Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

горняк
я так понимаю, что на ГП менее 220 кг вы далеко от берега не уплывете или вообще не будете плавать на серьезных водоемах, где риск нештатной ситуации на порядок выше)
а насчет утонуть - так утонуть можно и ванной, но это не значит же, что надо мыться в спасжилете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что на ГП менее 220 кг вы далеко от берега не уплывете или вообще не будете плавать на серьезных водоемах, где риск нештатной ситуации на порядок выше)

+1, ни разу не очковал на своей резине так как все недалече и аккуратно, а раз 5 на моторе в ладогу ползал со знакомыми... хоть и жилет на пузе, а очко играет нипадецки, случись что гемора поимеется гораздо больше.

З.Ы. Конечно и адреналина и рыбы побольше...

Имхо все эти концы им. Александрова, ящики с песком, огнетушители, ракетницы и багры может быть и имеют смысл, но явно только ладога/залив и не на надувном плавсредстве.

Кстати вроде до 220 кг вообще залив/ладога закрыто правилами ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb, выходить в Ладогу или на ФЗ на небольших лодках никто не запрещает. Единственный момент, в паспорте на них должны быть указаны максимальное удаление от берега и допустимая высота волны. Главное - превышать. Но ГИМС может только порекомендовать :) поближе к берегу.
На лодках из резины , пока не выскочил новый тростник , в Ладоге очень стремно. Старый, если срезан льдом чуть ниже уровня воды, при небольшой волне вполне за пару качаний способен проделать не один десяток дыр по всей площади дна :thumbdown: , проходилось на примерах недоверящих словам :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

Речь идет не о мытье,а о рыбалке. У меня есть лодченка,на которой стоит грузоподъемность 360 кг. Так я на ней на серъезный водоем и не сунусь,разве что в 100 м от берега. Естественно речь идет о небольших лодках и небольших озерах,которых в Ленобласти очень много.Сравнение с ванной, как минимум некорректно. Разговор о том ,как надо тонуть на лодке более 225кг и менее. Лет двадцать назад в Подпорожье на карьере утонул водитель самосвала.Так вот кабина машины была выше уровня воды примерно на метр.(это к теме о ванне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о птичках. Я на своем Урале 28, у которого на бирке лодочной г/п вообще 330 кг лежа на дне лодки спокойно сплавлялся в течении двух часов по Ладоге на расстояние в 5 км вдоль берега по ветру (не дальше 500 метров от берега) и в принципе волна в пол-метра не мешала, только укачивало немного. Но в принципе осознаю - рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Вообще вопрос регистрации лодки начиная от определенного размера очень похож на совковый рудимент. Там, где законы пишут вменяемые люди, а исполняют их люди адекватные, понятия лицензии для надувной лодки без мотора вообще нет, хотя есть вполне простые и вменяемые правила ее использования на воде и наличия на борту средств спасения. За отсутствие спасика - вполне приличный штраф, за отсутствие белого фонаря в ночное время - тож. Для судов с ПЛМ - правила так же просты, а самое главое диференцированы. Никому не придет в голову гнать под одну гребенку двадцатитонную яхту с 400сильным двигателем и надувастик с 15силным моторчиком. И лицензия и правила для них совсем разные. Пока у нас не будет того же подхода - бардак обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Если меньше 220 то ГИМС к тебе и не подойдёт! А если подойдёт максимум попросят незабывать про безопасность. Сам каждые выхи бываю в рейдах на ФЗ, к "гандонам" даж неподходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B58, добрый день и остальным.
Саша, я думаю, что здесь дело не в совковости, а немного в другом. :cool: Чуть истории, которая у тебя тоже наверно еще в памяти. :)
Раньше на улицах стояли автоматы с газированной водой за 1 и 3 копейки. И там всегда были стаканы !!! :)
Буквально в нескольких десятков километров от берега на воде стояли лодки, катера и яхты ТОЛЬКО !!! привязанные :) , чтобы сами не уплыли при изменении ветра.
Во многих деревнях дома не закрывались!!!. :) А в городах ключи от квартир, где в семьях были школьники, хранились днем под ковриком!!! у двери. :)
Теперь , когда люди сильно поумнели, :mad: и все изменилось. :mad: Регистрация подобных вещей – это слабая потуга хоть как-то защитить собственность людей или видимость такой потуги со стороны власти. :(
Ждать каких-то положительных изменений на этот счет? :( Это уже прерогатива совсем детей в розовых очках!!! :thumbdown:
Да, на Западе нет обязательной регистрации плавсредств. Регистрируются лишь суда , когда хозяева их хотят застраховать.
А то, что касается безопасности /инд. Средства, фонарь и тд/, то для этого форум и есть , чтобы народу капать на мозги – подумайте о себе и о своих близких!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MCHS

Сам каждые выхи бываю в рейдах на ФЗ, к "гандонам" даж неподходим.


Самое интересое, что надо бы почаще именно к ним. Если надувастик под мотором как правило зарегистрирован и какие то средства спасения имеет, то маленькая резинка оборудована только стаканом и пЫвом!
В.А.

Регистрация подобных вещей – это слабая потуга хоть как-то защитить собственность людей или видимость такой потуги со стороны власти.


