Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

На выходные собираемся на Ладогу в шхеры. Говорят, что сейчас есть шанс встретить там палию на банках. Ничего про ее лов не знаю.
Помогите, люди добрые! Не дайте помереть голодной смертью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для законопослушных граждан:

Откройте вчеращние "СПб ведомости". Там черным по белому, что ловить, в частности, палию с 15.09 по 15.11 запрещено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашок(Бильярдист)
Если в эфир выходишь ,позвони на трубчёнку, наступает время-пора.
Вылазка в выхи закончилась успехом ,5 по 300гр ,и одна на 4.200 сам понимаешь про что.
Так что звони если хочешь похулинаничать.
Как всегда с большым уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Есть очень насущный вопрос. Мой отпуск за границей накрылся в связи с тем, что турфирма продинамила меня с загран паспортом. В связи с этим в эту субботу на 7-8 дней решил на машине поехать половить лосося/хариуса/что попадется куда-нибудь не очень далеко. Наверное в Карелию. Есть ли у кого-нибудь совет куда поехать, контакты какой-нибудь базы. Нужен не совсем экстрим, а какое-нибудь человеческое жилье, какая-нибудь банька поблизости - еду с женой. Придется выезжать завтра, так что буду очень благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут "просочилась" информация. что на Неве недавно поймали лосося на 16 кг, причем самца (обычно такие крупные - только самки). Нет ли у кого фотографии этого экземпляра?
Всего доброго,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур,
А вот и нифига подобного. Самцы здоровее вырастают.

ЗЫ. Фото Невского на 16 нет, есть фото Онежского на 14.
Фотку не дам из вредности - тока если в обмен на обещанные данные по исследованию переданной тебе в позапозапрошлом году лососевой чешуи. А то карельские мужики меня каждый год ихтиологическими вопросами долбают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pikemaster
Да и не кто как бы не браконьерил, всех детей отпускали ,за исключением лещя под двушку с камня, пеструшку (местную)отпускали ,если ранки не сильные, сижка кстати очень мало, почти нет, и если поймал за целый день 5 хвостов по 300гр., то думаю это не браконьерство, ну а про 4.200, это не запрет про конопатого ,кумжу как бы в запрет не включили, притом ловили на поплавок, а не на железо или покаток(балерина).
Если бываешь ,посмотри что творится со стороны беседки(где старые сваи), кстати встречаешь там довольно уважаемых и популярных людей, в нашем-вашем обществе.
Если уж "честный фраер" и сам там бываешь раз 20 за сезон, то думаю одну рыбину, притом не лосось ,без проблем и обиды от ГРИН ПИСА.
Приедь в Запорожское где дер. Луговое (Тайпаловские пороги) и посмотри, как блюстители порядка ставят мерёжи на струе, вот тогда почешешь репу и подумаешь кто браконьеры ,спросишь зачем ловят ,скажут для размножения молоди ,конечно веришь и с болью в душе уезжаешь восвояси.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто_Рыбак
Про джиг в наших краях  не слышал а на колебалки берёт.
На "тоби" например, 7,5 кг в четверг взял.
С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
Ну уж если раскрутить тему ,честно тебе скажу, прежде чем заняться ловлей этой рыбы примерно 3-4 месяца убил,  зарывшись в литературе, и если честно сказать и тоби есть в наборе при ловли красненькой, хорошая блесна ,но не в наших условиях пробовали её на севере, да без проблем ,но основная ловля вовсяком случае у местных ,используется "черноспинка", а у нас что под нос попадет, я на муху на поплавок засадил ,хотя говорят что идёт весь низом, а в этом году ход начался очень рано ,в июле уже появился в реке ,и шёл весь верхом ,строго по центру, и болярины и покатки не прокатывали ,хотя и считается уловистой снастью.
Джиг на струе очень трудно провести с берега ,т.к. зарывается в камнях, и скачет быстро, а ему надо провести приманку спокойненько ,четко перед е...ом, тогда и получишь результат ,хотя поклёвок вовсяком случае у меня  было3 штуки подряд в прошлом году ,а релизовать ни одной не получилось, толи попал в бок, толи губу не пробил, или в основном попадаешь в "ножницы" а там хрящик слабый во всяком случае у рыб до трёшки.
На блёсны в основном лошки крупненькие вешаются (инстинкт защиты)про мамок больше 4.700 не попадалось хотя лохов выдерали и под 10-ку сам видел.
Кто хоть раз подержал рыбину даже если не вытащил ,это просто чистый адреналин,  судаку и щуке до этого далеко,ЭТО ТОЧНО.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
Сказать по правде я далеко не эксперт в этом вопросе. Так сказать нахожусь в процессе... А Тоби упомянул потому, как получилось, и вполне в определённых условиях.
Небольшая глубина 1.5 метра максимум, река в этом месте делится каменной грядой, основная струя в стороне, чуть выше серьёзный порог, спокойное, ровное течение, небольшое волнение воды над камнями. Заброс под 45 градусов, на паузе, почти по поверхности. Она себя показала, первый раз промазала, ощущение короткого зацепа, но виден хвост. Второй заброс 30 см выше по течению. Взяла.
Жалко только что местные видели как мы с ней друг друга имели .На следующий день воткнули сеть.
Но сама ситуация показалась мне типичной. Рыба отдыхает перед и после порогов. Видимо на такую я и нарвался. Кстати там же день назад был сход.
Именно по Тоби мне кажется, что по основной струе смысла мало, слишком высоко идёт, хотя возможно я и не прав. А в условиях, которые я описал вполне реально.
А вообще мне кажется в этом вопросе много мифов. Мифов о преимуществе какой либо определённой блесны. В разных регионах разные предпочтения. У вас Черноспинка, наши местные ничего кроме «Норичь» не признают.
. Мой приятель, с тех пор как взял на Профессора, ловит только на него. Кто во что верит на то и ловит.
На днях один местный у меня на глазах взял рыбу. Разговорились, он показал на что ловит… Кусок железа, привязанный леской 0.9 к черенку от лопаты с невской катухой. Третья за день. Смотрит на меня с моей «Дайвой» как на дурака, только что у виска не крутит.
« Не» - говорит.  « Твои блёсны слишком маленькие»
Вот так….
А по поводу щук и прочей рыбы я согласен. Один раз ЕЁ поимел, или она тебя, и  ничего больше  от рыбалки не хочешь.
Такой вот диагноз.
С уважением….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

