Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Информационное письмо

27 февраля 2010 года в Москве состоится конференция: "Любительское рыболовство, управление водоемами и сохранение лососевых рыб в России".
Целью конференции является обмен опытом по организации любительского рыболовства, рыболовного туризма, лучшей практике по управлению речными экосистемами и сохранению лососевых видов рыб в России.
В 2009 начало действовать постановление правительства №1078 "О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства и заключении такого договора". По результатам конкурсов участки и, соответственно, водные биологические ресурсы предоставляются для коммерческого использования на срок до 20 лет, а для анадромных видов рыб до 25 лет. Можно считать, что именно с этого момента в России начинает формироваться многочисленная группа пользователей природными водоемами и теперь только от них, от того насколько грамотно и эффективно они смогут организовать управление полученными водоемами, будет зависеть и коммерческий успех и, что самое главное, сохранение численности и биоразнообразия лососевых и других видов рыб.
В то же время развитие рыболовного туризма в ближайшем будущем претерпит существенные изменения. От того насколько организаторы и туроператоры будут подготовлены к этим изменениям зависит долгосрочное сохранение лососевых в России.
...................................
В рамках конференции планируется:
Представить успешные коммерческие проекты по организации любительской рыбалки и сохранению лососевых в России (Кольский полуостров, Камчатка).
Обсудить различные аспекты управления лососевыми водоемами: организация рыбалки, охрана водоемов, туристическая и туроператорская деятельность, основы законодательства, мониторинг состояния популяции создание ООПТ, и т.п.
Опыт организация бассейновых советов различных пользователей на примере Сахалина и Канады.
Совместно обсудить возможность и необходимость объединения всех заинтересованных сторон в содружество, основанное на принципах рационального природопользования и сохранения лососевых.
...........................................................
Конференция пройдет 27 февраля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в павильоне № 69 в рамках 27-й Международной выставки "Охота и рыболовство на Руси - 2010".
Программа конференции:
10:00 Начало регистрации
10:30 - 13:00 Выступления по основным темам конференции. (Список выступлений будет разослан позже).
13:00 - 13:30 Перерыв
13:30 - 15:00 Обсуждение докладов.
15:00 - 16:00 Подготовка итогового документа конференции.
16:00 - 18:00 Представление и премьера фильма о сохранение лососей.
Для участников конференции рекомендуем зарезервировать дополнительный день для осмотра выставки "Охота и рыболовство на Руси - 2010".
Участники:
- Пользователи рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства из Камчатки, Сахалина, Хабаровского Края, Кольского полуострова и других регионов России
- Представители Росрыболовства и ученые
- Туроператоры
- Международные и российские природоохранные организации
- Рыболовы
Контактные данные:
Просим подтвердить свою заинтересованность в принятии участия в конференции по электронной почте или телефону:
vzinichev@russiansalmon.ru
8 916 610 54 23, Зиничев Владимир
Участие в конференции бесплатное. Имеется возможность финансовой поддержки для небольшого количества заинтересованных пользователей удаленных регионов. Заявки в произвольной форме с контактными данными фирмы, цели посещения конференции и примерной сметы проезда принимается на данный электронный адрес до 15 января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надысь по пятом - питерскому - ТВ-каналу показали в полночь очерк о хуторской шотландской жизни. Так вот за всё лето на местной лососевой реке (не речке, а именно на реке) рыбачок с нахлыстом из местных с грустью констатировал, что не поймал ни одной рыбины. Намеревался попробовать ловить атлантического лосося поздней осенью после запретного периода, и сетовал, что вот раньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Sharapych.
Прими мои поздравления с днем рожденья! Желаю тебе красивых парусистых рыб, которых ты так любишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял на фишинге с темы ПЛАТНИКИ:
"... Намедни впервые свозили меня на платник на форель. Поймал 2 шт. - понравилось. Посидел в инете с целью побольше узнать о Подмосковных платниках. Делюсь поверхностными впечатлениями новичка. Основная задача большинства платников не заработать на любителях рыбалки, а как с наименьшими затратами ОБОДРАТЬ рыболова. На большинстве платников нет норм вылова. Ты платишь за рыбалку и ОБЯЗАН КУПИТЬ выловленную рыбу, причем по цене, зачастую, выше рыночной. На каком-то платнике трофейную рыбу ты обязан отпустить - иначе штраф. Если ты при вываживании этого трофея повредил жабры - штраф 100.00 руб. Три раза пересчитывал нули, думал ошибаюсь. При этом тебя могут без объяснения причин выставить с водоема, при этом не вернув деньги. Так прописано в условиях рыбалки. О зарыблении здесь много говорится. Я же, похоже, с этим столкнулся на первой же рыбалке.Можно еще написать о кривом, что я заметил по инету. Нужно ли ....? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Привет!
Страхи какие-то про платники написал.
У меня таких прамблемм не было ни разу(ни под Питером,ни под Масквой).
Считаю платник прекрасным времяпрепровождением,особенно когда запреты или нет времи куда-то поехать по-серьезному. Есть масса интересных,в лесу,с хорошей природой. Жду апреля-мая,чтоб над радужкой поглумиться. Правда не все платники интересны по рыбалке.

