Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

Дохтур,

цитирую по лежащему передо мной документу:

"В настоящее время ОАО "ГидроОГК" поручено реализовать инвестиционный проект по строительству Ленинградской ГАЭС в Лодейнопольском районе на основании "Соглашения о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России" при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербург" от 27.07.2006, подписанного губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и председателем правления ОАО РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайсом в присутствии министра промышленности и энергетики РФ В.Б. Христенко ..."

На удивление, информации в инете по этому проекту немного. Все, что удалось накопать и что так или иначе с этим связано находится по следующим адресам:

http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ingen/rjycepciya
http://www.advis.ru/cgi-bin/ne...8CE110F204
http://www.duma.gov.ru/energy/zakon/rekomen/r270606.html
http://regtime.spb.ru/lenhydroproject/len.html

Что ж, святое дело, если есть возможность "закопать" проект, то надо это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа.
Знает кто-нидь про притоки Ленкоранки и вообще Кавказ? (Занесло блин... :eek: ) Можно в личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дохтур,
цитирую по лежащему передо мной документу:

"В настоящее время ОАО "ГидроОГК" поручено реализовать инвестиционный проект по строительству Ленинградской ГАЭС в Лодейнопольском районе на основании "Соглашения о взаимодействии Правительства Санкт-Петербурга и РАО "ЕЭС России"


Спасибо, это уже кое-что. Завтра переговорю кое с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Странник "А вот скажите пжл аксакалы - кто-нибудь пробовал "Систему сбирулино для ловли ф.."????
Очень интересно пишут - http://www.balzer.com.ua/recommend02.html?contentonly,
а практический опыт есть у кого-нибудь???
Что это такое представил - по картинкам!!!!))))))) "

классический вариант сбирулиновой мини (поплавок 3гр сначала + 1м поводок с мухой) снасти я пробовал для случая сплава мухи по противоположному берегу и просто так. Результат такой: атакует поплавок. Пробовал 2 месяца периодически.

2 Турист
"К предложенным вариантам ловли на бомбарду, можно добавить еще, как минимум, один, достаточно эффективный, как в озерной, так и в проточной воде. Это когда приманка (муха), возможно и не одна, подвешиваются на поводках не после бомбарды, а до неё. Если мух больше одной, длина поводков подбирается так чтобы при проводке и поднятом вверх удилище все мухи одновременно находились на поверхности воды. Мухи могут быть как "сухие", так и "мокрые". Игра заключается в "мокании" мух в воду, делать это можно как на быстрой проводке, так и без таковой, почти в статичном положении. Очень бывает полезно, когда хищник неактивный (и полухищник). Удилище соответственно не меньше 3м. "

Чот я сомневаюсь что поплавок удержит всю снасть в натяге, тогда уж воблер повесить - он упористей!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Странник:
статью почитал - о недостатках сбирулина слишком сильно умалчивается.

Могу добавить:
1 делать проводки слишком мягкой палкой - крайне не удобно и не эффективно.

2 вываживать ф. опять же мягкой палкой вообще не фонтан

3 для пересеченной местности вообще не подходит, если сплавлять тонущую приманку, так можно хоть кусок свинца подвязать

4 крайне неудобно менять насадки - либо перевязывать крючок-нимфу, либо менять длинные поводки(((

5 практически не имитируется "посадка" сухой мухи, в основном предназначено для нимф и теста (тесто вообще излюбленая наживка почемуто)

