Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

объясните бестолковому. всегда считал что я обязан иметь то, что вписано в судовой, или при прохождении ТО мне могут взять и дописать всякую хрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти... :eek: лет "пробовал" :biggrin:


Расскажите тогда свой опыт и что удалось отбить.
Есть случаи, чтобы удалось отбить не конкретный протокол, а отменить сам закон или указ, чтобы им больше никого не дрючили?

Меня несколько лет назад нахлобучили за плавание в ненавигацию. Пытался оспорить решение на двух основаниях: что такого понятия как "навигация" вообще не существует и то, что нахлобучили в реке Назия. А она несудоходна.
Поэтому, если ссылаться на навигацию в понимании ГИМСа, то на несудоходных водоемах ее вообще не существует, т.к. навигация относится к судоходству.
А если трактовать "навигацию" как юридическое понятие, то его просто не существует.
Судья особо вникать не стал и вынес решение. Потом был облсуд, но он не рассматривает суть дела, он смотрит только на процедурные нарушения. Потом было обращение в правительство ЛО с просьбой разъяснить что такое навигация и откуда они взяли это понятие и просил также разъяснить, на каком основании ограничиваются права гражданина, если они не затрагивают права других граждан. В установленные законом сроки пришла отписка, а мне уже стало лень дальше писать и я забил на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А команду(разрешение) параходству дает местная власть т.е. губернатор



Можно меня ткнуть носом в Водный кодекс или КТМ РФ или в любой другой законодательный акт Федеральной власти, где русским по белому было написано, что пароходства подчинаяются губернаторам? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несколько десятков томов, все рассказывать?


Кратко не получится? Думаю, многим водникам интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратко не получится?



А ты подумал, откуда мне взять столько свободного времени?
Cтолько денег на траффик?
И за счет чего компенсировать упущенную выгоду? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно меня ткнуть носом в Водный кодекс или КТМ РФ или в любой другой законодательный акт Федеральной власти, где русским по белому было написано, что пароходства подчинаяются губернаторам?


На каком основании? Да вот на этом Водный кодекс ст 41
3. Ограничение водопользования устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или решением суда.
достаточно? или продолжим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСАТЕЛЬНЫЕ КРУГИ С ЛИНЕМ 20м



В ГИМС ссылаются на технический регламент таможенного союза о безопасности маломерных судов
принятый 01,02,2014, на 5 приложение:
Нормы снабжения спасательными и сигнальными средствами маломерных судов морских районов плавания.
Но при этом:
Нормы снабжения спасательными кругами маломерных судов, эксплуатируемых на внутренних водных путях
написано:
При длине маломерного судна менее 6 метров допускается заменять спасательный круг спасательным кольцом с линем
РЕГЛАМЕНТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи бред какой-то.Навигация от ледохода до ледостава.Есть запрет на заход на моторах в нерестовые реки. И ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Инспектру который разводит на запрет навигации предложите составить протокол и напомните ему что это может рассмотреться не как ошибка ,а превышение должностных полномочий-до 7 лет.
За заход в нерестовые водоёмы штрафует рыбохрана а не ГИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи бред какой-то.Навигация от ледохода до ледостава.Есть запрет на заход на моторах в нерестовые реки. И ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Инспектру который разводит на запрет навигации предложите составить протокол и напомните ему что это может рассмотреться не как ошибка ,а превышение должностных полномочий-до 7 лет.
За заход в нерестовые водоёмы штрафует рыбохрана а не ГИМС


А это что?
C 9 мая 2013 года Распоряжением Губернатора Ленинградской области № 329-РГ от 08.05.2013 была открыта навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской област

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот на этом Водный кодекс ст 41

:biggrin:
1.Субъект Федерации может распоряжаться, в соотвествии с этим же Кодексом, только теми акваториями, которые входят в его зону ответственности. Поэтому, Ладога, Онега, Нева, Свирь и тд, а тем более, Балтика - это уже федеральный уровень. Я что-то не слышал, чтобы ВВП или ДАМ подписывали документы о закрытии навигации в прошлом году и вообще.
2 В иных случаях приостановление водопользования осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с федеральными законами.

И где ответственность по КоАПу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГИМС ссылаются на



Между нами девочками - редкостный бред :thumbdown: .
1.Добровольное выполнение которого всего лишь!!! свидетельство того, что ты поддерживаешь нормы этой организации, и не более того.
2.Если судно имеет массу менее 100 кг, то это к нему не относится.

