Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

А зачем опыт финов, когда есть например, опыт Кольского, где с экотуризма местным ничего не перепадает.
Даже в гиды не берут.
Посему и жарят семужат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem написал

А зачем опыт финов, когда есть например, опыт Кольского, где с экотуризма местным ничего не перепадает.


Догадываюсь , что никто деньги просто так не отдаст . Это забота властей , регулировать их распределение . Как они регулируют мы все знаем ...
Но для сохранения рек , как мне кажется , лучше рекреация .
На Кольском не был , своими глазами не видел , рассуждаю конечно очень отвлеченно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю , лучше грамотная рекреация на восстановленных природных объектах , чем мертвые реки с кучами мусора по берегам . ИМХО


Прогуляйся по ссылке, которую я дал 24 октября 2009 22:06 . А мертвые реки с чистыми берегами что, лучше?
...........................................................
mishem . Очень трудно, практически невозможно, убедить в чем-то тех, кому на интересы других ... :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Кольском не был , своими глазами не видел , рассуждаю конечно очень отвлеченно ..


Повторяюсь лично для тебя: http://www.rg.ru/2008/08/27/reg-murman/ribalka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Даже в гиды не берут.Посему и жарят семужат.



Ну зачем же так утверждать- у нас, например, на реке того же Кольского все гиды русские; но КОНЕЧНО - главное профессионализм и желание :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Согласен со всеми - НО -если ничего не делать, ребята, то так всё и останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Прочитал твою сцилку. Многое разумно,но все к сожалению недостаточно.
1. Все должны быть равны перед Законом и никакаких льгот никакому местному населению. Пока это будет - будет существовать халява,неучтенка,лозейки.коррупция и все вытекающие последствия.
2. Очень жесткое наказание.Не посадить на 15 лет.Нет. Это не спасет и не поможет. Просто деньгами. Поймали с рыбой нзаконной и 1шт - 100 тр.
План инспекторам по деньгам. Да ,будут брать взятки,но однако большие,а большинство напугают канкретно.
Я вообще не понимаю,почему бы давно не поднять плату,за браконьерски пойманную рыбу в 1000раз.Комуб от этого было плохо? Hobbit
А какой экотуризм у финнов? Ты не путаешь?
Все прощще - любая рыбалка платная,а деньги платишь в местный муниципалитет,местному владельцу озера-реки.
Дальше лови хоть сеткой в нерест. :)
Местным интереснее получать деньги за рыбалку,чем ловить самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem

с экотуризма местным ничего не перепадает.
Даже в гиды не берут.


это вы сильно ошибаетесь. Процентов на 90 гиды на Кольском - жители этого полуострова. Остальные работники так же. На Варзине, к примеру, кроме меня, ещё только один человек из Питера, работает гидом. Иностранцы остались вообще только в одном лагере. Не вижу, кстати, в них ничего плохого, у многих из них нашим только поучиться полезно было бы. Гидовского опыта на западе несравненно больше.
Насчёт местных. Я считаю это полной ересью, когда мурманчанин получает какие-то льготы на речке, типа Варзины, Варзуги или Колы. Всё равно. Он там такой же местный, как и я. И имеет не больше прав на рыбалку, как житель этой страны. Или давайте в Питерском метро денег с иногородних больше брать. Нефиг, это наше, мы здесь живём :biggrin:
Если и давать какие-то льготы, так это коренным, местным аборигенам, которые всю жизнь исторически на эту рыбу опирались. Но таких, по крайней мере на Кольском, очень мало осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я сильно не ошибаюсь.
Просто передаю свои разговоры именно с местными жителями.
Аборигенами.
У них претензии именно в том, что берут мурманчан.

Никогда не понимал, чем для рыбалки полезен гидовский опыт.
Тем более импортный





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem


:biggrin: :biggrin: :biggrin: mishem, если у вас не было повода понять это - извините, Вам не повезло :biggrin: ....
А мурманчан у нас работает % 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
ну, на Варзине, слава Богу, настоящих местных нет. Так что брать их на работу не надо. А ваши знакомые откуда? Но если человека не берут на работу, этому обычно есть причины. К гидам обычные требования таковы: знание и понимание современной нахлыстовой снасти и лососевой рыбалки, коммуникабельность, английский язык + по-крайней мере не запойность и умение себя вести. Если ваши знакомые местные обладают такими качествами - вэлком. Готов рассмотреть их заявления на работу. Если нет - пусть пеняют на себя, а не работодателя. Кормить их никто не обязан.

