Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

HeOn
Красивая речка, хорошо , что рыбу отпускаете.
Здесь , в общалке рыбаков Северо-Запада поимкой некрупной форели удивишь немногих. Сам ловил такую в ручьях и речках Ленинградской обл. ( правда , давненько)
Если прокатиться на север Карелии или на Кольский , мелкой форели наловить можно , иногда даже достаточное количество. Рекомендую осваивать нахлыст - именно для поимки лососевых он и возник. Речка удобная для одноручника. 4-5 класс там , по моему, в самый раз. Ощущения от поимки рыбы значительно острее.
И , пожалуйста, не берите мальков форели вытащеных из речки голыми руками. Вряд ли выживут они потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
Хочу сплавится по Варзуге на катамаране. Маршрут набросал и поговорил уже с местными на предмет заброса. На машине от СПб-Умба (машину бросаем) далее нам берут в буханку и везут вверх по течению на 100 км. по прямой (река прибавит еще километров 30) - до Инделя - далее мы сплавляемся около 1 недели до машины. И гоу домой. - есть кто-нибудь кто уже сплавлялся? Что можете посоветовать взять из вещей?
Будем ловить спином - нахлыста не будет. Какие могут быть трудности может быть?
И еще вопрос по самой ловле? - что лучше туда брать из приманок? Я уже понял если ехать в начале мая то будет достаточно глубоко. А вот в июне скорее всего уже можно будет иногда тащить катамаран тут тоже вопрос кто посоветует как лучше? По большой воде или лучше по мелководью когда видно где уж точно стоит рыба. Приманки какие там лучше работают? Одним словом буду рад любой инфе. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о законности ловли на Варзуге - официальный лов разрешен только на 2 участках возле баз. Более того, малореально получить лицензию даже на эти участки.
Во всех остальных местах с удовольствием возьмут за задницу рыбники. Это просто для информации. P.S. Неизвестно, как в этот год вообще отнесутся к любому присутствию на реке, тем более при наличии снастей, ходили мысли о запрете доступа даже для сплава, и чем они кончились - непонятно.
P.P.S. - если есть рыба - она берет на всё. Вертушки 2-4 номер, медно-черно-красных-золотых (на выбор) расцветок, та же гамма по узкому колеблу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о законности ловли на Варзуге - официальный лов разрешен только на 2 участках возле баз. Более того, малореально получить лицензию даже на эти участки.
Во всех остальных местах с удовольствием возьмут за задницу рыбники. Это просто для информации. P.S. Неизвестно, как в этот год вообще от...
.....


Сами там были? Или слухи? У меня вот совсем другая информация.
1. Сплавы разрешены официально до 15 июля.
2. Покупаешь лицензию и ловишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами там были?


2011-12 годы. Дикарем, без лицензий, сплав по 170 км. Выясняли эти вопросы и пытались легализовать свое нахождение там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2011-12 годы. Дикарем, без лицензий, сплав по 170 км. Выясняли эти вопросы и пытались легализовать свое нахождение там.


:) Ну я сразу скажу все кто в прошлом году сплавлялись делали то же самое что и вы в 11-12 году. Собственно ничего не поменялось.
Сразу сказали сплав разрешен с 15 мая до 15 июля - потом жесткий запрет (если поймают ясное дело все дают на лапу и плывут дальше).
Покупаешь лицензию и на сколько ты ее купил можешь наловить рыбы - вывозить ничего нельзя. В идеале ловить - отпускать от греха подальше.
Это инфу сказали те кто был в прошлом году - в этом году они не могут поехать вот и решил сам попробовать по их подсказкам. Но в плане снастей инфы мало. Там в большинстве гоняли нахлыстовики :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuharenok ну я что знал, то рассказал. Официально там вообще мало что можно делать. Мы при заброске на реку встретили делегацию "рыбника+охотоведа". При попытках спросить, а как официально на сплаве ловить рыбу, нам было сказано ,что наш маршрут входит в три независимых друг от друга участка, и по уму если пытаться ловить официально, с лицензиями, то надо иметь разрешение опять же независимо от трех контор. И действовать они будут, как тогда было сказано, только на нескольких очень маленьких участках вдоль маршрута.
По большому счету, там своя мафия, повезет не пересечься - хорошо. И еще... понятное дело, что на сплавах на лососевой речке нереально не поймать лосося. Главное - не борзеть - никакой заготовки, никаких явных следов употребления семги. За просто расчехленные снасти на реке не полюбят, но если впридачу к снастям попасться на семге - могут конфисковать снасти и дальше будет очень непросто получить их обратно в Варзуге, за существенный откуп. За заготовку и вовсе снимут с реки.
Всё это, правда, довольно смешно, если учитывать, какая там своя семужья мафия и в каких объемах она там бречится на постоянной основе "нужными людьми".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приманки какие там лучше работают?


