шириной,и ручьи до 1-2 метров,и озера...Везде нахлыст проигрывал спину в разы,но для любого нормального нахлыстывика это в порядке вещей!Зато каждую поклевку ты чувствуешь не через рукоятку катушки,а на прямик от шнура!И после рыбалки они обсуждают не сколько поймали и какой максимальный вес,а ---"Ты видел какой выход был?"---В начале я их сильно подкалывал :biggrin:
Теперь езжу с ними в удовольствие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val :)
- нахлыст, - не осилю. Даже не пробовал. - и далее -пишу что видел и что думаю.. Попробовать недоводилось.
К тому же внизу - пояснение, что не пробовал, а видел.....
и к тому же чайник.
А на подобное моему утверждение всегда найдется желающие опровергнуть, и больше ценной инфы получается, если грамотно возражать... Потому так и пишу. КОгда чел опровергает даже поверхностное возражение, - он аргументирует, приводит факты, и я получаю инфу и факты :biggrin:

линьсс
вас понял. Ну насчет эстетичности ловли, - прекрасно понимаю. Самому знакомо - перестал ЛОВИТЬ на червя, поплавочной форель и хорька, - перешел на спиннинг именно по этому. А зимой - с мормышки на блесну переехал. ЛОВИТЬ стал меньше намного....И пролеты участились.
Просто пока , видимо, нахлыст - не мое. Может приду к этому.
А насчет чуйки, - уверяю, воблерочек лайтом ведешь, или вертушечку. - там и выходы видно не хилые. И ударчики тоже в руку чуешь. Но может быть не так остро, как в нахлысте. И родичи уже привыкли, что много теперь не ловлю...
Трачу 1000 руб на воблеры, вместо 0 руб на червяков и мальков..

Shtirlitz спасибо.. А каких рыб на него словил? :biggrin:
Ща еще крупняк не выбит, который зашел или как-то затесался (вроде бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет чуйки, - уверяю, воблерочек лайтом ведешь, или вертушечку. - там и выходы видно не хилые. И ударчики тоже в руку чуешь.


Если когда нибудь сравнишь,то разницу почувствуешь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...
А к тому же я не видел никого, кто ЛОВИЛ бы форель и хариуса у нас в Лен.Области, и в других местах. Как удочкой - махали не раз видел. А чтоб попадалось, не видел. Ну и все знакомые ловят на спин, и попадается.
...Ну не катит у нас нахлыст - ИМХО. Может в Карелии, Америке и Сибири - он и ест мух и мышей. и все что плохо упало, и его там много..
Из нахлыста ,- максимум - муху-ершик с тройником на поводковую оснастку...



Ну чтобы так категорично утверждать... Считай, толком и не ловил тогда или мало где был. Катит и ещё как! Я вот не зря сейчас стал мухами интересоваться, на прошлой рыбалке нахлыстовики ловили 3:1 к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vepsiya - классно у вас там наверное, - еще никогда не был в тех краях.


Ну в каждом месте по своему красиво. Добро пожаловать, от Питера не так уж и далеко :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плату за услуги по организации рыболовства признали незаконной
В интересах рыбаков-любителей Печенгского района в Мурманскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратился мурманчанин с жалобой о нарушении ООО "Кольские путешествия" законодательства при выдаче именных разовых лицензий на вылов рыбы на реке Большая Западная Лица.
Между ООО "Кольские путешествия" и ФГУ "Мурманрыбвод" заключен договор пользования рыбопромыслового участка – бассейна реки Большая Западная Лица, - до 10 января 2011 года. В ходе проверки было установлено, что в 2009 году руководство "Кольских путешествий", выдавая путевки, требовало с рыбаков деньги в счет оплаты якобы оказанных им услуг по организации любительского и спортивного рыболовства. Фактически эти услуги включали в себя лишь организацию деятельности самого общества - изготовление бланков, содержание офисного помещения и специалистов и иных подобных мероприятий.
Природоохранный прокурор направил в Ленинский районный суд иск к ООО "Кольские путешествия" с требованиями признать незаконным и прекратить взимание платы за оказание услуг по организации любительского и спортивного рыболовства на реке Западная Лица. Суд удовлетворил иск в полном объеме, сообщает пресс-служба Прокуратуры Мурманской области.


