Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

БорисТы описал не конец Александрова, а конец у Матросова:-))) А какая хрен разница? Матросов вроде Александром и был,так что "конец"у него один... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где все таки сказано, что Ладожское озеро это МП?? Перечитал сегодня кучу документов в законодательстве и в интернете, но ничего толком не нашел. Единственно, что нашел это уже отмененное постановление губернатора Ленинградской области о том, что при движении маломерных судов по Ладоге надо руководствоваться правилами РСФСР для внутрених водоемов. Так может Ладога это все таки ВП или ВВП??
Виорое, кто сдавал на права на Фонтанке, Вам открывают МП??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KolanyaНа Фонтанке стандарткомплект МП.ВП.ВВП. Кто сильно тупит на экзамене,предлагают писать заявление что МП не надо-тогда экзамен легче (без МПСС).Думаю на МП можно отдельно сдать у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
Это сказано Артемьевым, а я ему верю! На Фонтанке открывают ВСЕ районы плавания, как об этом очень грамотно и подробно написал kyz. Покупка прав(не законная), что сделанно Вами, очень не приветствуется на этом сайте. А что Вы права купили(преступным образом, можно сказать, порочащим честь и достоинство честного ПКРовца), доказывает факт не знания про конец Александрова. Не говорю уже о том, что Вы нашу родную Ладогу, море, можно сказать окиан, называете лужей. И я ещё с тобой в разведку ходил...... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
На Ладоге,от Кошкинского фарватера,до Свирского приемного буя,установлена система морской навигации.Сиречь-это район МП.В этом районе,соответственно и действуют МППСС-72.А чуть в сторонке-рулите по речным нормативам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, Ваше сообщение видимо навеяно Вам алкогольным дурманом. Во первых я не купил права а сдал честно экстерном, во-вторых я не называл Ладожское озеро лужей, а в третьих я знаю, что такое конец Александрова. Вы видимо причисляете себя к великим гениям и знатокам, так вот на это хочу сказать что если бы мне это было надо я бы выучил все правила наизусть, только это ни к чему, поскольку ловлю рыбу на моторной лодке вот уже 15 лет и никаких неудобств не испытывал до недавнего времени усиления никому ненужной бдительности ГИМСА, поэтому и сдал на права доступным способом. Остальным участника форума благодарен за точные пояснения. С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
Чем больше ты оправдываешься, тем больше доказываешь свою вину. Чтобы сдать экстерном, необходимо как минимум, знать что такое конец Александрова. Ты же даже не знал что Ладога это Великое море. Слушай СФа он трепаться не будет.
Миротворец мля, если ты помнишь, как мы с тобой в полуторнометровую волну бороздили просторы мирового океана, на моём утлом судёнышке, то должен помнить, что я уже забыл запах самогоносодержащих жидкостей. И всё это время занимался изучением конца Александрова. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу Гдова. Тоже была мысль съездить туда. Но предварительно решил немного войти в тему и изучил некоторые материалы. И хорошо что попалась мне информция про вкладыш в права, без которого этими правами можно только понятно что сделать. Так вот позвонил я туда, а они говорят что вкладыша они не делают. Дескать он не требуется. Не знаю может у них он и не требуется а здесь очень даже требуется. Пришлось идти сдаваться в областной ГИМС.
Да еще такая засада с МП оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic68
Так и я про тоже, только другими словами выразился. А он видать обиделся. МП и вкладыш обязательны, без них и самому права можно нарисовать. Теперь он будет платить и сдавать(или собеседование) чтоб ему МП поставили, и сдавать вождение(или тренажёр), чтоб ему вкладыш вручили, без которого удостоверение на право управления маломерными судами, не действительно.
Кстати, а ты-то про конец Александрова слыхал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
В процессе покупки лодки и ее регистрации я про этот конец и прочитал. Тем более что мне его вписали в судовой билет. Причем одни говорят, что на конце карабин нужен, а на рисунке его нет. А то что продают в областном ГИМСЕ в качестве этого конца представляет собой полипропиленовый шнур белого цвета с кольцом на конце - кольцо пластиковое типа того что на спортивных кольцах. Правда честного оранжевого цвета и вроде как водоплавающее.
А про всякие страшные МП ВВП МППСС-72 МАМС это я сейчас читаю в процессе подготовки к экзамену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
Участник форума