Был там в 2012 году, в начале июня.
У меня все поклевки были на две блесны - дайва чинок, и вторая - еще оставшаяся с советских времен латунная колебалка, при СССР по-моему она называлась "уральская".
Лицензии покупали в Умбе, на участок р. Индель в тот год лицензии были, но только спортивные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами там были? Или слухи? У меня вот совсем другая информация.



так зачем там быть самому, чтобы обладать информацией? :biggrin:

Если хотите организовать сплав официально, то надо через Мурманк и действовать. Кто там - не помню точно.. что-то типа мурман рыб вод хоз.. Лицензионная ловля около баз и базы если не путаю, то уже на Варзуге. На инделе и пане баз не видел.

В прошлом году начиная за 3 км до Варзуги и до самой деревни по обоим берегам Варзуги через 50 метров стояли рыбаки и ловили. Картина маслом. Время - конец июля-начало августа. Один берег ловил на спиннинг, а второй на поплавок - на креветку. Рядом у них стояли мешки под рыбу. Тогда в реку зашла горбуша, а она вроде как не промысловая там рыба. Но вот как там с ее ловлей с юридической точки зрения - не знаю. Эти же места являются и лицензионными участками и рыбо промысловыми..

По рыбалке. Все будет зависеть от погоды, кмк. Год на год не приходится. В прошлом году клевало непрерывно и на все. Ловили и отпускали, т.к. с собой в самом деле не стоит везти - статья грозит.

Блесны хоть вертушки. У меня понтун под окунька оторвали на плесе, когда я пытался щучку поймать. Выпрыгнуло чучело килограмм на 5 и оборвало лайтовую снасть. А так главное - докинуть подальше. Прогонистые блесны потяжелее и правильно вести.

По сплаву. В прошлом году 2 недели провели под дождями. Воды было много, что хорошо. Делали переходы по 40км. По низкой воде можно умудохаться перетаскивая барахло на своем горбу - таких мест хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не повезло фанатам водного отдыха. Их судна больше не будут скользить по одной из самых красивых рек в Заполярье. За водоемом следят суровые инспекторы, ведь, начиная с 15 июля, сплавляться по Варзуге запрещено: здесь слишком долго процветала «черная» рыбалка, и нарушения решили пресечь.

- Плывет лодочка, качается на волнах и никому не мешает. Да только у каждого из пассажиров по три спиннинга и все удят рыбку. Из-за браконьеров реку и пришлось закрыть. Исследования ПИНРО показали, что поголовье семги резко сократилось и нуждается в защите. Наши специалисты будут дежурить у берегов Варзуги вплоть до ледостава, то есть примерно до конца октября, - рассказал "КП" начальник надзора в сфере природопользования Владимир Хруцкий .

Северянам, которых схватят на реке с леской или сетью, светит административный штраф. Если же человек просто плыл на лодке по этому водоему, его ждет выговор. Даже транспортный сплав по Варзуге придется теперь согласовывать с министерством природных ресурсов.

http://www.kp.ru/online/news/2111035/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok Это материал от 16 июля 2015.
В этом году так же, видимо, планируется?..