наверное еще найдутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илл
Очень неплохо сбирулино работает с минивоблером или миниколебалочкой. Об этом уже писали многократно, про палки в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илл
Как постоянно ловящий крупную(до 2,5кг) радужку со сбирулиной скажу - строй палки для сбирулины только медленный или около и палка длинная.Ни на какие проводки(в тч типа твичинг воблерка) строй палки ваше не влияет. Совсем другие принципы проводки и совсем другие тесты, тк тест подбираецца под вес сбирулины(те ,чаще ,под необходимую дальность заброса)он заведомо большой и даже слоу палкой свободно оттвичишь 1-10гр воблерок(шнур в сбирулине ходит свободно, пауза - шнур тонет вместе с воблерком, колебалкой и тп, а плавающая и суспендер сбирулина стоит на месте,далее рывочек-два, до ударчика стопора в сбирулину и повтор. Чуть другое с тонущей сбирулиной).Быстрая палка не позволит нормально вываживать крупную форель,тк мало того,что фореля калбасицца,как ненормальная,дык в противофазе болтаецца сбирулина,что особенно опасно на конеченой стадии вываживания,потому медленная палка должна максимально компенсировать эти прыжки скачки,на быстрой(огромный личный опыт) сходов минимум в 2 раза больше.Заброс плавный, потому и медленная кидает много лучше.Принципиально палка для сбирулины длинная(иначе кидать неудобно,а сплавлять тем более) и близкая к слоу.Нормально - 3,5-4,2м длинна. Отдельная песня по ручьевой и мелкой,но принцип тотже(но на малых речках сбирулина не эффективна, личное мнение)Отдельная с семгой на Кольском,но принцип тотже. отличаюцца только ньюансы и тесты спина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чот я сомневаюсь что поплавок удержит всю снасть в натяге, тогда уж воблер повесить - он упористей!!!???


Не сомневайся, а попробуй, отвечаю за свои слова. Всё работает, на 9 фут. палке легко 3 мухи помещаются и забрасываются с 3 и 5 гр бомбардой (не важно, что сзади неё). При этом 3 и 5 гр бомбарды естестно тонущие, но при медленной проводке снасть на поверхности. Я этим занимаюсь последние лет 8-9, перепробовал и так и сяк на Ладоге и на Онеге.
Но большое кол-во крючков как-то уже не гуманно, рыбу жалко, а по технике такая снасть без проблем. При этом обычно мухи вяжу на Овнеровских троиниках (по заказу в Дик.Реке).
В позапрошлом году на Ладоге на такую гирлянду одновременно село два Х по кило каждый... ни одного не вытащил - порвали всё на хрен! После этого задумался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas Радужка - не интересно, ибо она в диком виде не знаю где существует у нас, а "искусственную" ловить нет никакого кайфа - не охота это. Но вот что сбирулина будет колбасить - эт надо подучесть((( будет)). Все равно не понять мне, как там ощутить проводку особенно в реке (на озерах впринципе не ловлю), монофил, мягкая палка, муха - какой там удар стопора в поплавок почуствовать??? ну может я не чуствительный. Сам пробовал все это - есть длинная палка сбирулиновая и т.п. на Великой - голавля ловил (пытался) - легче вертушкой))
На счет компенсации ударов тож както не согласен, она колбасится с такой скоростью, что мягкая палка просто не должна успевать держать натяг (тем более на монофиле, на течении и т.п) Т.е. дает слабину как не крути...

Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist Очень хотелось бы взглянуть на снасть, а может и посмотреть, ибо прикупил землю на ладоге, все предпосылки походить по берегу 311-800-188