Откуда:
Всего сообщений: 24
Ссылка Цитировать | Сообщить модератору
Сообщение отправлено: 24 мая 2006 21:19 Для СTX
Конец Александрова это нетонущиий спасательный веревочный конец (нетонущая веревка или веревка с нетонущем набалдашником и т д.)
По моему, как раз Kolanya знает, как выглядит конец Александрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав сообщения на форуме дозрел до необходимости получения прав на лодку. Я понял что есть вариант - ОСВОД и есть ГИМС. Подскажите, правообладатели, плз, что предпочтительней и куда нести свои кровные? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PiterVolga
Вся прелесть ОСВОДа в том, что там не надо посещать курсы. Для меня это имело решающее значение в прошлом году, так как выделить даже два вечера в неделю на эту мутотень не было никаких возможностей. Пришел, написал типа заяву, сдал фотки, копи паспорта, бабосы, получил книжку вумную, диск с программой по которой потом и сдавали экзамены и вперед... В тот же вечер за две бутылки пива выучил почти все вопросы наизусть. Через две недели поехал во Всеволожск и сдал экзамены. На экзаменах была проверка на вшивость - в программе были три дополнительных вопроса, которых не было в исходниках. Те кто тупил - заваливали экзамен. Вся сдача заняла у меня помоему секунд 30, так как я называл программеру номер а ответов как только он произносил первые три слова из вопроса. Комиссия смотрела на меня с уважением и шептала "Все бы были такие..." :)
Еще через 4 дня в ОСВОДЕ выдали "корки". Проще не придумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Спасибо!
а почему во Всеволожске, в ГИМСЕ же вроде надо на Фонтанке, или там попроще? Меня то тоже устраивает это очень, тк работа не обременительная и комп целый день свободен и дома тоже., я просто подумал, не предвзятое ли у НИХ отношение к тем, кто не через НИХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PiterVolga
ГИМС и ОСВОД это даве большие разниццы. Видимо поэтому и сдаются они во Всеволожске, а не на Фонтанке. В правах нифига не написано, что они выданы ОСВОДОМ, на них стоит печать ГИМСа. Так никакого предвзятого отношения нет.

ВВП
Вождение чего, простите? Маломера? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Понял, спасибо, уже позвонил, 5100 нынче за всё в ОСВОДе, а в ГИМСЕ 1,5 месяца по 3-4 р/неделю за 5138. Буду через ОСВОД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PiterVolga
Ну тем лучше, тем лучше :)
Фотки сразу с собой неси, чтоб два раза не бегать и справку водительской медкомисии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27108
Если ты имеешь ввиду именно конец,,,,, Александрова, то думаю он знает :) Ты то сам, на фото глянь. Где там наболдашник??? И где ты видел не тонущий конец???? Ну если конечно верёвка из пенопласта, то её конечно можно вокруг конца намотать ;) Нет дорогой, если бабушка умерла, значит умерла. И никаких наболдашников, только петля. Если на багор вместо крюка воздушный шарик надеть, то это женская радость получится. Хотя им и можно будет и отталкиваться и по хребту кому. Но это уже будет не багор. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PiterVolgaWebRacer
За диски в ОСВОДе сняли 1500 :( Сдавал все равно в ГИМС. Но про Всеволожск чето говорили. Вождение сдавал на тренажере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, а у меня завтра экзамен. Столько нужно знать, а на хрена спрашивается, если мне можно 5км от берега всего???? Что я на рыбалке буду счислением истенного пеленга или истенного курса заниматься. Курсы прокладывать, девиацию с магнитным склонением считать? И нахрена мне знать какие огни у судна занимающигося тралением мин на Ладожском озере? Или какие огни будут у подводной лодки, если она не дай бог всплывёт у Зеленцов??? И даже если я по правилам буду подавать звуковые сигналы(а их множество), ведь не поймёт же никто, если за шизонутого не примут. Эх мля Россея....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, расслабтесь, зачем Вам пеленг и прочие знания, если Вы знаете что такое конец Александрова увиденный Вами однажды на какой-то картинке в интернете. Вы ГЕНИЙ !! и даже умеете писать сообщения практически без орфографических ошибок. Главное про конец расскажите на экзамене, а про огни скажите, что плаваете днем и они (огни) Вам ни к чему, тогда права в кармане. А что касается нетонущей веревки, то может быть Вам и удивительно будет узнать, но существует и такая. Суть в том, чтобы тонущий мог за неё схватится (или его зацепить) вне зависимости от того, что на конце веревки нетонущий набалашник или нетонущая петля ( в это и есть смысл конца Александрова а не в конкретной его конструкции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
мне в судовой сильверфокса тоже 5 км написали. Только сомневаюсь я, что это кому-то будет интересно из проверяющих - сколько их не видел - все у берегов пасутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как считаете, лодку ПВХ с транцем 330-ой 340-ой серии можно будет зарегестрировать просто как гребную? Раньше была лодка Турист - 3 с выносной доской и мотором двушкой, все без регистрации... Так когда, например, в прошлом году в Ушково шерстили "маломерные суда", ГИМС меня просто проигнорировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ВВП
Вождение чего, простите? Маломера?