Чем для рыбалки полезен опыт? Тем же чем и во всех других областях деятельности. На западе профессиональные рыболовные гиды проходят аттестацию, для работы по профилю. И поверьте, знаний и тонкостей в такой профессии нужно не менее, чем в любой другой. У нас же такого института нет и всё только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один достойный представитель местного населения всёж там работал - Елисеев - светлая память ему....

Однако, вернемся нашим баранам: река Луга...
Готов поддержать все начинания морально и физически...
Тока борьба предстоит серьезная - и с псевдозащитниками природы тож ... [q=Dedok] я ведь тоже такому трофею сразу по темечку обушком ножика приложусь, и - на уху, в фольгу и на бутерброды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока борьба предстоит серьезная - и с псевдозащитниками природы тож ...


Ох, борец, ё-маё! Блатняк гидует! После публично обсеривш...ося такого же гида-"природолюба" Гены Шеляга http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/2470/ я уже ничему не удивляюсь. Сразу предупреждаю - дискутировать по этой теме с вами не буду - это бессмысленно. У меня есть знакомые МЕСТНЫЕ гиды на Восточном Мурмане, которые действительно болеют душой за рыбные ресурсы, приходят ко мне за советами и собирают научные материалы для объективного анализа. Они прекрасно знают и понимают в чем беда и как ее лечить. Вам - не чета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н Берестовский, извините, что вас задел, но обсуждаемая тема - восстановления популяции лужского лосося- не предполагает, хотя бы на первых порах изъятия рыбы, к чему вы последние годы призываете....
Для непосвященных: вышеозначенный мой оппонент категорически отвергает принцип "поймал-отпусти" (короче, поймал, так - убей, оно не выживет :biggrin: :biggrin: :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mishem, если местное население ЗАХОЧЕТ кушать этого пойманного лосося ( а оно захочет и их немало - в этом-то и проблема ), то тогда крендец поголовью будет. Однако, общался с местными-деревенскими - совсем плохо с рыбой стало. Пеняют на невероятное к-во сетей в устье( якобы под ментовской крышей) и вновь заработавший кожевенный завод в Кингесеппе (со слов)
А почему бы не списаться, организовать рейды-сплавы..... Только всем миром мы сможем это сделать. Дядя не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейн тоже сначала "убили


Где Рейн и где мы.. :(
Пока "электриков" не будут сажать в тюрьму на реальные сроки ничего не изменится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz
Я не большой спец ловли лососёвых, правильнее сказать вообще никакой. Пару раз сходила кумжа крупная на речке. А пеструху мне попросту жалко. Несколько раз ловил её пока жил прямо на берегу форелевого ручья. А потом отказался от такой рыбалки. На мой взгляд пеструха после вылова (особенно учитывая её способность заглатывать наживку до самой прямой кишки :biggrin:) не имеет ни одного шанса выжить, если её отпустить. А по весне здесь Dedok давал ссылку на статью об истинных причинах возникновения на западе принципа C&R. Не все по-моему её читали, а полезно бы. И когда мы наконец поймём, что далеко не всё, что делается на западе нам хорошо. Так же как и "что русскому хорошо, то немцу смерть"с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"без всяких скидок на местное население


Могу и про местное население..Приехали как-то ближе к вечеру на раздолбанном запоре без номеров на речку три кента.Собрались и дотемна быстренько поставил аж 200 (двести) "тычков".Специально подошел,спросил сколько .Вечер и полночи мужчины сильно бухали,к обеду проснулись,сняли.В итоге получилось у них около 30 штук форелек,харюзят и налимчиков.Самая большая рыба была грамм сто.
Поделили они все это на троих и уехали.Сказали "Рыбы совсем мало стало,вот раньше бывало ,что снимали почти с каждого крючка..Экология ,наверное,ухудшилась "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но обсуждаемая тема - восстановления популяции лужского лосося- не предполагает, хотя бы на первых порах изъятия рыбы, к чему вы последние годы призываете....