костя
Честно говоря разница между норичем и ч.спинкой не ахти аж большая.У меня остался ещё старый набор из 6 блёсен Норич ,в плассмасовой коробки раньше были ,на них  в Новгородской щук ловлю, лучше не придумать ,идут в воде "лениво" переваливаясь с боку набок ,самое что вешал весь основной арсенал по железу и воблерам ,кроме ИНВИЗИБЛ не начто вообще не реагирует ,хоть ты лопни во как.
По краснухи в ближнем пригороде ловят после порогов, это верно, в так называемых"блюдцах" перед камнями, где есть обратка .Я когда учился ,нашел выступ на реке ,и тупо держал воблер НИЛЬСА метров на 70 от себя вдоль берега , и получил после этого поклёвку ,потом побывал в Лосево перед порогами поимел рыбину в 20 метрах от себя ,и понял одно ,что основной струёй основная рыба не идёт ,а идёт самим берегом ,между основной струёй и обраткой ,по свалу глубины.
По сетям -этого у нас хватает, в Суходольском инспектора собирают с помощью лома, который привязывают к тросу и тащют за собой, хотя после сборов на следующий день опять всё возобновляется.
По поводу ловли на леску 0.9 я встречал дедка в Луговом, у него подобная снасть ,стоит на лодочке метров в 30 от берега каждый вечер с блёснами 150-170мм и берёт рыбину от2до5кг во как, а мы понезнанию пуляем 50грамовки на середину реки, и хрен чего.
Ну ладно буду заканчивать ,а то тема бесконечная.....
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.  
Кстати по поводу "дедка на лодке"..
У нас подобная тема практикуется и считается местными гораздо эффективнее чем берега топтать. Необходима лодка, якорь, палка с блесной потяжелее, ну и всё пожалуй.
Метод ловли прост до идиотизма. Становишся  на якорь чуть выше (ниже) порога, метров на 25 -20. на сливе, либо по краю струи. Блесну за борт на несколько метров и на дно. Так покуривая, попивая водочку, ( могут блин себе позволить) и слегка поддёргивая железяку, чтоб болталась, а не лежала на дне, весело проводится время.
Эффект ошеломительный. 15 не предел.
Вот такая хрень. На следующий сезон думаю о катере, эхолоте и т.д
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя.
Именно так всё и происходит, как ты написал ,но только выше порога, и после сумерек идёт активный подьём рыбы, перед порогами пробовал но увы не удачно, а вот после порогов ,через полчаса расвета"добрый вечер" ,только и держи ухо в остро.
Эффект конечно не 15-ать штук(в наших краях)но сладкую парочку можно выдрать, а то и штучки3 .В наших краях(150км. от города) это даже очень хорошо.
Я даже на определённой точки подбирал железку по весу ,чтоб "пархала" над самым дном ,не более 30-50 см. от дна, но бывало что струйка менялась и приходилось блёсенку менять от тяжелой к лёгкой и наоборот.Эхолот конечно необходим, т.к. хрен знает ,каким краем ей вздумается идти ,а так хоть одну "битку" но увидишь.
Во как.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас.Купчино.
Я видимо не так написал. Не точно.
Не 15 шт. а 15 кил.
Кстати такую приятель на Профессора и взял. ( блин ...)
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Вопрос знатокам!
В эти выхи при прогулке по одной речке был обнаружен мертвый лососик, мамка, весом в районе 2,5 кг. Вопрос: причина гибели?  Выше по реке есть плотина бобровая, может не перепрыгнула и померла от отчаяния? Или электрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет,
Подскажите плз, сколько в этом году стоила (для меня уже стоила) лицензия (поймал - сожрал) на семгу на кольском? Для местных и для иногородних. Какие прогнозы по будущему сезону и когда этот самый сезон открывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon,
Не знаю сколько для местных,для иногородних 240 руб-6 часов (помал-изъял), 900 руб. -сутки поймал -отпустил. Это лицензии Мурманрыбвода. Лицензия Россельхознадзора по моему стоила ,либо 180 либо 200 руб.- 4 часа лова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите сколько сейчас стоит лицензия на Бурке (р-н Запорожского) и как туда доехать от Соснова (своя машина в ремонте)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Смирнофф
До 15.11 Бурка была закрыта для лова, в т .ч. и лицензионный участок у Падунца.
Сейчас - не знаю, но скорее всего так и не открылись.
А до этого лизензия стоила вроде 180р.
Насчет как доехать - от Сосново в Запорожское ходят маршрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Spb,
Спасибо! Случайно не знаешь, есть ли возможность связаться с егерями по телефону, дабы узнать открылась ловля или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Смирнофф
К сожалению, не могу помочь...
Самому интересно, но телефона, увы, не знаю.
Да и судя по погоде, делать там особо нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anglerSpb, Alex Spb!
Спасибо, коллеги!
Дозвонился я до указанного anglerSpb Бориса. Река закрыта и как он сказал видимо на всю зиму.
Жаль!!!!
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Смирнофф
да и рыбнадзор из Приозерска стал часто туда наведываться,точно-делать там нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Господа, рошу Вас проведите ликбез по форели.
Какие виды (?) обитают в Лен. области, какие законадательные ограничения на ловлю существуют? На каких реках? (или на всех?). Уж места не прошу раскрывать, понимаю.
И ещё - есть у меня мечта - поймать хариуса, он ведь тоже водиться в Л.О.?
Простите за чайниковые вопросы.
Надеюсь на понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Правила: http://fishers.spb.ru/law2.html
Нельзя ловить ручьевую форель-пеструшку - с 1 сентября по 15 ноября, хариуса - с распадения льда до 15 июня.
+ еще есть ограничения по ловле в конкретных местах (например, круглый год нельзя ловить в Лосевской протоке и т.п.). Подробнее см. Правила.
+ в Ленобасти организовано несколько заказников (с целью сохранения ценных пород рыб или уникального природного комплекса). Там свои ограничения по ловле (зачастую ловля запрещена).

