Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Всем. Всвязи с часто возникающими последнее время вопросами по поводу "Конца Александрова", фальшвеерами и т. п. ....
Нашел ссылку на сайт ОСВОДа, где есть информация по снабжению судов с ценами. Вроде у них можно и купить.
http://www.vosvod.org/price.html

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
На днях регистрировал лодку с мотором в ГИМС (на Фонтанке,50).
Пожалуй, такого бардака как сейчас там не видел нигде. Даже в МРЭО при регистрации авто, при в десятки раз большем количестве народа, больше порядка. И все это понятно: сейчас сезон... хотите по другому - регистрируйте зимой... или вообще идите нах...
В общем тому кто хочет зарегистрировать сейчас и кто в первый раз, чтобы там на месте задавать меньше дурацких вопросов:
1. прибыть с 10 до 13 в ГИМС и взять у инспектора квитанции (размер выплат зависит от типа лодки, мощности мотора и настроения инспектора... (про инспектора - шутка). В кабинет за квитанциями сходу не рвитесь, инспектора сейчас нервные могут отреагировать неодекватно. Лучше у народа, который толчется перед кабинетом спросить: давно ли квитанции выдавали, и действовать независимо от ответа, т.е. обозначить инспектору, что заинтересованные ждут квитанций. ОООчень ждут.
2. оплатить квитанции в сберкассе (или на месте у инспектора, по договоренности). ОКАТО скажет инпектор.
3. обратно в ГИМС, и поближе к кабинету инспекторов.
Прикол в том, что очередей две: одна в кабинет, кторый слева от входа (регистация и т.д.), другая к инпекторам, они тоже регистрируют. Их двое - очередь быстрее. Поскольку порядка нет и каждый бегает туда-сюда (то за квитанцией, то за чеком, то поссат... ну по своим делам) то и очередь понятие настолько растяжимое, что если сидеть на стуле ровно, то можно документы вообще не подать.
4. взять у инспектора карточку учета-заявление (две разных формы, заполняйте одну из них, какую все равно) заполнить и вперед к инспектору за судовым.
Документы:
- личный паспорт;
- карточка учета (заполняется на месте);
- квитанции;
- документы на лодку (кассовый чек обязательно);
-справка-счет на мотор(на владельца, т.е. на кого регистрируется лодка) и кассовый чек.
Будут вымогать деньги якобы за первый техосмотр, я предполагаю, что при первичном осмотре ни о каком техосмотре за первый год речи идти не может (он входит в первичный осмотр).
Судовой выписывают сразу. Проверяйте правильность заполнения независимо отразмеров эйфории по поводу его получения. Ошибаются много. Лучше заставить исправить сразу, чем ездить по сто раз.
Про всякие "концы": в судовом написано, что должно быть на судне:
количество фонариков свистков и концов. Больше можно, меньше нельзя.
Удачи, и берегите нервы и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал сообщение форумчан и тоже хочу похвастаться наконец то здал и теперь осталось только дождаться вожделеных корочек на право управление маломерным судном. :cool: Удивило что были желающие не здавать на МП,при этом экзамен как мне показалось не сильно отличался. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odissey

Дык в том-то и дело, что будешь ты хоть на яхте или катере, хоть на презике 2,50 с мотором 2 л/с - права с тебя все равно требовать будут. И штрафовать за их отсуствие.

А ну как ты на ПВХ-шке 2,5 под хондой 2 полезешь на Неву смотреть как мосты разводятся, да под разведенными пролетами прокатиться?:) Нука, сколько ты правил этим нарушишь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу почитываю Кодекс РФ об административных правонарушениях....ГАИ отдыхает :(

Ст.11.8 Управление незарегистрированным судном,либо без техосмотра,либо без бортовых номаров,либо с неисправностями,либо нарушения норм пассажировместимости - 5-10 МРОТ
Управление судном без прав,либо передача управления лицу без прав - 10-15 МРОТ

Ст.11.9 Управление в состоянии опьянения,либо передача управление лицу в состоянии алкогольного опьянения - 15-20 МРОТ или 1- 2 года лишение прав.
Уклонение от прохождения медицинского освидетельствования - 10-15 МРОТ или лишение на 1-2 года

Фотакфот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило что были желающие не здавать на МП,при этом экзамен как мне показалось не сильно отличался.