Поголовье семги сокращается от бреков с оборудованными избами и с вертолетами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не повезло фанатам водного отдыха. Их судна больше не будут скользить по одной из самых красивых рек в Заполярье. За водоемом следят суровые инспекторы, ведь, начиная с 15 июля, сплавляться по Варзуге запрещено: здесь слишком долго процветала «черная» рыбалка, и нарушения решили пресечь.


К сожалению об этом каждый год говорят ранней весной для репортеров и т.д. Можно поспорить ничего не изменилось и не изменится. К тому же сейчас когда всю рашку так или иначе но прижало курсом и денег стало не хватать больше. Будут показушные рейды случайно заплывших рыбаков это факт - как и везде. Но ничегошеньки не изменится :(

По сплаву. В прошлом году 2 недели провели под дождями. Воды было много, что хорошо. Делали переходы по 40км. По низкой воде можно умудохаться перетаскивая барахло на своем горбу - таких мест хватает.


Собственно вот это очень важный момент. Я помню как сплавлялся по подкаменной тунгуске - там скорость (высказался нецензурно). моргнул чутка и уже километров 50 прошел. И там никогда не пересыхает до такой вот степени русло что бы тащить что-то было надо. Склоняюсь все таки к концу мая началу июня что бы не тащить на себе кат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuharenok бы ходили в два разных года. В первый тащили на руках наши вотерфлаи. Текучки нет, рыбы нет (высоко не подняться по такой воде), гребешь и гребешь... угребаешься. На второй год воды было больше сантиметров на 60-70. Можно было почти не грести, река сама всё делала. И рыба была на самом верху маршрута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuharenok написал:
Можно поспорить ничего не изменилось и не изменится.

http://www.murmantourism.ru/ru/print/1645


Я в самом начале написал что сплав до 15 июля был всегда под запретом.
Мне егерь который там работает так сразу и сказал - могу организовать с 15 мая до 15 июля сплав. Дальше под свой страх и риск :) - типа поймают заплатите и вы меня не знаете.
Проведу аналогии - Вологодский берег Онежского озера - под запретом уже черт знает сколько времени - ловят и еще как!
Я исключительно за запрет - НО! - мы все в курсе в какой стране живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

К сожалению об этом каждый год говорят ранней весной для репортеров и т.д.



Последняя река

В минувший понедельник на заседание думского комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу пришли представители региональных министерства природных ресурсов и экологии, комитета рыбохозяйственного комплекса, Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, природоохранной прокуратуры. Пришли, чтобы обсудить «Обращение жителей Терского берега о ситуации с промыслом дикого лосося в реке Варзуга и мерах по его сохранению».


В кавычках - официальное название документа, а по факту это крик души на 13 убористых страницах. Подписали письмо 155 человек - жители сел Варзуга, Кузомень, Кашкаранцы.

Цепляет уже самое начало: «С тревогой и болью видим, как погибает река Варзуга - единственная и последняя река на планета Земля». Сначала - брови домиком: как это, «последняя»?! Но читаешь дальше и понимаешь: для них, поморов, Варзуга и в самом деле единственная на планете. Кормилица. Была.

Автор письма - а пришло оно в думу еще 18 января - уважаемый терчанами Петр Прокопьевич Заборщиков, делает обширный экскурс в историю, рассказывает о разумной практике добычи семги поморами, которые знали, где, когда и сколько можно взять рыбы, и веками кормились с реки. Вплоть до 90-х годов прошлого века, когда на реку пришли браконьеры-хищники.

Досталось от Заборщикова и нынешним контролерам - «Появилось множество надзирателей, соглядатаев, различных ЧОПов. Вся эта орава служит не Отечеству».

Сыпет Петр Прокопьевич и научными терминами «биоценоз», «глохидии», «реликт», и словами вовсе нынешнему горожанину неведомыми - «вальчак», «покатник», «мерёжа». Доказывает: не нужны терчанам ни рыболовы замеса «поймал - отпустил», ни туристы-сплавщики. И дорогу Умба - Варзуга, дескать, асфальтируют зря: закончат - еще больше туристов будет, а от них лишь зло и реке разорение.

