Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

ФМА
Масенькая рекомендация: даже уже лежалую рыбину не бери для фото под жабры - не могу объяснить почему, но, вот по личным ощущениям ... взор коробит. Хотя я ведь тоже такому трофею сразу по темечку обушком ножика приложусь, и - на уху, в фольгу и на бутерброды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это за лосось на неве кто подскажет ? просто интересно название и можно ли его ловить или я уже браконьер ? на фотке самец

10852_2rhvn2.jpg.c7809c2c9773dd9f0f02600dd87743d4.jpg

10852_pdezv4.jpg.effed4a9addabac442e2a8c8ee5d35c7.jpg

10852_0ollcf.jpg.c7df9bd3e93e8731512b9b1224771e21.jpg

10852_ml3grj.jpg.fa41e0bea9a5f38f6c3a3a8926320070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли его ловить или я уже браконьер ?


Это - атлантический лосось (семга, балтийский лосось, atlantic salmon). За тобой уже, наверное, выехали :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ж лошалого берёт...


Это еще по-божески, а вот когда скирдуют "черных" посленерестовых лохов, то за это :rotten: :rotten: :rotten: надо ... наказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жареный и печеный в русской печи - еще вполне-вполне.

ну это вам виднее.
у нас сразу на суши идёт, поэтому забракован. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, наш "кораблик" по-моему одной не утопишь. Надо тогда с ЯБП.


Вообще-то, "кораблик" и "торпеда" - это синонимы, просто в разных губерниях по-разному.

А троллинг - нормально?


Мы же это обсуждали на прошлой неделе. Если по-простому - "корабликом" с мухами - лососика ловить - застыдят, а вот если современым навороченным полупромысловым способом - это можно гордиться, не каждому "троллинг" доступен. Кстати, в былые годы - чисто англо-саксонская спортивная развлекуха. Ну, мы же впереди еврожопы всей.
Вчера вечером посмотрел канадскую морскую лососевую рыбалку по ТВ7. Мерзопакостное зрелище, и поощрение низменных порочных наклонностей. Нельзя "обезьянам", даже очень состоятельным, давать в руки гранату, т.е. спиннинг.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто было фото с троллинга.
И я не понял, зачем.


1.Читаем название ветки:Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места
2.Троллингом по лицензии на Онеге ловить разрешено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а ловил кто этой осенью хорька на Неве? Как там с уровнем воды? 2 недели назад был в большом+











Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любитель пива я хорька ловил но не поймал , воды в неве всё ещё дофига и хорька нету , то есть совсем нету , не плюхает даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги-рыболовы, имею следующий вопрос ко всем.

Подскажите, пожалуйста, официальные (зарегистрированные) рыболовные клубы или фирмы, организующие рыболовные туры, которые имеют непосредственное отношение к лицензионному лову лосося, и которым было бы небезынтересно подумать о расширении своей деятельности в этом направлении на территории Ленинградской области. Требуются представители от искомых организаций для участия в международном совещании по менеджменту лужского лосося, которое будет организовано в начале декабря сего года в г.Кингисеппе.

Ваши предложения прошу по возможности скорее (в течение 2-3 дней) отправлять в личку, либо пишите в этой ветке (думаю, что это не оффтопик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

международном совещании по менеджменту лужского лосося, которое будет организовано в начале декабря сего года в г.Кингисеппе.


Подробней о повестке можно. Раскройте идею менеджмента лосося подробней пожалуйста. И если не секрет, кого представляете.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NUG,
название будущего мероприятия - Seminar on Luga river salmon management.

Его цель (перевожу далее без стилистических изысков, фактически подстрочник) - "инициировать работу по созданию плана восстановления/менеджмента лосося реки Луги. Семинар с широким представительством участников должен послужить стартовой точкой для сохранения и восстановления лосося р.Луги и обсуждения возможности воссоздания полной продукционной емкости реки Луги - привлекательного для лосося местообитания. Лосось в этом случае будет служить индикаторной для определения здоровья речной системы рыбой, и будет иметь устойчивое экономическое значение для местного населения".