- полностью подтверждаю, что правила по МП
ГОРАЗДО проще, логичнее и понятнее к изучению.
Ни на зачете, ни на экзамене не было проблемм, таких, как
с чиста российскими ВВП.
Нам пришлось сдавать эти правила даже не ГИМСовцам, а приехавшему из Кронштата угрюмому мужику.
1-2 минуты потратили те кто учил и 5-10 те кому пришлось отвечать на болшее ко-во вопросов, т.к. на подготовленные не ответили.
Все сдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
К 12:45, Я подсчитал, он нарушит 12цать правил. Если хотите, перечислю, пока память свежа после учения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Он пойдёт в дрыбадан пьяный, 2)на не зарегестрированной, 3)на перегруженной на пять человек больше положенного, 4)на не исправной и не прошедшей ТО, 5) без номеров и опазнавательных знаков, 6) без судового обеспечения, ворованной лодке, 7)При этом за румпелем будет пьяный товарищ без прав, 8) ведущий лодку поперёк судового хода либо по судовому ходу, и перед носом других судов, 9) прямо в разводной пролёт, 10) при двух вертикальных огных, один красный другой чёрный(не горит, и знак не треугольник).11) После всего этого он по-пытается уйти от погони водной инспекции. 12) Ну и соответственно отказ от аттестации и.т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
На днях регистрировал лодку с мотором в ГИМС (на Фонтанке,50).
...
В общем тому кто хочет зарегистрировать сейчас и кто в первый раз, чтобы там на месте задавать меньше дурацких вопросов:
1. прибыть с 10 до 13 в ГИМС и взять.....



Бардак это мягко сказано.

Лучше прибыть в 9.00-9.30. ПН-ЧТ
Взять с собой:

Паспорт.
Товарно-кассовый чек на лодку (про мотор не знаю, наверно тоже надо)
Справку-счет из магазина.
Знать свой код ОКАТО.
Знать название своего М/О (муниципальное образование).
Иметь много мелких денег. (чтоб без сдачи)

При наличии всех перечисленных пунктов, есть большая вероятность зарегестрировать лодку в течении 2-3 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело гребсти RAMZES
Вы когда лодки-то купили?
Сейчас ГИМС действительно перегружен, только в нашей группе 60 человек было, а их,групп, 12 , и все хотят удостоверение получить. Всвязи с ужесточением на воде, все кинулись регестрировать свои плавсредства, вплоть до "Нырка" двухместного.(а инспектор один, помогают ему двое, но они ещё и на курсах преподают) Ребята, а где раньше-то были? Не хотите париться, приходите зимой. Русская натура, либо на последний день, либо в разгар сезона, а потом все вокруг падонки везде бардак. Я не хочу никого обелить, или очернить, но бардак-то сами создаёте.....Хоть в ГАИ, хоть недавно в паспортных столах,когда сроки кончались. (про гайцев наверное не удачный пример, они на самом деле падонки) Что за манера, всё везде плохо, везде лоси с козлами. Сами-то для улучшения жизни кроме трёпа здесь что-нибудь делаете????
У меня другое отношение к инспекторам ГИМСа. Без проблем зарегестрировал,за 40 минут(вместе с сберкассой на Невском), в этом году без проблем штамп ТО поставили за 5 минут, без проблем отучился, без проблем удостоверение получу через неделю. Мужики душевные, сами мореманы, денежный поток и взятки, пока мимо них проходят, чё им свирепствовать? А вот работой, за туже зарплату они завалены, вот и нервничают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Номерок своей машинки не подскажешь??? )))), а то про ГАИ не хорошо как-то))) У тебя двойные стандарты, одни пАдонки другие прекрасные люди....... ( будь скромнее...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело гребсти : чего-то я не понял, как за 2 часа отстоять в очереди 2 раза, да еще успеть в сбербанк? Сам на этой неделе простоял 3 часа (с 10 до 13) только чтобы инспектор посмотрела мои документы и получил квитанции и бланк регистрационной карточки. Причем, в этой же очереди стояли люди с оплаченными квитанциями, для того чтобы подать документы на регистрацию. Были, правда, и такие, кто пытался влезть без очереди... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27108
Найди здесь на форуме, или в жизни человека, который бы придя в ГАИ, почувствовал бы, что к нему относятся как к человеку. Я не говорю про тех, которые от Семён Семёныча, или бабки принесли. Если уж самый главный ГАИшник говорит, что у него работают поголовно все взяточники, если уж сам призедент говорит, что у народа доверия нет к органам, если уж ты, хоть и со смайлами, но характерно подчёркнуто про номер спрашиваешь....Когда говорят, что одна паршивая овца всё стадо портит, к ГАИ это не относится. Скорее, один хороший инспектор, всё стадо не облагородит. Раньше я считал, что в органах, очень много хороших порядочных людей, сейчас считаю, что их почти не осталось. Только не надо говорить, что вот мол у меня друг, очень порядочный человек, или знакомый. Он ТВОЙ(подчёркиваю) друг, и твой знакомый, для остальных он ГАИц, что в переводе с древнегреческого доярка-кровосос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис Номерок своей машинки не подскажешь??? )))), а то про ГАИ не хорошо как-то))) У тебя двойные стандарты, одни пАдонки другие прекрасные люди....... ( будь скромнее...)