Ответ от Пользователей РПУ последовал незамедлительно, о чем сообщил URL: http://www.fishing.ru/Forum/048/2010/04/15231706 один из семужатников:
« … сегодня в турфирму «Аврора» звонил, свободной продажи путёвок, говорят, не будет, поставят какие то домики, и река только для обитателей этих сооружений, цена вопроса 200$ на человека в сутки, сомневаюсь, что в нашей компании готов к такой экономике…»

Я полагаю, что все владельцы РПУ примут корпоративное решение продавать лицензии только с обслуживанием, т.е будут навязывать услуги, а не захочешь платить, лицензию не получишь. Главная проблема в том, что владельцы РПУ получили МОНОПОЛЬНОЕ право распоряжаться ресурсами атлантического лосося на Кольском п-ове, и будут диктовать свои условия под свои интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
а когда последний раз ловили? И кого? Где конкретно ловили, - не спрашиваю, - но, - Если не Лен.область, - то - я же добавил, - что в других местах, где всякие там мухи падают, мыши плавают, и лососевых так много, что жрут все подрят, - может быть 1 раз так и получилось, :biggrin: случайно, по пьяни :biggrin: .. воблер нужный не нашелся, колебла не было, и вертухи дома забыли. :biggrin:
и вообще читайте первоисточники.

В прошлом сезоне ездил раз 5-ть в удалении 500-700 км от Питера в направлении Мурманска,все кроме меня ловили нахлыстом.Были и речки до 40-50 м шириной,и ручьи до 1-2 метров,и озера...Везде нахлыст проигрывал спину в разы,но для любого нормального нахлыстывика это в порядке вещей!


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто знает, раньше в р. Стрелке, водились и хариус и форель, но сейчас вроде бы там заказник из-за того, что она питает фонтаны. Мне там раньше нравилось ловить и перекатики и ямки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin

24.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

лосось атлантический (семга), осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), минога.



http://fisher.spb.ru/Club/contest/pr/lsr.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Очень рад, что возобновили Кубок "Русской Рыбалки".
В связи с этим встал вопрос - как и чем ловить?
Те 2 раза (весной и осенью 2006го) я, честно говоря, ловил, по большому счету, "на дурака", ни имея опыта, ни зная технические особенности подобной рыбалки.
Как и многие, ловил я так же и тем, как и окушка-щучку на небольшом незаросшем озере, что, конечно, едва ли могло принести достойный результат. Если весной одну рыбку я поймал (к слову, на немелкий лососевый воблер-ныряльщик), но осенью ни тычка ни увидел.

Как продавцу снастей, мне приходится работать с японскими приманками и удилищами, относящимися к категории т.н. area fishing, т.е. предназначенными для ловли недикой форели в специальных окультуренных прудах, почти лишенных растительности как по берегам, так и по мелководью.

Приманки почти все находятся в пределах 5см по размеру и 3г по весу, за редким исключением имеют ярко выраженную собственную игру в стоячей воде. Удилища все без исключения попадают в чистую УЛ категорию по мощности, при этом почти всегда они имеют средний или медленный строй, но весьма высокую жесткость. Длина редко превышает 7 футов, как правило меньше 6. То есть подразумевается ловля на коротке по чистой воде поти при полной свободе перемещения по берегу и отсутствии фактора маскировки. При этом активность рыбы подразумевается в значительной степени высокой.

К чему это я? А к тому, что водоем имени "Русской Рыбалки" почти без оговорок под эти описания попадает.

Имеет ли смысл достижения результата заморачиваться на азы area fishing, или следовать незатейливому, но иногда работающему принципу "лучший форелевый воблер - это окуневая вертушка"? :) А ведь обязательно будут те, кто поставит на бомбарду с мухой или вообще на джиг.

Фишка еще в том, что доступной информации об этом теипе ловли довольно мало. Наверняка на YouTube валяются видео мастеров, но они ж все на японском...

Есть ли те, кто успешно практиковал подобный тип ловли на родных российских просторах?

Заранее спасибо за ответы.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...