Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

Сегодня прошел какой-то сюжет про эти всходы коммунизма.
Даже губернатор влез.


Праздновали 590 лет села Варзуга! Но про Свята Калюжина я в СМИ упоминаний не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то получилось выбраться по дальше и половить в вдоволь :)
Дорога 4,5 часа+пешом 25-30 минут....ни души...ни звука.
Приехал дотаточно поздно,где то в районе 17.00,комара и гнуса практически нет.А вот клещей и змей под каждым кустом.
Если был бы охотником то можно было бы привезти с дюжину фазанов-куропаток-теревов.А так тока пугали до лёгкого побеленья.
Был в этом месте раз 5-ый до этого и каждый раз не узнаю речку!Обмелела,замутнела,покрылась донными отложениями,да и запах какой то болотно-гниловастый появился.
Ужё начал сомневаться в перспективности поездки,но на первом же забросе села сотка.Фото на память,реанимация,мах хвостом и только воспоминания....
В первый час около 20-ти поклевок,благо слетали самостоятельно.Когда шёл по мелким участкам,по сторонам прошмыгивали микрофорельки и такие же хариузята.Самые большие которые попадались это 300-400 гр,хватали жадно,бывало за одну проводку пытались по 3-4 раза сесть на крючок.Одну так вообще с 4-го воблера поймал,проводил так сказать тест-драйв приманок в одном омутке и тока на самый большой воблер села всё таки эта красавица.Рыба абсолютно не пуганная,при желании можно подсачником ловить :) Цеплял 2-а раза хорька,но отцеплялись по пути...
Пробовал в начале на плетню 0.12 ловить,но кусты убиваеют её безвозвратно,да и рыбе она наносит многовато вреда.Перешёл на флюрокарбон и вывваживание стало интереснее.Грибов немеренно,в основном красные!Черника,брусника,местами морожка в изобилии и достатке.В очередной запруде откус риджа,так и не получилось его разловить на конопатой,видимо не его стихия,а тот кто откусил явно обладатель острых зубов :)
Опять вылезаю из бурелома исключительно с помощью навигатора,пока поднимался вверх по течению было не менее 10 втекающих ручьёв,которые я старался излазить и естественно потерял координацию :rotten:
За 4 часа около полтинника поклёвок,две изъято по причине зацепа за органы видения :)

10154_vc514f.jpg.18adb2c1d407e5d0bac12f8135175534.jpg

10154_ch3g53.jpg.1e91bd649a184b3b8c1374624bc4fd31.jpg

10154_51ak9s.jpg.6c1e018c8a9c480b7eb58a8e3c3af32e.jpg

10154_k1tpvs.jpg.a19331e1d15497c42142778abcf408f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-то за весь отпуск на воблер и не попробовал.
Да и вообще по кумже не использовал воблер ни разу.

Несколько раз в этом году мне говорили о том, что кумжа ловилась и на силикон.
Одного человека я лично наблюдал со здоровой силикониной. Он говорил о том, что поймал так несколько кумжин.
Как-то сомнительно.

Я так подумал - а насколько вобще стоит писать подробные отчеты, не указывая точного места рыбалки? Может как о правиле стоит подумать - пишешь отчет, сообщай координаты, как добраться.
Не хочешь это сообщать - не пиши никаких отчетов.

В первый выезд на Лебяжку выдра утащила кумжину килограмма на полтора. Отлучился я минут на пять. Причем, содрала рыбину с ветки, где остались еще две кумжи помельче. Такое - впервые.








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так подумал - а насколько вобще стоит писать подробные отчеты, не указывая точного места рыбалки? Может как о правиле стоит подумать - пишешь отчет, сообщай координаты, как добраться.
Не хочешь это сообщать - не пиши никаких отчетов.



Вопрос актуальный. Но уж так сейчас принято, что реки в Ленобласти, да и Карелии, разглашать не следует. А рыбу изымать нельзя. Вот теперь рееедко можно встретить отчет даже с секретной некой реки. С другой стороны, открыто постить о форелевых речках тоже ведь не стоит... Палка о 2-х концах.
Тем не менее, лучше пусть хоть какая-то инфа по рыбалке в Ленобласти и Карелии появляется в ветке, а то Кольская семга с кумжой - это из области труднодоступных рыпов :cool: . И они как-то пока не интересуют...