так "падоноков" в ГАИ много больше,
если не сказать, что их там большенство.

Порядок такой или плати, что бы ехать или в суд, ты что выбереш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вренулся я со Свири (устье Шоткусы, у Львовича). И мне не показалось что наши правила ВВП слишком завышенными и заумными. Когда в десяти-пятнадцати метрах от твоего презика расходятся "Волгодон" с "Волгобалтом", да оба груженые, ты очень рад, что оказался заякоренным вне пределов судового хода ,Да и вообще, в такой ситуации хочется иметь лодку с вертикальным взлетом,ч то бы слинять от туда побыстрей... А фарватер там очень извилист, часто очень близко прижимается к берегу. Так что - учите правила, мужики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAMZES
Это ты по поводу перевода с древнегреческого???
Нормальные силовые структуры, по кустам с радарами не прячутся, а занимаются профилактикой, и открыто регулируют дорожное движение. А чтоб заниматься бандитизмом, вымогательством и взяточьневством на дорогах, именно и нужно по кустам шариться. Мля, на улицах резня, а постовые комки охраняют, на улицах(кроме Невского) хрен кого в мышиной форме увидишь. А этих уродов только в кустах и видишь. Подонки они и есть подонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в прошлом году летом было попроще с регистрацией.
А кто из поситителей ГИМС мож подскажет как записать в судовой элеткро мотор? все в ту же очередь? а надо ли в сберкассу?
Если я не прочитал и об этом было ниже написанно извиняюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR
Платиш за регистрацию лодки, следовательно за мотор не надо. Мне инспектор предложил самому записать(№мотора)в судовой билет потом, с собой просто не было документов на мотор,(в товарном-чеке, № мотора не было) только марка и мощность. Видимо где-то он это отметил, по-скольку налог на мотор пришёл, за прошлый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odissey
Когда я регестрировал, мужики получали билеты сразу, заплатив на месте, а не в сберкассе. Я не знал название своего МО, поэтому с квитанциями был отправлен в сберкассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис:

Вы когда лодки-то купили?


я месяц назад купил


Всвязи с ужесточением на воде, все кинулись регестрировать свои плавсредства, вплоть до "Нырка" двухместного.(а инспектор один, помогают ему двое, но они ещё и на курсах преподают)


правила ужесточили, инспектор один... выходит виноваты в этом, такие как я, покупатели резиновых лодок?

Русская натура, либо на последний день, либо в разгар сезона, а потом все вокруг падонки везде бардак.


про подонков я не писал


Я не хочу никого обелить, или очернить, но бардак-то сами создаёте.....Хоть в ГАИ, хоть недавно в паспортных столах,когда сроки кончались.


а ГАИ зачем сюда приплел?

Сами-то для улучшения жизни кроме трёпа здесь что-нибудь делаете????


что например сделать? не регестрировать лодку в ГИМСе, чтобы народу там было поменьше?

У меня другое отношение к инспекторам ГИМСа. Без проблем зарегестрировал,за 40 минут(вместе с сберкассой на Невском), в этом году без проблем штамп ТО поставили за 5 минут, без проблем отучился, без проблем удостоверение получу через неделю.