11870_xm5f07.jpg.5089c1c368e03a3ee8814d218725e9ea.jpg

11870_fdl0jf.jpg.03562563fdab874dcaf049665da16645.jpg

11870_s1mfe7.jpg.c3451707a32c830519e040d7b1346942.jpg

11870_y5hefv.jpg.63226aad91ba5681126834b56b87dc07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить рыбу в магазине
Можно сходить на платник
Можно сходить в тундру близко
Можно сходить в тундру далеко
Кому что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут http://www.journalhunt.ru/pdf/1-2-10-OXOTA.pdf вышла моя статья по рекреационному рыболовству на лососевых реках России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
нового к сожалению ничего, всё те же не выдерживающие критики заявления и ссылки на самого себя :biggrin:
заинтересовало только как это новые бассейновые Правила рыболовства, дискриминируют рыболовов Балтики и спровоцировали массовый нелегальный вылов местных лососей? Что заставило моих земляков проявить массовый правовой нигилизм? :eek:
Неправомерное строительство рыболовных лагерей или насаждаемый принцип поймал-отпустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
ну зачем же я буду глупости спрашивать, вы писали, наверное в курсе должны быть, этого беспредела на Балтике :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
http://marketing.rbc.ru/news_r...p_research Особо веселит фраза "В Восточной Европе любительское рыболовство пока находится на стадии становления." Знатоки истории, Ё-МОЁ! У этих КОЗЛОВ ЗАМОРСКИХ, еще рабство процветало, когда на РУСИ водоемы уже кишели рыболовами-любителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял вот отсюда http://www.mushki.ru/terki/vie...c&start=30 такую информацию: "... Вчера переключая каналы попал на 7ТВ, демонстрировали какое-то
хоум видео, о поездке команды каких то уродов на Камчатку. Совершенно бредовый закадровый текст сопровождал следующее действо. Двое ловили ловили на нерестилище в последней стадии лошания кижуча, уже текущего молоками. Сама ловля была совершенно убогой, ловяшие имели смутное представление о том как держать удилище и вытаскивали рыбу как лебедкой вращением рукоятки катушки. Предположим им действительно были нужны эти "кочегары", но как это демонстрировалось? Смаковались кадры заляпанной кровью лодки, в которой в крови и грязи бились истекающие молокой и икрой "кочегары". Мы все не ангелы и наверно у каждого бывали моменты, о которых не слишком хочется вспоминать. Но выпячивать подобную мерзость, да ещё и пытаться её оправдывать национальной особенностью и наукообразием , вот в чем суть "берестовских".

Я в этом посте согласен абсолютно со всем, кроме последнего слова, которым простой рязанский пацан с загадочным НИКом Ночной охотник, вдруг походя "заклеймил" меня позором. Интересно, где это я, по его мнению, оправдывал подобную мерзость? Или снова "я его не читал, но категорически несогласен"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел кусок. Как раз ловля этого кижуча, не углядел чем, смотрел мельком. Думал, ПО, нет, в лодку. Я удивился, поскольку зачем им такой кижуч, если по их словам в речке полно местной рыбы.

Но были чуть ли не "Диалоги о рыбалке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто подскажет, как сига в заливе ловить?