И еще один момент по ПИРОТЕХНИКЕ.

В соответствии с нормами комплектации суда от 6 до 12 метров должны комплектоваться "ракета сигнала бедствия красного цвета", а в судовом билете проштамповывают - "ракета бедствия парашютная" и требуют при проверке "Парашютная ракета бедствия ПРБ-40", которая относятся к Группе 13. «Боеприпасы, боевые части ракет и взрывчатые вещества», Класс 1370. Пиротехнические средства.
Справка: Класс 1370 Пиротехнические средства
Включает: осветительные, сигнальные, салютные, помеховые заряды (составы) и пиропатроны; трассеры, сигналы для пистолетных ракетниц; пиротехнические средства морских мин, минных комплексов; средства борьбы с морскими минами.
Не включает: пиротехнические патроны и снаряды (для артиллерийского и стрелкового вооружения), осветительные бомбы, пиротехнические ракеты.
Что противоречит ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ от 29 июня 2005 г. N 502, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Раздел IV, п.14з ...Выпуск маломерных судов с базы (сооружения) для их стоянок не производится в случаях: ....наличия на судне взрывоопасных и огнеопасных грузов, если судно не предназначено (не приспособлено) для перевозки этих грузов или если их перевозка осуществляется совместно с пассажирами.
И свободное обращение с вышеуказанными ракетами противоречит Федеральному ЗАКОНУ ОБ ОРУЖИИ.

И еще из Таможенного регламента - надувные лодки должны иметь жесткий пол - НДНД - уже вне закона. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно правильным в этой ситуации решением будет.
1 Снять ксерокс со всех страниц судового и отправить это все для начала с официальной просьбой
о комментарии в ГИМС МЧС Серегину (с ТТХ лодки).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1.Субъект Федерации может распоряжаться, в соотвествии с этим же Кодексом, только теми акваториями, которые входят в его зону ответственности. Поэтому, Ладога, Онега, Нева, Свирь и тд, а тем более, Балтика - это уже федеральный уровень. Я что-то не слышал, чтобы ВВП или ДАМ подписывали документы о закрытии навигации в прошлом году и вообще.
2 В иных случаях приостановление водопользования осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с федеральными законами.


Ну ты зануда! :biggrin:
Сам же пишешь "только теми которые входят в зону его ответсвенности" -
губер ЛО открывает и закрывает навигацию в ЛО
.
Ладога в ЛО есть ? Есть! Нева есть? Есть!Свирь есть? Есть!
Дык те которые в ЛО открывает губер ЛО в зависимости от ледовой обстановки на ВБВП
Ну какая Балтика -о чем ты? там навигация почти круглый год и потом мы говорим про Маломерные суда?
у нас не "иной "- у нас обычный случай по пункту 1.
Не понял чо ты упираешься то? ну закрыта навигация и закрыта!
Про ответсвенность
, читаем правила и приказы

"По сообщению Правительства Санкт-Петербурга водные пути Санкт-Петербурга будут закрыты для движения самоходных транспортных судов, в том числе для мотолодок и надувных лодок, с 30 октября 2011 года с 24 часов 00 минут. Решение о закрытии навигации было принято в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27. 04. 2010 №448 Об утверждении Порядка открытия (закрытия) водных путей Санкт-Петербурга для движения самоходных транспортных судов. Центр ГИМС МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу обращает внимание судоводителей маломерных судов, что выход в плавание после закрытия водных путей будет рассматриваться как нарушение, и повлечет за собой административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладога в ЛО есть ?



Нет Ладоги в ЛО. ;)
Ладога расположена в границах двух субъектов Федерации, а значит, по Водному Кодексу, является водоемом Федерального подчинения.
Онега- в трех, Волхов - в двух. Арифметика простая.
Я разве могу распоряжаться своей парадной (подъездом)? Квартирой, в определенной мере, могу, а дальше общедомовое.

водные пути Санкт-Петербурга



Закрывай Фонтанку, Мойку, Обводной. А Нева - и Ленинград и область. Опять -таки из Москвы должны закрывать.

И еще - покажи статью КоАПа, по которой будут налагать взыскание на зарегистрированную и НЕ зарегистрированную лодки, за выход вне сроков объявленной навигации, пожалуйста...

Или и здесь "домком решил...!!! :biggrin: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкер, вот вырезка из 835 Приказа.


2. Государственная инспекция по маломерным судам руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми и другими актами МЧС России, а также настоящим Положением.