У меня тоже хорошее к ним отношение было изначально, а у них ко мне нет... вот в чем разница между нами с тобой. Расскажи секрет, как за 40 минут зарегестрировать лодку а? Может, если все с тебя пример возьмут, там не будет "12 групп по 60 человек"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pna К ГАИ я ни какого отношения не имею, но хаять всех нельзя. (пАдонки есть везде) А если нарушил, то ты не плати на месте, либо в сберкассу, либо в суд ( в зависимости от нарушения ). Мораль - не нарушай правила ПДД, а если нарушил у тебя есть только два способа, сам знаешь какие, а виноват в этом только ты, а не гаец в кустах. Я сам частенько нарушаю - плачу.... А за границей давно камеры на "столбах" тебе квитация придет на оплату или повестка в тот же суд.
P.S. К ГИБДД у меня любви НЕТ)))) Разные ситуации бывали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весело гребсти
1)Мог бы не цитировать, о чём пишу я помню. Поговорку знаешь, "готовь сани летом"?
2)Ну виноват может не ты, а те которые десятками лет не регистрировали, а сейчас надумали, хотя регистрацию никто никогда не отменял. Стали спрашивать(строго), вот и кинулись за бумажками, халява кончилась. Тоже самое и с удостоверениями.
3) Про падонков ты не писал, но притензии(или недовольство, как тебе удобней) круто выдвинул.
4)Про ГАЙцев я уточнил(типа исправился) не внимательный вы сударь.
5) Секрет быстрой регистрации наверное в том, что это было в конце августа, считай почти конец сезона. Если бы ты почитал архивы, то узнал бы, что многие зарегистрировали свои плавсредства практически без проблем, буквально пару месяцев назад. Сезон он и есть сезон, в час пик и в транспорте(общественном) не сладко.
6) По поводу отношения, к тебе людей, или твоего к людям. Наверное для тебя не секрет, как себя преподнесёшь, так и отнесутся к тебе. Я конечно не говорю про бюрократов по жизни, у которых должность такая, людей мурыжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27108
Камеры ГАЙцам не выгодны, не начто будет рядовым дебилам "Мерсы" покупать. Не надо водил винить, закон не гласный в России такой, что надо кому-то карман набивать, обходя основной закон. Хотя и основные законы лобисты пишут.
Логики нет, скорее потому, что вся наша жизнь не логична. Законы пишут, а мы до сих пор живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...Всвязи с ужесточением на воде, все кинулись регестрировать свои плавсредства, вплоть до "Нырка" двухместного ...



В прошлом году зарегистрировал "Язя" двухместного за 500 с лишним рэ. Нехило вообщем-то для лодки стоимостью 5000 рэ, всего-то в десять раз меньше... Новый паспорт гражданина РФ взамен пропавшего обошёлся мне в 150... Так там хоть бумага дорогая, с водяными знаками!
Так вот мой знакомый тоже вроде загорелся недавно зарегестрировать свою безмоторную резину, но узнав, во что это мне обошлось, резко расхотел.
Извините, если не в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль - не нарушай правила ПДД


Так я про это и говорю:
не нарушил - ходи по инстанциям или плати деньги.
Это порядок сейчас установлен: ГАЙцы ничего не теряют отправляя
в суд, странно, что вы сэтим не сталкивались.

P.S. К ГИБДД у меня любви НЕТ)))) Разные ситуации бывали....


аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, лодку резинку двухместную без мотора тоже надо регистрировать? И на права сдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON
Права нужны на лодку с мотором. Мотра нет - права не нужны. Регистрировать надо, если грузоподьемность больше 225 килограмм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON : регистрировать нужно, сдавать на судовождение - нет. Но! "МП" вы, скорее всего, не получите, а значит, ФЗ и Ладога для вас закрыты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, кто знает, где можно заказать изготовление бортового номера из ПВХ? Краской пачкать новую лодку не хочется, а нарисовать трафарет самому - талантов не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEMON: необходимое условие - соответствие вашей лодки ГИМСовским стандартам для МП: высота борта, грузоподъемность и т.д. Исходя из этого инспектор определяет МАХ удаление от берега...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нанесения номеров - можно посмотреть на форуме "Катера и яхты". Я пробовал, меня устроило.

http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=7676

Андрей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, 280 - это приемлемо, это не 600! А заказывать номер нужно заранее или можно приехать и тут же купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer

DEMON : регистрировать нужно, сдавать на судовождение - нет. Но! "МП" вы, скорее всего, не получите, а значит, ФЗ и Ладога для вас закрыты...

Я ради интереса открыл книжку от свежекупленного Турист-2, вроде раньше он был 260 грузоподъемность, а в книжке черным по серому (ну нет в совдепии белой бумаги) написано 220 кэгэ.... и так для всех двухмесок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет.Подскажите пожалуйста,кто знает: в Финский залив по маршруту Нева-Малая Нева разрешено маломерам?Насколько я понимаю по Большой Неве запрет(порт),а вот по Малой нет ли то же какой-нибудь заковыки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...