Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Set
не дай Бог сказать гимснику "Морские пути" (имел прецедент).
МП - район действия Международных Правил предотвращения столкновений судов на море (в ГИМСе не учился :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегре
МП-это именно МОРСКИЕ ПУТИ!!! И на этих путях, как раз и действуют МППСС-1972года. Твой гимсник точно к ГИМСу никакого отношения не имеет. Либо ты "блеснул" своими знаниями так, что он был просто вынужден развести тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит друзья мои, вот пишу как указано в личной карточке судоводителя, то есть моей.
МП-Внутренние морские воды и территориальное море. Это дословно, что написано в моей карточке , как обладателя прав на управление маломерным судном с сегодняшнего дня. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Вадим, я про то и толкую. МП и МППСС это разные вещи одной цепи, т.е. море и правила.(типа велосипед и умение на нём ездить)
Да, от всей души поздравляю!!!!
На одного лоха на воде меньше будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну вас всех)))) Ослики!!!!)))) МП- это Малое Плаванье.Это побуквенная расшифровка.По северо-западу,Малое Плавание начинается от моста Л.Шмидта,до пролива Скаггерак (или Скагерак-не суть,забыл).За провивом Скаггерак,начинается Дальнее Плавание.Именно поэтому,все штурманские дипломы,подразделяются на категории Малого и Дальнего Плаванья.Ведь на слуху слова "Капитан Дальнего плавания".Это означает,что сначала,этот судоводитель,получил рабочий диплом с отметкой "Штурман малого плавания"(ШМП).Проработав в должности нужное количество лет,ШМП предьявляет справки о плавании,которыми он подтверждает,что проплавав определенное количество месяцев,в должности ШМП,он желает дипломироваться на Капитана Малого Плавания(КМП).Причем пофигу,в каких районах он все это время работал,хоть в дальнем плавании,хоть в малом,ему светит лишь диплом КМП.После чего,получив КМП, нарабатывается плавательский ценз для получения диплома Штурман Дальнего Плавания(ШДП).Тут необходимо иметь справки о плавании,именно из районов Дальнего Плавания.Ну и венцом служебной лестницы,является диплом Капитана Дальнего Плавания(КДП).Причем,все эти дипломы,позволяют занимать определенные должности ,на определенных типах судов. А диплом КДП,позволяет занимать капитанскую должность,на любом судне(ну там еще куча всяких спецсертификатов нужна и т.д.).Вот откуда появилось понятие Каботажного,Малого и Дальнего Плавания.Соответственно и в наши,любительские права,перекочевало МП,ВВП и т.д. Миль пардон,если не смог донести мысль,в двух словах.

536_vejpo0_htm.e73437f7dde13f1af494ee97be99440f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, можно-ли ходить под мотором на внутренних озёрах, если конкретно-"Пионерское"?
И второй вопрос, как действует техосмотр на катер, т.е. продолжительность как на автомобиль(календарный год) или на сезон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Привет! Я всегда считал что район плаванья МП - есть морское пространство!!! А уж оно уже делится на всякие внутренние морские воды и территориальные моря и тд. Но эта нас не парит типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на выходных на "Пионерском",катал девчёнок.Подплыли двое на надувашке, показали корочки-типа ГИМС. Я предявляю права,суд.билет и техосмотр. А мне говорят: "нарушаете",я :eek: -"как"?Он-"запрет", а я-"так до 15июня". Один показывает задроченные правила рыболовства, в которых урывками читает "...запрет хода под мотором в перечисленных водоёмах...", и далее в списке подчёркнуто Пионерское. :( "Ну незнал"-говорю. Он:"ну ладно,раз понимаеш,пальци не гнёш-простим",тут второй показывает мне судовой-"техосмотр просрочен".Я:"Как просрочен? С сентября 2005, год не прошёл", а они:"фиг, на сезон, ну да ладно мы тебе сейчас новый сделаем, тащи 200рэ". Спорить нестал.
Пока писали бумажки, рассказали что приехали с рейдом, ловить гидроциклистов а достали по головам купающихся ездить (местные настучали), а гидробайкеры не приехали :biggrin: .Поэтому доставали всех.
P.S. А ближе к вечеру все вылезли и катались на всём, но я решил не нарываться и плавал на вёслах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WATER STRIDER
почитай, чтоб знать где можно а где нельзя. но вообще почти все озера Карельского перешейка под круглогодичным запретом.

