Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

от я и спрашиваю. Здесть обсудим?

ЗдесТь ,ЗдесТь!!! :)
Все одно- сделать с госсистемой ПКР ничего не может??-Не может...
Из обсуждающих все могут предъявить лицензию ,о хотя бы том ,что выложено на фотках??? ;) Значит- брэки и теме-Лицензионный лов ..НЕ СООТВЕТСТВУЮТ....Ищем пуговицу...те Обсуждаем мультики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают ли такие семьи у озерной кумжи?


И да, и нет. Оченно пластичный вид. Например, на Столбовом озере у нас под ДЗ, рыболовы на удочку ловили кумжу "всплесками" - пару-тройку часов поплавки плавают мертвым грузом, вдруг 3-4-5 поклевки подряд, потом снова "мертвые с косами стоят". Аналогичную ситуацию наблюдал на Золотой речке с эстуарной кумжей - в прилив она заходит
с солоноватой водой на Фоминский Плёс, где гуляет исключительно ватагой, а я в поляризационных очках - за ней по берегу, и выброчно - "на глазок" - определял достойную цель, подкрадывался вдоль песчаной насыпи и "отстреливал" несколько экземпляров крупняка. Обычно ватага состоит из 25-35 кумжин весом от 150 г до ...под кило. Видел там сквозь поляроиды и морскую кумжу на 3-6 кг, но мне ее со скал не поднять - чего страдать бессмысленно. Вот она - ходит поштучно. Вообще, крупный кумжак в озере - леопард-одиночка, и, видимо, конкурентов недолюбливает. В порожистой реке совсем другая картина - там персональная территория ограничена или русловым "котлом" или подводным логом, а в преднерестовый период половозрелые кумжаки организуют сходняк в ямах. Мелкие кумжата-форельки обычно дружат вместе, и предпочитают валунные перекаты без зелени. Я такие места тестирую сначала "колокольчиком" №4 - пара-тройка резких ударов в лепесток, и "лунку" пропускаем, идем вверх по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е., феи - это семьи.


Уважаеый mishem !
Это же Вы назначили бедную форелю-пеструшку феей,и только Вы..
И Ваши ,очень занимательные теории н,а этот счет.разделяют далеко не все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "бедную", маленькую бабушку форелю-пеструшку
Процесс пошел.
И всем нужно быть добрее.

Мы называем "на всплеск" бросок в кумажий кружок блесны или червя.
А как это поплавки мертвым грузом?

Насчет тестирования четверкой. Т.е., стоит мелочь, делать нечего?
Пробил, мелочи нет, можно ставить нулевку?

Насчет кумажьей семьи.
Я наблюдал в тупиковом небольшом сопочном озере со скалы вечером полярного дня именно семейное поведение.
Т.е., впереди - кг на три она мне потом блесну оборвала, в стороне кг на два, тоже самка, она у меня села, за ними всякая помельче. Даже не кормились, а так, наслаждались. Черт, пишу, и чего-то нехорошо на душе.
Так ведет себя фея ручьев на плесах, если сверху смотреть.
Правда, нет такой дифференциации по размерам.
Теперь, что же, и кумжу не ловить?






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val Что сильно вкус отличается???? :cool: Ой-ёй -ёй!!! Видимио мои вкусовые рецепторы ,оглушены потреблением генномодификаций?? :eek: Иль еще чего?? А пацаны и не знают!! :eek:
Неотпускоспособная- форель ,склонная к суициду,клюющая на приманку ,освобождение от которой минимально делает ее инвалидом....
Но поскольку рыба наиболее дурная в смысле интереса лова,в назидание ее оставшимся сотоварищам торжественно скармливается коту...А термин фея мне понравился..Как блондинка за рулем...Без мозгов...Но кр-р-расивая!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo Ну в общем-то да...Красивая рыбка..Экспрессивная..Поэтому от поездок друзей по весне за нею обычно отказываюсь...Кормовой пользы-никакой ,а даже самая крупная ...ну -не соперник..Ума для поимки не надо, а совесть говорит-нэ нада...Хотя кот-против.... :)
Зы А Ламиглас- кот не простой....С ним сам Лумис фоткался :) Кот-баюн...Пашу Борзова (экс чемпиона СПБ) на Марафоне за 5 минут усыпил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Поэтому от поездок друзей по весне за нею обычно отказываюсь..