В настоящее время уточняются список участников и докладчиков. Из тех, кто будет участвовать точно следует отметить представителей CCB (Coalition Clean Baltic, шведский фонд, занимающийся в том числе вопросами сохранения и восстановления ЕСТЕСТВЕННЫХ - искусственные их мало интересуют - популяций лосося в Балтике), SEFREC (South-East Finland Regional Environment Centre, финский институт, имеющий богатый опыт проектирования и реновации нерестово-выростных площадей лосося и кумжи в финских реках), HELСOM (российское представительство Хельсинской Комиссии, к слову: Россия сейчас председательствует в ХЕЛКОМе, который имеет весьма широкие полномочия в области сохранения и охраны окружающей среды в регионе Балтийского моря).
Кроме того будут представители местного бассейнового управления (Севзапрыбвода, то есть), Невско-Ладожского бассейнового водного управления, ГосНИОРХа (институт озерного и речного рыбного хозяйства, с моим скромным участием), Лужского рыбоводного завода, Комитета по природопользованию Ленобласти, местных (Кингисеппские) властей, профессиональных рыбаков, рыбачащих на южном побережье Финского залива.
У организаторов мероприятия есть желание привлечь к его работе, которое будет проводиться в течение двух дней, также представителей НГО (негосударственных организаций), рыбаков-любителей (нахлыстовиков и спиннингистов), организованных в клубы или фирм, причастных к организации лицензионного любительского лова лосося, СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас,на притоках Луги,местное население фигачит выпущенных мальков лосося на удочку мешками. Видел своими глазами. Какое нафиг восстановление! Фсе. Трандецц. Все попытки восстановить - просто сполсоб закопать денег,рассовав по карманам. Менять нужно СИСТЕМУ. Пока,как в цивильных странах,не будет ПЛАТНОЙ рыбалки,ЛЮБОЙ,под жестким контролем и с БЕШЕННЫМИ ШТРАФАМИ за нарушения,без всяких скидок на местное население, ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ восстановить ЛЮБУЮ рыбу и симинары на эту тему - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ В ЯСНУЮ ЛУННУЮ НОЧЬ. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять нужно СИСТЕМУ. Пока,как в цивильных странах,не будет ПЛАТНОЙ рыбалки,ЛЮБОЙ,под жестким контролем и с БЕШЕННЫМИ ШТРАФАМИ за нарушения,без всяких скидок на местное население, ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ восстановить ЛЮБУЮ рыбу и симинары на эту тему - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ В ЯСНУЮ ЛУННУЮ НОЧЬ.


Глянь сюда: http://www.fishkamchatka.ru/?c...onth=05#k1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shtirlitz, Папа Ху,

Борьбы с этим не ведется ВООБЩЕ...


Пока,как в цивильных странах,не будет ПЛАТНОЙ рыбалки,ЛЮБОЙ,под жестким контролем и с БЕШЕННЫМИ ШТРАФАМИ за нарушения,без всяких скидок на местное население, ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ восстановить ЛЮБУЮ рыбу и симинары на эту тему - БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ В ЯСНУЮ ЛУННУЮ НОЧЬ.



Трудно, господа, не разделить с вами ваш праведный гнев. Однако, обратите внимание, что в списке основных участников будущего мероприятия на первом месте CCB - шведы, именно они организаторы семинара, и их цель - напинать наших чиновников от рыбного хозяйства, которым лососевые дела в Ленобласти - до лампочки. Не возьмусь утверждать, что им это легко удасться сделать и безобразия на Луге (коих приходилось видеть, наверное, не меньше вашего) закончатся, или хотя бы их станет меньше, однако уповать на то, что наши чиновники от природоохраны перекуются сами собой не приходится, о чем вы сами и пишете. Куда проще начать решать проблему лютого браконьерства лососевых на Луге, грамотно формируя общественное мнение и создавая правильный общественный резонанс (за бугром - в первую очередь), который умеючи можно достаточно легко спровоцировать. В этом смысле планируемый семинар - потенциально чрезвычайно полезный инструмент для начала будущего наведения порядка на реке.