Выводов Заборщиков делает два. Первый: вернуться к практике предков. Второй пространнее: «Для сохранения Варзуги надо иметь комплексный план развития с учетом занятости местного населения и решения всех вопросов: экономики, демографии, природного и культурного наследия - все это должна решать в первую очередь местная власть».

Жаль, никто из подписантов, включая инициатора письма, на заседание думского комитета не добрался, хотя председатель Геннадий Степахно заверил собравшихся, что варзужан приглашали. Поэтому спор вели заочно.

И первым не согласился с земляками председатель совета депутатов Терского района Леонид Шевелев: «Речка еще не потеряна». Мол, и сплавщиков запрещать нельзя, надо только организовать все по уму. Вот не велено им во время сплава по Варзуге семгу ловить, но «ведь это позор, если человек за три дня не возьмет одну рыбину на уху».

Возразил ему представитель ББТУ: сплавщики дают треть выявленных нарушений правил рыболовства, но основной вред от них не в пойманных семужьих хвостах, а в том, что они выбивают нерестилища, перетягивая свои катамараны на перекатах.

А за ссылку председателя Терского совета, что туристы дают местным работу и деньги, упрекнул коллегу уже Геннадий Степахно: «Вы за год в бюджет района от них только 120 тысяч рублей получили!».

Те, чьи ведомства отвечают за сохранение Варзуги, одинаково жаловались на нехватку кадров: в сезон инспекторы сутками рыщут, с ног валятся.

На всех собравшихся произвел впечатление представитель природоохранной прокуратуры: оказывается, суммы возмещения ущерба природе, нанесенного браконьерами, в нашей стране не менялись уже 15 лет. За одного выловленного незаконно краба хищник платит 800 рублей, а за семгу - 1250. Для сравнения: в советские времена за хвост приходилось платить 70 целковых - согласитесь, тогда изрядная сумма. Депутаты решили подготовить обращение в Госдуму о необходимости повысить штрафные расценки.

Одобрили коллеги и предложение Виктора Алешина о необходимости ежегодного доклада ученых о положении дел на Варзуге - чтобы видеть тенденции, динамику и вовремя принимать соответствующие меры.

Итог подвел председатель комитета Геннадий Степахно: «Обратимся в адрес всех заинтересованных организаций».


Опубликовано в "Мурманском вестнике" 21.04.2016 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем привет с Кольского. В этом году все сроки хода рыбы очень сильно отличаются от стандартных. Прежде чем ехать узнавайте ситуацию из достоверных источников на местах. На Коле заход рыбы ожидается не раньше чем через неделю. Местные ждут когда откроется Титовка, но по срокам захода лосося тоже ничего не ясно. Всем кто поедет ни хвоста ни чешуи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и не быть захода на Коле . Из за известных событий с подохшим лососем в садках "Русского Моря"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Были на Коле с 14го по 20е июня. У меня (чайника)за 5 дней 1 поклёвка, у местных асов были экземпляры 8-9 кг. Полная информация о разрешённом месте лова, выдаче и цене лицензий, местах проживания и способах лова в моём отчёте с фото:
http://lempaa.livejournal.com/156395.html
Местные обещают массовый приход некрупной сёмги (2-3 кг) с конца июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Подскажите советом! Хочу в этом году половить хариуса на Онеге на спин. Вопрос по снасти, буду использовать леску основную 0,2, стоит ли ставить флуорокарб. поводок?
И может ли кто-нибудь посоветовать по ловле хариуса в плане приманок и самой снасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Подскажите советом! Хочу в этом году половить хариуса на Онеге на спин. Вопрос по снасти, буду использовать леску основную 0,2, стоит ли ставить флуорокарб. поводок?
И может ли кто-нибудь посоветовать по ловле хариуса в плане приманок и самой снасти?