Давно, давно в рыболовном журнале (не помню каком) читал , что в Калининграде ловят приблизительно как и на Чудском- на блесны . Уловы по несколько штук в день. Сам видел здоровенных сигов в уловах сетевиков сев. берегаФ.З. . Ловили они на глубине 10-15м. Такое у меня чувство , что питаются эти сиги козявками какими нибудь и фиг их поймаешь. На Ладоге нормально на блесны ловился (когда был), сейчас сетевики похоже под ноль его там вычистили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве прошло вот это событие http://www.fishkamchatka.ru/?c...onth=03#k1
по результатам которого был опубликован сборник статей http://www.npacific.ru/np/libr...russia.pdf, где есть материалы, которые имеют прямое отношение к семужьей рыбалке на Кольском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте,товарищи-лососевики!В прошлом году побывали на Пяозере,но к сожалению,кроме щуки,окуня и харька ничего не поймали(а так хотелось палию зацепить),разозлились и на июль опять забронировали избу,всвязи с этим вопрос к профи:может кто великодушно поделится инфой как на что и где?и без даунриггеров реально ли?в прошлом году эхолот показывал ее на 22-24 метрах,и как ее оттуда выковырять?буду признателен за любую инфу.можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и без даунриггеров реально ли?


Реально. В прошлом году поздно поехал, палия ушла в глубину. А вот кумжа была под поверхностью.

12745_yaa3v5.jpg.1f97359ac06a43e59e0ca3169c107850.jpg

12745_qxsf3h.jpg.1bf7f9c736343f8ac5dc915295636de0.jpg

12745_49s6w3.jpg.eef1c6e8747ef58f3d74e18270c86182.jpg

12745_3t0mrz.jpg.434cddeda0f89a858fa2937c003a99ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,
кто нибудь знает что в этом году с рыбалкой на Падунце?
Слышал, что опять открыли


Официально закрыто, но полавливают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :biggrin: Пару лет лазаю по сайту, вот решил зарегистрироваться. Не корысти как говориться ради, а токма волею изловить красненькую. Скажу честно объездил пол Лен. области, а лососевых в дикой форме так и не встретил. Колитесь, господа партизаны-шифровщики, где те речки? Понимаю что своим насиженным может и не поделитесь, ну хоть скажите места подальше куда сами не ездите, а лучше с собой на рыбалку зовите :) . Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колитесь, господа партизаны-шифровщики, где те речки?


Во дает!!!)))))Наглость -второе счастье!!!)))
Ловля красной в ленобласти запрещена.Штраф-офонареешь!

Скажу честно объездил пол Лен. области, а лососевых в дикой форме так и не встретил.


Так значит и нет ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,товарищи-лососевики!В прошлом году побывали на Пяозере,но к сожалению,кроме щуки,окуня и харька ничего не поймали(а так хотелось палию зацепить),разозлились и на июль опять забронировали избу,всвязи с этим вопрос к профи:может кто великодушно поделится инфой как на что и где?и без даунриггеров реально ли?в прошлом году эхолот показывал ее на 22-24 метрах,и как ее оттуда выковырять?буду признателен за любую инфу.можно в личку.


реально,реально. мы вот как раз и кумжу и палию взяли.куасамовский профессор с камушком рулит.а вот харюзков как то не попалось.

12820_jkwasa.jpg.85062a737c0e3286e2b268fdaac2d8d5.jpg

12820_8wn9tc.jpg.952833ff72b982dc04baa8edb46e67e7.jpg

12820_u30hqc.jpg.662b904bab2a038f9c2f2e3d89508a06.jpg

12820_111amu.jpg.da5eb29d8ac18c7320f681d5735e1e6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Пару лет лазаю по сайту, вот решил зарегистрироваться. Не корысти как говориться ради, а токма волею изловить красненькую. Скажу честно объездил пол Лен. области, а лососевых в дикой форме так и не встретил. Колитесь, господа партизаны-шифровщики, где те речки? Понимаю что своим насиженным может и не поделитесь, ну хоть скажите места подальше куда сами не ездите, а лучше с собой на рыбалку зовите . Заранее спасибо!


Во-первых, вы забыли в профили хотя бы имя указать свое, ну да ладно. Мне просто интересно, по какому принципу вы выбирали речки для рыбалки? На что ловили? Сколько выездов сделали? Как вам так повезло не встретиться с красненькой? Я уж не говорю о всесильности интернета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maaxks,завидую (по доброму,конечно),у нас хорь поклевывал на грядах в районе Лайдосальмы(ну или как-то так) на 1-2 номер мепс ,а лучше всего(щас сходил посмотрел название) на Cares-4 Mapso 10g c волосней на тройнике(хз че за фирма) медного цвета.Профессора тоже полоскали,но увы и ах .буду рад ежели еще премудростями поделитесь(июль-то не за горами охота подготовиться как следует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...