Тока рыббизнес. :)

а даже самая крупная ...ну -не соперник..Ума для поимки не надо


Слух,а кады ты на брег дикой речки приходишь ,они не встают в воде,в смысле честь не отдают :)

а совесть


От тут я пОнял...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo Честь не отдают ,а виброхвосты с твистерами портят...Уцепится за и...идет до берега...А на колебло бывает ,что и садятся..
Зы а при чем здесь рыббизнес??? Вернее я??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы называем "на всплеск" бросок в кумажий кружок блесны или червя


И я так называю, но ведь было так:

ловили кумжу "всплесками" - пару-тройку часов поплавки плавают мертвым грузом, вдруг 3-4-5 поклевки подряд, потом снова "мертвые с косами стоят"

Это же разные понятия. Ну, напишу понятнее - "не клевало, не клевало, и вдруг несколько поклёвок подряд, а потом снова - глухо: стайка подошла, отклевала, и ушла (выловили).

А как это поплавки мертвым грузом?

Шутка такая :biggrin:

Т.е., стоит мелочь, делать нечего?
Пробил, мелочи нет, можно ставить нулевку?

Нет! Я, обычно, ставлю там воблер с мелкими, но оч.зацепистыми тройничками № 5-6 - у крупной кумжи шансов на сход практически нет, но и мелочь выпускать после них фактически бессмысленно, потому что 3-4 крючка в теле и пока их ...., рыбу задушишь в прямом и переносном смысле.

Т.е., впереди - кг на три она мне потом блесну оборвала, в стороне кг на два, тоже самка, она у меня села, за ними всякая помельче. Даже не кормились, а так, наслаждались.


в прилив она заходит с солоноватой водой на Фоминский Плёс, где гуляет исключительно ватагой, а я в поляризационных очках - за ней по берегу, и выброчно - "на глазок" - определял достойную цель, подкрадывался вдоль песчаной насыпи и "отстреливал" несколько экземпляров крупняка.






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД написал:Уцепится за и...идет до берега...

И на берег иногда выходят. По 600г. В прилове.


Бывает и крупнее..Фотки есть..Свидетелей навалом.... :)
Кто заточен на 100гр-ее и ловит ,а я ее спецом практически не ловлю..Только на северах..Там она кумжаком зовется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная информация прошла сегодня по РПУ для любителького и спортивного лова лососей на Камчатке http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=3861

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вы подскажете где купить лицензию на Умбу на семгу?