Shtirlitz,

САМ ВИДЕЛ как местное население (в частности сабское) перегораживает Лугу в узких местах и фигачит рядом электричеством ни от кого не скрываясь.


Окажете неоценимую помощь, если сможете более конкретно указать места, где именно это происходит. Для низовьев Луги подобные данные уже собраны и документально зафиксированы. На семинаре вся эта информация будет озвучена.

Папа Ху,

У нас,на притоках Луги,местное население фигачит выпущенных мальков лосося на удочку мешками.



На притоках Луги лосось не обитает, там водится кумжа. Искусственно выращенную на Лужском рыбоводном заводе молодь лосося также выпускают непосредственно в р.Лугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в списке основных участников будущего мероприятия на первом месте CCB - шведы, именно они организаторы семинара, и их цель - напинать наших чиновников от рыбного хозяйства, которым лососевые дела в Ленобласти - до лампочки.


Дмитрий!
У нас был такой семинар по Варзуге с участием шведа. Очень умный мужик, дважды ходил с экспедицией по реке. По просьбе WWF я, как работавший на Варзуге, редактировал их экспедиционный отчет, который потом был опубликован под названием "Лесная река Варзуга".
По рекреационному лову лососевых у нас с ним полное взаимопонимание, но хоть в какую-то жо ... пнуть, чтобы толк был - у него не получилось, тут другой контингент правит бал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык во всем Волосовском р.



И в Лужском..Все ручейки, ручьй давно известны и поделены. Полная безноказанность и беспредел..Уже обычной рыбы почти не осталось , а ВЫ о лОсосе вспомнили.
пы.сы. Я Стаса поддерживаю..


















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока будет такая тупая политика - "без всяких скидок на местное население"+ бешеные штрафы - люди лососят будут жарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без всяких скидок на местное население


Всю рыбу там не местное население электроудочкой выбило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит - просто нет у них никакого стимула не выбивать.
Я к тому, что без опоры на местных ничего не получится а просто будет с ними постоянный конфликт.
Поскольку местный, наблюдая, например, рекреацию, описанную Адмиралом - а в итоге задумка-то такая? - будет чесать репу и думать - а зачем мне все это здесь нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem Если постоянно ориентироваться на мнение обывателей , способных выбить всю рыбу в реках , и изуродовать их берега , потому-что у них нет "стимула " поступать иначе , то надежды на какие-то изменеия конечно не стоит . Причем они-же будут жаловаться , что рыбы совсем не стало , и ездить в не тронутые пока места , уродуя и выбивая все там , что-бы отбить деньги потраченные на поездку .

Надеюсь , что все-таки есть еще люди и в нашей стране , способные действовать не в ожидании " стимула " .
Я считаю , лучше грамотная рекреация на восстановленных природных объектах , чем мертвые реки с кучами мусора по берегам . ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал не про обывателей, а про местных жителей, а в итоге про людей, которые не являются хозяевами даже своей земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem Местный житель , который все происходящее оценивает с точки зрения собственной сиюминутной выгоды и есть обыватель . Думаю нормальные люди в состоянии понять свою выгоду от возможных перемен . Просто она уже не будет " халявной"
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem Эту выгоду они должны сами суметь извлечь. На блюдечке никто ее не принесет . Можно обратится к опыту финнов , канадцев и др , кто зарабатывает на экотуризме огромные деньги , сохраняя и оберегая свою природу .

Я понимаю , что нашего чиновничья система не та что у финнов , но это другая тема .. ИМХО

П.С. поверьте , мне и самому будет не приятно осознавать , что я немогу не спросясь и не заплатив , подойти к реке и ловить . Но , помоему , иначе уже не возможно . Или , в ближайшее время , рыбы не останется совершенно , ни то что лосося , а просто ничего ...
Пример - река Морье . В течении последних 5 лет , реку убили окончательно , перегораживая в нерест в три ряда ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...