http://fish-news.teia.org/len-rule.htm :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI

почти все озера Карельского перешейка под круглогодичным запретом.



Это до меня дошло,жаль,но народ всёравно ползает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WATER STRIDER
1 июля получил доки на "Прогресс". В техталоне написано: "Действителен до 31.12.2006 г."
А на Пионерском не впервые ГИМС нахватывает, но луче бы туда рыбнадзор приехал, а то на десять забросов - девять сеток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила от 89 хорошо.
Слышал по радио , что наше (Питерское)правительство подготовило и собирается утверждать новые правила любительского рыболовства.
Кто знает, что там нового, или просто скопировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Серёж не вводи народ в заблуждение, и тем более осликами не называй. Это только у радистов там, малое плавание, малая нужда, большое, по большому. А МП-морские пути как и ВВП-внутренние водные пути, вдолбленно в головки курсантов прошедших курс обучения на право управлением маломерным флотом конкретно!
По поводу этого бреда, ясно видно, что ты развязал, и довольно крепко. "По северо-западу,Малое Плавание начинается от моста Л.Шмидта,до пролива Скаггерак (или Скагерак-не суть,забыл).За провивом Скаггерак,начинается Дальнее Плавание.Именно поэтому,все штурманские дипломы,подразделяются ....."(с) Так вот Серёж, от этого моста начинают действовать МППСС-72, и не важно капитан ты Авроры, или ....... радист. Море начинается Серёж, МОРЕ, для радистов естественно плавание. Это я тебе по буквам рассшифовал, типа как ты нам.
http://skipper.ru.ru/ Если очки наденешь, может рассшифровку абривиатуры МП увидишь где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клешня aleks profi
Р-это Российская федирация. Л-это регион, в данном случае Ленинградская обл. М-Московская, Я- Ярославская области. Четырёхзначное число-это порядковый номер вашего судна в судовов регистрационном реестре страны. Третья буква для того, что в стране маломеров больше 9999штук. Для прогулочных вёсельных(прокатных) судов(Пелл например) значение регистрационного номера маненько другое, да и номер должен быть другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
В Вашей школе- МП-морские пути.
Официально так:
Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС РФ.

5.4. О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:
5.4.1. МП - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море, принятые Лондонской Конвенцией о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги.Приведу полезную инфу от ГИМС в городской прессе, может оказаться кстати....
"Поэтому еще раз напомним самые основные, полезные сведения действующим и будущим судоводителям маломерного судна.
Итак, маломерные суда это: гребные, грузоподъемностью свыше 150 кг., надувные , грузоподъемностью свыше 225 кг., любые моторные лодки с подвесным двигателем, катера со стационарными двигателями, парусные и парусно-моторные суда.
Все маломерные суда подлежат обязательной регистраци в ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) в месячный срок после приобретения.При регистрации судна и двигателя к нему в ГИМС предъявляются: технический паспорт на корпус судна, товарный чек, справка-счет , или договор купли-продажи с кассовым чеком на корпус судна,те же документы на двигатель, а также гражданский праспорт владельца ( либо доверенность на регистрацию, заверенная нотариусом), ИНН владельца.Отметим одно очень важное на практике обстоятельнство: двигатели отдельно без корпуса судна в ГИМС не регистрируются, а при испоьзовании двигателя не на своем судне его владелец должен иметь все правовые документы на его приобретение.
Напомним, что управление моторными судами разрешается при наличии у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, которое выдается после прохождения курса подготовки судоводителей маломерных судов и сдачи экзамена.
На все дополнительные вопросы можно получить подробные ответы по тел.312-80-15."Успехов.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а при испоьзовании двигателя не на своем судне его владелец должен иметь все правовые документы на его приобретение.