Слушай!
Ты же уже задавал недавно этот вопрос, я тебе с ходу скинул ссылку на публикацию, кроме того на днях эта тема обсуждалась с Судья ДРЕДД . Покопайся в постах за неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхххх ....
разорился вчера в РП...ни когда прежде ещё не тратил стока бабулек на приманки..красивые такие.И цены тоже...красивые,но желание победило :biggrin:
В своё время очень удачно ловил на понтоны 21,а сейчас редко где встретишь такой рабочей размерности .Но вчера нарвался :biggrin:
Кстати сейчас во многих магазинах появляются отдельные стенды под красную,и спины к ним поближе стоят для этой ловли!Видимо спрос увеличивается. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организацию спортивно-любительского рыболовства в период лососёвой путины обсудили у губернатора области руководители территориального управления «Охотскрыбвод» и общества охотников и рыболовов. http://fishonline.ru/content/view/1552/30/
......
«Необходимо заранее договориться о правилах проведения компании, это важно для тысяч жителей области, так как красная рыба является важным продуктом в рационе колымчан, а сама рыбалка – любимым способом проведения досуга. Вместе с тем, в последнее время в сфере рыболовства стремительно меняется законодательство, и необходимо делать всё возможное, чтобы не нарушать законодательных норм и одновременно защищать интересы людей», — сказал губернатор, обращаясь к участникам совещания.
Начиная с этого года, пользователи, наделённые квотами на вылов рыбы, которые организовывают спортивно-любительское рыболовство, должны ещё до начала путины выплатить до 10 % аванса. Поэтому губернатора волновало, как планируется организовывать спортивно-любительский лов, поднимется ли цена для рыбаков за лицензии и за выловленные хвосты лосося.
Как доложил начальник территориального управления «Охотскрыбвод» Андрей Ахрамеев, они не планируют значительно поднимать цены. Так пойманная горбуша, как и в прошлом году, обойдётся в 12 рублей. На 5 рублей поднимется стоимость на кету, она составит 40 рублей, кижуч будет дороже на 4 рубля, т.е. за него придётся заплатить 50 рублей. А вот оформление лицензий поднимется с 30 до 100 рублей. Мы не собираемся перекладывать свои затраты на население, заявил Андрей Ахрамеев.
«Охотскрыбвод» откроет в этом году 16 участков. К ним будут оборудованы подъездные пути. Рыбакам для лова в прокат предоставят сети и блочки. На Янском лимане откроется минигостиница и охраняемая автостоянка. Управление готово предоставить и услугу по отлову рыбы.
Общество охотников и рыболовов пригласит любителей рыбалки на 7 участков. В 2008 году эти участки посетили 15 тыс. рыбаков и с ними 34 тыс. отдыхающих. По словам руководителя общества Бориса Мажарина, самая большая проблема – долгая процедура оформления лицензий.
Губернатор поручил своим специалистам проработать возможности упрощения и ускорения этой процедуры для граждан. Также он посоветовал руководителям Охотскрыбвода» и общества охотников и рыболовов на летний период привлечь для работы на участках безработных по программе создания временных рабочих мест за счёт средств федерального бюджета. Это поможет организовать работу на лицензионных участках должным образом.
В Магаданской области число людей, пришедших в лососёвую путину на лицензионные участки, в урожайные годы достигало 75 тыс. человек, сообщает пресс-служба Администрации Магаданской области."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
А в Магадане своя специфика, поскольку туда последние рыболовы-интуристы ездили в 1937-1952 годах :biggrin: , и теперь этот бизнес здесь не в моде :cool: - тут всё за ради местного населения, даже губернатор радеет и терорган ФАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более всего прикололо:
Dedok написал:горбуша, как и в прошлом году, обойдётся в 12 рублей.
Dedok написал:Рыбакам для лова в прокат предоставят сети и блочки
Dedok написал:Управление готово предоставить и услугу по отлову рыбы.



Петрович!

Ты меня удивил! :eek:

Там рыба приходит на одни и те же нерестовые места, после нереста подыхает, по берегам рек в прямом смысле гниют и воняют сотни тонн красной рыбы. Причем те стада красной, особенно горбуши которая поднимается позже разрывает гнезда тех кто отнерестился раньше...
И так миллионы лет
В тех краях горбуша вообще считается сорной рыбой. И убить те стада можно только загадив нерестилища. А так греби не греби все не выгребешь. Это у нас здесь пару кумжин взял за апрель уже мастер, а там красную пацаны корзинами плетеными в ручьях ловят! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так греби не греби все не выгребешь.


Так же и про окуня ладожского думали лет 10-15 назад и про судака Свирского. Боюсь я что это не так. Мне отец рассказывал, как мальчишкой он

корзинами плетеными в ручьях ловят!

голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.
Я понимаю что рыба та дохнет отнерестившись. И что так продолжается очень много лет. Однако, в эти "много лет" совершенно не вписывается нынешнее возросшее население. И его потребности тоже не очень вписываются. Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь сдохшая после нереста горбуша - она не изчезает в черную дыру. Она идет опосредованно на корм молоди. В общем мне тут тяжело говорить, так как не ихтиолог я. Однако, имея отношение к гидроэкологии, могу сказать, что любое сильно массовое влияние на природные процессы так или иначе эти процессы губит.



Первое вряд ли!

Какое массовое влияние, народ в стране мрет быстрее любой рыбы, а там банально жрать нечего!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне отец рассказывал, как мальчишкой он корзинами плетеными в ручьях ловил голавля, идущего на нерест. Был я на той рече 5 лет назад. Чистенько так... стерильненько.



Петрович!

Я конечно не истина в последней инстанции, но процентов на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ в стране мрет быстрее любой рыбы,


Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл. И судить могу о народонаселении лишь тех мест, где бываю. Нигде пока я не видел на водоемах народу меньше, чем раньше. Будь то Ладога, будь то озера и реки Кольского, будь то Байкал или Нарьен-Мар. Во всех моих рыбалках на одном и том же водоеме каждая следующая рыбалка менее интересная, так как народу больше на воде. Конечно, есть водоемы, где народу год от года меньше - это например убитое Кавголовское озеро. Там уже ловить просто нечего.