Я не вижу, чтобы в обязанности ГИМСа входил и пункт, по которому инспекция должна руководствоваться местечковым законотворчеством. :cool: Произвол, однако, получается.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наблюдал, как "нетерпеливый" водномоторник несколько часов обкатывал мотор на Муринском ручье.

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
ну все в кучу собрал!
Что делает ГИМС - осуществляет контроль за исполнением ......
что делает губер- ограничивает водопользование......
Каждый занимается СВОИМ делом!
Кстати губер в своей деятельности так же руководствуется конституцией ..... и т.д. и т.п.
Ладога а точнее ее часть находится в ЛО и навигация губером ЛО открывается только в той части где ладога в ЛО!!!
Например нвигация на Нарове открывается приказом с 9 мая а на вигация для эстонцев на той же Нарове по их местным законам открывается 15 или 20 мая ну и что? нам -можно им нельзя!
Ты все время упускаешь тот момент ДЛЯ ЧЕГО открывается и закрывается навигация???
не для того что бы мы на лодках катались а жители дУБНО кИВГОДЫ ЕДУ СЕБЕ ДОБЫВАЛИ
Она открывается у нас в ЛО для ДВИЖЕНИЯ СУДОВ ПО Волго Балту!!!!
и открывается навигация практицески одновременно во всех областях по которым проходит ВБВП.
а почему из Москвы то закрывать должны?
Если

3. Ограничение водопользования устанавливается нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или решением суда
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ!!! причем тут Москва?
Хочешь статью ? выйди на воду получишь протокол там будет статья!!!
не согласен -в суд!!!
Только мне почему то кажется - осудят тебя!!!
Но дело твое -хочешь по воевать с" системой" -воюй! Не нравятся законы - до свидание!
Но нам без тебя будет скучно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все в кучу собрал!



Есть такая наука - юриспруденция. Если ты знаком хотя бы с азами, то тогда то, что тебе привиделось кучей, окажется - основным.

Что делает ГИМС



У ГИМСа есть правовая база, и по Закону, инспекия не должна за нее выходить. Если выходит, это нарушение Закона. Если выходя, еще и пытается кого-то дрюкнуть, это превышение служебных полномочий - уже УК.

навигация губером ЛО открывается


По Закону - он не имеет на это прав. По понятиям, так как живем на зоне, а не в стране, пока получается закрыть и открыть. Как пахану откажешь ;) Он раз запрет на выход на лед организовывал, так по носу ЩЕЛКНУЛИ, теперь уже по - другому действует. :biggrin:

не согласен -в суд!!!



В суд лучше тех, кто нарушает Федеральный Закон. :cool:

3. Ограничение водопользования



Пусть закрывают карьеры, Черные речки и прочие лужи. И даже пусть остается закрытым (но в рамках того, что позволено Законом), Разлив.
Это их право и его никто не оспаривает. А вот воду Федерального уровня, пусть закрывают те, кому это положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Все !! уговорил - знаток "юриспруденции" :biggrin:
Кароче если завтра меня на воде повяжут я к тебе пошлю!
но ты не прав! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если завтра меня на воде



Зачем ты завтра на воду попрешься? :cool:

я ..... пошлю!



Не посылай, дай щуке нормально отнереститься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
" Как художник -художнику" скажи а что говорит наука ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
документы на незарегистрированную лодку надА возить с собой или нет?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а что говорит наука ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
документы на незарегистрированную лодку надА возить с собой или нет??


Не знаю что говорит юриспруденция, но продавец в магазине лодочном - настоятельно советовал отксерить последнюю страничку из инструкции по эксплуатации (называемую "Свидетельство о приёмке") с пришпиленным к ней чеком, и всегда иметь с собой на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возить с собой



А ты документы на айфон, ноутбук и фотоаппарат тоже с собой носишь?
По Закону что-то доказывать ты должен только в суде, а не на воде.
Если ты знаешь свои права на воде и четко выполняешь все свои обязанности, то не должен. А если считаешь, что тебя могут развести, то помимо документов на лодку, вози и папочку с Приказами ГИМС МЧС, 36фз, регламентом и куском КоАПа - 11 глава.

Телефон доверия
(812) 579-99-99

Телефон "горячей линии" ГИМС: 8(499) 216-79-01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сегодня наблюдал, как "нетерпеливый" водномоторник несколько часов обкатывал мотор на Муринском ручье.:-)



Ну а что делать? Надо! :)
Первичную 3-часовую обкатку маленькой Сузы провёл. ГИМС не примчался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


baiker написал:возить с собой

А ты документы на айфон, ноутбук и фотоаппарат тоже с собой носишь?
По Закону что-то доказывать ты должен только в суде, а не на воде.
.....