Флюр предпочтительней обычной монки, он абразиноустойчив, потому как ловля происходит на каменных грядах и т. д. Особенно важно если будете ловить спиннингом. Флюрокарбон более жесткий, поэтому я использую в качестве основной обычную леску и вяжу поводок из флюра, диаметр поводка чуть слабее по разрывной чем основная леска. По приманкам сложно, зависит от конкретного меcта, у меня хорошо работают шведские вертухи мюран, не ярких тонов, без опушки, или с чёрно-коричневой опушкой. Размер 2 и 3 по Мепсу, у шведов 4 ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паша88 написал:
Добрый день!
Подскажите советом! Хочу в этом году половить хариуса на Онеге на спин. Вопрос по снасти, буду использовать леску основную 0,2, стоит ли ставить флуорокарб. поводок?
И может ли кто-нибудь посоветовать по ловле хариуса в плане приманок и самой снасти?

Флюр предпочтительн...
.....




По приманкам конечно понятно, что брать с собой кучку)
А вот по поводку, планировал вязать поводок сантиметров 40, через микровертлюг и к приманке напрямую узлом, верно ли так?

Стоит ли пробовать ловить на сбирулино с мухой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паша88 ИМХО 40 см это очень мало, смысл поводка теряется, я 1.5 - 2 метра делаю на бомбарду, на блесну больше, вяжу узловязом от дайва, в ютюбе есть, узел легко через кольцо бежит. Если бомбардой ловить то основная, на неё бомбарду, бусенку- вертлюг-поводок 1,5 м и приманку. Удилку длинную, можно фидер, болонку, тогда длинный поводок не мешает и летит всё в далёкую даль. Муху можно и нужно, ща харьюсиные везде продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паша88 ИМХО 40 см это очень мало, смысл поводка теряется, я 1.5 - 2 метра делаю на бомбарду, на блесну больше, вяжу узловязом от дайва, в ютюбе есть, узел легко через кольцо бежит. Если бомбардой ловить то основная, на неё бомбарду, бусенку- вертлюг-поводок 1,5 м и приманку. Удилку длинную, можно фи...
.....




Вот спасибо!
Резюме:
Если спин и блесна, то поводок от 2,0 м завязанный через узел.
Если бомбарда, то поводок1,5-2,0, через вертлюг и длинная палка.

Не будет совета по мухам для конца июля -начала августа?

В мухах я совсем дилетант.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удилку длинную, можно фидер, болонку, тогда длинный поводок не мешает и летит всё в далёкую даль. Муху можно и нужно, ща харьюсиные везде продают.


Если бомбарда, то поводок1,5-2,0, через вертлюг и длинная палка.



Несколько лет уже как подсел на ловлю с бомбардой . Все верно ! Поводок как можно длиннее и тоньше - флюрик - 0,1-0,12 . У меня спин под это 3,05 и поводок делаю около 2,5-3,0 . Бомбарды 10-15 грамм летят на "ура" . С мухами сложнее , очень сложнее :eek:
Пользую остатки Мастера , ушедшего пару лет назад , а магазинные в основном рыбаков ловят :) или я не знаю где брать.. но на харька рулят естественные цвета - под то , что конкретно сейчас над водоемом и ...подбираешь...Очень интересно ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муха написал:
Удилку длинную, можно фидер, болонку, тогда длинный поводок не мешает и летит всё в далёкую даль. Муху можно и нужно, ща харьюсиные везде продают.

паша88 написал:
Если бомбарда, то поводок1,5-2,0, через вертлюг и длинная палка.


Несколько лет уже как подсел на ловлю с бомбардой . Все...
.....




Спасибо за советы!
Теперь осталось озадачиться выбором блесен и мух, хочу еще прикупить колебалок мелких.