Так что Линьссу за отчетец респект. Вот токо бы фоток побольше, да рыбов по-крупнее, чтоб самому на такую поездку вдохновиться ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разглашать не следует - не пиши отчет.
А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 км от Москвы, родниковая речка с родником куда ходит вся деревня. Омуток в пяти метрах выше родника. Была с собой поплавочная удочка.
Насадил какую-то пойманную тут же хрень с крыльями жОлтого цвета. Клевало под ногами жадно прям с заброса, вытащил ыбку с большой палец перламутряную с характерными пятнышками. Отпустил - процесс свернул - ибо жалко ее. Да и не браконьер...
Естественно - за более крупной выше не полез - говорят, есть.
Никаких навигаторов... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem Мужик рассказывал всем подряд о том какая у него красавица жена. И однажды , вернувшись с работы, услышал : Захады, балтунишка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОНОЛИТ,МОЛОДЦА!!!сначала трепятся,рекламируют,а потом удивляются:"чего это на моей речке народу не продохнуть?"ну если невтерпеж,то похвастайтесь перед друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ни с какой целью - если тихаришься, так и тихарись.
"Твоя речка" - тогда зачем мне и всем здесь ваши отчеты о "твоей речке, твоей рыбалке, твоей рыбе, твоих преживаниях и т.д."

Линьсс, прямой вопрос. Что это за речка, я тоже хочу съездить?
ЧК, как рыбак рыбаку, посоветуйте хорощую речку в области., да и в Карелии? Сами вы куда ездите?




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь ко всем рыболовам, кому за 60... Деды, облегчите душу, сдайте перед смертью мне и mishemу свои секретные места. В благодарность обещаю поставить свечку. Самому искать лениво - а рыбки хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разглашать не следует - не пиши отчет



а тут уже и так почти никто ничего не пишет.
потому что, видите ли, названию этой ветки противоречит.
то есть не о чем здесь писать.
кроме только, может быть, вашего кольского, который со своей семгой,
лицензиями, умбами и варзугами мне, например, совершенно не интересен.
уверен, что не только мне, а и многим здесь присутствующим.
ибо находимся мы все-таки на питерском сайте.


А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня.



нет, ну почему же, приезжайте же скорее на мою речку таракановку.
половим там хариуса, стоя тесной шеренгой плечом к плечу.
заодно натопчем по берегам тропинок, чтобы мне после вас ходить по ней было удобнее.
обязательно возьмите с собой свои электроудочки, а то рыбы развелось столько,
что ее даже ловить неинтересно.
и не забудьте еще тут насрать как следует,
а то мне в перерывах между рыбалками делать нечего, так хоть мусор за вами уберу...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обясняю.
Я не против того, чтобы кто-то ловил на таракановке, "секретных местах" и об этом никому не рассказывал.
У каждого могут быть свои места, приемы и т.д.
Я просто считаю, что в этом случае не надо писать отчеты на форум.

Потому что - "А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня".

Уход в шутку - и кого этим можно ввести в заблуждение?

Я могу приехать и без электроудочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а тут уже и так почти никто ничего не пишет.
потому что, видите ли, названию этой ветки противоречит.
то есть не о чем здесь писать.
кроме только, может быть, вашего кольского, который со своей семгой,
лицензиями, умбами и варзугами мне, например, совершенно не интересен.
уверен, что не только мне, а и многим здесь присутствующим.
ибо находимся мы все-таки на питерском сайте.


+ тыща :thumbup: !!! Я вот об этом и пытаюсь толковать!!! Читать 10 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Ни один вменяемый и настоящий рыбак про свои места не напишет.Причем не только по красненькой.Надо быть редкостным придурком,чтоб об этом писать всему свету. Я лет 7 назад написал по доброте душевной. Рыбы там больше нет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один вменяемый и настоящий рыбак про свои места не напишет


А как же Ишаковка? :) Или там рыб не переводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про семгу, лицензии, умбы я не писал ничего.
Выдра может стырить рыбину и в ленобласти, кто-то может там же пробовать ловить на силикон.
Тема силикона по кумже меня заинтересовала независимо от места ловли.

И какой смысл что-то обсуждать по питеру с "вменяемыми рыбаками", которые в своих отчетах пишут об "известной
речке","речке за 450 км" и тому подобное.

Самоцитата -
"Я не против того, чтобы кто-то ловил на таракановке, "секретных местах" и об этом никому не рассказывал.
У каждого могут быть свои места, приемы и т.д.
Я просто считаю, что в этом случае не надо писать отчеты на форум.
Потому что - "А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня".

Кстати, отлично отловипся китайским говном за 1500 р.
И собираюсь еще пару хлыстов такого говна на апрашке прикупить.

Vitautas
Как общаться по поводу рыбалок непонятно где?