Легко. Пиши в личку, договоримся. Всё покажу расскажу, кроме конкретных мест ловли на Ладоге. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илл
А зачем монофил??Поставь шнур. И еще. На мой взгляд сбирулина имеет смысл, когда она весом гр от 12. Смысл этой ловли (Личное мнение) в использовании заведомо тяжелого спина под легкие приманки с дальним забросом(доставка легкой приманки в зону боевых действий :biggrin: ). На речках,кроме сплава,она врядли имеет смысл. Это должна быть здоровенная река. Ну например эффективно ловил жереха на Мсте и Волхове на муху,25 гр сбирулина,спин ЛФ 5-25(никакой по чувствительности)4,2м,зато заброс получаецца нормальный.
Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо. Принцип ловли почти ,как в джиговой проводке - подмотал,опустил конец(шнур провис,приманка тонет и протягивает шнур через сбирулину. Если плавающая, то тонет стопор,который разумно взять потяджелее в этой ситуации)разумная пауза,рывочек спином ,пока стопор не упрецца в сбирулину,что сразу почувствуешь, тк она тяжелая и обьемная,повтор. С тонущей похоже,но чуть подругому, тк тут сама сбирулина тонет быстрее приманки. Возможна равномерная проводка(воблеры, вертушки). Очень интересно работает мелкий поппер. :biggrin: Быстрая палка не нужна, тк тяжелее кидать. Заброс чисто маховый.Важно аккуратно отвести назад спин,не запутав длинный(до 2м )поводок(между приманкой и стопором ,перед сбирулиной. Вобщем это близко к забросу поплавочной удочки,ч фиксированной глубиной и нескользящим поплавком.Быстрая палка(те заброс по технике, типа шелчка) чаще все путает прямо в начальной стадии заброса, а иначе неэффективен.
По вываживанию. Быстрая палка хуже всегда. У быстрой работает верхняя треть бланка, дальше только фрикцион ,если он правильно настроен. У медленной весь бланк, те ход кончика заведомо больше,те он может выбрать большую длину шнура.Со сбирулиной свечки почти не страшны,тк она,болтаясь над водой ,уже их частично компенсирует. Фактически остаецца компенсировать только колебания самой сбирулины. Если это начальная стадия вываживания,то амплитуда этих колебаний невелика. Вторая стадия - сбирулина уперлась в стопор и висит над водой. Тут медленный спин не даст сбирулине резко колебацца,а быстрый, вслед за рыппой мотающей головой, может повторить эти колебания сбирулины и войти в противофазу и вырвать крюки.В последней стадии (перед сачком и сбирулина у конца спина) еще важнее спин помедленнее,тк быстрый(в случае скачка перед сачком)просто выстрелит сбирулиной, а медленный сделает это более плавно.
Попробуй повываживать приличную радужку на платнике. Быстро отработаешь технику и поймешь,что тебе удобно и с каким оборудованием.Все ИМХО. :)
О радужке.В субботу , при мне , пойманы 2 шт около 1 кг на Неве , на каменном острове. На удочку.На против дома Туриста. :biggrin:
Интересно ,откуда сбегли. Скоро это будет самая распространенная рыппа! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выловил тут пару экземпляров молоди (150-200г) в местах где форель никто обычно не ловит (притоки Вуоксы), есть подозрение что радужка ибо окрас не совсем типичный для пеструхи (фотографии не делал).

Что известно о собственной популяции радужки, она давно сама размножается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
блин!!!! где ты раньше был!!!!!! :) год назад на Варзуге мне всё это самому пришлось методом проб и ошибок изучать..... так сказать научного тыка!!!!! и проводку, и заброс, и вываживание.... и так и сяк пробовал, и пришёл к тем же заключениям что и ты тут описываешь.
и палку мне поменять тоже после этого захотелось.... и именно под эти цели....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илл
ГЫ! Рыбовод тут писал, что типа она у нас не размножаецца, хотя у меня тоже похожие наблюдения и тоже в речках,где раньше нифига не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про натяг. Его держать ни в коем случае не надо.


Речь о проводке в натяг для снасти, на которой мухи привязанны до бомбарды...скорость медленная и очень медленная.
На Кольском самодельные огруженные поплавки для мух и криветок видел еще в конце 70-х на р.Белоусихе. Тогда из "гостей" в основном прибалты были, они наверно и привезли идею. Потом наливные поплавки появились.... Нахлыстовики говорят не изящно это, хоть и эффективно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и начинал бомбарду кидать на шнурке, но поимел ряд неприятностей (кидал на двух разных катушках и разных шнурках): у меня шнурок во время схода с катушки на середине полета часто сбрасывал соседние петли, что превращалось моментально в узел и разрыв шнурка. 0.12 и 0.14 запросто рвались.
Обидно было терять по 20-30 метров шнура с бомбардой и стримером впридачу - денег стоит. Поэтому намотал монофил (что кстати и описывается по ссылке Странника)