С такимже успехом могу спросить про документы на машину!
И в суде я ничего доказывать не хочу, ибо не обломлюсь листик А4 отксерить и в корман бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу спросить про документы на машину



А с каких пор не надо регистрировать автомашины? :eek:
Что-то совсем новенькое!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, это на какую лодку?

Теперь мне окончательно ясно стало, что более ничего я регистрировать не буду, даже с 15м мотором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда навигацию откроют и запрет нерестовый снимут


А кто и КАК будет наказывать, если что? Я про нерестовый запрет.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АртемАполонов

чесслово, я-бы не постеснялся спросить совета у обладателя печати относительно навигационных огнй,что именно он имел ввиду и где купить саморезы для ПВХ...

nik49

рыбинспектор , радостный такой ,с брошюркой в руках со списком запретных водоемов. 2000 р на месте под квитанцию и езжай дальше...за эту сумму нерест отменяется индивидуально для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для "поговорить"....

Есть у меня кандом 3,9 и есть мотор 15.Мотор зареген на катере докаткой,о чем есть запись в судовом на катер.
Кондом я купил удаленно,в Москве,бывший владелец снял его там с учета и прислал мне судовой погашенный.
Вопросы:
1.Хочу зарегить,гимс требует либо нотариально заверенный дкп,либо живого продавана. Естественно продавана не будет,я покупал полгода назад,не хочется дергать чела,соответственно и нотариального дкп тоже не будет.Что делать? Куды давить? Насколько требования гимса правомочны,разве обязательно заверять дкп? Есть конечно вариант сделать справку-счет,но это уже лишние телодвижения.
2. Если меня поймал гимс на воде с этим комплектом? Лодку регить я не обязан вроде как,а мотор у меня итак зареген...Последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто и КАК будет наказывать, если что? Я про нерестовый запрет.



рыбинспектор , радостный такой ,с брошюркой в руках со списком запретных водоемов. 2000 р на месте под квитанцию и езжай дальше...за эту сумму нерест отменяется индивидуально для вас.



Хм... Ваще-то, если этот инспектор не испытывает к вам "такую лищщную неприязнь", то сумма должна быть тыща рэ. И не квитанция, а протокол. И соответственно сумма должна быть тока озвучена. А написана тока статья нарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Я не водомоторник, и к сожалению не в теме, а правила так мудрено написаны, что мозги набекрень... подскажите плиз, на финском заливе (в районе лахты) на рибе с электромотором можно кататься? или электромотор, как и обычный попадает под запрет? хочу в прибрежной зоне полосатиков поблеснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещал, фото судового с печатями комплектации.



Есть основания обжаловать запись в судовом.

В первом (на фото) штампе тебе впендюрили "навигационные огни"

Согласно п.44 статьи 5 Регламента ТС "Гребные лодки и моторные лодки с подвесными моторами мощностью менее 22,1 кВт не подлежат обязательному оборудованию осветительными приборами, ходовыми огнями"

У тебя движок 18 л.с., это чуть больше 13 кВт. Какие огни??? По регламенту - от 30 л.с. и выше.


В этом пункте этой статьи есть единственная оговорка:
"В темное время суток разрешается эксплуатация маломерных судов только при включенных осветительных приборах и отличительных ходовых огнях"
Поймают в темноте без огней - ай-яй-яй, а так - не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ!!! Я чего-то совсем запутался, так что сейчас по новым правилам надо иметь на борту не зарегиной лодки. Вроде было так:
Буксирно-швартовный канат — 1шт.
Отпорный крюк — 1 шт.---Хрень какая-то
Якорь с якорным канатом — 1 шт.
Линь спасательный — 1 шт.
Весла — 2 шт.
Ведро с черпаком — 1 шт.---тоже хрень достаточно черпака
Ремонтная аптечка — 1 шт.
Медицинская аптечка — 1 шт.
Индивидуальные спасательные средства (жилет) — по числу людей на борту
Звукосигнальное устройство — 1 шт. или свисток от жилета
Ракета парашютная или фальшфейер красного цвета — 2 шт.
Что ещё им надо ?????? Поправьте если что не так.. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...за эту сумму нерест отменяется индивидуально для вас.


Спасибо. Вопрос был из чистой любознательности. Природу любил, люблю и любить буду. Но не думаю, что в Карелии рыба нерестится как-то по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...