При снижении численности возобнавляемого биоресрса ниже минимального уровня стабильности популяции должен вводится ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на любую рыблку, в том числе с отпусканием. А вы хотите, чтобы все остальные сосали ... , а вот вы, избранные, ПО-клонники - ловили и отпускали. Хрен вам! Запрет должен быть для всех без исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слон написал:но обсуждаемая тема - восстановления популяции лужского лосося- не предполагает, хотя бы на первых порах изъятия рыбы, к чему вы последние годы призываете....При снижении численности возобнавляемого биоресрса ниже минимального уровня стабильности популяции должен вводится ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ на любую рыблку, в том числе с отпусканием. А вы хотите, чтобы все остальные сосали ... , а вот вы, избранные, ПО-клонники - ловили и отпускали. Хрен вам! Запрет должен быть для всех без исключения.


Понимаю, что первое время никакой рыбалки не будет(да и не гонимся мы за этим)...
И ГОТОВ встать, в отличии от словоблудов, на защиту ....рубежей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

У нас был такой семинар по Варзуге с участием шведа. Очень умный мужик, дважды ходил с экспедицией по реке. По просьбе WWF я, как работавший на Варзуге, редактировал их экспедиционный отчет, который потом был опубликован под названием "Лесная река Варзуга".
По рекреационному лову лососевых у нас с ним полное взаимопонимание, но хоть в какую-то жо ... пнуть, чтобы толк был - у него не получилось, тут другой контингент правит бал.



Видите ли, CCB – это не какой-то абстрактный швед, а достаточно влиятельный фонд, по сути – НГО, т.е. негосударственная организация, которые (эти самые НГО) в нашей драгоценной стране с некоторых пор не шибко-то жалуемы властями. Помните нашумевшую историю с английским (кажется?) посольством и тайником, замаскированным под камень – вот это послужило предлогом развернуть широкую травлю негосударственных организаций в России, дескать, за западные деньги на запад же утекают офигенно секретные сведения, в том числе о творящихся здесь безобразиях, которые властям не выгодно предавать мировой огласке. Но это другая история, причем относящаяся к нашим современным реалиям, а вот в западных странах НГО – реальная сила, с которыми вынуждены считаться власти и именно потому, что властям они неподконтрольны, поскольку финансируются на негосударственные деньги.

Должен отметить, что успехи CCB в области охраны и восстановления диких популяций лосося в регионе Балтики весьма впечатляющи. В частности, во всех прибалтийских странах – бывших советских республиках – у этого фонда со сравнительно недавнего времени организованы мониторинговые реки (в Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Польше – уже давно), где проводится систематическая (а не аккордная) работа по восстановлению поголовья дикого лосося. В прошлом году мне случилось побывать на латвийской Саласгриве, удивиться и позавидовать организации работы CCB-шников вокруг тамошней популяции лосося. Показывали фотографии до начала работ (заросшая на порогах и перекатах и напрочь убитая холодильниками, автопокрышками и прочим хламом река) и нынешняя красавица, в которой лосось с комфортом ежегодно мечет икру. Чистили реку, к слову сказать, местные жители, загоняя в воду и гробя свою же технику и не получая ни от кого ни копейки денег. Другое дело, что PR-кампания вокруг этих работ шведами была организована такая, что люди эти (фермеры в основном) прославились на всю свою небольшую страну, что послужило толчком к тому, чтобы на Саласгриву со всей Латвии потянулись неравнодушные жители, которые натурально просили организаторов выделить им участок реки, на котором они могли бы приложить свои скромные силы… Причем, никаких привилегий в смысле последующего лова рыбы на своем уделе они не просили, чисто моральный аспект сопричастности с большим делом, организуемым всем миром. В нынешней России подобный единый подъем народного духа наблюдается лишь в дни громких побед сборной страны по футболу или хоккею…
Грамотно организованный лицензионный лов, как уже справедливо говорилось, дает денег больше, чем просто мясо красной рыбы. Хотя и лососина тамошняя, что греха таить, очень недурственна, особенно копченая…
Скажете, мол, Саласгрива – не Луга, речка меньше, работы проще и т.п. Верно, конечно, только нынешнее поголовье лосося в восстановленной латвийской речке в несколько раз больше, чем на нашей великой Луге.