Про радужку
Еще есть сведения, что в местах нереста щуки в мае этого года попадалась форель токогоже размера 150-200г, я ее видел токо чищеную. Ну вопщем все подозрения што на икру позарилась, что свойственно особенно радужке. Может я и ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!
Во сколько нового и полезного поузнавал!!!!! :thumbup:
Теперь это все на практике отрабатывать/отрабатывать и отрабатывать в удовольствие!!! :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт
если ты о моем посте про проводку с бомбардой,то я никогда ничего до не привязываю, тока после.


Понимаю, но я привязываю.... и говорил об этом, как еще об одном варианте. Очень эффективно и интересно, позволяет "макать" муху почти на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгожданное виде с Крестовской тусовки. Качать всем, обязательно
Качество отменное, 90 мб.
http://www.vvb.spb.ru/ftp/1.wmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


MasterYoda
а чтонибудь более прозаичное чем лосось было ?
Stas
подскажите сколько примерно GL стоит тот что длинный и до 43гр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vooster
В ГЛ2 10,5-42гр(в ГЛ3 беспонтовый ИМХО) около 6тр в магазине Гризли,но у меня там скидка 15% Если пересечся в ближайшем от меня(тц Гулливер, метро Старая деревня)могу посодействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно столкнулся с проблемой покупки правильной сбирулины для ловли на платнике.
То чего надо нет в магазинах, а что есть - не совсем то.
С легкостью решил этот вопрос, просверлив в свежей еловой шишке продольное отверстие и вклеив туда столярным клеем палочку от чупа-чупса в качестве антенки.
Таким образом, я, за вечер, создал себе шикарный набор сбирулин, разного веса и размеров, на все случаи жизни. Заметил, правда, что на сбирулины из сосновой шишки клюет лучше, но очень трудно достать сосновую шишку нужного веса. Может быть незрелая кедровая шишка будет не хуже сосновой? Уже договорился - скоро привезут из Сибири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сбирулино вопрос.
Прикупил бальцеровскую, плавающую и обратил внимание на то, что внутренняя кромка трубки - прилично острая. Не дерет ли она плетенку, ни кто не замечал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Спереди не дерёт, а после сбирулины можно амортизатор поставить перед стопором (пробовал и так и так, не критично). Мне кажется Бальзеровские не самые, лучше итальянцев покупать (на Разъезжей в Дайве есть выбор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vgi
Бальцеровскиесбирулины (пластиковые) мне нравяцца, но они требуют дорабютки. Во-первых надо оплавить верхнюю тубочку,тк она толстовата, чтоб не было торцевой плоскости и за нее нничего не цеплялось.Во- вторых надо обработать нижнее отверстие и сделать его без острой кромки(типа раззенковать чуть на конус). После этого ента сбируля работает оч хорошо.А итальяхи хороши с металлической вставкой в нижней части, тока надо тоже проверить,чтоб не было острой кромки.
Стопор(можно силдиконовый) полюбому дополнительно предохраняет. Лазарев Саня,тут придумал очень хорошую вещь - кусочек толстой кожи,насаженный на основной шнур, ниже сбирулины, в качестве стопора. Он может быть любого диаметра и не клиницца в нижнем отверстии сбирулины при забросе,в отличие от силиконового, который туда частенько залезает, тк нет стопоров крупного диаметра у нас в продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может быть любого диаметра и не клиницца в нижнем отверстии сбирулины при забросе,в отличие от силиконового, который туда частенько залезает, тк нет стопоров крупного диаметра у нас в продаже.


Тут всё просто: бусина и силиконовый стопор. Можно воспользоваться карповыми, там всяких вариантов хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...