Володя! Даже не потуги, а вообще неизвестно что. Базы данных по угонам-кражам как небыло, так и нет, даже местечковой, не говоря об всероссийской. Скорее это рудимент той эпохи, когда боялись, что ты рванешь через залив к нашим чухонским друзьям, прихватив по дороге секретик государственный, помнишь, когда все секретиком было, даже ТУ на докторскую было ДСП.
Зачем шкиперу надувасика знание навигации (ну если только не для общего развития), если максимальное удаление 2км, знание навигационных огней, если использование в темное время запрещено, изучение створных знаков, если движение по форватеру так же под запретом? На мой взгляд стоит это время потратить на изучение собственной безопастности, приемам выхода из критических ситуаций, а еще лучше, как в посление не попадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые люди - рыбаки,дайте совет-где преобрести в личное пользование нормативные законы по Северо-Заподному региону, плавания по водным ресурсам,а так же календарь по запретам: использования мотора и списком водоёмов.
Почему людям непредоставить всю законодательную базу,тогда и вопросов будет гораздо меньше.А то вопрос на вопросе а кто ответы то даёт?Да сами же и отвечаем ,а знаем ли???
Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в ГИМС на Фонтанке. Вписывал в судовой билет мотор и снимал с учета старый...народу уйма.
Заняло с 09-50 утра до 17-00 вечера...
Считаю, что мне ооочень повезло, что все успел...правда без обеда остался.

Так что делайте выводы...
И готовьте сани летом (ну в нашем случае зимой ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КареллКарелл :eek: :eek: :eek: весь день убил

PS у меня брат сунулся на днях на пвхшку ТО сделать.

- 1000р дай и в очередь, будет тебе ТО. коротко и ясно

Развернулся, ушел. беспредел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
Ну кстати ТО делали нормально. Для ТО лучше приезжать часов с 14 до 15. И без очереди пытаться пройти к инспектору (через учебный класс). Там на ТО должны без очереди пускать. Правда ближе к 16-00 когда те, кто стоит там с самого утра внезапно осознают,что очередь до них сегодня не дойдет...в этот момент уже лучше к ГИМСУ не подходить, тем боле с просьбой пройти без очереди на ТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые люди - рыбаки,дайте совет-где преобрести в личное пользование нормативные законы по Северо-Заподному региону, плавания по водным ресурсам,а так же календарь по запретам: использования мотора и списком водоёмов.


Зайдите в тему Правила рыболовства. Там в первом сообщении Беларуса есть ссылка на новые Правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт ТО. Только что из ГИМСа с Фонтанки.
Через учебный класс у инспектора , занело времени ровно три минуты. Притом оплату теперь берут на месте а не через сберкассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergsp

Похалявнее-это к карелам, я в прошлом годе за 1300русских рублей сделал.
Карелл
новый мотор необязательно перерегистрировать на катер,достаточно иметь с собой копию справки купли-продажи и никаких проблем,экономим время и дэньги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелл
Имел в виду,что с этой справкой-счет можно спокойно выходить в море, даже если в т/паспорт вписан другой мотор,то по предъявлению оного тугомента все вопросы отпадают,главное,что-бы мотор по мощьности непревышал допустимые параметры,и ненадо ехать в гимс,а вдруг опять менять моторчик,снова тащиться к этим чинушам, экономьте время и деньги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD
Т.е. ты хочешь сказать, что купил, зарегистрировал и вписал в судовой билет двоечку, а коли грузоподъёмность позволяет ходишь на полтинничке например? Или в ГАИ зарегистрировал копейку, а ездишь на четвёрке не зарегистрированной. Ты про налоговую не забыл часом???? Надо было права не покупать, а правила учить. И не надо давать другим не компетентные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис


Уважаемый Борис, у меня на катере зарегестрирована "восьмерка",чаще хожу на "пятнашке" ,при себе имею справку-счет(копию с копией чека), не менее восьми раз за сезон предъявляю документы инспекторам,и ниразу небыло никаких проблем!!!! До того как,проконсультировался у инспекторов.
У меня два мотора , а теперь подумайте сами,мне ,что перед каждой заменой мотора делать перерегистрацию?
Регистрация мотора и справка счет показывают,что вы катаетесь не на ворованом моторе.
Когда вы приезжаете на базу со своим мотором и берете лодку (катер) напрокат,вы же не бежите в ГИМС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD, в этом году плавно проходит установление нового порядка работы МСЧ и ГИМСа, все приводится к нормам закона.
Поэтому, совершенно прав Борис. Справка- счет - это у же в прошлом году, в этом, за отсутствие ТО на мотор - до 15 МРОТ.
И второе - номерной агрегат должен быть поставлен на учет за 2 недели. :)
Поэтому - СПРАВКА- СЧЕТ вэтом году может привести к БОЛЬШОЙ ДЫРЕ!!! В БЮДЖЕТЕ КОЛЛЕГ. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD
Нет все-таки регистрировать надо обязательно. Ведь в судовой к одной лодке можно хоть пять моторов вписать. По моему по закому без регистрации можно плавать неделю...
Я мотор уже обкатал на выходных. Обкатывал как раз не вписанный в судовой, но брал с собой справку-счет и чек.
Но вписывать ИХМО надо обязательно. Не только для того, чтобы потом налоги платить за каждую лошадиную силу. Ведь можно так зарегестрировать "моторно-гребную" лодку без мотора, а мотор по справке с собой возить??
Еще момент - зарегистрированный в ГИМСе мотор в случае кражи не поставят на учет еще раз. Также я слышал о том, что за невписанный мотор штрафуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ГИМСе мотор в случае кражи не поставят на учет еще раз