Остался вопрос как быть с проводкой мух? это должны быть потяжки или как еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паша88 Напиши в нахлыст по мухам, подскажут где брать и чего.
я особо не запаривался, ловил магазинными, если хорь активен поймаешь.
По проводке, ловил медленно с остановками, паузами, 3-4 оборота катушки и пауза, это на озере в стоячке. Мухи бывают плавающие и тонущие как и бомбарды, cоответственно на паузе есть движение на всплытие, или погружение. На течении, или в прибойной волне проводку можно делать активнее. Пробуй, подбирай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось озадачиться выбором блесен



Кстати бомбарда это не только муха. Цепляю к ней мелкие вертушки 0 и 00 - тоже ловят , дальность заброса и облавливаемая акватория в разы увеличивается. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По проводке, ловил медленно с остановками, паузами, 3-4 оборота катушки и пауза


Не подскажете, в каком горизонте обычно делается проводка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DonArchibaldos Горизонт ловли разный, зависит от кормовой базы в данный момент, когда насекомых много то поверху, чаще в нижнем и среднем слое воды. У меня самые успешные рыбалки получались именно с тонущей бомбардой и мухой. Поверху то-же ловил но реже гораздо и на текухе.
Размер вертушек кстати не обязательно должен быть маленьким, в Швеции юзали третий и четвёртый номер, местные такими ловят. Мы сперва то-же удивлялись, но это работает, правда то Швеция и хорька там дофига крупного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонт ловли разный, зависит от кормовой базы в данный момент, когда насекомых много то поверху, чаще в нижнем и среднем слое воды.


Понял, спасибо. В выходные хочу попробовать половить харька в Неве выше города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Местные обещают массовый приход некрупной сёмги (2-3 кг) с конца июня.



В Шонгуе в рамках фестиваля "Кольская рыбалка" прошли открытые соревнования Мурманской области по нахлысту и спиннингу. (видео) http://murman.tv/news/30350-oh...ningu.html

Заброс, еще заброс. Зрители, расположившись на крутом берегу, ждут - кому первому повезет. Дело к обеду, а улова как не было, так и нет! Прошлогодний победитель Сергей Левин сетует - после дождей вода поднялась и семга на приманку не идет.

Рыболов-спортсмен Сергей Левин (Шонгуй): "Так, поклевки - время от времени, стабильности нет".

В этом году в соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из Москвы, Петербурга и Мурманской области. Состязания проходят в два этапа. Впереди конкурс на лучший заброс приманки, но сначала, как и положено - рыбалка.

Организатор фестиваля "Кольская рыбалка" Татьяна Лучко: "По количеству участников мы выставляем пулы, и каждый участник получит свой номер. Становится на свой пул и потом ходит по часовой стрелке через определенное количество времени, чтобы каждый участник прошел по кругу, чтобы не создалось такого конфликта, что - вот я там не стоял и рыбу там не поймал".

Нахлыст, как вид спортивной рыбалки, пришел в нашу страну относительно недавно - пару десятилетий назад. Его отличает особенный способ подачи приманки. С помощью шнура, который работает по типу кнута, мушка закидывается в желаемое место. Многое зависит от снастей. Удочка здесь - это современный, технологичный, тонко выверенный инструмент.

Представитель компании-партнера фестиваля Александр Жук: "Изготовлена по самым современным технологиям. Это технология, которая исключает любые паразитирующие колебания бланка, что в нахлысте действительно важно. Это прямо пропорционально вашему хорошему забросу".

В рамках фестиваля инструкторы проводят мастер-классы, партнеры демонстрируют новые снасти и экипировку. Соревнований, подобных этому, в России единицы. А половить на Кольском полуострове бок о бок с лучшими спортсменами - большая удача.

Инструктор по рыбалке нахлыстом (г. Москва) Владимир Тюрин: "Близкая доступность, хорошая инфраструктура, наличие красивой реки. Рыбалка именно нахлыстом, с мухой на семгу считается вершиной нахлыста. Самая интересная, самая красивая, потом - сильная большая рыба. Здесь есть возможность поймать очень большую рыбу, как говорят - рыбу своей жизни".