Проблема браконьерства существует почти всюду, в тех же латвийских реках бреки в сезон захода в реки красной рыбы не дремлют, хотя их и на несколько порядков меньше, чем беспредельщиков, орудующих у нас. Как не прискорбно признать, но занимаются этим в Латвии преимущественно наши с вами соотечественники, вернее, этнические русские. Менталитет, видимо, дает о себе знать, семьдесят лет совка так просто не изжить. Однако больше их не становится, становится меньше. Во-первых, уж больно рисковое это дело: спомают - легко не отделаешься, невзирая на лица штраф выпишут – мама не горюй, а то и посадят, ежели в особо крупных размерах или рецидивист. Во-вторых, рыбоохрана работает исправно (коим добровольных помощников среди местных жителей – хоть отбавляй). В-третьих, смысла большого нет – дешевле пойти купить того же лосося на рынке или в магазине.

Может возникнуть сомнение относительно возможности повлиять какого-то там шведского НГО на наших доморощенных чиновников, которые плевать хотели на все их рекомендации. Это не совсем так. В регионе Балтийского моря все страны, сохраняющие лососевые реки, имеют право на добычу лосося в открытом море. Каждая страна получает свою квоту, величина которой зависит от размера популяции каждой реки и (или, если популяция поддерживается за счет искусственного воспроизводства – как у нас на Неве и Нарове) от продуктивности деятельности рыбоводных заводов. Так вот, если наши бюрократы от рыбного хозяйства и охраны окружающей среды по своей природной сучности будут отмахиваться от всех рекомендаций западников или того круче пихать палки в колеса CCB-шникам, в силах шведов осветить реальную ситуацию вокруг бездействия властей в деле сохранения последней естественной популяции лосося в российской части Балтики, ее реальной ничтожной продукционной емкости в настоящее время (вот тут бы очень пригодились факты о способах, местах и размахе браконьерства заходящей на нерест рыбы, вылове выпускаемой с рыбзавода рыбы мешками и т.п.), что может в результате привести к тому, что России урежут квоты на добычу рыбы в Балтике.
Рычаг вполне реальный.

Можно, конечно, по нашей доброй традиции на все забить (мол, много ли лосося мы ловим в Балтике – фигня, возьмем на Баренцухе, а нет, так с Дальнего Востока привезем – там его валом… пока), но только кто в результате окажется в дураках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году мне случилось побывать на латвийской Саласгриве


Дима! Я в 1977 году три месяца проходил дипломную практику на Салацком рыбоводном заводе и жил в Салацгриве на берегу реки Салаца. Пешком ходил от Айнажи 10 км до дому. Тогда река была чистой, с жирными вимбами и практически без браконьеров. Эх, наша молодость, где ты? Где ты, БалтНИИРХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и жил в Салацгриве на берегу реки Салаца.


Эх, стареем и память подводит. ЛРЗ был на хуторе Мерниеки на берегу Салацы, там и жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так чем про про лужского лосося кончилось то? Заболтали , как обычно? :(
Я бы что нибудь сделал для спасения , только не знаю что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Дима! Очень рекомендую покопаться среди разработок по рекреационному лову лососей и первопричинам браконьерства и стратегиям его "удушения" здесь:
http://www.fishkamchatka.ru/?key=,proon&con=reliz

Грамотно организованный лицензионный лов, как уже справедливо говорилось, дает денег больше, чем просто мясо красной рыбы.


А я совершенно убежден, что грамотно организованный лицензионный лов дает и "хлеба и зрелищ", но для это надо заиметь чувство меры, с чем, к сожалению, нынче большой дЮффицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чукучан
Я полностью за лицензионный лов лосося на реках Лен.области.Думаю и желающие будут порыбачить без шенгена,у себя дома.Если все случится буду очень рад.С лицензионным ловом знаком по Финляндии,просто молодцы!!!
Лосось на 4. Взял по лицензии

А этого на 12. с приятелем отпустили. Все-таки уже ветеран..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...