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem,думаю что в мой адрес обращение прозвучало с сарказмом.вот про морозовку-пожалуйста,про суходольское-нет проблем,про волхов-на здоровье.а вот про щучьи места-никакой конкретики,т.к. выбить рыбу в жабовнике нет проблем.а про ловлю пеструхи в питерской губернии вообще писать нельзя.потому что ловить ее нельзя,потому что плодить конкурентов крайне невыгодно.и это не от жадности,это пому что речек в зоне досягаемости одного дня немного,народу за последние 10 лет увеличилось в разы,тропы как асфальтом укатаны.после чего это началось?после статей в журнале и интернета.ах,вы не называли речки.речка ХУ,речка ПИ,а вокруг все дураки,никто не догадается где это.блин,ну не та это рыбалка про которую стоит трындеть.рассказывайте про форель в карелии,про кольский,фотки показывайте,там не убудет.но нахрена говорить что в речке оккервиль ловится пеструха,завтра там пол-питера будет....P.S.за 400 верст можно смело называть речку,т.к. поедут единицы.где 400, там уже можно и за 1000 км ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - ловил ли кто-нибудь кумжу на силиконовые приманки?
А то человек мне показывает китайскую серую силиконину с двумя тройниками и убеждает в том, что в прошлом году поймал на нее несколько кумжин. Я выказываю сомнение. Тогда он достает кумжину на полкило, говорит, что на эту силиконину ее и поймал.
При этом уточняет, что подцепил ее за глаз.
В это я верю, поскольку кумжа "злится", когда рядом кто-то болтается и, предполагаю, тычками выгоняет конкурента.
Все-таки, есть ли смысл в силиконе? Например, на плесе?
Т.е., на будущее, стоит ли тратить время и пробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязали прекратить взимать плату с рыбаков
http://www.fishres.ru/news/print.php?id=12766
......
Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в ФГУ «Мурманрыбвод» нарушил требования Федеральных законов РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и «О животном мире», взяв деньги с граждан, занимающихся любительским и спортивным рыболовством.
Также установлены факты продажи гражданам именных разовых лицензии на вылов атлантического лосося (семги), без заключенного в установленном порядке договора пользования рыбопромысловым участком.
В целях защиты прав граждан на пользование водными биологическими ресурсами для спортивного и любительского рыболовства свободно и бесплатно на водных объектах общего пользовании, и с согласия пользователя на рыбопромысловых участках, как это определено законодательством РФ, Мурманский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском о признании действий ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче лицензий незаконными.
Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 16 июня 2009 года требования прокурора удовлетворены, действия ФГУ «Мурманрыбвод» по выдаче в 2008 году платных именных разовых лицензий на вылов водных биоресурсов на реке Кола, а также действия по взиманию в 2009 году платы с граждан за выдачу путевок на вылов водных биологических ресурсов поймал-изъял и поймал-отпустил признаны незаконными. Компанию обязали прекратить взимание такой платы.
ФГУ «Мурманрыбвод» не согласилось с данным решением суда и обжаловало его в суд кассационной инстанции. 12 августа 2009 года определением Мурманского областного суда доводы ФГУ «Мурманрыбвод» оставлены без удовлетворения, а решение Октябрьского районного суда г. Мурманска без изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, про семгу.
В первый же день мне предложили смотаться на Колу и без всяких проблем (все свои) половить семгу.
Отказался, поскольку не вижу в этом никакого смысла.
К тому же в завязке.
Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.

И еще - без сомнения, на любого, кто пришел бы за лицензией на кумжу, палию в органах посмотрели бы как на больного.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, про семгу.



ФГУ «Мурманрыбвод» продолжает выдавать рыбакам-любителям путевки на оказание услуг по организации любительского и спортивного рыболовства при добыче семги в реке Кола http://www.b-port.com/news/archive/2009-08-17-36/
………………………………………………………………………
Стоимость таких услуг не изменилась и составляет 180 рублей. Об этом Мурманскому информационному агентству «Би-порт» рассказал Олег Заболотский, начальник отдела водных биоресурсов и организации рыболовства во внутренних водоемах ББТУ (Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства).
Как мы уже сообщали, областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда города Мурманска о признании незаконными действия Мурманрыбвода по взиманию в 2009 году платы с граждан за выдачу путевок на добычу водных биологических ресурсов по принципам: «поймал-изъял» и «поймал-отпустил». По решению областного суда ФГУ «Мурманрыбвод» обязано прекратить взимание такой платы.
«Решение областного суда и Октябрьского районного суда Мурманска основывается на содержании путевки на вылов семги в реке Коле, где детально не прописаны нюансы представляемой услуги, - пояснил Олег Заболотский. – Это послужило формальным поводом для принятия решения о запрете выдачи путевок Мурманрыбводом. Однако ФГУ является единственным законным пользователем 3-х рыбопромысловых участков на реке Коле и 1 одного на ее притоке – реке Кице. Как и многие его коллеги на других семужьих реках Кольского полуострова ФГУ «Мурманрыбвод» также выдает рыбакам-любителям путевки на оказание услуг по организации любительского и спортивного рыболовства при добыче семги за определенную плату. Бассейновое управление внесло изменение в образец своих путевок, и теперь у природоохранной прокуратуры не будет поводов для замечаний. Рыбаки могут смело приходить за путевками в ФГУ и ловить семгу на законном основании».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.