Увы, за отведенных 6 часов участникам фестиваля ни одного хвоста поднять не удалось. В соревновании же на заброс лучший результат у Ильи Адаменко из Москвы. Ему удалось закинуть свою "мушку" на 36 метров 60 см. Второй результат у мурманчанина Романа Снежурова.

А чего они ещё ожидали, на что надеялись?

Информация в расширенном объёме отсюда http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2016062912

Вчера состоялось заседание противоэпизоотической комиссии области под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина. Темой обсуждения стали вновь зафиксированные случаи заболевания дикого лосося в реках Кола и Тулома. К сожалению, надежды на то, что прошлогодняя ситуация с заболеваемостью семги не повторится, не оправдались. В этом сезоне она лишь раньше дала о себе знать. Уже к середине июня стало очевидным, что наша царская рыба вновь под угрозой.

По словам начальника ФГБУ «Мурманрыбвод» Андрея Меренкова, с 8 по 16 июня рыбоводы отобрали больше сотни производителей, от которых намеревались получить в будущем мальков для пополнения семужьего стада. Среди них было четыре самца, остальные самки. Через три-четыре дня у рыб, помещенных в садки, стали появляться первые признаки заболевания. Им пытались помочь, устраивая специальные лечебные ванны. Но с 16 июня отловленные экземпляры стали гибнуть один за другим. В итоге вся отловленная для получения потомства рыба погибла и утилизирована в крематоре.

23 июня на туломском рыбоходе обнаружили семгу с теми же признаками. Решили ловушку здесь убрать, обеспечив рыбе свободный проход, минимизируя возможность травмирования, которое усугубляет течение заболевания. Производителей здесь решили не заготавливать.

Мониторинг показывает, что подтвердившиеся факты зафиксированы с середины июня лишь в Коле и Туломе

Предположительная причина проблемы - ульцеративный дермальный некроз (УДН), который имеет явные признаки. Прежде всего это бесчешуйные участки на голове рыбы, которые очень быстро захватывает особо агрессивный на этот раз грибок. Пораженные участки напоминают замшелость. Очень сильное влияние оказывает инфекция на печень.

В ходе заседания неоднократно подчеркивалось, насколько важна для изучения проблемы информация любителей семужьей рыбалки. Каждое сообщение о рыбе с признаками заболеваний дает возможность понять места его распространения. Пока что мониторинг, который проводится учеными ПИНРО, показывает, что подтвердившиеся факты зафиксированы с середины июня лишь в Коле и Туломе.

На Поное, Харловке, Восточной Лице, Иоканьге - реках от Печенги до Уры - ничего подобного, к счастью, не обнаружено. В связи с этим, как высказал предположение Алексей Тюкавин, необходимо сконцентрировать внимание на Кольском заливе, через который проходит семга, возвращаясь в Колу и Тулому к привычным местам нереста. Ведь в последние годы в заливе заметно оживилась перевалка грузов и иная производственная деятельность. Возможно, проходя воды залива, семга ослабевает от таких неблагоприятных условий. Некоторую немощность здешних рыбин, попавших на крючок, отмечают знатоки рыбалки. Здешняя семга сопротивляется намного менее энергично, чем на том же Поное.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор по Мурманской области Алексей Касаткин, ситуация на реках Кола и Тулома сложнее, чем в прошлом году. Тем не менее вопрос о запрете любительской рыбалки на этих реках, как это было в 2015-м, пока не рассматривается. Принятие такого решения - вопрос коллегиальный и пока не поднимался. А вот пара случаев сообщений рыбаков о пойманных экземплярах с признаками заболевания были.

Ученые Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича (ПИНРО) обсуждение возможного запрета семужьей рыбалки уже к концу июля все же не исключают.

Хотя стопроцентного утверждения, что употребление семги, пораженной УДН, опасно для человека нет, тем не менее лучше, что называется, держаться от греха подальше. Ведь ослабленная рыба открыта для самой разной иной инфекции. А вот предоставление больных особей лосося на исследование будет способствовать изучению проблемы, а значит, и поиску путей ее решения. Если это невозможно, такую рыбу лучше отпустить, вполне вероятно, она сможет отнереститься и пополнить стадо здоровой молодью. По рассказам любителей семужьей рыбалки, им попадались в прошлом сезоне ближе к осени больные рыбины, явно отнерестившиеся.