Чето мутненько как-то сказано. Ктоб внес ясность.. То есть можно вешать мотор на лодку, если он уже зарегин на другой? при наличии регистрационных документофф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69
Да, так и есть. Причем достаточно при себе иметь судовой билет на свою лодку. Другие док-ты (чеки и т.д.) не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69

Чето мутненько как-то сказано. Ктоб внес ясность.. То есть можно вешать мотор на лодку, если он уже зарегин на другой? при наличии регистрационных документофф..



можно конечно вешать его на любую другую моторную лодку. при себе имей документы говорящие о том, что ты его не спиндил (копия справки счет, судовой билет от другой лодки и т.д.).
у меня к примеру в суд. билете вписан мотор ямаха 4, я его продал и купил тохатсу 9,8. вписывать пока не стал по причине больших очередей в ГИМСе, сделаю это осенью когда народу поуменьшиться. при себе таскаю ксерокопию спр. счет.
По моему опыту, уже на новом моторе, несколько раз встречался (на воде) с разными инспекторами - так вот увидем мою совершенно спакойную морду сидыщую в лодке с нарисованными на бортах номерами, в одетом спас. жилете по проверки документов дело еще ни разу не дошло все ограничевается вопросом - "У Вас документы в порядке? - ответ "естессно" :tongue: . вежливо пошаются и едут ловить тех у кого невпорядке. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Бриска,да кто ж спорит то,про МППСС-72? Я те написал про то,что на большом флоте называют МП.Кстати,ВВП там так же,расшифровывается,как и по ГИМСовым документам.А вот МП-именно как Малое Плавание. Пехота :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис.
Кстати,ты дал ссылку на рекламный сайт,который принадлежит частному лицу и с какой стати,принимать его расшифровку,как основополагающую?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите кто знает! Подал заявление на получение прав на управление, сославшись на свой диплом судоводителя, секретарь сказала что рассмотрят и пригласят на собеседование в "капитанский день". Так вот вопрос, не нагнут ли они меня там по полной.... :cool:
С ув....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Ну может, саММит подействовал, да и народ на воде надо уменьшить...
Просто в ГИМСе не разу экзаменов не проходил... А воспоминания о сдаче экзаменов на штурмана еще свежи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август
Да вроде в ГИМСе вменяемые все - сказали "собеседование", значит пособеседуют и скорее всего дадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Август
На Обводном, не далеко от Фрунзенского, Медцентр. За 20 минут без проблем, 600руб. Справки от алкоголика и психа не нужны. Надо два фото 3х4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI

Обводный 135 кажется. На набережной метров через 50,с права, после тоннеля под московским(если ехать от рыбинской). Есть баннер, так что не проедешь!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
Обводный канал дом №147.
aleks profi
Я в понедельник или вторник встречаюсь по поводу бензобака для Ямахи, на ст метро Московские ворота(вроде), вечером. Давай созвонимся, я диск захвачу. т-8911-950-89-04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
На днях узнал следующее: при установке на м/судно мотора большей мощности, чем зарегистрирована в с/билете, требуется ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ м/судна. Разъяснение получил в Приозерском ГИМСе на прошлой неделе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клешня
в прошлом годе такую операцию проделывал сам в ГИМС СПб. В с\б пишут - мотор Х снят с учета - мотор Y вписывают в суд. билет. Просто щас в очереди толкаться не хочу. А вообще нет никаких документов нормирующих регистрацию подв. моторов(информация получена мной при регистрации лодки от инспектора ГИСМ). Да попробуйте найти хоть один документ говорящий о том что подвесной мотор мы обязаны где-то регистрировать. По этому в каждом ГИМСе свою хрень рассказывают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...