на 90 уверен, что либо в той речке нерестилища засрали, причем могли единомоментно, один - два сезона, либо там уродцы с аккумуляторами лазали!


А вот что с южной Ладогой произошло касательно окуня? Нерестилища никто не засирал. Электрики, как ты понимаешь, совсем тут не при делах. Или судак в Свири. Нерестилища чистенькие, электрификации не заметно - куды делся? Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в тех местах, про которые разговор идет, я небыл.


Ну, ты, Максим, юморист :biggrin:

Вот и думается мне, что мы сами, не имея ограничений на вылов, процентов на 50 виноваты с снижении популяций почти что любых рыб. Ну и вторую половину вины я б взвалил на безконтрольный промысел (сетки и прочую муть).


Трудно не согласиться, НО! Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность (общепринятое важнейшее рыбохозяйственное понятие) какой-то собственной заботой. Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки и карпа, в садках резвились сеголетки пеляди, которых хавали случайно залетевшие туда несколько штук двухлетков рипуса. Я кажный день дважды кормил этих проглотов зоопланктоном, выловленным зоопланктонной сетью возле борта рыбачившего министра :eek: . И школьники из Волково гурьбой к нам ходили шить, вязать (не, не то, что подумалось, а розетки на дель для окуневых и судачьих гнезд) и развозить по нерестилищам. И народу на Озерне всегда было ВО!, и рыбка тоже клевала, и двухмесячник тоже блюли. Хотя и тогда даже среди своих стервецы были. И все рыболовы об этом знали из журнала "Рыболовство-рыбоводство". Тааак! Чёта я вдарился в старину :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты, Максим, юморист


а чего? я туда действительно еще не доехал. И этот год мимо тоже - только чуть за Урал съезжу, ну и Мурманск с Архангельском. А туда на самом деле тоже хочется.

Мы даже перестали хоть как-то компенсировать эту промысловую смертность


Ну вот в этом то и беда. Но дело все же идет на поправку, хоть и не с того конца. Запреты реально стали действовать и рыбе худо бедно дают понереститься на больших водоемах. Ведь еще лет примерно 5 назад я ржал над москвичами, когда они меня спрашивали - "А где это ты щуку ловишь? Ведь щас запрет - рыбинспекция же оштрафует". А я честно не понимал как это может быть - ведь инспектора до того момента я видел лишь 1 раз в жизни. А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А щас уже вот так запросто за щучкой в это время не поедешь...


К нам давай, на подледный спиннинг :biggrin: - у нас раньше середины мая даже под Кандалакшей еще лед на озёрах. На Мурмане запрет под лососей - осенью с 01.09 по 30.10. Но сёмги это не касается - ее культурно е... на нерестилищах до самого ледостава, потому что на Кольском все НВУ в зоне РПУ. А ведь раньше были большие участки рек с НВУ, где был запрещен ЛЮБОЙ лов, но потом, когда .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам давай,


К вам примерно в июле или в начале августа поеду. Как раз семги не будет (не люблю я ее) и только кумжишки будут. Ну и счуки большие - за ними и еду собственно.
Я щас пока тут побречим - без крючков:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и счуки большие - за ними и еду собственно


Очень большие обитают в Верхнетуломском водохранилище (до 15-17 кг) и в Кицком озере (через него течет речка Кица - приток Варзуги, - длина 8 км, ширина 1 км, глубина посередке 50-70 м: крокодайлы на 10-15 кг,) на Терском берегу - это то, что я знаю из первых рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda

Я на Озернинском в-ще служил ихтиологом в 1977-79 гг., так мы еловый лапник выкладовали на щучьих нерестилищах, заводские профкомы финансировали нам изготовление и закупку искусственных нерестилищ для плотвы и окуня, на территории и акватории дачи Акимыча (А.А. Ишков, министр рыбного хозяйства СССР) были инкубаторы для щуки


Как в воду глядел: http://www.fishcom.ru/page.php?r=16&id=3970

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что стало известно - семужью рыбалку на кольской реке Кола будет организовывать Мурманрыбвод.


оно и понятно, ща много чего госудаврству отойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...