И специалисты из «Мурманрыбвода», и их коллеги из областной станции по борьбе с болезнями животных отмечали, что ульцеративный дермальный некроз малоизучен, и это затрудняет поиски путей решения проблемы.

- Заболевание особо не изучалось, поскольку не несет коммерческих рисков для предприятий аквакультуры, - сказала начальник отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Калинина.

Но уже точно известно, что ему подвержена рыба лишь в пресной воде и только взрослые особи, которые в это время года должны нереститься.

- Не исключено, что через несколько лет это скажется на популяции атлантического лосося. Но насколько глубоко она просядет, сейчас сказать сложно, - отметил начальник лаборатории ПИНРО Сергей Прусов.

Вице-губернатор Алексей Тюкавин призвал ветеринарные службы и ученых отнестись к проблеме с еще большим вниманием. Семужья рыбалка - один из наиболее ярких туристических брендов Кольского Заполярья, пользующийся популярностью среди местного населения и гостей региона. Он предложил также глубже изучать возможную взаимосвязь между активной перевалкой грузов в порту Мурманска, деятельностью Северного флота и связанного с этим загрязнения акватории Кольского залива и гибелью рыбы. Необходим детальный анализ вод залива, а также Колы и Туломы, рек, впадающих в него.

Алесей Михайлович подчеркнул и роль настоящих любителей рыбалки, которых беспокоит сохранение популяции дикого лосося. Достаточно хотя бы не скрывать информацию о случаях поражения рыбы и месте лова. Необходимо также максимально тесно налаживать контакты с норвежскими соседями в рамках двусторонней комиссии по обмену информацией о результатах мониторинга, а также поиску возможных вариантов купирования распространения болезней.

В протокольном решении комиссии - ряд рекомендаций «Мурманрыбводу», ПИНРО, управлению Россельхознадзора по области, министерству рыбного и сельского хозяйства региона, областному комитету по ветеринарии, другим заинтересованным организациям.

В частности, рекомендовано продолжить мониторинг акватории ряда рек и исследование пораженной рыбы, провести сравнительный анализ имеющихся данных о качестве воды и грунта ряда водных объектов области за последние годы. Рекомендовано временно воздержаться от распределения водных участков для рыборазведения.

Предложено также обратиться в Росрыболовство с просьбой привлечь ученых из академических институтов для изучения данного заболевания рыб и выработки мер борьбы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нижеуказанных статьях ни слова о массовой гибели искуственно выращиваемой семги в садках Кольского залива. И о том , что наши доблестные "рыбозаводчики" скорее всего виновны и в заражении дикой рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В нижеуказанных статьях ни слова о массовой гибели искуственно выращиваемой семги в садках Кольского залива. И о том , что наши доблестные "рыбозаводчики" скорее всего виновны и в заражении дикой рыбы.

Не скажи ... уже полезли "шкилеты из шкафа" http://murman.tv/news/31955-75...lasti.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Никельский поезд отменили полностью.....
Еще пара лет и там будет кишеть....


Смотрел по мурманскому ТВ какое-то совещание, так там какой-то биолог клялся, что ни одно заболевание в садках не выявлено..
Так с удареним и говорил - Ни одного!!

В четырех часах ходьбы от Мишуково встретил кусты борщевика.
У старой берлоги.
Видимо на обуви или одежде занесли.
Получается, и в лесотундре может жить.

Был на Оленке возле ЛЭП...
В самой Оленке мелочи полно, а вот в озерах и на плесах почти что по нулям.....
Только отводы....
Еще немного и снегоходы с квадроциклами сделают свое дело....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Ночью резине конкуренции нет. Выручает на свежий бутерброд и уху и при погодных катаклизмах.Использую второй год. Больше килограмма не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...