:eek: :eek:
Сам написал и задумался: они ведь номера не сверяют на моторе???
Я что могу прийти с краденым мотором и вписать его себе в судовой (таким образом я стану собственником). Надо только в комиссионке сделать себе справку счет...
А еще в этой справке счет можно вписать другой серийный номер мотора...
У кого-нибудь на воде инспектор сверял номера в судовом и на агрегате??

Ужас, бордак и беспредел. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я пытался вписать второй мотор в тех/паспорт,но получил отлуп,на один катер с транцем под один мотор можно вписать только один мотор,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD
В мае этого года регистрировал второй мотор. В судовой вписывают оба(у меня 4 и 9,8), налог берётся с большей мощности. В Питерском гимсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В судовой можно записать сколько угодно моторов :)
Если у тебя зарегистрирован на лодке мотор в 8 сил, а ты хочешь вписать 15, то это делается со сменой судового билета :)
Мотор меньшей мощности вписывается в старый билет.
В налоговую уходят данные по всем плавсредствам: гребным, моторным , парусным. А вот уже налоговая делает рассылку.
Налог берется / по закону / со всех моторов и мощностей, превышающих 5 лс :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только-что позвонил инспектору ГИМСа Свирицы про ТО и заодно спросил о возможности вписать второй мотор,так вот у него нет ответа о правомочности вставить два мотора на один транец :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD
это еще одна трактовка закона любителем разводить на бабки :(
Вот телефон МЧС 540-91-61 , если интересно, звони, спрашивай.
Но только не распространяй недостоверную информацию... :)
Вопрос, не в том , сколько моторов будет висеть на транце - это бред :thumbdown: этого инспектора. Увы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Здраствуйте.
Мне "вписали" 9.8, к уже имеющийся 4. На лодке разрешённая 15 л.с. Билет не меняли. Талон техосмотра дали. Для надувных налог берётся с большего по мощности двигателя( со слов инспектора). Из налоговой пока ничего не приходило, как они насчитают не знаю. Ходил в обычную очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клешня, расчет прост - для мотолодок -катеров 50руб с каждой лс. Если мотор до 100 лс. Если больше , то уже 100 руб с каждой. :)
Давно не лазил в налоговую базу, может быть граница не 100 сил, а 150 :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Уважаемый В.А. я пишу о том,что я знаю достоверно ,чем пользуюсь и что работает, предъявляю те документы,которые есть,и если меня ненаказывают ,значит сделал все правильно,а делал так,по устному указанию инспектораГИМС,и на акватории я встречаюсь с инспекторами ГИМСа а не МЧС, а по поводу лоха-инспектора вы зря,
он в Свирице а Вы на Фонтанке,и циркуляры для инспекторов Лен.обл.могут опаздывать в силу отсутствия оперативных информационных систем.
И каждый делает так,как ему удобно, пока на чем-то неприлип!
И чем Ваша информация достоверней? И что за ссылка на МЧС? мне там что-ли ТО сделают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD, ну во-первых, я сампосебе :)
Во-вторых, с прошлого года ГИМС - это структурное подразделение МЧС. :)
В- третьих, это телефон гор линии МЧС-ГИМС по Северо-западу, под которым и город и область, поэтому никакой самостийности и глобусов Свирицы в природе не существует :)
Все регламентирующие документы разосланы еще перед началом прошлогодней навигации. Если тебя на воде за несколо лет катания под НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ :thumbdown: мотором еще ни разу не обули, это просто повезло :cool: . А совсем не значит, что это прописано документально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexD
Ну ты хоть понял, чем связаны твоя мощность мотора, ГИМС, МЧС, и налоговая инспекция??? :) Похоже твой инспектор тоже удостоверение купил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЕ, 50 ЗА ЛОШАДЬ- ЭТО ОБДИРАЛОВКА (ЗА МАШИНУ ПЛАТИМ 16 РУБЛ/ЛОШАДЬ) , ЭТО МНЕ ЗА 30 ПРИДЕТСЯ 1500 УПЛАТИТЬ (ЗА МАШИНУ 1200 ПЛАЧУ) А, ПРАВА НАДО ПОЛУЧАТЬ, ТОК ВРЕМЯ МАЛО. СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ И КАК ПО ВРЕМЕНИ? ЕЩЕ ВОПРОС - А, ЕСЛИ ДВИГЛО 3АРЕГЕСТРИРОВАНО В НОВГОРОДСКОЙ, МОНА НА НЕМ КАТАТЬСЯ ТУТ, КАКИЕ ДОК. НАДО ИМЕТЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...