Абсолютно согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос - ловил ли кто-нибудь кумжу на силиконовые приманки?
А то человек мне показывает китайскую серую силиконину с двумя тройниками и убеждает в том, что в прошлом году поймал на нее несколько кумжин. Я выказываю сомнение. Тогда он достает кумжину на полкило, говорит, что на эту силиконину ее и поймал.
При этом уточняет, что подцепил ее за глаз.
В это я верю, поскольку кумжа "злится", когда рядом кто-то болтается и, предполагаю, тычками выгоняет конкурента.
Все-таки, есть ли смысл в силиконе? Например, на плесе?
Т.е., на будущее, стоит ли тратить время и пробовать?


Если удается провести силикон там же, где проходит колебло или там же, где проходит воблер - то почему нет. Форель ловится. Залетные лососьки тоже попадались.

mishem написал:Т.е., правила, инструкции, лицензии - с одной стороны, а одноклассник, деверь, кум - с другой.
Абсолютно согласен!


Это 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Ни один вменяемый и настоящий рыбак про свои места не напишет.Причем не только по красненькой.Надо быть редкостным придурком,чтоб об этом писать всему свету. Я лет 7 назад написал по доброте душевной. Рыбы там больше нет.



:thumbup: :thumbup: :thumbup: Я бы добавил: не только писать, но и рассказывать об этом малознакомым людям. Ещё добавлю, что всю эту болтовню в отчётах надо фильтровать, сообразуясь со своим здравым смыслом. И делать выводы. Порой прямо противоположные - куда ехать явно не стоит. Затопчут!

"Никому нельзя верить. Мне - можно!" Мюллер. (С) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разглашать не следует - не пиши отчет.А так получается - вот отчет, а где это, не скажу, потому что вам там делать нечего и чем меньше вас там будет, тем лучше для меня.


Ну не совсем так. Читать отчет о какой-либо не было рыбалке с целью узнать Где и скорее туда мчать будет наверно только новечок. (исключение составляет пожалуй только зимняя Ладога). Мне интересны отчеты не указанием точных координат. У меня и своих мест полно, а если я захочу расширить географию, то воспользуюсь картой и телефоном. Отчеты интересны, чтобы понять общее состоянии рыбы, воды, снега, листвы и прочее. Например, всю эту неделю шли дожди. Что сейчас на речках с уровнем воды? Как на это прореагировала рыба? Меня не интересует, ГДЕ Вы ловили, мне интересно, КАК вы ловили. В идеале просто махните рукой: восток, юго-запад, запад, карельский перешеек, в тридевятом царстве. Например: недавно читаю отчет, чел был на востоке, вода высокая, дождь хлестал весь день, за весь день поймал лосоську на 3шку. Поскольку я знаю, что высокая вода на востоке плохо влияет на клев, а лососька не более чем случайность, то я либо буду выбирать менее метеозависимые речки, либо поеду на платник, либо вообще откажусь на эти выхи от форелевой рыбалке. Особенно такая инфа важна весной, когда все меняется очень быстро.
Ну а вторая цель отчета, познакомится. Вы пишете отчет, мне он становится интересен, я пишу вам в личку и далее мы вместе едем/не едем на рыбалку.
Шаропыч писал про Восток (Шарапыч, привет!), мне Восток был интересен, искал компаньона - теперь благодаря отчетам и интернету у меня на одного друга больше. Разве плохо? :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линьсс, прямой вопрос. Что это за речка, я тоже хочу съездить?


Весьма скромно и умно :)

а что за жёлтая веревочка?