Ну да. Вот тут, http://gims-spb.narod.ru/attest.html
пункт 4 очень интересный. Вообще-то, без сдачи вождения талон не должны давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
Нет, лучше ты раслабся. Благодаря твоей ругани на меня(а третировал я тебя умышленно, зная твой мягкий, в хорошем смысле, характер), ну ты знаешь, есть такая примета, когда сдаюшего ругают, я сдал без проблем. А про конец у Александрова, та хоть гиря на конце, мне теперь по барабану. Главное я тебя по-прежнему люблю и уважаю! :)
Про диски(экзамеционные) и сдачу по ним, могу сказать следующее; При мне завалили, именно завалили, четырёх таких товарищей. Я не говорю что это тенденция, но слышал реплики между экзаменаторами, не нравится им, что деньги мимо ГИМСа плывут, и очень они отрицательно относятся к ОСВОДу, наверное по-этому.
И ещё, кто будет учиться, могу совершенно бесплатно отдать билеты, карточки с огнями и знаками, и ещё кое-какую литературку. Хоть на этом рад помочь.
Kolanya
Ну ты больше не серчаешь на меня??? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не пойму: это чтобы 2 раза за лето выбраться на Залив или в Ладогу нужно потратить 1,5 месяца и 5 штук на курсы? Неужели тут все с правами? Неужели на всех 894 лодках, что будут троллить судака в Комарово, за румпелями будут сидеть трезвые и дипломированные специалисты? Я в шоке... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odissey
Здесь почти все :cool: :thumbdown: Я вот сегодня один из последних, благодаря Kolanyaю, сдал на удостоверение. Просто надзирающих органов стало больше. Да и техники у МЧС, сам знаешь сколько. Так что думаю прижмут, пьяную блондинку за рулём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего не пойму: это чтобы 2 раза за лето выбраться на Залив или в Ладогу нужно потратить 1,5 месяца и 5 штук на курсы? Неужели тут все с правами? Неужели на всех 894 лодках, что будут троллить судака в Комарово, за румпелями будут сидеть трезвые и дипломированные специалисты? Я в шоке...


ну нифига себе заявления
Ты сам посуди, о чем ты говориш, если перенести ситуацию с водных путей на дороги:
пъяный, подснежник-помедорник, смутно догадываясь о том с какой стороны дороги двигаются машины, на автомобиле, который не имеет ни тормозов ни огней, раз или два в году ездит по своему дачному поселку в поисках "добавки".
Почему его отстранят от управления если заметят не возникает вопросов?

Так и тут: если 2 раза за лето выбираться, то надо вообще каждый год перездавать, а не только один раз в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис поздравляю искренне. Рад был помочь.
С участниками форума согласен по поводу необходимости прав в настоящий период. На заливе и Ладоге бывает так, что не расслабиться от обилия лодок, уже и ловить то некогда, смотри в оба глаза что-бы не совершить столкновение. А как без правил? Никак. Помните господа всё бывает вдруг и случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya не расслабиться от обилия лодок и быть внимательным это одно. Но разве что-бы не совершить столкновение, вы по правилам расходитесь??? А кто-нить хоть раз был свидетелем ВТП (водно-транспрортного проишествия), кроме намотки чужего шнура на винт??? А почему тогда на скутеры не надо сдавать на права и регистрировать, которые по городу шныряют по всем полосам движения??? Мне кажется, требования на воде слишком завышены, это касается и грузоподъемности и мощности мотора... не надо по-моему рыбацкой лодке на права здавать... но к сожалению закон по другому написан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что требования слишком завышены. Одно дело Ладога, Свирь, Волхов, Нева и т.п. И совсем другое, озёра на Вуоксе или небольшая речка в Новгородской обл. В той же Финляндии, на мотор до 6 сил вообще никаких прав не надо, а в США до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет фсем участникам форума, хотелосьбы спросить:
навигация открывается 16 апреля, а запрет на плавание до 22 июня, что то непонятно. И еще в правилах любительского и спортивного рыболовства написано, что для сохранения биоресурсов в ЛО выход на моторах вообще запрещен, а здесь пишут, что вроде гоняют и если с документоми нормально то притензий неимеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odissey

Оно понимаешь как происходит. Многие бы не хотели заморачиваться с правами, но приходится... Ты ж не хочешь испортить себе те два раза встречей с ГИМС или рыбнадзором? Вот тут и нужны права и регистрация.

Один мой знакомец, принципиально не хотевший получать права и несколько лет счастливо избегавший встреч с контролирующими органами, на майские праздники ДВА раза влетал на ГИМС под Выборгом. Оба раза отделеся дешево - сняли всего по штуке. Так вот, заплатив за три дня две тысячи, сейчас очень озабочен приобретением прав и регистрацией лодки. Будет ли он сам сдавать или купит - его личное дело. Но без прав пользоваться мотором охоты у него поубавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю не о регистрации, а о правах на управления мотолодкой. Был бы у меня катер или яхта - понятно, без специальной подготовки не обойтись. Но 99% пользуются именно "надувнушками" до 4х -4,5м! Правильно пишет тов.FFF: при сближении троллингующие лодки расходятся не по правилам, а так, чтобы шнуры не перехлестнуть! Блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...