Софорумники, поправьте меня, пожалуйста, если ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной фотке зеленая рыбка в ярких пятнах (В журнале) - ручьевая форель, на другой фотке (тоже в журнале) - белая рыба (серебристая в смысле) - тоже ручьевая форель. Фиг с ними с кумжами/сёмгами сейчас нет их в планах развития мастерства, но с форелями хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail V. Sokolov - Спасибо.
Там написано в рыбохозяйственных водоёмах, а какаянибудь речка кукуевская в тёмном лесу туда попадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Насчет раскраски я тоже не понимаю: в Карелии ловил нечто серебристое с пятнышками всех цветов радуги (очень красивая), в ЛО ловил в одной и той же речке и серебристую (правда с бурыми пятнышками) и какую-то коричневую. И то и другое вроде бы ручьевая форель.
Я так понимаю, в ЛО наиболее вероятна путаница разве что между кумжей и форелью. В какой-нибудь малой речке в кукуевске, не соединенной с крупным водоемом, это, очевидно, ручьевая форель.

А в малых речках получается ловить нельзя (п. 29 Правил):
"Запрещается любительский и спортивный лов рыбы:
- в реках и их притоках, где обитают или нерестятся лосось, кумжа, форель, и их предустьевых участках в обе стороны от устья и в глубь залива или озера на расстоянии 1 км."
В этих малых реках форель живет и нерестится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail V. Sokolov
Ерунда какая-то.
Ручьевая форель (есть ведь ещё озерная) - водиться (живет) в реках (больших, малых) - это факт?
Но ловить её там нельзя - вобще.
А хариус (сори что про него здесь, но для меня это две нераздельные темы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...