Это оптический обман :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрался таки вчера на ручеек в котором еще пока обитает пятнистая красавица. На месте был около двух часов пополудни. Ручей,и так не отличающийся прозрачной водой теперь был совсем мутный,воды после дождей прибыло изрядно,почти вышел из берегов.Не особо расчитывая на успех прицепил Твинкл расцветки Голд. Пятый заброс дал результат-пиписка грам на 150. Аккуратненько отцепил и отпустил восвояси. После решил опробовать свежие самоделки, отработали все,и натуральной расцветки и более яркой. В результате 3х часовой рыбалки поймал пяток форелек,и поряка пятнадцати поклевок. Рыбка вся некрупная,но не одной не пострадало,сказались одинарные крючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале просто махните рукой: восток, юго-запад, запад, карельский перешеек, в тридевятом царстве.


Машу рукой на Юго-Запад. :) Вода высокая, мутная. Был в субботу, дождя не было. Поймал какуня, счуку и лоха. Лошара весь черный и какой-то уставший. Все отпущено на волю. Схавал "моресильду", серебристую с кислотной полосой. Даж не схавал, а ткнулся в нее мордой. Сопротивления почти не оказывал (счука дралась больше). В течении дня наблюдались редкие выходы Рыб на поверхность, во второй половине дня стал бить голавль или жерех (их соблазнить не удалось, т.к. соответствующих приманок с собой не было, а жрать 30 граммовые шелезяки они отказались :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ловлю красную на онего в районе деревни ялгуба. выхожу с губы до луды кудельной и тролю до шардонских островов. огибаю их и снова к куделе. иногда хожу до иерусалимской банки,там палья обитает. хариус охотится.летом можно и дикарём на шардонах правда там с дровами туго. осенью останавливаюсь в ялгубе в доме рыбака. могу дать телефон. звоните 89217263510 или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

"http://www.fishnews.ru/rubrics/brakonerstvo

18 августа 2009 года, вторник

Суд защитил право на бесплатную рыбалку

Вступило в силу решение суда о признании незаконными действий ФГУ «Мурманрыбвод» по продаже гражданам именных разовых лицензий на вылов атлантического лосося (семги)."

Вопрос: Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию?

В ссылке ниже http://www.b-port.com/news/archive/2009-08-17-36/ говорится о том, что «Мурманрыбвод» что-то положил на решение суда, но не добился его отмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию?


Комментирую:
реку Кола с притоком Кица по ходатайству прокуратуры (читай - по ) отобрали у туроператора "Кольские путешествие", являющихся семейным бизнесом бывших начальников Мурманрыбвода Б.Ф. Прищепа (ныне - директор ПИНРО) и Р.Ю. Ружейникова. Произошел передел собственности по заказу региональных властей, и РПУ на Коле и Кице перешли к старому-новому Пользователю - Мурманрыбводу. Разумеется, проводился конкурс РПУ, который провел ББ ТУ, но ... при любом раскладе выиграл бы его Мурманрыбвод - подшефная структура ББ ТУ. Однако Б.Ф.П. - личность богатая (много лет крышевал иностранный рыболовный туризм на Кольском) и влиятельная (преференции столичной и иностранной рыболовной богемы), поэтому он решил гнобить МРВ и, заодно, ББ ТУ, через природоохранную прокуратуру, где есть ему обязанные человечки. Каждый хочет натянуть семужье одеяло на себя, и эти качели продолжаются уже не первый год. А "когда паны ругаются, у холопов ... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут свежие материалы по семге, Коле и нахлысте подкатили (http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/2470/) в связи с чем у меня к конфе возник вопрос, не желает ли кто-нибудь прокомментировать вот эту реплику председателя Мурманского нахлыстового клуба Гены Шеляга:
"... Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: даже если каждая отпущенная рыба погибает, все равно человек, который ловит по принципу «поймал - отпустил», ловит ее не с такой жадностью. И старается поймать рыбу более красиво, более правильно. А что касается выживаемости, то я пять лет проработал гидом в компании «Северные реки» и отпустил своими руками массу рыбы, и пометил в том числе. И в том числе поймал с такой меткой не один десяток рыб. Поэтому я считаю все разговоры о том, что принцип «поймал - отпустил» вредный, просто демагогией..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok А что удивляет? Популярная точка зрения. Прихватизировали семужьи реки? Дык это мелочь по сравнению с нефтью, газом, лесом, алмазами и Саяно-Шушенской , которая только недавно временно стала народной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Популярная точка зрения.


Я свою точку зрения про енто интервью там на форуме РР сразу и вывалил, потому что если

Мы все за этот способ. Мы рассуждаем так: ...

, то в демагогию превращаются их стенания про сохранение и рациональное использовние рыбных ресурсов, коими они так бравируют. Несколько лет назад я в СМИ предупреждал, что подобная "популяризация" ведет к негативным изменениям в психологии рыболовов, вот "ослиные уши" и начинают вылезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...